Анх. Колыбель. Глава 5

Капли пота струились по моему лицу. Силовой канал в повреждённой ноге никак не хотел срастаться. Подчиняясь моей воле он слипался в месте разрыва, но импульса энергии попросту не хватало чтоб спаять разорванные концы воедино.


- Терпение и концентрация.


Без тебя знаю. Эти слова преследуют меня во сне на протяжении недели. С тех пор как я обнаружил кладку, каждый день начинается с изнурительного сидения на одном месте и попыток заштопать свой Силовой каркас. Терпение и концентрация. В этом не было необходимости когда я лечил Гина голыми руками. Его нити были податливы и пластичны, как мокрая глина. Мои же подобны стали в своей прочности. Ума не приложу как паучий яд смог повредить каркас настолько сильно. А у самих пауков не спросишь. Я не видел ни одного с тех пор как меня подвесили вверх ногами. И спасибо Омфару Двурукому за это.


Понимание принципа работы с каркасом пришло с неожиданной стороны. Со стороны которая до этого приносила лишь вопросы. Мои чёртовы сны. Слово Акупунктура засело в моём мозгу как заноза. А попытки хоть как то залечить мои раны, раз за разом приводили мысль в это русло. И однажды мне приснилось..


" - Терпение и концентрация. В медитации это два ваших главных правила. Запомните, чтобы научится работать с внутренней силой, нужно в совершенстве понимать механизм её действия. - неизвестный мне мужчина одетый в бесформенную накидку, вальяжно выхаживал вдоль сидящих коротко стриженных юношей.


- В вашем организме есть четыре основных вида Силы. Зелёный - базовая энергия, формирующая ткани и органы. Жёлтая - формирующая сосуд внутреннего запаса. Синяя - отвечающая за перемещение энергии и её трансформацию. Красная - связующая все остальные в синергии.


Спокойный тон учителя помог настроиться на нужный лад. Зрение поплыло, и наконец передо мной раскрылась истинная сущность вещей. Спина впереди сидящего парня обрела прозрачность, демонстрируя тонкую сетку внешнего контура. Зелёный, с вкраплением красного.


- Для грубого взаимодействия с каналом необходимо точно и чётко сформировать мысль о воздействии на него. Словно вы берёте его пальцами. Не советую пробовать прямо сейчас. Изменение внешнего - Зелёного контура потребует большое количество энергии. Ваш сосуд ещё недостаточно сформирован для этого, а синие каналы слишком тонкие. В попытках изменить структуру каркаса, вы достигните лишь сильного истощения и в некоторых случаях, смерти. - мужчина цокнул языком и усмехнулся, будто вспомнив нечто смешное, - Терпение и концентрация. Вот что поможет вам достигнуть первой ступени в Учении Шерада о Духе."


Сверкнув контуром линия силового каркаса наконец соединилась. На месте спайки образовалось небольшое утолщение, как и всегда. Ну не получается у меня без рубцов. Не монах я ни разу.


- Твой класс говорит об обратном.


Мой класс?! А я просил кого то давать мне новый класс?! Или может я просил закинуть меня хрен пойми куда, без возможности покинуть игру?! Гррррр!


Потеряв концентрацию я вылетел из Силового фильтра и почувствовал настоящее измождение. Поссорился сам с собой, надо же..


Ледяная вода из кувшина, добытого в деревне, обожгла пересохшее горло. Рихтовать себя было невероятно тяжело и очень долго. Почти вся паучья кладка ушла на одну лишь повреждённую ногу, и то, на полное восстановление плоти и костей ушла большая часть. О том чтоб касаться синих или красных линий не шло и речи.


Так вот я не монах. Уверен сны об этом месте, как его..


- Остров Облаков.


Именно. Думаю это не сны вовсе а воспоминания. Всё это как то связано с моральным уродом Ганвитепом. Не хотелось бы решать его посмертные проблемы, мне хватает договора с Жарганатом, богом на грани забвения.


Поднявшись на ноги прыгаю на месте, проверяя не болтается ли чего. Нынешняя одежда и правда делала меня отчасти похожим на монаха. Найденные в разорённой деревне вещи были неудобные и очень маленькие. Проблему решила обычная штора. Плотная ткань хорошо защищала от холода и не шуршала при ходьбе, что было залогом удачной вылазки. Ноги так и остались босиком, так я лучше всего чувствовал куда наступаю.


- Приманку не забудь.


А как же. Вот оно родимое яичко. Последнее в этой кладке. Притащить яйца сюда мне пришло в голову ещё как только я набрёл на паучье сокровище в первый раз. А окончательный план сформировался только когда я закончил восстанавливать ногу.


Суть в том что наблюдая за обитателями подземелий я невольно отметил очень строгую пищевую цепочку. Пауки охотятся на крупных многоножек и муравьёв, их останки я находил в своих вылазках. Многоножки в свою очередь едят массивных жуков, крупных тараканов размером с крысу и конечно себе подобных. А дальше уже все жрут друг друга, а заодно очень хорошо плодятся и мутируют. Заканчивается пищевая цепь трупоедами, червяками и мелкими жучками которые не брезгуют даже хитином. Любая крупная особь изначально рождается маленькой, и постепенно линяя может вырасти в настоящую мразь.


Я сложил яйцо в самодельную сумку и закрепил за спиной.


Мне кровь из носу надо подняться на вершину этой цепочки. И поможет мне в этом самая обыкновенная жадность. Три дня тому я начал оставлять паучьи яйца в одном и том же месте. Недалеко от гнездилища гигантских сороконожек. И каждый раз они приходили на запах. Привыкли к одному месту и совсем не замечают безобидного меня, затаившегося в трещине под потолком.


Металлический щит обитый кожей беззвучно отъехал в сторону, открывая мне проход. Мысли в кучу и погнали.


Конечно многоножки не заметят подвешенную под потолком связку взрывных дротиков. Такими снарядами гоблины обстреливали мохнатых за нашими спинами, когда мы с Гином улепётывали от погони. Болты взрываются от сильного удара наконечником, потому пришлось связать их в один пучок. Какой-нибудь да сдетонирует.


И всё это ради того чтоб проверить мою догадку. Разница в количестве энергии у «живого» была огромной. Если мелкие тараканы это семечки, то одна сороконожка размером с руку могла оставить меня «сытым» на целый день. И ещё останется немного на восстановление каркаса. Допустим всё именно так как я думаю, тогда убийство гигантской твари подарит мне столько энергии, что хватит на восстановление всего зелёного контура.


Остаётся под вопросом моя способность сохранить такой объём, но пока не представлялось случая испытать сосуд. Пробуждение в паучьем логове и поглощение яиц не в счёт. Там у меня были обширные повреждения, которые и сожрали большую часть энергии. На момент убийства Кхарта я вообще не знал как это работает, так что тоже мимо. Остается выяснять опытным путём. Буду надеяться у этого механизма отсутствует понятие передоз.


Зрение привычно перестроилось в Силовой спектр, выхватывая блики стен. Пара сотен метров безопасности и начинается территория крупных хищников. За вратами работала простая закономерность - чем выше тем опаснее. После прорыва пауки не оставили ничего живого крупнее таракана по эту сторону. Но не остались в деревне. Свет доставляет им неудобства.

Моё скрытое логово находилось недалеко от врат, буквально в паре сотен метров. Из трещин в стене сочилась вода и это показалось мне идеальным местом. Влага привлекала множество мелочи, которая могла стать моим пропитанием на «чёрный» день.


- Как будто сейчас у тебя «белый» день.


Всё познаёшь в сравнении. Как ни крути, я жив и даже пытаюсь дёргаться. Что то безвозвратно потеряно, что то осталось. Не опускать же руки. Да и лёгкое сумасшествие скрашивает одиночество.


Я втянул носом воздух. Тухлятиной несёт так, что хоть топор вешай. Уже совсем близко.

На это место я набрёл случайно. Составляя карту подземелий прямо на стене убежища, я каждый день исследовал тоннели и поворачивал обратно как только видел паутину. В тот день я вышел в просторную пещеру и чуть не отпрыгнул. Весь её пол был устлан сброшенной кожей многоножек. Огромных размеров. Некоторые звенья были в пару пальцев толщиной и по пол метра в ширину. Это был некий котлован, куда они приходили сбрасывать старую кожу. Бинго.


Совсем рядом с этой «раздевалкой», пещера с высоченным потолком где я и оставлял паучьи яйца, проделывая в них аккуратные дырочки. Через день я возвращался и находил лишь осколки скорлупы и остатки хитиновой брони. Теперь мне хочется убить одну из них. Убить и сожрать. Оставить от смертоносной твари только хрустящее как пергамент папье-маше.


Сглотнув обильно выступающую слюну, я понял что достиг пункта назначения.


Яйцо расположилось в одной из каменных рытвин, а я в подготовленном месте под потолком. В руках шнурок, потяну за него и на место пиршества упадёт взрывной букет гоблинов. Теперь самое сложное - ждать.


Не просто ждать. Я реставрирую каркас в любое свободное время. Если нет энергии, просто смотрю и пытаюсь понять как он работает. Зачем? Вроде кости и мышцы целые. Только по крепости они изрядно просели. Вспоминая мои кульбиты и повреждения до паучьего плена, можно судить что раньше я был намного крепче и выносливей. Хоть об этом и не говорилось в моих снах, я подозреваю что зелёный каркас имеет к необычной крепости организма прямое отношение.


Легко закинул себя в каменную нишу и привычно замер, выравнивая дыхание. Тишина. Сердце замедлило ход. Слух обострился, улавливая внутренний гул подземных рек. Жители подземелий оказались не такими уж и тихими, если уметь слушать. Минута прошла и я вычленил родной ритм звуков этого места. Далёкая капля разбивается о камни раз в пятнадцать секунд. Глубокий гул потока воды в недрах. Легкий перестук дротиков под потолком. Я есть слух. Сознание натянуто тонкой струной и улавливает малейшие изменения в окружении.


Это состояние я называю банально - Транс. Я ему не учился. Просто не сопротивлялся тому что происходит с организмом при попытке сконцентрироваться или застыть неподвижно. Есть такая фишка теперь в моём арсенале. Научусь использовать, стану самым сильным медитатором. Буду засиживать врага до смерти. До смерти от старости. Мухаха!


Не в то русло мысль пошла. Вернёмся к баранам, а точнее каркасу многострадальному. Чего там у нас по резерву? Голод не показывается, значит есть возможность скинуть излишки. На правой кисти остался большой разрыв, в половину ладони длинной. С его контуров и начнём.


Изображение послушно приблизилось, демонстрируя мне границу разрыва. Похоже на армирование бетонных плит. Если её обломать посередине оставляя торчать острые куски железа будет очень схоже. Что тут сказать? Сращивать нужно с самого узкого места. Работы на неделю не меньше, и то если охотиться только на крупняк. А пока что пара мелких линий соединились, повинуясь мысленному приказу и с лёгким блеском слиплись, образуя единое целое. Прекрасно.


Струна сознания дрогнула, возвращая меня в реальный мир. Что то не так. Слишком долго не слышно звука капель. Что-то помешало?


Голова повернулась как у филина, отдельно от тела и я застыл, впитывая зрительную информацию широким потоком. А вот и гости. Ох тыж б....ть!


В силовом фильтре она выглядела как разноцветная река. Широкая. Я не сомкну руки если обхвачу её. Самка. На каждом кольце её тела по бокам выпирали маленькие шипы. Если не успеть её убить, в воздух выльется столько яда, что им можно будет утолить жажду. Мне, впрочем, побоку яд. Как её убивать, вот вопрос.


Тем временем многоногий бронепоезд затаскивал своё тело в пещеру, складывая кольцами вдоль стен. Охренеть, тут явно тесновато для такой махины. На чём ты так отожралась, мразь?!

Закончив укладываться, сколопендра-мутант вальяжно подняла слепую от рождения голову и поводила членистыми усами, ощупывая такое лакомое яичко. Ты ещё платок за воротник засунь, гурман хренов.


Странно, но гигантское насекомое не торопилось съедать находку а будто на самом деле получало удовольствие от процесса. С легким треском у яйца смялась верхушка. Подвижные челюсти на уродливой морде задвигались зачерпывая слизь и отправляя в рот. Настолько аккуратно что я аж засмотрелся, едва не забыв зачем я вообще здесь. Закончив с яйцом она может и меня почуять так то. Сколько шансов у меня выжить в ограниченном пространстве против этой твари? Чуть меньше одного процента, думаю.


Медлить нельзя, сейчас самый идеальный момент. Закреплёный в камне колышек легко выпал из гнезда, освобождая взрывной десерт для сколопендры. Чего?!


БУУУУУМ


Я не успел уследить за её движением. В последний момент голова твари дёрнулась в сторону и меня тут же ослепило вспышкой взрыва. Крупная пыль ударила картечью в лицо рассекая кожу. В ушах просто звенело на одной ноте. Вот я идиот. Сапёр инвалид. Этой взрывчатки слишком много. От бедной многоножки наверняка ничего не осталось.


Как бы не так. Едва пыль улеглась я свесился с ниши рассматривая последствия взрыва. Ну ни черта себе! Многоножка жива и даже почти цела! Только ведёт себя странно. Вместо того чтоб пытаться убить всё вокруг своим ядом или на крайний случай сбежать, она бегала по кругу.

Симпатичной такой спиралью сложившись. Было заметно что она ранена. На голове и местами на теле не хватало частей панциря и одного уса.


Пока я спешно продумывал план бегства, не решаясь спуститься, моё тело исправило последствия контузии, возвращая мне нормальные звуки. Сороконожка не прекратила свою карусель, и даже не поменяла скорость. Кажись пришибло подругу. Как бы тебя добить теперь?


Не придумав ничего лучше чем напасть пока она дезориентирована, я спрыгнул на край площадки, примеряясь к месту где разорван панцирь. Как только мои ноги коснулись камня, сороконожка замерла статуей. Ой?


ТУУУУУУООООММММ


Посторонний вибрирующий звук пробился сквозь тонны камня, и задрожал в моей голове, вызывая волну мурашек. Воздух наполнился густым тёмно-коричневым туманом. Самка выпустила тонну яда в воздух. На этом представление не кончилось, раненная сороконожка опустила голову и без какого либо продолжения атаки, поползла прочь, в сторону своих владений. Даже не обращая внимания на стоящего соляным столбом, меня.


ТУУУУУУООООММММ


Звук повторился и до меня наконец дошло, что он идёт не от многоножки. Он звучит сразу и везде, как будто рождается в голове. Мысли приобрели объём и растягивались как кисель. Я стоял и просто смотрел на проползающее мимо тело. Моя еда уходила. Так не пойдет!

Находясь в некотором помешательстве, сродни опьянению, я как стоял так и прыгнул на твёрдый панцирь сколопендры, пытаясь проковырять в нём дыру ножом. Стены тоннеля поползли назад. Она не обратила на это никакого внимания и ползла себе вперёд. Врёшь, не уйдёшь! Взрывом ей оторвала пластины на хвосте! Вперёд!

Цепляясь зубами за воздух ползу в конец живого поезда, периодически проверяя на прочность панцирь. Вот бы броню из неё сделать, было б загляденье. О, а вот и технологическое отверстие.

Нож проткнул плоть в месте где наиболее ярко светилось в силовом фильтре.


ТУУУУУУООООММММ


Зазвенело в мозгу. Но нестерпимый жар поглощаемой силы тут же смыл помешательство. Секунда , вторая. Сороконожка так и ползёт, даже не сбавляя темп. А я как безбилетник на поезде, ещё и к бензобаку присосался. Зрение заглючило, то включая Силовой фильтр, то оставляя меня в кромешной тьме. Что происходит?


В тоннеле рядом с нами начали появляться товарки моей жертвы. Их движения так же были плавными и они все лениво ползли в одну сторону, собираясь в одну реку бронированных тел.


ТУУУУУУООООММММ


И снова звук повторился, зацепляя глубинные струны сознания. Как будто меня кто то зовёт. Настойчиво, голосом сметающим всё остальное, в моей голове звучал Зов. Я ощутил почти маниакальное желания подняться наверх. Бежать по тоннелям к свету, сметая на своём пути всё и всех, кто пытается мне помешать. Мне нужно наверх, прямо сейчас!


Жгущий до боли позвоночник вернул меня из мира грёз. Я с силой выдернул нож из податливой плоти сколопендры. Какое наверх?! Куда они все идут?! Коллективное безумие охватило всех жителей подземелья и только я смог вырваться из плена этого таинственного Зова. По крайней мере до следующей волны. Стены и потолок кишели мелочью, лавиной ползущей в одном направлении. Впереди угадывалась знакомая по частым вылазкам, пещера. Из неё был только один выход. Тоннель, в котором опутанный живой плесенью человек в полуживом состоянии, ждёт свою жертву. Ей предстоит стать продуктом чудовищного симбиоза и расширить владения этого вида в карстовых пещерах Гоплит-Крата. И такой кокон там далеко не один..


Беззубый рот тоннеля голодной пастью раскрывался мне навстречу. Омфар Двурукий, дружище, я тебя никогда ни о чём не просил, но сейчас мне бы не помешала капля удачи!


- Мне б не выпустить из рук бензопилу..


Я насвистывал весёлый мотивчик, чувствуя как миллионы тонн камня нависают над головой. Даже гигантские пауки избегают этого места. И сейчас я узнаю почему...



От автора:


Доброго времени суток! Я жив и даже немного дергаюсь! Да здравствует интернет, дорогие читатели, он наконец-то появился) "Обычный" ледяной дождь отбросил 90 000 жителей моего города в каменный век) В прямом смысле! Ни отопления, ни света, ни воды, ни даже элементарной мобильной связи) если будет интересно, пишите, запилю пост) хотя в инете и так куча инфы)


У меня есть небольшой анонс для вас. Дело в том, что с последней выкладки прошло очень много времени и материала скопилось достаточно чтоб поэкспериментировать.


Суть ивента такая: через пять дней, на АТ выйдет следующая глава, минуя черновую выкладку на пикабу. Таким образом, АТ выходит на опережение в целую главу. И это преимущество будет сохраняться. Если объяснить проще - Когда я выложу на АТ 7ую, - на пикабу появится 6ая. Когда АТ увидит 8ую, 7ая сразу появится на пикабу. В чём смысл? Заставляю ли я вас следовать на другой ресурс? Нет. Главы с той же периодичностью будут появляться здесь) не учитывая эту короткую заминку)

Спасибо за внимание! И да прибудет с вами Омфар Двурукий!)

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.