Байки от Бабайки 9, 10

9.

Сидят Бабайка с козой на крылечке, тихонько переговариваются, украдкой кося друг на друга глаз.

К (коза): Ты вот зачем его вообще притащила?
Б (Бабайка): Да я и не тащила. Из лужи придорожной только за шкибон достала, когда булькать начал, да и всё.
К: Слушай, прошлую осень это был ёжик. Хамоватый, выпендрежный, топал своими маленькими лапками как большой слон, шипел и швырялся на каждое мое копыто, потому как целиком меня не видел, но в целом – просто ёжик. А это вот что?
Б: А это – просто Воин Света.
К: …
К: Серьезно?
Б: Ну, да.
К: Хоть бы околицу поправил.
Б: Не, сломает. Это как нечисть прибежит прятаться от религиозных бородатых мужиков в черных ночнушках – так и поправит.
К: М. А я – коза. Бе-бееее.
Б: Да, а ты – коза. Просто коза. Можешь не прятаться, если что.

Помолчали.

К: А что он делает? Твой Воин Света?
Б: Дрова Света колит)… Что смотришь? Зима скоро, я велела, да.
К: М. А почему он тогда вот прямо сейчас вместо этого за нашим Серым с топором бегает?
Б: Ну, играют.
К: А почему он орет: «Убью!!!»?
Б: Мальчишки…
К: ?..
Б: Ну, «Соловьи-разбойники», «Война и немцы», стрельба из волшебной палки, всё такое…
К: Я двор за ними прибирать не буду!
Б: Тогда пошли обед готовить
К: Б-беее?
Б: Придут на запах, а мы их к столу позовем, раз уж они дров накололи, аккуратно их в дровницу сложили, топор на место убрали, да двор за собой в порядок привели. Такие молодцы! Короче, глядишь к вечеру и пообедают.

Встала Бабайка, потянулась, спинку черной кошкой выгнула, лапки мягонькие когтистые размяла, зевнула протяжно, да в избу ушла.

«А я – Коза!» - бебекнула коза и поскакала в огород за лучком, редиской, ну и качан капусты прихватила (коза же).


10.

- Шел я к тебе по лесам дремучим, непролазным; по долам бескрайним безначальным; ветрами веселыми гонимый и боримый; по болотам да заводям пробирался, сквозь топи зыбучие да под смех русаличий к тебе стремился; по степям бескрайним да травам ломким скакал; по рекам быстрым да морям штормящим на лодчонке утлой до берега твоего шел. Мимо чудовищ грозных, видимых и невидимых, ведомых и не ведомых, да заповедных и смертоносных. Мимо врагов многотысячных, хитро косящих двумя глазами и скачущих аки блохи всеми ногами-руками, голосящих мерзко. Мимо красоток иноземных в нарядах чудных с иноземными говорами непонятными, мимо чаровниц с блудницами, без нарядов чудных, разноцветных да разноокрашенных. Мимо мест грешных да от рода запретных, мимо капищ богов недобрых, мимо загсов и администраций, жеков и хозяйствующих субъектов, мимо фашистов и диверсантов, мимо…

- Слушай, я не спрашиваю, почему ты так долго ходил в булочную за углом. Просто: где хлеб?

- Вот ты не дослушала, а теперь я сбился! – истерично взвизгнул Кот-Баюн и начал сказ сызнова.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.