Альфа-банк заставляет подписывать согласие на раскрытие банковской тайны.

Сегодня обратился в Альфа-Банк за перевыпуском платёжной карты Виза.

Мне выдали такое заявление, в котором я даю своё согласие на рассылку спама от банка и его партнёров. То есть мои персональные данные будет раздавать всем!

Альфа-банк заставляет подписывать согласие на раскрытие банковской тайны. Банк, Заявление, Visa, Персональные данные, Банковская карта, Альфа-банк, Негатив, Развод на деньги

Я потребовал исключить пункт №1 из данного заявления. Мне сказали, что у них нет другого варианта заявления.

Тогда я сказал, что вычеркну руками данный пункт.

В итоге мне отказали в отделении банка в перевыпуске карты.

Заказал через мобильный банк. Боюсь, что при получении тоже будут требовать подписать данный пункт...

Альфа-банк заставляет подписывать согласие на раскрытие банковской тайны. Банк, Заявление, Visa, Персональные данные, Банковская карта, Альфа-банк, Негатив, Развод на деньги

P.S.: вариант заявления выпуска дебетовой карты без кэшбэков такой же.


А ведь большинство граждан даже не читают, что им подсовывают...

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

114
Автор поста оценил этот комментарий

Пока обработают - данные уже сольются "партнёрам".

Ох, не зря меня интуитивно воротит от этого банка..

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А потом будут названивать продавцы "халвы"
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а Вы точно юрист? Банковскую тайну и персональные данные не путает даже мой десятимесячный сын.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно! "В том числе информацию, содержащую банковскую тайну"
Или вы из тех юристов, которые документы только между строк читают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю точно, но есть вариант что сотрудники банка тупые и не могут объяснить для чего был указан данный пункт.
в ес вышел закон о gdpr касательно конфиденциальности данных и думаю, что этот пункт в договоре связан именно с этим. Но точно утверждать не могу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею читать и наговорить они могут "с три короба", но фраза "с целью получения информационных и рекламных сообщений" не имеет отношения к адаптации под gdpr.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС а какую карту выпускали? Если это Ко-бренд (лукойл, трансаэро и т.п.) то банку необходимо передать Ваши данные этой компании чтобы вы могли получать бонусы, баллы кэш бэк и прочее. И по поводу рекламы, она будет приходить именно от банка и их партнёров чью карту Вы заказывали!
Блин если вы финансово неграмотны, и не можете разобраться то попросите консультацию. А не пилите гневный пост по причиние собственного идиотизма. Пост кусок экскрементов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для исполнения ко-брэнд условий есть пункт 2.
к нему вопросов нет.
В согласии не сказано кто будет рекламу мне втюхтвать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в договоре есть пункт, противоречащий закону, то этот пункт не имеет силы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 166 ГК. Оспоримая.
То есть только через суд добиться признания ничтожности...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие пруфы?  Кассу сфоткать?

Пока карту зарплатную еще не выдали ты где деньги получать будешь?  Для этого и есть касса

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Карту выдают за 3 дня. За 3 дня бухи не успеют ЗП начислить новому сотруднику.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Касса должна быть на предприятии, а не в альфе. Без согласия на обработку ПД они не могут Вас обслуживать. Сведения о счетах ПД не являются. Развели истерию на пустом месте, стыдно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я Вам открою секрет: современные организации с белой зп не имеют касс для выдачи ЗП. Это работодателю не выгодно. Бухгалтерия отправляет реестр в банк и всё.

2. п.п.5 п.1 ст.6 №152-ФЗ предусмотрена обработка ПД с целью исполнения договора, то есть работодатель имеет право передать информацию банку обо мне для зачисления на мой р/с денег. В объёме минимально достаточном для этой операции. Но это не даёт право банку делать какие либо рекламные рассылки и раскрывать мои ПД третьим лицам.

Сведения о счетах ПД не являются

Если по ним нельзя установить человека, .т.е. обезличенные. Но если к номеру р/с прилагается ФИО, то это уже ПД.

Развели истерию на пустом месте, стыдно.

Это вам должно быть стыдно, если вы не знаете закон №152-ФЗ!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня получал очередную карту в Альфа-банке. Специально бумаги перечитал - нет там такого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где это отделение? Есть подозрение, что такое только в Новосибирском филиале

14
Автор поста оценил этот комментарий

Кому карта нужна? Вам. Банк говорит: Я тебе карту, а ты на договор соглашаешься. Не согласен? Карту не дам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них моя ЗП. В Альфа-банке нет касс. Как я без карты погу забрать свою ЗП?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заставляет?прям вот со стволом стоит президент банка и заставляет...а пользоваться другими банками или изменить условия действия или расторгнуть договор не?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я зарплатный клиент и не так просто отказаться от их услуг.
Получать за без карты не получится, вот этим и пользуются.
показать ответы