Аптека

Как я и обещал - история про аптеку.


Была у меня клиентка. Приходит на консультацию - так и так, хочу открыть отдел, торговать детской одеждой, расскажите, как правильно оформить, лучше ИП или ООО и т.д. Рассказал, предложил помощь в оформлении. Отказалась, сказав, что оформляет другой юрист, а ко мне она будет ходить за консультациями, чтобы тот ничего не напортачил. Ну, ее право.


Ходила она ко мне регулярно стабильно 1 раз в неделю месяца 3. С настолько элементарными вопросами, что уже деньги брать неудобно было. Но каждый раз оставляла 500 рублей даже тогда, когда я говорил, что по этому вопросу консультирую бескоштовно.


Постепенно, по глубине вопросов, начинаю понимать, что дело не в детской одежде. Пытаюсь допытаться - упирается, говорит что именно детская одежда.


Наконец приходит с вопросом - как получить лицензию на аптеку.


- Так у вас аптека, или детская одежда?


- Аптека!


- А чего вы голову мне пудрили? Вы понимаете, что половину моих консультаций можете выкинуть теперь?


- А вы знаете, какие деньги просят, когда я говорю, что аптека?


- Дык! Там все намного сложнее, чем курточки/штанишки.


Еду с ней на место будущей аптеки, и... мама дорогая! Свежий ремонт, стены зашиты ГКЛ, один умывальник и т.д. Кто имеет отношение к аптекам - тот меня поймет. Кто нет - нормативы копипастить реально лень. Но сама-то клиентка, перед тем, как ремонт делать, могла нормативы открыть и почитать?


Ну, что делать? Выдернул знакомую девушку из лицензирующего органа, она походила, головой покачала и выдала вердикт: вот это и это исправьте, это серьезно, но стоит копейки. А вот это и это - вообще фигня, такие нарушения у всех, мы внимания не обращаем.


Вот уж не знаю, что ударило клиентке в голову, но через день приходит ко мне - верните предоплату. С вами работать не хочу, о причинах отмалчивается. Да и Бог с тобой. Договор расторгли, разошлись.


Проходит около месяца. Звонит знакомая из лицензирующего органа.


- Что у тебя там с той клиенткой случилось?


- Да хрен ее знает, вдруг отпрыгнула...


- Она была сейчас у меня, предлагала за лицензию взятку в полмиллиона!


Вот тут я охренел.


Не знаю, что там произошло, но аптеки на том месте до сих пор нету.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
645
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было согласиться на взятку и сдать её ментам. Коррупционеры должны страдать - и те кто дает и те кто берет.

раскрыть ветку (76)
226
Автор поста оценил этот комментарий

А мне никто взятки не даёт :(

раскрыть ветку (40)
215
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с себя! Сам дай.
раскрыть ветку (36)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Самому себе.

раскрыть ветку (28)
80
Автор поста оценил этот комментарий
И сдай ментам
раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Самого себя

раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий
И арестуй
раскрыть ветку (16)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "Законопослушный гражданин" - версия от Пикабу.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня есть мнение, что Батлер в конце не дёргался потому что один фиг хотел после окончания мести покончить с собой.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конце он стал уже психопатом. Его месть закончилась когда он убил двоих отморозков,дальше он еще и кучу обычных людей убил.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До момента, когда он начал косить всех без разбору, он был мне крайне симпатичен

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и в карты сыграй

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в очко

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Очко давно ушло в зрительный зал

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в зрительном зале только ты и сидишь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самого себя
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мыло сам в душе урони...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аутокоррупция?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заучит как название эротической девиации российского чиновника

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лодку прислать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно гидроцикл? я всегда хотел гидроцикл

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодня гидроциклы закончились, поэтому отправляем за вами банан.

Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас даже надувной круг спиздили, ничего не осталось.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я каждый день делаю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу 2 статьи

Автор поста оценил этот комментарий
Как будто он сам себе не даёт
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как секс с самим собой :)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы все были удовлетворены! Ну, или весь
1
Автор поста оценил этот комментарий

оставил себе 5 сотен на тумбочке)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой-то взяточнический онанизм
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это я обожаю Пикабу))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. А ты возьмёшь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только взятки).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А так всегда, должны страдать коррупционеры, а страдают те кому не дают...
(чёт двусмыслено получилось)
146
Автор поста оценил этот комментарий
В Грузии круто вопрос со взятками решили - сдаёшь того, кто предложил тебе взятку, во время передачи денег вяжут и садят того, кто дает. А тебе официально премию в размере этой самой взятки.
раскрыть ветку (26)
61
Автор поста оценил этот комментарий
что то сомнения.если мне взятку 500000000 дали,то и премия такая же будет если сдам кто взятку давал? Бред
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен, не будешь ты таким человеком, кому дают такие взятки))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
мне то понятно ничего не светит) Но в Москве и больше отгружают) Премию правда никто не выписывает.Не поделился большой взяткой с кем надо,будте добры пройтись на шконочку)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих денег и дают.

6
Автор поста оценил этот комментарий

и будут люди, которые сядут за тех, кто реально даст эту взятку, да еще и легально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За ахулиард взятки, менты могут тебя не найти потом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так считай, что чела просто посадят с конфискацией, а тебе сумма взятки в карман.
1
Автор поста оценил этот комментарий
так тебе и не надудт больше никогда взятку, зная что ты сдаешь взяточников. а те кто берут взятки любят их брать постоянно
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже бизнес идея.

Автор поста оценил этот комментарий

главное не рефлексировать, а распространять!

Автор поста оценил этот комментарий

у них ограничение на размер взятки

17
Автор поста оценил этот комментарий

А потом все про это узнают и больше никто тебе взяток не несет. И кто рубит курицу?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес план: требуешь взятку с человека, когда тот соглашается, сдаешь его кому надо, во время передачи денег его вяжут и садят, а тебе официально премия. Профит! Главное тут не спалиться, а то кранты бизнесу!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если это он тебя сдаст как взяточника.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда будет стенка на стенку
2
Автор поста оценил этот комментарий

С нашим государством такое не прокатит (

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Татарстане нечто подобно было с ГИБДД



время публикации: 15 июня 2005 г.
В ГИБДД Татарстана разработали систему, которая поможет отучить сотрудников брать взятки. В случае, если постовой милиционер отказывается от взятки, руководство региональной ГИБДД выплачивает ему ту же сумму, которую обещал заплатить нарушительПервые законопослушные постовые уже получили от нескольких тысяч долларов до новой квартиры в Казани
В ГИБДД Татарстана разработали систему, которая поможет отучить сотрудников брать взятки. В случае, если постовой милиционер отказывается от взятки, руководство региональной ГИБДД выплачивает ему ту же сумму, которую обещал заплатить нарушитель. Первые законопослушные постовые уже получили от нескольких тысяч долларов до новой квартиры в Казани. В ГИБДД других регионов присматриваются к эксперименту и обещают взять его на вооружение, пишет газета "Известия".
Чтобы получить "компенсацию" взятки от руководства МВД республики, инспектору ДПС нужно в суде доказать, что пойманный им нарушитель предлагал ему мзду. Первопроходцы в этом деле уже есть. На контрольном посту милиции (КПМ) "Малиновка" на трассе Казань-Ульяновск инспектору ГИБДД Фериду Абитову пришлось разбираться с водителем автомобиля Mercedes из Московской области. Во время досмотра иномарки было обнаружено почти 15 кг героина.
Водитель предложил милиционеру свою машину в обмен на молчание. Но лейтенант, пригласив понятых, составил протокол и рапорт начальству. На недавнем судебном заседании вина наркодельца, в том числе и в попытке подкупа, была доказана. Его приговорили к лишению свободы на 5 лет, а инспектору дали медаль и 1-комнатную квартиру - эквивалент стоимости машины.
- Мнение ГИБДД Москвы
- Милиционеры в России ежегодно получают до 3 млрд долларов кроме зарплат
Кроме того, смена, которая дежурила на КПМ "Зея" на трассе Казань-Москва, разделила между собой 4 тысячи долларов. Такой суммой пытались откупиться от инспекторов ДПС жители Таджикистана, перегонявшие колонну из 14 похищенных легковых машин. Попытка дать взятку была зафиксирована при свидетелях. Ответственным инспекторам выписана премия в размере взятки. Как уточнила начальник отдела информации и общественных связей МВД Татарстана Ирина Нижельская, "эти суммы выплачиваются из внебюджетных источников". Каких именно - в МВД не уточняют, пишет газета.
Идея премировать сотрудников ДПС родилась не в один день. Сначала начальник татарстанского управления ГИБДД Рифкат Минниханов распорядился снабдить дежурных автоинспекторов диктофонами и специальными нагрудными значками, извещавшими, что разговор между водителем и инспектором записывается. Сделано это было, чтобы затруднить получение инспектором взятки. Принципиальных сотрудников начали материально поощрять. Этому примеру последовал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров.
В прокуратуре республики, однако, не слишком рады такому нововведению. "Я к идее немного скептически отнесся, потому что это не то дело, которое должно поощряться материально. Вот морально - да, - заявил прокурор Татарстана Кафиль Амиров. "Судя по тому, что через нас проходит немного уголовных дел в отношении взяткодателей, я думаю, что воспользоваться премией сотрудники милиции не очень-то спешат", - считает Амиров.
Мнение ГИБДД Москвы
В ГИБДД Москвы пока отказываются верить в действенность эксперимента. Но обещают изучить опыт коллег, пишет газета.
"К сожалению, мы пока не знакомы с деталями татарстанского эксперимента, поэтому не можем его оценивать, - сообщили в управлении ГИБДД Москвы. - После того как он закончится, мы обязательно взвесим все "за" и "против".
Если результат окажется положительным, возможно, многие наши коллеги в других регионах тоже подумают о его хотя бы частичном применении. В таком решении проблемы коррупции есть много тонко
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15jun2005/graft.html
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

За 15 кило хмурого и взятку сраных пять лет? Тут за ганджубас дают больше сроки

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

помимо полицейского есть еще прокурор, и судья, ктото из них может быть менее принципиален и за квартиру поможет сократить срок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут за пару грамм дают от 15 до 20 лет.ему за 15 кг 5 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

возможно во всём виновата дата публикации - 2005 год. Скорее всего тогда всё было по другому

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грам вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а если тот, кто сдал за взятку, тоже дал взятку , чтоб сумма выплат за взятку, была больше 😀 ухх навзятничковать можно))
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... договариваемся с чиновником, он требует взятку в десять миллионов долларов, сдаем, получаем премию, пилим с отсидевшим свое напарником, живем как князи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там написано, что сидеть будет дающий, а деньги получит не взявший, причём именно те деньги, что предлагал дающий. так что ваш план - говно, честно говоря

Автор поста оценил этот комментарий
В Грузии много вопросов круто решили, один из крутых вопросов - назвался вором в законе, шуруй на нары. А не назваться того не могут, не по понятиям.Теперь все грузинские воры в РФ.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если на нарушения глаза закрывают, то немудрено что лицензируют условно-бесплатно
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бывают незначительные нарушения, в этом случае выдают рекомендации. Например во время внешнего/внутреннего аудита есть замечания необходимые к устранению для получения сертификата, а есть рекомендации.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В точку! Плюс, она, видимо, нехило ёЖнутая на всю голову, а таким негоже лекарствами торговать.
Автор поста оценил этот комментарий
А она сделала лучше - деньги взяла, а лицензию не дала))
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы.. Но взятку взяли.
Автор поста оценил этот комментарий
Больше бы с той бабой никто бы не работал
Автор поста оценил этот комментарий
А как брать взятку, если те кто берет должны страдать? Типа взять взятку, а потом и ее и себя сдать ментам?
Может просто ментам сдать, а взятку не брать тогда уж? Или тогда состава преступления не будет?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще, если есть доказательства, то, можно и за попытку на шпашку посадить))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку