Берлин в июле 45 . Видео в цвете

Лига историков

13.9K постов51K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, почему нет нигде флагов ЮСЭЕЙ и их союзников, "победивших" нацизм, но есть куча русских надписей и потрет Сталина. Ну да, ну да, ведь СССР/Россия, совсем не помогали в борьбе с Фашизмов во Второй Мировой....


Передаю привет всем кто так считает и удачи вам с вашей историей

раскрыть ветку (63)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень странно почему нет американских флагов в советском секторе оккупации.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обрати внимание на надпись, британский сектор и потом наши флаги и портрет Сталина

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это покидая британскую зону окупации...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, надпись что покидаете британский сектор, не внимателен был

41
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что Берлин взяли советские войска? Странно было бы увидеть там везде символы США и тд.

В западной Германии вполне себе были флаги западных союзников.

И да где то был пост что первые танки которые вошли в Берлин были шерманами по ленд-лизу. И были документы что такая то танковая группа была вооружена имена ими.

Самолёты союзников уничтожали промышленные города Германии, посмотрите что стало с тем же Дрезденом.

Так что немцы во втором периоде войны ночью отсиживались в бомбоубежищах а утром вылезали из под земли что бы строить панзеры.

Я уже молчу что США победили Японию. Которая уже начала потихоньку вторгаться в Северную Австралию и Восточную Индию. И если бы США не вступили в войну то Британия без колоний точно будет капитулировала.

А ромеля никто бы не отправил в Африку. И африканские части тоже были бы на восточном фронте. А те силы что немцы потратили на флот пошли бы на танки полностью.

А без ленд-лиза точно было бы хреново. Даже не по танкам. А по другим материалам.

И да СССР в итоге так и не выплатил его полностью. РФ выплатила лол.

При том что США брали плату лишь за ту технику что дошла до СССР. И осталась на ходу.

Где то были фото где на шермане без башни в СССР пахали землю.

США естественно преувеличивают своё участие в войне. Но это естественно. Как и у нас не любят вспоминать что СССР подписал сепаратный мир с германской империей.

И на последок если бы японский императорский флот пришёл в воды Европы всему флоту всех союзников от Британии до СССР настал бы пиздец. Британцы за несчастным Бисмарком в своё время охотились фиг знает сколько. А Ямато устроил бы экстерминатус.

Так что мне не нравятся две стороны спора.

Как и те кто преувеличивают роль США.

Так и те кто её преуменьшают.

Истина посередине.

Если бы США стали помогать странам оси уж точно был бы пиздец. А такие споры в США были. Там тогда была сильная немецкая диаспора и США были тогда полунацистким по факту государством.

раскрыть ветку (57)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как и у нас не любят вспоминать что СССР подписал сепаратный мир с германской империей
РСФСР, не СССР. В остальном - совершенно согласен.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квантунская армия - ну да, ну да, пошли мы нахер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Квантунской Армии до лета 1945 вообще не существовала, а появившаяся на 4/5 состояла из воинов сражавшихся на Западном направлении, так что к чему Вы упомянули о ней в контекте, объясните пожалуйста, если не трудно?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Советский флот 41 года.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как и у нас не любят вспоминать что СССР подписал сепаратный мир с германской империей.

А когда? Или то что пакт о ненападении который СССР подписала с Германией самой последней это очень плохо?


Я уже молчу что США победили Японию.

Квантунская армия уничтоженная меньше чем за две недели и полная блокада островов Японии:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на японский флот на пике мощи. На самые крупные корабли своего времени. А тот же Ямато до сих пор один из крупнейших которые полноценно участвовали в войне.

Япония была как Британия. Чмошные сухопутные силы и огромный флот. СССР повезло что нет крупных прибрежных центров кроме Питера. Так что Японии было бесполезно на него нападать.

А так японцы захватили Азию от севера Китая до Австралии.

От Филиппин и до восточной Индии.

Да один Ямато навёл бы шороху на Балтике. Но СССР опять таки ьвло бы похуй на море.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да один Ямато навёл бы шороху на Балтике. Но СССР опять таки ьвло бы похуй на море.
Но не смог? Не захотел. Кстати не скажите почему после Второй Мировой перестали делать сверхкрупные линкоры?
Ответ очень прост.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И много у СССР было авианосцев)? И ракетоносцев)?

А теперь вспомните сколько японских авианосцев участвовала в одной атаке на Пёрл-Харбор.

А линкоры как плавучую артиллерию использовали даже в 90ые годы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем если ракетные катера и подлодки прекрасно справятся с любым линкором и гораздо дешевле?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте логику. Например, вспомните, что для победы над Японией в 43-44 году США пришлось спускать на воду более одного авианосца в неделю, и концу войны их во флоте была почти сотня. Авианосцев, суко. Плюс самолеты на них, летчики обученные, беприпасы, миноносцы сопровождения, прочая чепуха. А так, конечно, да - бомбу кинули, да спать легли, все СССР сделал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы линкор от авианосца сможете отличить? И задачи которые стоят перед линкором и авианосцем понимаете? Ну хоть чуть чуть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, еще один интернет-гуру-экзаменатор. Сам сообщить ничего не может, но на понтах катится. Ну, расскажите про американские линкоры. Не томите дитю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут американские линкоры если мы говорили о японских?
А причём тут американские линкоры если мы говорили о авианосцах?
А причём тут американские линкоры если мы говорили о ракетных катерах и подлодках?
Вы не знаете как с темы съехать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас генератор барахлит. Можно было бы еще четыре коммента на пустых понтах прогнать, а усвистало все в один. Нет, американские авианосцы не воевали с японскими линкорами. Нет, американцы не строили линкоры. Нет, изначально разговор был не о масштабе проблем, которые мог бы доставить японский флот - и которые он реально доставлял. Нет, средства, затраченные на решение проблемы, никак не иллюстрируют ее масштаб.
Да, как источник информации, а также и как логик, вы стоите целого склада пиломатериалов.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы помним про СШАшный лендлиз в этой войне :) Но почему-то именно США считает себя победителем :)


Я не спорю :) Я высказываю свою точку зрения. Вроде пока можно :)

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему им нельзя считать себя победителями, если они победили? Странная логика.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

все победили

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про "все мы помним" - это вы зря, кстати. Большинство про него практически ничего не знает, кроме "подлые пиндосы делали вид, что помогают, чтоб потом к победе примазаться".
А уж среди старшего поколения, получавших знания при СССР, это вообще ноль. Ни про поставку, ни про их роль, ни про позорную историю с оплатой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что хоть кто-то помнит. История не бывает белой и пушистой. Помощь была оказана. Долг выплачен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не очень.
Большинство историю знает только по советским лозунгам и пропаганде. А такими очень легко манипулировать, что мы сейчас и наблюдаем воочию. Они искренне удивляются, почему страны восточной Европы нас не любят. Они искренне верят, что подлые США с нами враждуют просто потому что они злые, а если и помогали нам, то тоже исключительно из подлых убеждений. И легко у них укладывается такая картинка мира в голове, что мы - хорошие, а все вокруг плохие и не любят нас ни за что ни про что. И это очень хорошо укладывается в русло уже нашей пропаганды современной.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне что-то хотите доказать?

Я допустим считаю что "отмена" всего что связанно с RUS - это плохо, ведь с Германией...

А хотя, ладно. Давайте перестанем :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так наша пропаганда отменяет все что не связанно с СССР. И про то что в тихом океане воевали СОТНИ кораблей каждый из которых стоил дороже чем флагман СССР. И то что США в разгар войны штамповали один АВИАНОСЕЦ в НЕДЕЛЮ.

И что что таже греция и вовсе в одиночку победила Италию и стала захватывать её территории. И только после вторжения Германии, греция тупо не потянула два фронта и проиграла.

Греция Карл у которой даже своих самолётов не было.

Всего этого нигде не расскажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что это было 70+ годков назад и за этот почти век, столько всего поменялось и столько срани случилось, что если бы тогда знали, думаю мы бы жили в альтернативной вселенной как в книге "человек в высоком замке" .

1
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте)
На самом деле, я всего лишь чуть раскрыл фразу "кто не знает своего прошлого, у того нет будущего" (или как-то так).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вам надо не ко мне :)

Вот если сделаете свою точку зрения отдельным постом, раскроете историю лендлиза и просветите пикабушников (просто своим обзором), я лично пойду ставить плюсики!

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, по хронологии, я могу сказать, что Японию победили не только США, но и СССР. СССР вёл более успешную и масштабную кампанию против Японской Империи в Китае. США просто считерили скинув ядерку на японцев, чтоб повыёбываться перед союзниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в хронологии только три даты, то да, все так и есть. Я там выше на примерно такие же научные изыскания ответил.

#comment_249331672

Автор поста оценил этот комментарий

Изящно ты старушку-историю нахуй послал. На все 50 баллов IQ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку