Байки со скорой: "Нападение на бригаду или День города СПб"

Далёкий 2008 год. Я только устроился работать на Скорую. Еще учусь в фельдшерском колледже и работаю санитаром. Чуть больше месяца как мне исполнилось 20 лет. В этот день так получилось, что работал я на "санитарном транспорте", которому по штатному расписанию был положен в помощь к фельдшеру - санитар (были же времена). К вечеру вышел второй фельдшер, после этого нас переквалифицировали в "Фельдшерскую бригаду" или как унас её называют "уличную". При этом усиленную санитаром, то есть мной.
27 мая, День Города. Часов 6 вечера. Рабочие небольшого заводика решили отпраздновать. Один не рассчитал свои силы и впал в алкогольную кому. На повод "без сознания" приезжает врачебная бригада с нашей станции. Врач и два фельдшера. Все три девушки невысокого роста. Осматривают пациента, запрашивают место. Дают ГБ N 3 на Вавиловых. Тут один из собутыльников пациента решил докопаться до водителя Скорой помощи. Мол, почему везут на Вавиловых, у него (у собутыльника) там жена недавно умерла. Водитель резонно отвечает, что куда везти вообще не он решает. Его работа баранку крутить и кнопку сигнала нажимать, когда сильно попросят. Гражданина ответ не удовлетворяет, и он наносит несколько ударов в лицо водителю.
"Нападение на Скорую по такому-то адресу!!!" - кричат коллеги в рацию. Волна общая на 2 станции, поэтому слышно всем. Наша усиленная "улица" как раз в этот момент проезжает мимо без вызова. Отчитываемся диспетчеру и буквально через минуту оказываемся на месте. Видим бригаду, избитого водителя и несколько граждан в состоянии явного опьянения. Агрессора они в этот момент куда-то увели. Врачебная бригада отдаёт нам пациента. Находится он на втором этаже, поэтому сначала перекладываем на мягкие носилки. Благо, есть кому нести. Я доволен - есть работа и для санитара. Мы грузим его в свой транспорт. Тут откуда-то выбегает тот самый агрессор с полутораметровой ржавой трубой (что- то вроде глушителя автомобиля) и с криком, что всех сейчас убьёт, начинает бегать за женщинами. Парни командуют мне оставаться в машине и следить за пациентом. Один делает нападающему подсечку, второй в этот момент делает удушающий. Тут же подбегает другой собутыльник агрессора и наносит ему несколько ударов со всего размаху в область спины. Нападавшего связывают специальными ремнями, как раз для таких случаев, запасёнными в "уличной" машине (если что, фантазия автора). Три часа ждали милицию (полиция до ребрендинга). Оказалось, они не могли найти въезд в промзону. Каждые 15 минут звонили сначала на центральную станцию, потом раздобыли номер Отдела милиции и звонили напрямую. Первых два часа нападавший, лежа на земле, изрыгал проклятья и угрозы. Всячески пытался вырваться и заявлял, что только надёжная иммобилизация его конечностей отделяет всех окружающих от неминуемой гибели. К третьему часу он перестал активно пытаться освободиться и начал жаловаться, что ему плоховато дышится. Когда приехала полиция, его развязали. Сопротивление сотрудникам он оказать попытался, но очень вяло. Тут все присутствующие медики обнаружили, что у нашего агрессора подкожная эмфизема уже доходит до плечей. Оказалось, что одним из ударов собутыльник агрессора сломал ему ребра, которые пробили плевру и он действительно задыхался. Воздух пошёл под кожу и ему требуется срочная госпитализация. В результате в сопровождении полиции двумя экипажами мы повезли на Вавиловых и перепившего гражданина, который всё ещё находился в коме и его "защитника - агрессора" в сопровождении милиционеров.
Потом несколько часов в отделе милиции писали заявления. Трубу туда тоже притащили, судя по всему в качестве вещественного доказательства. Тем не менее, агрессор протрезвел и понял что "попал в непонятное". Он предпринял некие усилия, чтобы дело замять. И каим- то образом ему это удалось. Это был первый случай в моей карьере, когда физическое насилие в адрес сотрудников скорой, находящихся при исполнении, оказалось фактически безнаказанным. К сожалению, не последний...

Мой сайт
ТГ

Лига врачей

856 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер