Подробнее?) Просто не откачиваешь воду и всё. У меня в деревне отродясь никто воду не откачивал и мыслей не было у людей таких. Вода стояла 10 см не доходя до крышки подполья помню. И уходила вода также быстро, как и приходила
В теории если подготовится вырыть вокруг дома ров, то можно соорудить что то типа корабля с землёй и домом внутри, которые будут держать гидроизоляционный слой, там по сути кирпичной стены будет достаточно.
Мб можно и сам дом так покрыть, первые два этажа заколотить плотно деревом. Корабли строили 2к лет назад, чисто из дерева и смолы той же древесины, да там будет протекать но мало и можно хоть ведром отчерпывать.
Яж говорю 2к лет назад делали уже и очевидно у них тоже не было денег. 5 этажный дом это 100 квартир, с каждого по 1 мужику и за дело. Рыть можно и лопатами, норма рытья армейская 1 куб метр / час, можно взять забор с придомовой территории и им заварить окна первых 2х этажей, потом туда досок прифигачаить, покрасить дом водоупором снаружи, и засыпать землей горкой.
Водоупор единственное что лучше купить, так как старинный "Вар" получаемые из дерева будет слабо эффективен по сравнению с современными материалами.
Вопрос: И почему это им делать, а не государству выделить спецов, выкатить тендер и за бесплатно людям вернуть всё как было, ещё возместить. Это проёбка мэра.
В бюллетене вопрос был заковыристый.
За сохранение СССР, как обновленной федерации равноправных суверенных республик.
Тоесть имелось ввиду СНГ.
За что проголосовали, то и получилось. Все по честноку.
ничесе
т.е мало того что постановка вопроса, предполагает именно вычеркнуть ненужное (обычно ставишь галочку за то что хочешь),
так еще и испортить бюллетень считающий может просто поставив еще один прочерк. изи
толпы орали ЗАельцина! даже в 1993
так что, не надо вот этого всего - народ виноват не меньше, чем шкурные элитки
Тогда откуда у спрашивающего эти "тоталитарные" совдеповские замашки про социальную ответственность государства за своих граждан? Это советская модель. При которой государство превыше личности и имеет все формы контроля и управления гражданами. При нынешней либеральной модели роль государства в жизни гражданина минимизируется. Как в части контроля и управления, так и в части социальной ответственности государства перед своими гражданами.
Частная собственность подразумевает само собой и личную ответственность.
Хренасе, серьёзно? Максимум, что я слыхивала - что некоторым компенсацию выплатили, десятку. Людям с Менделеева.
до 1991 в таких случаях посылали на ..й и ставили в очередь, которая могла длиться десятками лет и до большинства так и не дошла
В начале СССР была гражданская война, потом голод, раскулачивание, репрессии... Как-то не очень. Можно иначе сделать?
Ты что это!? Считаешь, что свобода не лучше несвободы, что ли? А как же триста сортов колбасы? А жвачка? А пепси, мать её в сраку, кола?
Твои мои налоги.. Государство должно быть(должно) не сборищем крыши снимающим бабло, оно должно обеспечивать безопасность и качество жизни своих жителей, оно за это деньги получает, это проеб государства, они должны его исправить, иначе нахер такое государство, а вообще, если бы у тебя случилось подобное после какого-то природного катаклизма, ты же, естественно, так же бы говорил
Ну прочитайте про что , я говорил совсем про другое, и у вас что-нибудь , но вдруг может случиться, государство не от соседей же должно охранять, да и тем более, что теперь всем жителям России жить там, где такое невозможно, сколько тогда мало территорий будет заселено, а на то если пошло, пусть всем предоставит желающим рабочие места и условия для проживания , где нормально жить, или же опять возвращаясь, государство, что гопники только бабло трясущие
Судя по всему ваши налоговые отчисления больше чем платит среднестатический человек.
По аналогии в пчелиной семье есть: матка, трутни, сторожа, чистильщицы, приемщики, рабочие и т.п.
Успешная категория граждан зарабатывает в той среде где живет, так или иначе пользуясь инфраструктурой, используя труд местных жителей, их покупательскую способность. Не было бы этих факторов - положение этой категории было бы иным. Вы продукт этой "био-сити-системы".
Ваш вопрос был бы справедлив, если бы вы самостоятельно освоили дальневосточный гектар, построили себе дорогу, жилье, больницу, школу, всю инфраструктуру и т.п.
Поверьте, вы не там ищите эффективность использования бюджета.
А ещё, может систему, которая должна предотвращать потопы? Не еби мозги. Это проблема мэра, что потом произошёл в принципе, где не может быть и не должно быть потопа. 21 век на дворе.
Ммм...а, типа построили и хуй с ней? Никаких экспертиз, ежедневных проверок, замеров давления на дамбу. Не, это в загнивающей европе только делают, в РФ всё на скрепах держится, построили и пусть стоит пока не разъебётся.
Ага, у нас не существует экспертов, которые находятся на гос. службе, которые могут просчитать всё?
Но, зато все охуенно на саммите G20, армия 2019, попы скоро в космос полетят наверное, у очередного полковника нашли бабла больше, чем у Захарченко. А сука тонет и горит из года в год одних и тех же местах и ничего не делают. Только соболезнуют. Жалко людей. А карлику похер.
Это должны предотвращать местные власти. У нас два раза было наводнение именно из-за халатности властей города: не чистили дно, не делали дамбу. Потом приехали из Москвы, сделали а-та-та и только тогда начали суетиться. Причем во время первого наводнения был Ельцин и все было спустя рукава. Второй раз уже случилось через 3 года при Путине и только тогда начали принимать меры основательно, отстраивать город, все укреплять.
Как бы наивно это звучало, но часто так и бывает. Просто люди сами сравнили что было при Ельцине и при Путине. Не предположения типа "а вот если бы у власти был...", а реальное сравнение. Разница в три года всего. Я не говорю, что везде идилия и прочее. Я просто привожу один конкретный пример - наводнение в Ленске.
Региональные, губер в ответе. А по факту, конечно же, это просто с Братского водохранилища слили воду, чтобы дамба не разрушилась и нее смыло всё к херам. Ну, и чтобы денюжку с генерации электричества в Китай не терять, само-собой.
Аппетиты у страховых такие, что по страховке от наводнения в регионе с ненулевой вероятностью наводнения, можно лет за 5 выплатить полную стоимость застрахованного имущества. Базовая ставка страхования в среднем 4% от стоимости, но есть много повышающих коэффициентов вплоть до х5, так что могут и 20% в год насчитать.
Некоторые либо угнали машины на край города на возвышенности, либо потом просто прослушивали. Поэтому машины были, но гораздо меньше, чем до наводнения.
Да и на улицах куча мусора было, что не везде проехать
Частный дом) Там деревянные и после второго наводнения многие дома перекосило или вообще унесло)
Грязь на улице, вонь, перебои со снабжением, поднятие цен, остановка предприятий, закрытие магазинов и прочее
Топило, но оооочень давно. Потом норм. Но в 98 и 2001 снова затопило. Город - логистический центр. Все грузы идут на город Мириный, там добывают алмазы. Ленск относил но молодой и небольшой. Если всем переезжать, то кому тогда продать жилье?)) Мы по программе переселения уехали. Некоторые кто уехал, все равно потом обратно возвратились, мол роднее.
Это я про свой родной город написал. Почему живут в городе из поста - спрашивай у его жителей)
Может тогда дома строить выше, раз такое дело и делать бухточки у каждого подъезда. Ты где живешь? Улица Ленина 5, 7ой причал
Город расположен на равнине на берегу реки. Другой берег - горы. Если выехать за город, то там тоже начинаются горы. Город как бы зажат. Да, после второго наводнения стали строить некоторые малоэтажные квартирные дома на возвышенности за чертой города, но неудобно, т.к от центра далёко
На такую простите херню из бюджета большие деньги выделяют.
Пострадавшим ничего не говорили про помощь?
выдают, но, как правило, все рано это все затраты не покрывает. Да и наводить порядок один фиг придется самому, а не ждать десяток тимуровцев
а хрен знает, не я тогда получал, мне не было 18, давно это очень было. Смотрели на степень "пиздеца" в конкретно взятом случае. Если жилье не пригодно к ремонту, то давали новое на обмен. Либо в этом городе, либо водном из нескольких других. Мы переехали и всё.
Во время наводнения в мае 2001 года АК «АЛРОСА» силами управления «Алмаздортранс» и Мирнинского авиапредприятия непосредственно участвовала в аварийно-спасательных работах. Было эвакуировано около 4 тысяч жителей, размещено в Мирном около 2 тысяч человек, совершено несколько десятков авиавылетов для производства взрывов заторов на реке, спасения людей с крыш домов. Деятельность Компании в этот период, а также в подготовительный весенний период (нарезка льда по реке – нарезано 6 км., строительство сдерживающей лед набережной) было высоко оценена министром МЧС Шойгу С.К.
Помимо государственных субсидий на оказания единовременной материальной помощи работникам Компании и неработающим пенсионерам было направлено из доходов компании – 57,4 млн рублей. Каждая семья работающего в АК «АЛРОСА» получила дополнительно 15 тысяч рублей на возмещение ущерба, семья неработающего пенсионера – 7 т,5 тысяч рублей.
В течение июня АК «АЛРОСА» восстановила работоспособность всех 12 предприятий ленской площадки. Большие восстановительные работы с финансированием со стороны АК «АЛРОСА» выполнены на нефтебазе «Саха-нефтепродукта» силами треста «Алмазтехмонтаж» АК «АЛРОСА». К 1 июля начало выдавать продукцию – двери, оконные блоки, другие детали – дочернее предприятие АО «АЛРОСА- Леспром».
Ударными темпами работал летний и осенний периоды Ленский речпорт АК «АЛРОСА», принявший более 400 тысяч тонн грузов.
Для размещения людей, пострадавших от наводнения в г.Ленске, перед АК «АЛРОСА» государственной комиссией была поставлена задача разместить 1200 семей работников компании.
В 2001 году силами подразделений УКСа и «АЛРОСА-Ленскстрой» введены в строй в Ленске:
• 55-квартирный пятиэтажный дом на улице Портовской;
• 36-квартирный девятиэтажный жилой дом на ул. Набережн
• 24-квартирный жилой дом на базе перепроектированного бывшего здания поликлиники;
• 36-квартирный дом Якутского домостроительного комбината.
Итого введены 151, выделены для сотрудников «АЛРОСА» 113 благоустроенных квартир в каменных домах.
Компания «АЛРОСА» за счет своих средств предоставила ленчанам 350 квартир, приобретенных в городах европейской части РФ – Орле, г. Шебекино Белгородской области, Великом Новгороде, Мценске, Рыбинске, других городах. Организован за счет АК «АЛРОСА» выезд людей на новое место жительство, трудоустройство трудоспособных переселенцев.
Специализированной механизированной бригадой Мирнинского, Удачнинского ГОКов было отсыпано около 1 миллиона куб. метров песчано-гравийной смеси для строительства площадок под быстровозводимые дома на всех участках строительства в Ленске, в том числе для республиканских и федеральных подрядчиков.
Компания в июне запланировала ввод 800 квартир на новой площадке – в 24-квартирных быстровозводимых двухэтажных домах и в 100 коттеджах.
По состоянию на 1 октября 2001 года на этой площадке, получившей название «микрорайон «АЛРОСА», введено 22 быстровозводимых дома и 30 коттеджей, или 760 квартир.
Таким образом, решена задача расселения в новом жилье 1200 семей ленчан.
Кроме того, за счет дополнительного строительства компания предоставит 150 квартир в новом микрорайоне жильцам по списку № 2 – списку технического сноса.
В 2002-2003 годах компания построит в Ленске еще 560 квартир в каменном исполнении, в домах Якутского ДСК.
Всего в строительстве в Ленске летом и осенью 2001 года было занято более 2,5 тысячи строителей «АЛРОСА»-Ленскстрой», ПКП «Веста», Нюрбинского СМТ, СТ «Алмазтехмонтаж», СУ «Алмазэлектромонтаж», Мирнинского СМТ, «Алмазсантехмонтажа», Мирнинского «Сантехмонтажа», подрядных организаций гг. Новосибирска, Ростова, Тюмени.
В микрорайоне «АЛРОСА» построены 4 километра ЛЭП, 6 километров сетей ТВК, 17 километров внутриквартальных сетей, модульная котельная, станции водоочистки и канализационной очистки. В микрорайоне введена телефонная станция, проведены подготовительные работы для устройства сети кабельного телевидения. Организован маршрут такси.
Компания в городе Ленске по государственному заданию отремонтировала за свой счет 1480 квартир.
150 семей сотрудников «АЛРОСА» решили по собственному желанию возводить новое жилье сами, на месте прежнего дома или на новых участках. Таким семьям предоставлены за счет АК «АЛРОСА» материалы, оборудование, оказывалась помощь строителями.
Компания уложила в строительство дамбы в Ленске 400 тысяч кубометров песка. Эти работы она производила и производит за счет собственных средств – до решения вопроса о государственных источниках финансирования.
Компания построила за счет своих средств, силами Айхальского ГОКа, православный храм в городе Ленске, отремонтировала силами Удачнинского ГОКа школу № 1, оснастив ее новой мебелью, компьютерным классом, оборудованием для стоматологического кабинета.
В целом на работы в Ленске с 15 мая до 1 октября 2001 года АК «АЛРОСА» направила 3 миллиарда рублей, в том числе: за счет полученного кредита Сбербанка России – 40 млн долларов, за счет собственных доходов – 60 миллионов долларов.
В целом по мероприятиям на ликвидацию чрезвычайной ситуации и последствий наводнения затраты группы «АЛРОСА» составят 3 632 348 тыс. рублей (3 997 622 тыс. рублей с НДС).
http://www.alrosa.ru/об-аварийно-спасательных-и-ремонтно-в/Кстати, в 2001 году я видел Шойгу первый раз вживую, рядом. Приехал проверять что сделали к зиме, чтобы народ жил и не помер. Сделали много, но не всё. Вокруг него репортеры с камерами прыгают, а он стоит матом орёт, что мол вот вы редиски, ничего не сделали, я ваш рот топтать буду, если через месяц всё не будет идеально. Мне было 10 лет, но я понял что мужик серьезный)
Не знаю насколько правда, но ходили слухи, как будто кое-где заместо трубы отопления приварили ручку от лома, мол куска трубы не нашли и решили схитрить, чтобы засчитали работу))









