Байки деда Небздеда. Часть 3: Сумерки. Не бздеть

- Потом ко мне подошел тот самый минчанин, который пытался нас предупредить. Лицо у него было немного виноватое - наверное, он тоже чувствовал, что причастен к этой ситуации. В итоге мы с ним подружились.

- Но он же вас не любил?

- Ну, он оказался нормальным парнем, когда переставал выпендриваться. Да что тут, он в соседнем доме живет. Решил все-таки уехать из города.

- Дед Максим?

- Ага, Семеныч. Вот так мы с ним познакомились.

- Ух ты, - отпила Танюша из чашки.

- Но что мы все о грустном, - хлопнул себя по коленям дед.

Темнота продолжала напоминать о своем присутствии и о крайнем нежелании оставаться снаружи этой уютной комнаты, такой противоестественно светлой. Сейчас, когда утро было все ближе и ближе, останавливаться деду было ну никак нельзя:

- Давай я расскажу тебе историю, где я наконец-то вовремя испугался и вовремя не забздел.

- И все закончилось хорошо?

- Почти. Всегда бывает подвох, правильно?

- Наверное…

- И тут как раз был и я, и дед Максим, и дед Антон. И еще Колька, ты его не знаешь.

- И что вы делали?

- Мы с мужиками любим охотиться. Ну, это ты уже знаешь, - приподнял дед ружье.

- Ага.

- И вот решили мы съездить на настоящую охоту. Мы иногда это делаем. Не просто так в лесу зайца какого найти, а нормально, с охотничьим домиком, шашлыком из дичи, полный набор простых развлечений. Закупились, нашли в интернете хорошее предложение, и поехали. На кабана.

***

- Ну вот и что это такое?

Семеныч даже притопнул и критически осмотрел пейзаж. С ним было все в порядке - с пейзажем, а не с Семенычем. Повсюду был старый, плотный лес. Настоящая чаща. Вот как раз такая, где скорее всего обитают кабаны. Недоумение вызывал только домик, который на ближайшие дни станет нам жильем. Какая-то нелепая покосившаяся страхолюдина - единственное, чего ей недоставало, это выбитых стекол.

Провожая глазами отъезжающую “Ниву” егерей, Антон заметил:

- Ну а что ты хотел по скидке?

- Да там же фотки были! Нормальный домик! Всюду обман.

- Да ладно тебе, - усмехнулся я и поднял рюкзак, - В молодости вообще в палатках ночевали, и никто не умер.

- Так то в молодости.

- Что, уже в неликвид себя списал? Мы вообще сюда не на лавке сидеть приехали, какая разница.

- Ну, знаешь, я деньги за это плачу.

- И сколько? - посмотрел я на него, - За такую цену чего ты ожидал, пятизвездочный номер?

Семеныч продолжал ворчать, но все же зашагал к нашему временному убежищу.

От услуг местных егерей мы отказались. Во-первых, дорого. Во-вторых, ну а где вся романтика охоты, если несчастного кабана тебе заботливо приведут специально обученные люди? Только что мишень на боку зверюги не нарисуют. Ну и, в-третьих, свининой для шашлыков мы затарились заранее. Даже если зверя мы так и не выловим, развлекательная программа все равно не пострадает. Я и сейчас-то чаще всего с охоты прихожу с пустыми руками. Дело не в том, чтобы поймать, а чтобы выследить…

- Ну, внутри все лучше, - обронил Колька и зашел в домик.

Хотя бы электричество было. Антон сразу отправился в подвал и радостно сообщил, что бойлер там тоже есть. Значить, почти что все сельские удобства на месте, а нам много и не надо. Даже газ был для плиты - из баллона, конечно. Но плита нас не интересовала.

Колька же взял в руки мангал и пошел во двор.

- Эй, а если мы кабана-таки возьмем?

- Да я не буду ничего жарить, только поставлю. Что потом время тратить.

Тут было сложно не согласиться.

Дичь - это очень особенное мясо. Оно и по вкусу другое, и эмоции другие вызывает. Зверушку, конечно, жалко. Но мы всегда с ребятами охотились честно. Без загонщиков, без хитрых приблуд, только ты и зверюга. Оказался сильнее - значит, твое. Нет - ну, строго говоря, кабан и человека может отделать так, что мало не покажется. Так что я никогда не расстраивался. Бывало, мы даже садились и выпивали за здоровье зверя, который смог от нас уйти. Ну или за упокой того, кто уйти не смог, да.

Все-таки дичь ни с чем не сравнить, особенно добытую вот только что. За этим мы и ходили на охоту.

- Отлично, постельного белья тоже нету.

- Ты что, Семеныч, спальник не взял?

- Да взял я все. Но…

- Но хотел люксовый сервис, - хмыкнул Антон.

- Да хоть какой-нибудь!

- Как валяться в засаде три часа подряд, это нормально. Спать без пуховой перины - трагедия.

- Но я заплатил!

Все рассмеялись. Когда такое было, чтобы Семеныч был доволен. Домик, в принципе, не самый плохой, особенно за свои деньги. Ни за что бы мы в те выходные на охоту не выбрались, если бы я не наткнулся на это предложение. Дешевле было только самим на велосипеде в лес съездить. Конечно, подвох я заподозрил сразу, но все-таки по телефону позвонил. Оказалось, все на удивление честно. Ответил мне обычный егерь, все подтвердил, цена такая же, как на сайте. Нет, предоплаты не надо, на месте рассчитаемся. Кабана, конечно, не гарантируют, если не доплатить за загонщиков, но этого нам и не надо было. То, что домик оказался не в самом лучшем состоянии, был, наверное, самый маленький недостаток, который мог быть в такой ситуации. Я ожидал чего похуже.

- Мужики! - заорал с улицы Колька.

- Чего тебе, старый?

- Идите сюда!

- Да что он там учудил уже…

- Как пить дать, мангал сломал.

- Типун тебе на язык.

Мы выкатились из дверей и пошли за угол, где слышалось увлеченное бормотание. Колька сидел на корточках возле мангала и ковырялся в траве.

- Ты чего орал?

- Гляньте, следы какие.

- Да какие тебе следы, Чингачгук чертов…

- Да вы гляньте!

Я присел на корточки рядом с ним. Следы действительно были - в небольшом островке чернозема посреди травы отпечаталось что-то, похожее на копытце.

- Это что, кабан, что ли?

- Похоже, - улыбнулся Антон.

- Я в следах не разбираюсь, - пожал плечами Семеныч, - Но поверю на слово. Мы же сюда за этим и приехали.

- Вроде кабан, хотя черт его разберет. С какой бы стати свину к дому так близко подходить?

- А что не так? Люди ж тут не живут обычно, да и мусор небось после себя оставляют. Есть чем поживиться.

- Может, его на помойку приманить?

- Что, Семеныч, хочешь пострелять из окна, лежа на постельке?

- А чо нет?

- Не, так не интересно. Можно было тогда просто дома кино про природу посмотреть, - я встал во весь рост, - Но это хорошо, значит, кабаны тут все-таки водятся. Не обманули.

- Да они везде водятся. У Кольки даже дома один есть.

Минуту мы молчали, пока наконец до Кольки не дошел смысл фразы:

- Да сам ты жирный.

- Как поезд пассажирный, - засмеялся Антон, - Лады, ну след и след. Давайте упаковываться и потиху надо собираться уже в лес.

Под ворчание обиженного Кольки мы отправились обратно в дом. Но вскоре все обиды уже были забыты - шутили и радостно переговаривались все и со всеми. Домик на поверку оказался не так уж и плох - несмотря на отсутствие одеял, кровати были удобные. Стены крепкие, без щелей. Кухня вполне работала, пусть и плита была еще советская, и раковина немного проржавела в углу. А когда там весело засвистел пузатый чайник, так даже и стала выглядеть уютной. Туалет был, традиционно, во дворе, но никого из нас это смутить не могло. Душ тоже был на улице - довольно нелепая конструкция из пластиковых труб свисала со стены дома. Прилагалась даже целлофановая шторка.

Если подумать, вполне себе комфорт. Кроме всего этого был еще погреб. Пустой, за исключением бойлера. Ну и, понятное дело, тут вообще были водопровод и электричество. Почти царские хоромы за такие деньги. Впереди были долгие четырехдневные выходные - идеальная ситуация для того, чтобы отдохнуть с друзьями на природе. Ну и, конечно же, холодильник мы очень быстро наполнили разнообразными бутылками, которые привезли с собой.

Антон замариновал свинину и поставил ее на стол:

- К вечеру самое то будет.

- Ну и отлично, - я приладил лямки рюкзака и взялся за поясную сумку для патронов, - Даже если сегодня добудем дичь, все равно готовить ее только завтра. Ну чо, Семеныч, уже домой не хочется?

- А мне хотелось?

- Ну как же. Особняк не по фен-шую, подушки не от кутюр…

- Да иди ты…

Снова раздался дружный смех. Хорошенько высмеяться и порадоваться нужно было успеть в домике. В лесу придется быть начеку. Тишина, спокойствие и зоркий глаз. Вот уж где настоящие индейцы.

- Ну, я готов, - Колька закинул за спину ружье и направился в сторону выхода, - Покурю пока.

Курить на охоте тоже не рекомендуется. Звери хитрые, табачный дым их сразу насторожит. Я подумал, что, пожалуй, тоже не прочь покурить на дорожку. Подобрал свое оружие - вот это самое, что сейчас со мной, и вышел вслед за Колькой. Возле крыльца он протянул мне спичку, после чего мы глубоко затянулись и зажмурились:

- Хорошо, что выбрались.

- Да, давненько не встречались.

- А что твоя?

- Ну как, что. Попросила кабанятины привезти.

- Везет тебе с женой, - покачал головой Колька, - Моя так два дня меня пилила, чтобы я не пил сильно.

- Она же знает, что бесполезно.

- Знает. Но вот такая она. Повезло тебе, в общем.

- Ну, ничего страшного. Сейчас зато все хорошо - глянь, лес какой. Мечта просто.

- Это да. И воздух чистый, и вообще. Хорошо, что выбрались, короче.

- Ну че, вы долго смолить будете? - недовольно заметил Антон.

- Уже заканчиваем. Готовы?

- Ага.

Последним из домика вышел Семеныч. Почему-то свое оружие он держал в руках и оглядывался по сторонам.

- Ты чего, дурак? Стрелять хоть по теням не собираешься?

- Да… Не знаю даже, - он все-таки спрятал ружье, - Нормально все, в общем. Идем?

- Идем, - я затушил окурок в пустой жестянке у крыльца, - Только аккуратно и все такое.

- Да не в первый раз, - хихикнул Антон.

***

- А не страшно на охоту ходить? - спросила Танюша.

Уже даже ее начинало клонить в сон. Какое бы удовольствие ей ни доставляла эта бессонная ночь и дедовы истории, усталость брала свое. Ванюша же рядом с ней стоял во весь рост, подавшись вперед, и крепко сжимал столешницу.

Одной рукой. Вторая лежала на плече Танюши.

- Не очень. Ну, ты знаешь.

- Не бздеть? - улыбнулась внучка.

- Оно самое. То, что на тебя дикий зверь кинется, это не самое опасное.

- А что опасное?

- Если кто-то из твоих друзей забздит и начнет стрелять по теням и шорохам. Так и в тебя попасть может. Ну и, конечно же, всегда можно просто заблудиться.

- А если странное?

- А никто не ждал на охоте странного. И я не ждал, и друзья. Ну, домик, ну, лес.

- Ваня, хватит.

- Что хватит? - прищурился дед.

- Не надо мне так на плечо давить, сядь лучше.

Старик на секунду застыл, на его лице отражался тяжелый мыслительный процесс. Черт, надо было срочно выкручиваться:

- А вы с подружками в походы ходили?

- Нет. Как-то не получалось.

- Что за дети нынче пошли. Кроме как с дедом, и отдохнуть нормально не с кем.

- Ну, Ксюха как-то собиралась, но ее потом мама не пустила.

- Все-то бздят ваши родители. Вот что за поколение выросло - не дай бог дитятко поранится.

- А что, если я поранюсь?

- Да ты вчера поранилась. Коленку разбила вот.

- А разве это поранилась?

- Хороший ответ. Потому что ты сообразительная маленькая девочка. А вот если кто-то пальчик порежет, современные родители уже на ушах стоят.

- Ну да, папа мой так же ругается…

- Вот поэтому и торчат все в телефонах. Там-то точно не поранишься. А потом жалуются, что дети играть не хотят, только в телефоны свои смотрят.

На секунду дед замолчал, а внучка просто смотрела на него.

- Надо будет организовать вам поход. Пригласи как-нибудь свою Ксюху в деревню летом.

- Фу! Это же она тут постоянно будет.

- У нас есть еще одна комната. Не бойся, она тебя доставать не будет. Да и ты ее тоже. На самый плохой случай дам каждой по курице. Настоящей, живой. Это вам не кукол наряжать.

- А что делать с курицей?

- Постараться не потерять, - улыбнулся старик, - Но мы отвлеклись. Хочешь услышать продолжение?

Ваня слегка ослабил хватку.

***

В лесу было тихо. Мы разошлись с мужиками в стороны и шли небольшой цепью. Это у нас уже было отработано, не в первый раз охотимся. Так что потеряться не мог никто. Ну и молчали, конечно. Ступали аккуратно, чтобы не сломать какую-нибудь трухлявую веточку. Звери это прекрасно услышат и поспешат уйти подобру-поздорову. И слушали. Иногда я смотрел на землю, но следов никаких не было. Что, вообще-то, было странно. Если кабаны тут настолько обнаглели, что лезли к домам, то их тут должно быть просто немеряно. Но нет - никаких подрытых пятачком ямок, никаких отпечатков копытцев на земле. Даже я оставлял внушительные следы на мягком мху, а ведь я старался прятаться.

Но это охота. В этом ее суть. Если бы кабаны носились перед нами сотнями, в этом бы не было никакого спортивного интереса. Наконец, когда мы уже внушительно забрались в чащу, сбоку раздался какой-то шорох. Я сразу весь напрягся и прислушался. Шорохи продолжались. Делать из этого какие-то выводы было рановато - может, просто отваливался кусок старого дерева. Или шебуршал в траве какой-нибудь заяц. Но нельзя было исключать и самого настоящего кабана.

Услышал ли звуки кто-то кроме меня, я тоже узнать не мог. Не орать же на весь лес. Но мы, и правда, охотились уже не впервой, и я мог полностью положиться на опыт друзей. Пригнувшись, я осторожно пошел на шум.

В основном в лесу встречались старые, толстые сосны. Но росли и небольшие осинки, то и дело попадались целые плантации рябины, и даже бывали клены. Но вот конкретно здесь никаких сосен не было - и сквозь деревья высвечивало небо. Обычно это означает, что недалеко полянка. Все складывалось пока что очень хорошо - как раз в таком месте и можно наткнуться на кабана. Тут шорох раздался с другой стороны, я оглянулся и увидел Семеныча. Он кивнул мне, я улыбнулся в ответ. Значит, не я один это услышал. Медленно двигаясь, мы напряженно прислушивались и старались не шуметь.

Шорохи со стороны предполагаемой полянки становились только громче. Их уже и шорохами было не назвать - постукивания, топот и странные хрипы. Кто-то там очень увлеченно занимался своими звериными делами. Это нам было только на руку - тем меньше шансов, что нас заметят раньше времени.

Наконец, я отодвинул рукой пышную ветку, и увидел ту самую полянку. Тут же вернул ветку на место и лег на землю. Семеныч сбоку оперативно повторил этот маневр и подполз к зарослям.

Снизу было видно лучше - листва не загораживала обзор. Здоровенный кабан стоял ко мне задом и тыкался зачем-то головой в старый, поросший мхом камень. И всхрюкивал. Правда, если честно, на хрюканье его голос был что-то не похож. Но тогда я ничего странного не заметил. Подождал, пока Семеныч не займет позицию. Мы переглянулись и поползли вперед, чтобы оказаться по разные стороны от зверя. В идеальном варианте надо было выстрелить в него с двух сторон одновременно, ну а дальше по ситуации. Где были остальные - я не думал, настолько впал в азарт. Все, что меня занимало, это огромная свиная задница прямо по курсу.

Которая вдруг перестала быть просто задницей, потому что кабан встал на задние лапы и недовольно заворчал.

Грохнуло ружье Семеныча, кабан молниеносно отскочил от камня и приземлился на все четыре неподалеку. И я понял, что никакой это не кабан. Больше зверь походил на медведя, только с неестественно длинными передними лапами, хотя морда у него была самая что ни на есть кабанья. Я инстинктивно выстрелил из того ствола, где была заряжена пуля. Зверь дернулся и страшно заорал.

Я слышал, как орут кабаны. Просто злые или раненые. Как орут медведи, тоже. Да я почти все в лесу слышал. Но такого - ни разу. Прогремел второй выстрел от Семеныча, зверя дернуло, но он только заорал громче и бросился наутек. Я вскочил и пальнул ему вслед дробью. И опустил ружье.

Вопли затихали вдали. Не знаю, сколько я так пялился вслед неведомой твари, но Семеныч вернул меня в реальный мир:

- Это что такое было?

- Не знаю, - честно ответил я.

- Похоже было на кабана.

- Я видел.

- И на медведя.

- Да знаю я, блин.

- Никогда такого не видел.

- Я тоже.

Наконец, Семеныч перезарядил ружье и пошел в сторону камня, возле которого торчало существо. Присмотрелся к траве:

- Да ты глянь.

Почему-то желание куда-то глядеть у меня отсутствовало напрочь. Я вспомнил, что сам остался без патронов, и немного дрожащими руками перезарядил свое оружие. Ну и - деваться некуда - пошел посмотреть, что там нашел Семеныч.

- Смотри, следы. Четкие.

- Еще бы им не быть четкими. Видел, как рванул?

- Ты посмотри лучше.

Я и посмотрел. Копытца. Вроде бы, кабаньи. Я, все-таки, не совсем могу узнать кабаньи копытца среди других. Но это были совершенно точно те же отпечатки, что мы не так давно нашли возле домика.

- И что думаешь? - по моему лицу Семеныч понял, что до меня дошло.

- Не знаю. Может, какое редкое животное.

- Серьезно?

- А что ты от меня хочешь? Я следы только кое-как понимаю. Пошли, Чингачгука нашего спросим?

- Кольку?

- Что сразу Колька? - раздалось за спиной, - Я слышал четыре выстрела. Оба отстрелялись?

- Ага, - кивнул я.

- И где наш кабан?

- Убежал, - махнул рукой Семеныч.

- Горе-охотники. Вдвоем кабана не смогли подбить.

- Я не ослышался? - вынырнул из кустов Антон.

- Нет, не ослышался. Сам вот следы посмотри, - указал Семеныч.

Колька и правда присел и долго водил рукой по земле:

- Ну да, кабан. Правда, здоровый какой-то. И странный.

- Что - странный?

- Ну… Не знаю. Вот это чьи следы, например?

- Чего?

- Ну вот. Два кабаньих. Два… Даже не знаю, чьи. Вам двуногий кабан попался?

- Ага, инвалид производства. Две ноги пожертвовал на холодец.

- И вы даже такого инвалида завалить не смогли.

- Ладно, хорош шутить, - Антон шмыгнул носом, - Темнеет уже. Пошли обратно, на сегодня наохотились. А то по ночи придется тащиться.

С ним спорить никто не стал.

***

- Это был не кабан, - авторитетно заявила Танюша.

- Кажется, я совсем разучился рассказывать истории.

- Да нет, деда, все интересно, просто…

- Просто ты очень сообразительная девочка.

- Да!

Ванюша сел обратно на диван и скрестил руки на груди. Лицо его выражало скепсис.

- И что было дальше? - спросила внучка.

- Ну, это я и собираюсь рассказать.

С кухни раздался звон битого стекла. Дед молниеносно метнулся в ту сторону и запер дверь. Иногда у него спрашивали, почему на всех его дверях есть замки. Обычно он отвечал уклончиво. Честно говоря, они ни разу ему и не пригодились, и он сам сомневался, что в них есть какой-то смысл. Но сейчас мог только обрадоваться своей предусмотрительности.

- Что там, дед?

- Да мелочи. Ты ничего не слышишь?

- Нет.

- Я так и думал. Так вот…

- А что я должна была услышать?

- В том-то и дело, что ничего, - улыбнулся старик, - Так ты хочешь услышать продолжение или нет?

- Хочу, - улеглась Танюша на стол, - Только я уже спать хочу.

- Да и я тоже. Но историю надо уж закончить, раз начали.

- И что было дальше?

***

/* Окончание в комментариях */

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.