АДМ и общие правила Обменов

Всем привет!
Уважаемые участники Клуба анонимных Дед морозов и дорогие Пикабушники. Этот пост создан, чтобы вы могли высказать свои идеи и мысли о будущих правилах проекта, о возможных способах обменов, чтобы было больше радости от участия в проектах.
Если у вас есть пожелания, мнения или просто хочется обсудить что-либо, пишите в комментариях к данному посту. Все они будут прочитаны администрацией АДМ и рассмотрены.
Пока будущие правила выглядеть будут так:
К участию в проектах допускаются лица достигшие 16 лет.
( Если же вы хотите завести анкету на своего ребенка, или вам еще нет 16 лет, пишите
в обратную связь и решите вопрос с администрацией в индивидуальном порядке.)
Анкета должна быть заполнена на ОДНОГО участника. Анкеты на пары, семьи и
т.п. будут вноситься в черный список. (Если Вам попалась такая анкета пишите в
Обратную связь). Вы можете указать, что у вас есть семья, запрещено указывать их
интересы. Анкеты на третьи лица создавать можно.(на мужа, жену, на бабушку и
дедушку и т.п.) , в этом случае Отправка подарка ложится на Ваши плечи.
Вступая в проект вы обязуетесь отправить подарок своему получателю в
течении 25 дней со дня распределения адресов. Сроки проекта могут увеличиваться, о
чем будет дополнительное уведомление. Если вы, по каким-либо независящим от вас
причинам, не успеваете отправить, сообщите об этом администрации через кнопку
обратной связи.
Ограничений по весу и цене посылок - нет. Все полностью на ваше усмотрение.
Помните, что идея проекта: ПОРАДОВАТЬ ПОДАРКОМ совершенно незнакомого вам
человека. Перед отправкой посылки подумайте, а понравится ли вам получить такой
подарок?
Запрещено отправлять б/у вещи, если получатель сообщит о таком
содержимом - аккаунт отправителя будет внесен в черный список; (Исключения только
если в анкете получателя указано о том, что он будет рад такое получить)
Запрещено отправлять подарки напрямую через интернет-магазины.(OZON,
Wildberries, Aliexpress и др.) Если мы заметим, что вы отправляете таким способом -
мы внесем вас в черный список. Также, если вы получили подарок с таких интернет
магазинов, пишите нам в Обратную связь и мы заблокируем отправителя. (Если вы
человек с ограниченными возможностями или вы в такой ситуации, что другой способ
отправки подарка для вас затруднителен. Пишите в Обратную связь и решим этот
вопрос в индивидуальном порядке).
Рекомендуем делать фото подарка до отправки и сохранять чеки об отправки
до конца проекта. В спорных ситуациях, если у вас не будет возможности доказать
содержимое, мы будем становится на сторону получателя.
Подарок собранный “для галочки” отправит ваш аккаунт в черный список..Если
вы считаете, что вам прислали такой подарок, пишите в Обратную связь и будьте
готовы предоставить фото подарка.

Обмен подарками

14.3K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы хотим получать новогоднее настроение и делиться им, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы всем было уютно:
- Не выкладывать данные третьих лиц

- Обязательно добавлять соответствующие теги - "Обмен подарками"

- Не нарушать правила Пикабу;

Просим не создавать посты с оповещением об отправке посылок/задержках, иначе они будут удаляться, подобную информацию стоит передавать через личную переписку или организаторов, так больше шансов что информация дойдет до получателя.

За нарушение правил мы внесем вас в список плохих детей и выскажем предупреждение, за намеренное и повторное нарушение правил последует бан.

Кроме того, будьте вежливы друг с другом =^_^=

1
Автор поста оценил этот комментарий
А возраст детей тоже убирать? Мне удобно как отправителю видеть, есть ли дети и какого возраста, чтобы и им что-то подарить. Или теперь будет строго - подарок для членов семьи запрещен?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст можно указать. Вам никто не мешает собрать подарок для семьи, просто некоторые не понимают, что подарок не для всей семьи и поэтому много недовольных
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надоели посты "Я получил перделку, смотрите все!" - вот стопицотая коробка ширпотреба, вот стопицотый кот, и, конечно, визги "ой, угадал-угадал!!" И не только меня - Надоедливый адм Если вам почему-то (почему?!) так важны фотоотчёты, то выкладывайте их комментариями к вашему основному посту, или сделайте привило по тегам, за нарушение которого черный список.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У автора поста, который вы скинули, теги были заблокированы одной связкой и они не работали, если их не ставили все. Сейчас модераторы Пикабу ввели единый тег "Обмен подарками" и,поставив его в игнор, вы не будете видеть посты об отчётах. Также можно заблокировать полностью сообщество Обмен подарками.
12
Автор поста оценил этот комментарий

По итогам АДМ было бы здорово увидеть пост от организаторов с анализом: сколько участников, сколько посылок, условный рейтинг самых популярных подарков и самые необычные идеи подарков.

Я не участвовал, не участвую и не планирую участвовать, но просматривал иногда посты АДМ в надежде почерпнуть идеи для собственных будущих неанонимных подарков. И я доложу вам это мучение выискивать что-то дельное и необычное среди конфет, книг и тому подобного, что несомненно может порадовать, но интереса для простого читателя не представляет. А ведь ещё котоинспекция и прочие авторские изыски. Отсюда и предложение в начале коммента

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пост со статистикой делают) а вот интересные посты с подарками и идеями, хорошая мысль
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы подняла порог входа для участников с нулевым рейтингом до 300-500р. Сумма подъемная и отвадит халявщиков  а для людей с рейтингом выше 1 - участие бесплатное.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рейтинг не является прямо 100% гарантией о добросовестном участие.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы хотелось что-то типа:

1. За оскорбления/грубость в отзывах (тут, на самом сайте) при жалобе отправителя снимать внучку 1 балл рейтинга.

2. Чуток поменять продление проекта. Пусть при окончании основного срока приходит стандартное письмо о бане (оно же есть? :)), но с оговоркой, что можно один раз нажать кнопку "мне нужно еще время" и получить N дополнительных дней на отправку. Чтоб получатели знали, что про них не забыли :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Про оскорбление участников будет правило. Скорее всего за такое поведение будут сразу в черный список
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красота

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Делай правила))
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
От альтруистов были и так себе подарки, видела в отчетах, хорошо, что не часто.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, некоторые думают быстро набить рейтинг. Таких тоже вносим в черный список)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, я решил первый раз поучаствовать, столько лет только смотрел и восхищался. Собрал такой крутой подарок, так заморочился. А мне ничего не пришло :D С первого раза ничего :D

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, иногда даже лучше, что не пришло)) альтруисты собирают чудесные подарки(в большинстве случаев)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мне из графы семья убрать, что они Лего любят? Мне хоть никто никогда ничего из Лего не присылал, но по нынешним временам- мало ли.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же можете указать, что вы любите Лего
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я придумал три правила:

1) При участии в проекте не будьте мудаками.

2) Не будьте мудаками при участии в проекте.

3) Не будьте мудаками, даже если не участвуете.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие три правила)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

я предлагаю отменить стопятьсот интересов получателя,достаточно двух! А то обмен превратился в стол заказов с комментариями брюзжащих " внучков"- у меня совпало только 7 из десяти! Так противно читать такие отзывы!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые пишут как в стол заказов - это да. Но зачастую хорошая, прописанная анкета даёт человеку возможность собрать интересный подарок, пусть и не по все пунктам. Или же собрать, что-то на свой вкус. Анкета это лишь рецензия на вас, небольшой очерк, по которому Дед мороз может и не следовать. Пробежаться взглядом и понять, что ничего из этого он не выберет хорошо. (Косметика, игрушки, книги с общим жанром, фигурки для коллекции без указания какой)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не подумала... Но какой то лимит устанавливать все таки нужно ((( Просто действительно, ну решился участвовать в проекте, так участвуй добросовестно, рассчитывай свои силы... Ситуации бывают разные, не спорю, сама попала в этом году так, что отправила за два дня до окончания срока, здоровье подвело ( Но тем не менее постаралась не расстроить своего получателя. Кстати основным критерием было именно " А хотела бы я получить такой подарок"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, некоторые даже не понимают, что они отправляют мягко сказать странные подарки...считают это нормой и удивляются реакции людей на них. К сожалению, от таких участников невозможно застраховаться. Даже минимальная стоимость или лимит на подарок их не остановит(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про ситуацию, в которой уже участвовавший взрослый человек заявил анкету ребёнка (по аналогии с анкетой сестры/мужа).

Какие аргументы у людей, которые не хотят отправлять подарок ребёнку? Если их критично много (можно провести опрос) - предложить добавить отметку "Не готов отправлять подарок ребёнку"?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Многие пришли в проект порадовать такого же взрослого человека, как и он сам. Некоторые и вправду не знают, что дарить детям. Там же ещё от возраста зависит игрушка или книга, одежда и сладости: можно, нельзя. Да, мы думали о дополнительной галочке для тех, кому неважно какая анкета))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

так и я об этом.Превратили АДМ в реализацию своих желаний,часто гипертрофированных.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть-чуть)) лично для себя я поняла, что мне нравится именно дарить подарок:-) прямо кайф от этого. А если ещё внук напишет, что все понравилось. Ух))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так добавьте их!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно. Вынесем на рассмотрение)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы подняла возрастной ценз до 18 лет.
Ещё бы хотелось все же деления участников по рейтингу.
Ну и есть много вопросов по поводу формулировки "для галочки". В этом году в АДМ толпа обиженок. Это такие, кому прислали нормальный подарок, но "без души" (с точки зрения получателя), или, о ужас, учли всего 2 интереса из 50 непонятных никому, кроме того, кто их писал. Вот как с этими быть?
Я уже 4 года альтруист в проектах, но вот в этом году не буду, видимо. Именно из-за таких обиженок. Неприятно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего в списке для выбора будут ссылки на посты.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не плохо было бы к участникам из списка для альтруистов (которые получили «для галочки») приложить ссылку на подарок, отправленный ими (или фото). А то может быть, человек сам фигню отправил и такое же получил и не доволен.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как было в одном посте?)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, я не удержалась 😄 Зашла одним глазком посмотреть кого там в этом году выдали альтруистам... Дальше как в тумане... И вот я уже составляю список подарков для новообретенной "внучки"... Альтруист - это судьба 😄
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие группы, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
От меня это тоже секрет
17
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если можно создавать анкеты на третьих лиц - возможно ли добавить какое-то отдельное поле/анкету с подтверждающим алертом (о том, что будет участвовать конкретная анкета), чтобы пользователь заполнил их, а не заводил новый аккаунт или не перебивал все поля дважды?


2. Необходимо четко определить, за что будут банить при упоминании семьи. Можно ли написать следующее: "живу с мужем-программистом, 5-летней дочкой и тремя кошками" или упоминание рода деятельности мужа/возраста дочки уже будет рассмотрено как нарушение? Можно ли перечислять всю семью или ожидается только общее "характер скверный, не женат"?

Ну и на мой взгляд, строгий запрет - лишнее. Можно для начала попробовать ограничиться предупреждением рядом с интересами, формата: "Подарок по умолчанию собирается для основного отправителя. Вы можете указать в поле свою семью и их интересы, но отправитель оставляет за собой право проигнорировать данное поле и собрать подарок только для вас. Все претензии подобного формата, связанные с содержимым подарка, Администрацией не рассматриваются".


3. После того, как все правила будут обсуждены и зафиксированы, их нужно будет сделать не отдельным постом на Пикабу, а разделом на сайте, уведомив пользователей о появлении этого раздела через рассылку. Многие комментаторы в постах про подарки ссылаются на посты с правилами минимум полугодичной давности - я более чем уверена, что новички проекта не читают старые посты и упускают из-за этого часть правил.


И вопрос, скорее не про правила - будет ли как-то в перспективе учитываться рейтинг (помимо скидок на обмены) и оценки подарков? Если да - то будет ли возможность оспорить хотя бы негативные оценки подарку (0-1-2 Санты), на случай, если внук не отметил получение или по какой-то непонятной причине поставил 1 вполне сносному подарку?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хорошие предложение.
2. Анкета на одного человека. За расписание всех интересов семьи занесение в черный список. Можно указать наличие семьи, животных и т.п., но как информацию о вас.
3. Конечно, это будет на сайте.
Рейтинг уже учитывается, оценки пока нет, но позже будут. Насчёт оспорить не отметил получение: пишите в обратную связь.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, возможно, глупо, но мб стоит на сайт прикрутить галерею? Чисто фото подарков, без оценки, без указания внука/деда, без комментариев.

Я предполагаю, что большинство подарков, как раз, стандартные. А на Пикабу в основном вылазят недовольные и/или необычные подарки. Откуда создается ложное представление о том, что в основном приходит.


Я вот не представляю отчет на свои два последних подарка. "Привет, Пикабу, это конфеты. Привет, конфеты, это Пикабу" получится :) А фотку в галерею можно было бы кинуть. Если будет условная сотка фото с конфетами и среди них 1-2-3-4-5.. необычных подарков, мб и претензий/недовольств меньше станет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего глупо?) Хорошая идея
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помнится, администрация как раз максимально лояльна к "простым и скромным" подаркам. И банят/отправляют к альтруистам уж совсем за треш.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. В этом году очень много недовольных достаточно стандартными подарками. На которые пару лет назад смотрели как на эталон))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кстати, не очень понятно, почему анкеты на бабушку/мужа - можно, а на детей - нет, если все равно отправка подарка ожидается от владельца основной анкеты. Пока нет альтернативы (отдельного обмена, как у Миррочки) - выглядит странно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не все хотят отправлять подарок детям. Ещё, часто детская анкета это анкета созданная самим ребенком и собирать подарок он будет в меру своих сил и возможностей.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла спросить) моей подруге в этот раз досталась анкета, где просили подарок для собаки собрать. Это вообще легально? Или она должна была администрации написать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это легальная анкета)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати! Может, Кто-то подскажет, если внуки подарки получают, а на кнопки не жмут, то что делать? Это как-то влияет на мой рейтинг? Уже второй обмен так. Вроде, не г*но посылаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ваш рейтинг не влияет, напишите в обратную связь и администрация напомнит получателю.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я своему взрослому 43-летнему мальчику на этот Новый Год Чёрта подарила =) Муж фанат этого мультфильма. Чертенка я ему когда-то вязала, а эту фигурку заказывала. В итоге пол ночи с 31 на 1 он носился по квартире и переставлял его с места на место 🤦‍♂️
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же не прям вишлист, которому необходимо следовать. Да и, кажется, лего - довольно популярный подарок в обменах на пикабу.


Хотя я тоже не пишу, что тайком мечтаю о Басике, потому что это мне кажется наглым :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал один мой знакомый: не знаешь, что дарить, клади Басика))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, ну раз спрашивают :D

О правилах

1. Сроки годности.

Кому-то норм и  "годное еще 6 часов", но не всем приятно получать продукты на грани свежести да и торопиться их съесть потому что там из года 5 дней осталось. Нужны рекомендации в духе:

- годен год и более — ост. 2 мес;

- годен более 6 мес — ост. 1 мес;

- годен 2-6 мес — ост. 2 нед;

- годен 1 мес. — ост. 1 нед.


Просрочка бывает и в косметике, но там уже сложнее, 2 месяца для одноразовой маски норм срок, а для теней, к примеру, маловато. 


2. Неуместные подарки.
Если это не тема обмена и не интерес получателя, то неприемлемы подарки на тему:

• религии (был пост с вышитой иконой)

• эзотерики (книги, талисманы)

• политики

• секса и туалетного юмора (мылочлены, секс-игрушки, белье и т.д,)

Туда же:

инфоцыган книги про успешный успех, мотивацию и прочее йони дыхание

• рекламные материалы (визитки, книги, буклеты, блокноты, каталоги)

• пробники (допустимы в составе готовых подарочных наборов, но уж не как основной подарок);


3. Ручная работа

Да, трата времени, материалов, индивидуальный подход, но:

• любительские вещи, несмотря на труды, бывают спорными (Обмен подарками. Осадочек..., Фанатский обмен)
• не все любят хендмейд и даже мастерский сшитый мишка или сложное колье из бисера могут оказаться "мимо"


В большинстве случаев, за исключением тематических обменов, все же лучше использовать рукоделие как приятное дополнение, а не как самостоятельный подарок.


3. Упаковка

Если посылка испорчена из-за ненадлежащей упаковки содержимого — подарок может приравняться к неполученному.


Пометка хрупкое не даёт неуяз, "хрупкое" вполне себе летает из машин на асфальт в одном мешке с обычным. Так что представляем что ее не существует.

Защищать надо не только хрупкие вещь от почты, но и посылку от ее же содержимого. Если там есть что-то жидкое, хрупкое, красящее, сыпучее — пакуйте словно оно вот-вот прольется, сломается, окрасит и рассыплется.


Биться и трескаться может не только стекло, но и пластик: баночки и тюбики с косметикой, продуктами. Плоские упаковки сгущенки, маски - могут протекать если их придавит другое содержимое.


Пупырчатая пленка, полотенца, укрепление коробки, пленка, скотч, несколько слоев пакетов, вата, - есть море способов повысить шансы на то, что все доедет целым и чистым. 


Не пытайтесь отправить заведомо деффектную вещь и сослаться на почту.
Помню был отчет где отправили кружку, вроде, а осколков в коробке не хватало, словно уже битое положили.


Упаковка и декор:

• не стоит брать коробки в заведомо плохом состоянии (пыльные, в скотче, клею); упаковка может испортить впечатление даже с хорошим содержимым;

• нежелательно использовать б/у подарочные упаковки от косметических/чайных/книжных наборов и т.д. (Для галочки) они узнаваемые и могут создать ложные ожидания и испортить впечатление от нормального подарка. (это как развесные конфеты положить в подарочную баночку чая с логотипом: вроде и баночка красивая, и конфеты норм, но в такой комбинации странно воспринимается);

• мусорный пакет - тоже не лучший вариант :D


4. Интересы

Многие пишут о себе катастрофически мало((
Это  сложно регулировать, разве что добавить правило что если информации о себе мало или ни одного интереса - отправитель может попросить замену.


Нужно обязательное  поле "Нежелательное" с припиской:

"Если у вас на что-то аллергия, вы не любите сладкое/острое/соленое, не употребляете алкоголь или полка в кухне не выдержит еще одну кружку - укажите это тут или поставьте прочерк"


Некоторые стесняются ("это что  я, совсем офигевший писать что сладкое не ем? что дед то подумает") или не додумываются писать в "о себе" что они не любят, а потом в отчетах между строк ворчат.


Вообще иногда мне кажется, что нужен отдельный пост "Как рассказать о себе". >< 

У двух людей будет в анкете "Люблю кофе, активный отдых и рисовать", но один любит растворимый нескафе, пробежку на 20 минут с собакой по вечерам и рисует карандашами, а второй имеет кофемашину, любит нырять с аквалангом и прыжки с парашютом, а для рисования использует планшет. Интересы надо раскрывать, а не обобщать ><   


О сайте

Кнопка "Спорный подарок".

Чисто психологически некоторым сложно отметить что подарок не получен. Ведь вот же, по треку посылка вручена, по факту 5 шоколадок альпенгольд доставлены. Обманывать говоря что не пришло? :D


Было бы хорошо появись функции:

- "вижу что пришло"

- "я про тебя помню"/"отправитель посмотрел данные"

- принудительное подтверждение если получатель месяц не жмет "подарок не получен"

- предупреждение для выбирающих международный обмен с примерами цен
"Отправка за границу обойдется дороже не гарантирует заграничного отправителя!

К примеру, по тарифам почты, отправка 1кг:

из Москвы в Минск Х рублей

из Москвы в Лондон Х рублей."


О обменах

Символический обмен параллельно с основным новогодним (обмен небольшими отправлениями которые подходят под тематику, но в основном обмене могут отправить получателя в список к альтруистам (АДМ 2021/2022 Актау - Костанай).

Можно даже добавить мини условие - обязательно должен присутствовать символ года (как тыковки-скелеты в хэллоуине), тогда точно символическим выйдет :D 
Это даст возможность поучаствовать тем, у кого нет возможности потратиться на основной, а у халявщиков отнимет прикрытие про "разные возможности".

Ох, в общем это основные наблюдения. Что-то и раньше уже мной и другими упоминалось, тут просто все что вспомнилось по этой теме >< 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен организовывать стоит. Но стоит так же постепенно убирать из обмена хотя бы кидал и обиженок. Хотя, последние, я надеюсь, сами отсеются.

Для меня даже в далекие голодные студенческие годы была, мягко говоря, не близка логика нищебродов, которые высчитывают на какую сумму дарят подарок чтобы потом гундеть на тему "мне подарили более дешевое".

Я могу подарить хороший не дешевый подарок - я дарю. Мне никогда в голову не приходило сидеть и считать стоимость того, что присылают мне. И это нормальная логика нормальных адекватных людей.

Наверное потому я и записывалась каждый год в альтруисты. Чтобы не получая ничего взамен просто кого-то незнакомого радовать.

Не нужно превращать обмен подарками в бартер. Сходите в магазин, вам там на вашу сумму денег в обмен дадут равноценный подарок. А если на скидки попадете, то еще и в плюсе останетесь.

Печально признавать, но мне гораздо больше нравился этот обмен до того, как разрешили писать свои интересы в отдельных графах. Был у каждого небольшой рассказ о себе, были более обобщенные и более простые подарки. Но им радовались, никто не высчитывал сколько интересов Дед учел или не учел из списка. Вообще это никому в голову не приходило.

Я понимаю, что интересы сделали для облегчения сбора подарков, но, увы, хотели как лучше, а получилось как всегда - народ массово решил, что это обязательный список.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Интересы это только способ систематизировать вашу анкету, многие не знали, что писать и тут им на помощь пришли интересы.(хотя там зачастую дублируют анкету)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну откровенно плохих подарков в этом году много, согласитесь? Обиженные при хорошем подарке тоже есть, но их обычно и не поддерживают. А тот случай, где тс отбивался, защищая своего дарителя, вроде бы один был (ГП) или еще были такие?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как и всегда их достаточно, но не больше чем обычно) отчётов о таких больше
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну как-то странно по группам рейтинга у вас распределение идет. У меня большой рейтинг, а мне в последних обменах попадались подопечные с рейтингом - 0 , 2, 3  Грустно как-то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее вам попался дед мороз с хорошим рейтингом)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вера в людей это хорошо)). Вы все - молодцы! Очень надеюсь, что АДМ будет развиваться и радовать участников еще долгие годы, несмотря на попытки гринчей все развалить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Гринчи) больше похоже на обиженных детей, на самом деле иногда читаешь отчёты на Пикабу и становится так горько, даже комментировать не хочется. Или смотришь хороший отчёт и подарок милый, но комментарии просто ужас, бедный автор отбивается от них и защищает своего деда мороза аки Лев) Кстати, один такой позитивный пост с достаточно средним подарком вызвал интерес одного из наших активных альтруистов))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А были прям посты, в которых оскорбляли отправителя? Недовольные видела, достаточно, но до оскорблений никто вроде не доходил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постов не было, или были но на гране. А так пишут иногда такое в графе, когда подтверждают подарок (
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причем есть недовольные тем что обделили членов семьи, а есть наоборот, как в этом году-слишком много положили для ребенка а мне одну кружку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
36
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про

( Если же вы хотите завести анкету на своего ребенка, или вам еще нет 16 лет, пишите
в обратную связь и решите вопрос с администрацией в индивидуальном порядке.)

для таких анкет, которые администрация одобрит, сделать метку "детская анкета" и отправителям дать галочку "готов собирать подарок ребенку", по типу отправки за границу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думали об этом))
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте четко пропишем понятие "подарок для галочки", чтобы не вмешивались вкусовщина, завышенные ожидания и вставание не с той ноги.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да надо прописать) готовы выслушать наших опытных участников
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы ещё узнать насчёт списка забаненных. Каким образом это делается? Есть ли возможность вносить в ЧС конкретные адреса? И плевать, что там другие ФИО. Ясен пень, что забаненный человек просто вписал на получение посылки другого члена семьи. Либо ставить под подозрение одинаковые ФИО, пусть даже там другой адрес. Потому что точно так же, скорее всего, один и тот же забаненный написал адрес родственника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Банят по многим пунктам.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте, пожалуйста, трек белпочты. А то выкидывает на российскую, а она таких треков не знает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо! Вы правы)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- хоть как то сделать распределение адресов по группам рейтингов

- учитывать в рейтинге оценку подарка, оставленную получателем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже идёт распределение по группам рейтингов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела такое только в одном посте: где девочке надарили розовой канцелярии и наклеек, а она расстроилась из-за того, что в других интересах у неё были более интересные вещи, но их не подарили.


Ну и "Подарок мне не очень понравился" - формально не оскорбление. Надо понять, будут ли банить за любой негатив в сторону отправителя, или только за ругань/посылы в известных направлениях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За прямые оскорбления
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не попала в списки к альтруистам((мне выслали трек номер позже срока,и вес посылки 164гр.думаю,подарок отправлен "для галочки". видимо,я плохо себя вела😈😄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В списки к альтруистам попасть все ещё можно. Если посылка вам покажется странной или неоднозначной, пишите в Обратную связь и будьте готовы предоставить фотографию полученного.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослым дядям мягкие игрушки не дарят почему-то :D


Забавно, кстати, что сам я их периодически дарю как раз в случае, когда не знаю, что подарить. Но себе не покупаю - кажется, у таких штук должна быть история, а что это за история - заказать себе в интернет-магазине игрушку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несправедливо, что мужчинам не дарят)) я бы написала о тайной мечте обладания Басиком
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще есть мечта найти "внучку", у которой главный интерес будет обозначен словом "косметика" и собрать подарок у себя на работе, не ожидая доставку и собирая из того, в чём я прекрасно разбираюсь 😄😄😄 Но пока что-то не везёт))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может скоро повезет))
3
Автор поста оценил этот комментарий

я 5 раз участвовала,еще и альтруистом несколько раз была,ни разу внуки не выкладывали,а ,как сибирячка,на подарки не скупилась.Да мне интересен сам факт дарения,выбирания подарка,что то своими руками,что то из местного колорита,но и пару тройку теплых слов в мой адрес тоже бы не помешало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Инстаграме не было?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не меньше 10 дней, а дальше все сильно зависит от Озона и Вайлдбериз ))))

Пару дней после распределения я выжидаю. Потому что один раз у меня была внезапная замена "внука" и новый оказался совсем с другой анкетой.

За это время продумываю что заказать, набиваю корзину, меняю составляющие, гуглю варианты подарков по тематике.

Как многие жители мегаполиса, ходить по магазинам времени и сил не имею, так что доставка - наше всё! Ну и выбор так сразу становится в разы больше, на самом деле.

Был год, когда отправляла уже в самом конце срока, потому что Озон сначала затянул, а потом и вовсе отменил сразу 3 или 4 доставки, в которых как раз были ключевые компоненты. Перезаказала, снова ждала... Переживала жутко. Сама работаю в интернет-магазине, знаю какие задержки во второй половине декабря у всех транспортных и курьерских компаний. Хорошо, что внучка попалась со стальными нервами и не трогала кнопку "напомнить" )))

Собрать все воедино, посмотреть ничего ли не забыла, вечер на упаковку, заполнение бланков на сайте Почты, оплата посылки и... можно выдохнуть, благо оплаченные посылки у нас стали принимать без очереди =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Также делаю)) Почему-то по вашим комментариям подумала, что вы тоже так делаете))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда так не писала, признаться =) Но у меня всегда попадались хорошие внуки и внучки с интересами, по которым можно было довольно легко собрать подарок, не угробив неделю на изучение сути "интереса". Были и те, у кого эти графы не были заполнены, но был хороший рассказ о себе. Порой очень интересно собирать подарок для человека, интересы которого с твоими не совпадают, на самом деле. Главное, чтобы они были понятными. Тогда и собирать приятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сколько у вас уходит времени на сбор подарка?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, хорошую идею отдельные товарищи извратили так, что читать их отчеты противно =( Хорошо, что они в меньшинстве, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу! Страшно было бы участвовать)) Так как сама обычно выбираю один интерес и делаю посылку в этом стиле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В каком плане интерес?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Решил порадовать человека ещё одним подарком)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем оставлять возможность таким участникам отправлять подарок позже? Я понимаю, что есть форс-мажорные истории, но, наверное, их единицы и ответственные участники о них уже предупредили организаторов. Но остальные условные 440 человек? Они не отправили вовремя, но свои подарки получили. Со временем испугаются бана и отправят мишуру с шоколадкой в марте. Зачем это их получателям? Дорога ложка к обеду. Мне в прошлом году хоть и в начале января отправили, но явно испугавшись бана. Думаю, что в тот подарок положили то, что самим не понравилось из полученного и уже не нужную снежинку на елку, не говоря уже о магнитной фоторамке из съеденной коробки конфет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вера в людей ещё жива)) Да, может они могут прислать фигню, это на их совести. Но большая часть хорошие деды морозы, просто по разным причинам не смогли выполнить условия проекта в срок.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас 450 человек не отправили подарки - будут ли внесены их телефоны, ФИО и адреса в ЧС? Чтобы как они ни старались - не попали повторно в проект.


Возможно все же удастся сделать подтверждение телефона через смс? Сейчас же все реже и реже меняют номера телефонов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
450 человек, как то грустно. Надеюсь, большая часть отправит позже. Черный список удел остальных. Единственный способ выйти из него - это отправить подарок, как альтруист)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. А с вами можно связаться не тут? Телеграмм, например
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете вступить в чат Дедов морозов: https://t.me/anonymousdedusmorozus
Автор поста оценил этот комментарий
@atagleyla, добрый день. Я не участвовал в адм, есть желание поучаствовать. У меня такой вопрос- анкеты между участниками распределяются случайно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Случайным образом по цепочке
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничений по весу и цене посылок - нет. Все полностью на ваше усмотрение.

А вот это не очень. Я считаю нужно порог установить. Или разделить обмены на 2 типа. Обычный где не важна цена и второй где хотя бы от 1,5-2к стоимость уже. Так точно можно уберечься от сапог и прочего хлама в посылках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не уберечься, увы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как это работает: если они в действительности его получили, они могут нажать не получен? Отправитель узнает о нажатии этой кнопки, чтобы вовремя сообщить, что это не правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправителю приходит сообщение. И он может оспорить через обратную связь, именно поэтому рекомендуют сделать фото отправленного подарка и сохранять чек об отправке.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не мне, но тоже отвечу. Две недели минимум уходит на сбор подарка. У меня это обусловленно тем, что работаю возле дома и в магазины в центр города могу попасть в выходные только, в моем районе тоже много гиперов и всяких торговых центров, но всегда за частью подарка нужно ехать в центр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю))
Автор поста оценил этот комментарий

Альтруисты свободны в выборе, их право.

Как вообще списки формируются?Автоматически в список попадают те, кому не отправили? И с согласия администрации те, кому отправили, но подарок на отвали, поэтому отметка о получении отсутствует?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто нажал на кнопку подарок не получен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На посты полученных подарков, которыми недовольны? Получается, любой человек сможет идентифицировать недовольного пикабушника по нику, заполучив его фио, адрес, телефон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, хороший вопрос. Обдумаем. Но многие альтруисты просили, чтобы не собирать подарок таким получателям.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ограничение в 16 лет выглядит странно, это же тоже по факту дети, без собственного заработка, а не взрослые люди)

На мой взгляд для основного проекта оптимально будет ограничение хотя бы 18+, а для родителей с детьми - отдельный обмен, хотя бы в качестве эксперимента. Или разрешить добавлять анкету детей, например, с 10-12 лет - там уже вполне оформившиеся интересы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие уже работают в 16 лет)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то случилось, всегда можно связаться с админами, они попросят внука подождать или разрешат выслать озоном, например. Ответственный человек таким и будет, найдёт как выкрутиться. Но многие подарки явно не про «не рассчитал силы», они про халявщиков, по отчетам видно. Никакие ограничения им не запретят зарегаться, выслать фигню, получить подарок. А на следующий год зарегать тетю Нину и провернуть ещё раз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, администрация всегда идёт на встречу добросовестным участникам.
Автор поста оценил этот комментарий

Как на картинке. Прастити)))


Очень много обсуждений уже было. Но все идеи обо что-то разбиваются. Тут только верить, хороших людей больше

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая картинка))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нафиг нужен ваш гастрообмен? Понятно же, что речь о главном проекте - АДМ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о всех проектах)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую из многих предложений можно подчерпнуть интересное, развить и сделать из этого правило. Хотя как мне кажется, самое лучшее правило: хотел бы ты получить такой подарок как отправляешь сам?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно