Альфа и Омега [2]

Альфа и Омега [2] Еще пишется, Самиздат, Роман, Продолжение следует, Фантастика, Научная фантастика, Фантастический боевик, Длиннопост

Я ощутил переход, как укол электричеством в каждую клетку тела. Вспыхнула зелёная точка на противоположной стене, и капсула нырнула в пусковую шахту. Время работать. Ускорение потянуло вверх, пальцы вцепились в рукоятки до скрипа экзоскелета. На забрало шлема транслируется картинка с наружной камеры для облегчения ориентации бойца.

Мелькают световые обручи шахты, капсула набирает скорость, как снаряд в эм-пушке. Вырвалась в космос, и передо мной открылся вид на огромную каменистую планету. Перистые облака кокетливо прикрывают часть материка, который щерится горными хребтами. Пятна морей манят к себе. На орбите быстро разрастается пузырь станции Тип-два.

От неё к поверхности протянута нить орбитального лифта. На выступающих платформах покоятся вытянутые корабли снабжения. Они перевозят ресурсы на транспортные суда. Одно из них дрейфует у одного из спутников. Гигантская бочка, чья единственная задача — вместить в себя как можно больше металлов и доставить на верфи.

Капсула командира начала притормаживать, корректируя траекторию. Ожили оборонительные орудия станции, огромные турели поворачиваются, наводя стволы на корабль за нами. Они стреляют, но лазерный залп невидим человеческому глазу. Сфокусированные потоки энергии разбиваются о силовое поле, порождая зеленоватое сияние. Растекающиеся по борту концентрическими волнами. Война бывает на диво красивой.

Моя капсула вильнула, закладывая финт, ушла вниз. Остальные последовали примеру, метнулись в разные стороны, как рыбёшки перед акулой. Станция, наконец, оценила угрозу и взялась за нас.

Вот и началась самая мерзкая часть работы, когда от тебя не зависит совершенно ничего. Идёт сверхскоростная борьба датчиков, компьютеров и двигателей. Тебе остаётся только смотреть и стискивать рукоятки.

Лазеры замолкли, уйдя в перегрев. На станции, должно быть, нарастает паника. Эфир гудит от зашифрованных передач, уносящихся к планете и луне. Корабль людей преодолел все основные линии обороны, и командование в растерянности отдаёт команды экипажам.

Камера бесстрастно транслирует приближающуюся станцию. Мышцы живота напряглись, вот оно! Крышка отлетела в клубах газа и комьях геля. Я вылетел в космос, а капсула ускорилась, нацелившись на точку входа. Следом устремились ещё два десятка.

Короткие вспышки взрывов, на корпусе остались рваные дыры достаточно широкие, чтобы вместить тяжёлый танк. Подгоняемый прыжковым ранцем, я устремился к отмеченной системой.

Напоследок обернулся.

«Удачливый» сияет! От луны приближаются запоздалые ракеты, взрываются одна за другой, пойманные системами ПВО. Пространство рядом с кораблём наполняется искрами разрядов... Я ощутил уже знакомое чувство покалывания. Всего в десятке метров от корабля появился другой! Точнее, едва законченный остов с «обглоданными боками» и торчащими «рёбрами». «Удачливый» включил Вероятностный двигатель, два поля пересеклись в узкой точке между кораблями, как две столкнувшиеся волны. Пространство искривилось, как в гибком зеркале, смялось.

Корабль чужих стал похожим на сминаемую бумажную модель. Достроенный корпус лопнул, выпуская в искажённое пространство струи газа. «Удачливый» начал мерцать и... взорвался.

Я увидел вспышку света, прошедшую через корпус. Сфера чистой энергии захватила оба корабля, скрыла в себе и разрослась, поглощая всё.

***

Неудобно. Бок колет, и тело пробуждает сознание из блаженного забвения. Короткие импульсы проносятся по коре мозга, высекая искры. Я силюсь открыть глаза и не хочу. В реальности нет ничего хорошего. Лучше умереть сейчас, не чувствуя боли. Корабль уничтожен, пути домой нет. Задание провалено. Чужие пленных не берут, да и кто я такой, чтобы быть захваченным? Солдат, не более. В лучшем случае меня разберут на анатомическое пособие. Что ж, пусть делают это с трупом.

Проклятье... почему так колет бок? Что за вонь?

Тело, не подчиняясь логике, борется за жизнь. Одно за другим включаются чувства. Тепло. Воняет. Колет бок. Меня что, бросили на какую-то мясную фабрику по разбору людей?

Я пошевелил пальцами и убедился, что они сжимают винтовку. Очень странно. Если я захвачен, то почему с оружием? Так... давай рассуждать логически. Я чую смрад, а значит, шлем разбит, но я жив. Следовательно, долетел до станции и сейчас внутри. Автоматические системы могли зарастить пробоину.

С губ сорвался стон. Колет нестерпимо. В черепе ворочается симбионт, так непривычно чувствовать его размеры. На сетчатке загораются строчки проверки статуса. Связи нет. Но я жив, относительно цел и вооружён. Задание продолжается. Есть шанс захватить одного из Тип-два и заставить пилотировать один из их кораблей.

Шансы на успех один к бесконечности. Более чем достаточно.

Я открыл глаза. Лицевой щиток разбит, осколки рассекли щёку и нижнюю губу. Кровь успела свернуться, и корочка лопнула при движении. Ощутил, как по коже струится свежая кровь. Надо мной потолок, видавший виды. Не ржавый, но изломанный, будто сплетённый из совершенно разных пластин, разных металлов. Торчат толстые кабели, обломанные трубы. С одной мерно срываются маслянистые капли.

Лежу на куче обломков. Экзоскелет уберёг тело, но одна из деталей пробила бок и гордо торчит, окрашенная спёкшейся кровью.

— Великолепно, — пробурчал я, зачем-то касаясь острия пальцем.

Помещение освещено единственной лампой, свисающей на переплетённом проводе. Оттенок отдаёт в фиолетовый. Ноги до колен погружены в ту самую маслянистую жидкость. Я вижу только потолок и кучу мусора, на которой разлёгся.

— Что-то мне подсказывает, что я ошибся адресом, — пробормотал я.

Сцепил зубы и медленно сел. Бок прошило болью, будто через рану потянули смазанную кислотой колючую проволоку. Мусор подо мной осел, и ноги погрузились до середины бедра. Я замер, пережидая боль и пытаясь понять, стоит ли двигаться. Очень не хочется утонуть.

Вроде всё в норме.

Осторожно пощупал спину, взялся за конец штыря и медленно потянул. Совершенно идиотский поступок. Ведь если из тебя торчит что-то, нужно ждать медика, вытащишь сам — и рискуешь помереть от кровопотери. Беда в том, что медика мне ждать неоткуда, а двигаться с железкой в боку невозможно.

Сцепив зубы, рванул и, почти теряя сознание от боли, ощутил, как с обоих концов раны хлынула кровь. Будто я не солдат, а пробитый пакет. Вот теперь стоит торопиться.

Сорвал с костюма аптечку. Боевая, ничего действительно лечащего в ней нет. Голова начинает кружиться. Достал тюбик с длинным носом и ткнул прямо в рану. Щедро выдавил густой гель и повторил с другой стороны, сперва промахнувшись и ткнув со всей силы в позвонок.

Гель смешался с кровью, мгновенно затвердел, попутно охлаждая кожу.

Облегчённо выдохнул и опустился на спину, раскинув руки. Опустевший тюбик выскользнул из пальцев и затерялся среди мусора.

В обычной ситуации костюм должен ввести в кровь обезболивающее. Но я и так напичкан боевыми стимуляторами, да и мой, похоже, сломан. Ещё раз проверил статус, отвечают только внутренние импланты. Теперь мои шансы на выживание стали равны единице к двум бесконечностям.

Всё ещё достаточно.

Дождавшись пока стимуляторы сгрызут боль, вновь сел, но с величайшей осторожностью. Под задом что-то сдвинулось, но куча осталась на месте. Осмотрел тело на предмет других ран, но ничего серьёзнее пары порезов и ушибов не нашёл. Увы, злосчастный шип пробил не только меня, но и сорвал элемент питания брони. Также повреждены синтетические мышцы экзоскелета.

Ощущение, будто я катился с вершины Эвереста, собирая на пути каждую кочку.

Симбионт, наконец, успокоился. Он это тончайшая плёнка вокруг мозга, но когда ворочается, чувство будто в черепе поселился слон.

Экзоскелет отстегнулся в несколько движений, и ставшая бесполезной груда металла соскользнула в маслянистую жидкость. Исчезла без всплеска. Я остался в тонком скафандре и разгрузочном жилете. На котором уместилась аптечка, пять сменных магазинов с боезапасом для атмосферной стрельбы и колба с шариками для стрельбы в режиме эм-ускорителя, для боя в вакууме. Правда без батареи это так, приятный бонус на пару очередей. То же самое с высокочастотным клинком, две — три активации и это будет просто нож чудно́й формы.

До потолка шесть метров с гаком, лампа висит в полусотне. Во всём помещении нет других звуков, кроме моего голоса и мерно плескающих капель. Непонятно, даже какая глубина. Если придётся плыть, то миссия закончится довольно быстро. Ввиду утопления. Это если жидкость не окажется ядовитой.

— Что ж, — пробормотал я, — где я оказался?

Ответа нет, эфир молчит. Скоро кончится действие стимулятора, и тогда мне уже отсюда не выбраться. Буду корчиться от боли и ослабну. В аптечке ещё три шприца, но это мало поможет.

Пора уже браться за работу. Хотя теперь я сильно сомневаюсь, что нахожусь на станции Тип-два. Скорее похоже, что они закинули меня в заброшенный комплекс на планете, и теперь делают ставки, выживу я или нет.

Я мотнул головой, прогоняя мысли. Для солдата нет ничего хуже мыслей на задании. Исполняй приказ, а голова пусть у начальства болит. В конце концов, на то оно и начальство.

Взяв винтовку в обе руки, осторожно шагнул вперёд.

Альфа и Омега [2] Еще пишется, Самиздат, Роман, Продолжение следует, Фантастика, Научная фантастика, Фантастический боевик, Длиннопост

На новые глаза

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.