Антирейдер-36. Сам себе эмиссионный центр. Часть 1.

Антирейдер-36. Сам себе эмиссионный центр. Часть 1. Рейдер, Антирейдер, Преступление, Бизнес, Имущество, Предприятие, Жулики, Длиннопост, Текст

В году так 2009-2010 обращается по рекомендации в нашу контору клиент. Девушка. Симпатичная, но речь не об этом. У нее погиб папа. Причем история мутная…. Типа ограбление, но люди в теме точно знают – так не грабят.


Во-первых, время. С 8 до 8.30 по пути от дома к гаражу.

Во-вторых, место. Проходной двор в спальном районе с сотнями окон потенциальных свидетелей. А через 300 метров – гаражи. Грабь – не хочу…

В-третьих, как. Единственный сильный удар сзади под углом 90 градусов в основание черепа металлическим прутом или нетолстой трубой. И даже синяков иных нет. Тот, кто наносил удар, четко знал, что и зачем делал.

В-четвертых, что взяли. Кошелек и мобилу. А ключи от гаража и машины – нет. Достаточно навороченные и дорогие часы – тоже нет. А вот мобила в последствии никогда не всплыла. Ни по номеру, ни по IMEI телефона. А что это значит? Правильно - то, что ее утопили, даже не попытавшись не то что продать, а даже включить.

Короче, история мутная. Дело по грабежу, конечно, возбудили, но по интенсивности работы следствия сразу ясно – возбудили, чтобы закрыть «в связи с невозможностью выявления лиц, виновных..».

Но самое поразительное то, что практически за день до неплановой кончины, безвременно почивший продал существенную часть своей доли (более 51%) в бизнесе своему младшему партнеру, который-то вошел в дело относительно недавно. Причем, вошел не деньгами, а ресурсом и обещанными плюшками в грядущих государственных строительных тендерах по только набирающей тогда обороты военной ипотеке.

Да, контора, директор и собственник большей части которой погиб, упражнялась в строительстве. Была не монстром строительного рынка, но сотни две постоянных работников, пару-тройку ярдов оборотки и своей строительной техники на мультов 300, имела.

И, пожалуй, главная плюшка – в ее же собственности находилась огромная площадка, купленная давным-давно по случаю и за недорого, вместе с самим предприятием, примыкающая одной стороной к одной из вылетных федеральных трасс, в 80-ти киллометровом радиусе от Москвы. В свое время это был жуткий неликвид и контора ее как базу под технику пользовала. Но, как жизнь показала, потенциал у этой земли в данной локации был куда большим. Но речь опять не об этом – это вводная была.

Итак, дядька погиб. Погиб странно. Новый учредитель в турбо-режиме назначает нового генерального и стремительно протаскивает все необходимые изменения в ИФНС. Новый же генеральный, вступив в должность, сваливает всю текущую рутинную работу на замов и начинает странную деятельность по разбазариванию предприятия.

Например, начинает распродаваться даже совсем свежая строительная техника. А чтобы было на чем работать, такая же берется в аренду. Странная цепочка сделок, не правда-ли? Причем вырученные таким образом деньги либо на р/с предприятия вообще не поступают, либо уходят в закат на счета странных контрагентов с не менее странными формулировками.

И вот на этом этапе наследница погибшего предлагает нам вмешаться в это мутное дело и поучаствовать в восстановлении вселенской справедливости. Причем, куда этот паровоз едет всем понятно. Как он на эти рельсы стал – тоже. Но формально пазл не собирается. Да и из тех, кто должен бы его собрать, никто этого делать не хочет.

Все процессы – сами по себе и одно из другого не вытекает. Убийство – да это грабеж, следствие работает! Новый учредитель – так это ж банальная хозяйственная деятельность! Новый ген со странным способом управления предприятием – так никто не вправе вмешиваться в управленческие процессы предприятием, пока нет оснований. А их нет! Ну и так далее.

Ладно. За следствие мы работать не можем и убийц искать, а вот попытаться удержать от разбазаривания предприятие, попытаться можно. Помните, я выше сказал, что «…в ее же собственности находилась огромная площадка, купленная давным-давно по случаю и за недорого, вместе с самим предприятием…»? То есть данное юрлицо не регистрировалось с нуля, а покупалось готовым, вместе с некоторым балластом.

Вот бывшего директора данного предприятия и было решено найти. Да, более 10 лет прошло, но попытка не пытка.

1. Нашли. А там дед уже, морковку на даче выращивает. Но адекватный. Познакомились. Объяснили что к чему. Провели разъяснительную беседу. Заинтересовали материально и склонили к сотрудничеству. Все, можно дальше плести сети – ключевой элемент раскидываемой нами паутины уже есть.

Теперь надо собрать некоторые предметы материального мира, существовавшие в период директорства нашего деда.

2. Полезно быть знакомым с хозяином сети магазинов канцтоваров – там мы добыли шариковую ручку нужного нам периода производства.

3. Не менее полезно знать кого-то из исполнителей в архиве местного муниципалитета. Там была добыта бумага, гарантированно существовавшая более 10 лет назад.

4. Матричный принтер лохматого года производства нашелся в БТИ. И после небольшого регламента даже бодро заработал.

А теперь вопрос пытливому читателю: что будет, если сложить в одно уравнение наши 1,2,3 и 4?


Оригинал статьи здесь:

http://1w.ru/articles/332-antireider-36-sam-sebe-emissionnyi...


Продолжение и окончание во второй части. Скоро...


Да! Все по прежнему выдумано, является художественным вымыслом и в действительности никогда не происходило!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бумага и дед понятно что и откуда.

А вот с ручкой - сложно сочетается. Как-то не могу поверить что в канцелярском магазине, в подсобке остались не проданные остатки 10 летней давности. К этому времени, по старой русской привычке, или потеряют, или сломают. Не учитывая что и сама паста может стать гудроном.

раскрыть ветку (17)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут вижу еще одну проблему - паста внутри ручки старится по другому, нежели на бумаге. Экспертиза до какого-то времени (необходимого, чтобы полностью испарился растворитель/полимеризовался загуститель/добавьте любую умную фразу) может выявить время подписания документа. Т.е. например если надпись сделана месяц назад - скажут месяц назад, а если 5 лет назад скажут что больше 2х лет назад, точнее установить невозможно (временные отрезки условные, точно не знаю). Применение старой ручки может усложнить экспертизу, но не радикально - если в ней все испарилось/полимеризовалось, то ей писать невозможно.

Водорастворимые чернила и гелевые ручки в этом смысле сложнее - у них вроде бы время, когда экспертиза эффективна значительно меньше, чем у шариковых ручек.

Аналогичный вопрос по печатям и принтеру. Насколько читал, самый сложный для экспертизы - лазерный принтер.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что существуют методы для повышения интенсивности испарения/полимеризации (т.н. искусственное состаривание). Однако, в первую, насколько я понимаю, очередь, проводится сравнительная экспертиза, т .е. сравниваются материалы исследуемых документов с сохранившимися образцами. Т.е. проблема в том, что экспертиза выявит банальное несоответствие чернил/бумаги/печатной машинки.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если есть с чем сравнивать. А если печатали 10 лет назад у брата мужа двоюродной сестры, пользовались его же ручкой то с чем сравнивать?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представил выездную сессию руководителей с юристами, которые добровольно покинув родные кабинеты подались в поля к брату мужа двоюродной сестры, чтобы на месте составлять, печатать и подписывать документы о продаже/передачи основного(как я понял) объекта недвижимости.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая крутость топикстартера, объемы участвующих активов, отмороженность всех участников соревнования и главное дисклеймер

Все по прежнему выдумано, является художественным вымыслом и в действительности никогда не происходило!

я уже ничему не удивлюсь ;) Но читать интересно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У гелевой ручки написанное после 6 месяцев не отличить от написанного ранее.

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как лазерный принтер и гелевые ручки. С другой стороны, если в заключении экспертизы будет написано: определить срок давности составления документов не представляется возможным, суд будет учитывать этот документ при разбирательстве или нет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее должны сказать, что срок давности не менее хх месяцев для старых документов, или от хх до уу месяцев для относительно новых. Если дата документа попадает в эти хх и уу, то почему документ не должен учитываться?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Не учитывая что и сама паста может стать гудроном.

К маме недавно в гости заезжал. Она мой старый пенал школьный нашла... 2 из 3 ручек я смог расписать. А школу я закончил в 1985... Вот и прикидывайте, что там где загустело...

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я везунчик. Мне стабильно не везет на пишущие ручки.

И то что заработала такая ручка - для меня фантастика.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертиза покажет, что ручкой писали недавно. По высыханию пасты на бумаге. Даже если чернила изготовили во времена строительства пирамид в Египте и герметично запечатали в глиняный сосуд.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня знакомый, который как раз экспертизой занимался, пока не сел, за то, что слишком много попросил.

Так вон он расказывал, что в РФ есть/было как минимум два агрегата на лампах еще из 60-70 годов СССР, которые умели "старить бумагу и пасту написанную", один в москве, куда за деньги ходили все, кому не лень, другой в одном из регионов московской области, куда только ФСО и ФСБ с пинка могли зайти, а остальные нет. Вот тот аппарат, который в мск помер, и столько людей взвыло от этого, настолько, что готовы были заново завод построить, на котором этот аппарат делали. Подпишу как топик стартер, что все написанное мне приснилось во сне, после длительного запоя)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из любопытства поискал компоненты для подобного аппарата в китайпосылторге.

Нашел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы знаете о проекте истребителя "Бесовец"??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы таки покупаем или пrодаем?

Автор поста оценил этот комментарий

Во времена оны патину историческую наводил на медяху, прокатывало.. Стыдно, но кушать хотелось. Ради интереса можно и состаривающий аппарат забабахать, и на экспертизу результат отдать. Все во сне конечно же :)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ручка которой лет 6 точно. Даже не нужно расписывать- лежит в мастерской, раз в пару месяцев что-нибудь ей чиркаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку