АДМ и общие правила Обменов

Всем привет!
Уважаемые участники Клуба анонимных Дед морозов и дорогие Пикабушники. Этот пост создан, чтобы вы могли высказать свои идеи и мысли о будущих правилах проекта, о возможных способах обменов, чтобы было больше радости от участия в проектах.
Если у вас есть пожелания, мнения или просто хочется обсудить что-либо, пишите в комментариях к данному посту. Все они будут прочитаны администрацией АДМ и рассмотрены.
Пока будущие правила выглядеть будут так:
К участию в проектах допускаются лица достигшие 16 лет.
( Если же вы хотите завести анкету на своего ребенка, или вам еще нет 16 лет, пишите
в обратную связь и решите вопрос с администрацией в индивидуальном порядке.)
Анкета должна быть заполнена на ОДНОГО участника. Анкеты на пары, семьи и
т.п. будут вноситься в черный список. (Если Вам попалась такая анкета пишите в
Обратную связь). Вы можете указать, что у вас есть семья, запрещено указывать их
интересы. Анкеты на третьи лица создавать можно.(на мужа, жену, на бабушку и
дедушку и т.п.) , в этом случае Отправка подарка ложится на Ваши плечи.
Вступая в проект вы обязуетесь отправить подарок своему получателю в
течении 25 дней со дня распределения адресов. Сроки проекта могут увеличиваться, о
чем будет дополнительное уведомление. Если вы, по каким-либо независящим от вас
причинам, не успеваете отправить, сообщите об этом администрации через кнопку
обратной связи.
Ограничений по весу и цене посылок - нет. Все полностью на ваше усмотрение.
Помните, что идея проекта: ПОРАДОВАТЬ ПОДАРКОМ совершенно незнакомого вам
человека. Перед отправкой посылки подумайте, а понравится ли вам получить такой
подарок?
Запрещено отправлять б/у вещи, если получатель сообщит о таком
содержимом - аккаунт отправителя будет внесен в черный список; (Исключения только
если в анкете получателя указано о том, что он будет рад такое получить)
Запрещено отправлять подарки напрямую через интернет-магазины.(OZON,
Wildberries, Aliexpress и др.) Если мы заметим, что вы отправляете таким способом -
мы внесем вас в черный список. Также, если вы получили подарок с таких интернет
магазинов, пишите нам в Обратную связь и мы заблокируем отправителя. (Если вы
человек с ограниченными возможностями или вы в такой ситуации, что другой способ
отправки подарка для вас затруднителен. Пишите в Обратную связь и решим этот
вопрос в индивидуальном порядке).
Рекомендуем делать фото подарка до отправки и сохранять чеки об отправки
до конца проекта. В спорных ситуациях, если у вас не будет возможности доказать
содержимое, мы будем становится на сторону получателя.
Подарок собранный “для галочки” отправит ваш аккаунт в черный список..Если
вы считаете, что вам прислали такой подарок, пишите в Обратную связь и будьте
готовы предоставить фото подарка.

Обмен подарками

14.3K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы хотим получать новогоднее настроение и делиться им, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы всем было уютно:
- Не выкладывать данные третьих лиц

- Обязательно добавлять соответствующие теги - "Обмен подарками"

- Не нарушать правила Пикабу;

Просим не создавать посты с оповещением об отправке посылок/задержках, иначе они будут удаляться, подобную информацию стоит передавать через личную переписку или организаторов, так больше шансов что информация дойдет до получателя.

За нарушение правил мы внесем вас в список плохих детей и выскажем предупреждение, за намеренное и повторное нарушение правил последует бан.

Кроме того, будьте вежливы друг с другом =^_^=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте четко пропишем понятие "подарок для галочки", чтобы не вмешивались вкусовщина, завышенные ожидания и вставание не с той ноги.
раскрыть ветку (44)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно будет вкусовщина, я вот не считаю килограмм конфет подарком, причем с детства, почти не ем их. А кто-то писал, что это отличный подарок. )

Но считаю, что хотя бы одна вещица должна быть по интересам. Тогда уже радость, что анкету изучали, подарок собирали для тебя, а не заранее, или впопыхах забежав в ближайший магазин, не передарили и т.д.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

одна вещица должна быть по интересам
*вспоминает свою внучку вроде 3 года назад, когда было написано, что она работает, любит гулять и есть ребенок*

Тогда интересы должны быть прописаны нормально. Причем прописаны так, чтоб было понятно тому, кто не разбирается.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в этом году была: "любит путешествовать в одиночку и хочет в Карелию" и все:) Отсюда и появляются стандартные штампованые подарки:)


Сделать обязательным заполнение интересов, хотя бы трех. Хотя может и написать: семья - есть дочь, книги - не читаю, работа - инженер.

Но таких уже будет меньше.


А зачем вообще указание про наличии семьи и животных? Мы ж, вроде как, им ничего не должны отправлять.  Может вообще убрать этот пункт?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем. Вот пишет человек, что у него корги, очень высокий шанс, что он вообще от корги без ума. И куплю я ему не абстрактный скетчбук, а именно с коржиком

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж можно в интересах указать: люблю все с корги :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но правда, не вижу смысла прям запрещать. Вот вывесить большой баннер «вашим корги, детям и морским свинкам могут ничего не выслать, претензии не предъявляются, не обижайте отправителя» - да

5
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот радуюсь если указаны животные и дети, им всегда кладу презенты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не запрещает отправлять семье или животным какую-то часть подарка. По крайней мере пока что.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно, нужно сделать заполнение полей обязательным. Но если что вроде есть кнопка запроса заполнить интересы

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопка есть. А вот заставить получателя она не может)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда самый крайний случай вызнавать у админов телефон или искать через соцсети и допрашивать )) понимаю, что не хочется, но тут лучше так, чем совсем пальцем в небо. Но я бы просто сделала обязательным заполнение полей, без этого не вступить в проект

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если у получателя незаполненная анкета то это его личный выбор и выискивать его по соцсетям я точно не буду. Зачем? Если он сам решил, что этих сведений достаточно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или если человек не заполнил поля, то может он готов на все) В хорошем смысле, конечно же.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это следы рабочих и университетских тайных сант, по-моему. У нас в колледже, например, не заполняли никаких анкет, а подарки в основном были символические. Тут же сложились уже определенные традиции, но новички могут их не понимать. Это норм, и на следующий год, после просмотра отчетов, человек уже наверняка поймет, как оно работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут два варианта:

1. Если есть достаточно времени: выискиваешь соц.сети, смотришь интересы там. Пишешь лично в ватсап/почту, выспрашиваешь нужную информацию.

2. Нет времени или не отвечают в п.1 и соц.сети не находятся: собираешь общий новогодний подарок: конфеты, чай, снеки, если хотя бы возраст ребенка известен - книжку или игрушки. Опционально добавляешь какую-нибудь вещь с пожеланием формата: "Надеюсь, понравится".


Потому что заставить людей писать в интересах реальные интересы при участии нескольких тысяч людей очень сложно. Вручную не почитаешь, ограничение по количеству символов обходится копипастом в поле анекдота(

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

глупо. Человек же для себя старается, чем подробнее укажет, тем больше понравится подарок.


Не заставить, а подтолкнуть. Часть напишет, часть нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела: сейчас поле "О себе" обязательное и даже плашка висит, если его совсем не заполнить, с указанием минимального количества символов и обоснованием, почему люди должны заполнять это поле. Если это не подталкивает людей писать о себе подробнее - почему какие-то дополнительные ограничения подтолкнут?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и надо как-то это в правилах оговорить. Вспомните подарок с шоппером с портретом Меркьюри получатель был явно недоволен, что мало, хотя интересы соблюдены.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню подарок и вроде бы там не столько получатель был недоволен, сколько комментаторы, ну или мне так показалось. Лично для меня вполне такой подарок меня б порадовал, если б сумка с моим любимым исполнителем или персонажем была.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, это едва ли не основной вопрос. Боюсь, только, что его нужно обсуждать отдельным постом с заголовком "Да будет срач!!!" и все равно толка не будет, слишком уж все субъективно.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую из многих предложений можно подчерпнуть интересное, развить и сделать из этого правило. Хотя как мне кажется, самое лучшее правило: хотел бы ты получить такой подарок как отправляешь сам?!
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И здесь как раз вступит в свои права то самое субъективное мнение, которое человек будет основывать на своём возрасте, предпочтениях, материальном положении и ещё кучи факторов. Студент, живущий на стипендию в глубокой провинции и взрослый человек с хорошей работой (и зарплатой) в крупном городе имеют... скажем так... ооочень разные представления о хорошем подарке. Причём, во втором случае ожидания могут быть гораздо скромнее, потому что все основное человек может сам себе купить. А может и наоборот. Как повезёт. Или не повезёт.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверена, но студент живущий на стипендию скорее не будет участвовать в обмене в виду того, что деньги для участия все равно надо вносить.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В первые обмены я была таким студентом из провинции. Подарки отправляла скромные, но старалась как могла, откровенного негатива в ответ не помню. Сейчас, конечно, цены и ожидания немного другие, но раз в год поучаствовать (даже со стипендии) - вполне реально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы зря. Вот вам пример субъективного мнения, кстати. А я такой девушке отправляла подарок, как альтруист в одном из прошлых обменов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз и написала скорее, всегда есть другие факторы. Как показывает практика рейтинг внучка не лишний. Вопрос в том, добросовестно он отправлял подарки сам.
Автор поста оценил этот комментарий
Многие пишут за что необходим минимальный набор обязательных предметов и остальное по интересам внучка. Плюс стоимость подарка, не может быть меньше отправки, хотя тут сложно. Каждая отправка по стоимости для меня загадка.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А какие обязательные предметы? Магнитики, которые многие давно поснимали с холодильников? Мишура, которая не впишется по цвету и дизайну в уже имеющиеся подрбранные на протяжении нескольких лет украшения дома? Да, в анкете можно указать ограничения. Но всего не предусмотреть, да и выглядит это не очень... Уже отправитель обидеться, скажет, что надиктовали анти-виш-лист. Я аллергию вот написала, но это здоровье. И попросила не слать большие елочные игрушки потому что ёлка - метр с кепкой и в прыжке.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про аллергию надо указывать в анкете всем е кого она есть. Хотя это не помогает, все равно например шлют всякие маски тем, кто их не может использовать,
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я указала аллергию. Получила аромасвечи, чуть не сдохла, в итоге всю коробку пришлось несколько дней держать на балконе, чтобы выветрилось, конфеты оттуда на выброс. Хотя остальной подарок был очень милый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут скажешь. Это крайне безответственные дедушки, которые аллергикам шлют запрещенные вещи.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это какая-то единичная мелочь, я даже внимания не обращу и тем более не буду упоминать об этом в отчёте. У меня, к примеру, аллергия пищевая. На другом сайте принимала участие в обмене и в подарке, среди прочих конфет, оказались те, которые мне нельзя. Ну не досмотрел Дед, не критично. Отдала мужу, тот счастлив. Ту же условную маску тоже можно отдать маме, сестре, подруге, налепить на супруга. Главное чтобы это не было основной частью подарка. Вот в этом случае, конечно, сразу видно, что отправитель читал информацию через строчку. Или не читал вовсе.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это основное правило, только вот как обязать это сделать отправителя...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сочувствую организаторам. Они своим проектом стараются принести в нашу обыденную жизнь море позитива и чуда, но часть этого разбивается о нерадивых участников. Это как хреновая овца в стаде, она всегда есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте откроем этот ящик пандоры, я за :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется его давно пора открывать, потому что реально некоторые очень много ждут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, да надо прописать) готовы выслушать наших опытных участников
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы назвала "подарком для галочки"

1) Оценочная стоимость подарка меньше, чем стоимость пересылки (это для подарков внутри страны)

2) Подарок не учитывает тематику обмена

3) Подарок не учитывает интересы получателя

4) Подарок состоит только из "магазинного" подарочного набора и/или рекламной продукции чего-либо


Причем пункты 2 и 3 взаимозаменяемы, если по тематике, но без интересов, то подарок нормальный. И наоборот.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стала делать пункты 2 и 3 взаимозаменяемыми. Например, цвет настроения. Пришлют любителю розового: мыло, бомбочку для ванны и заколки в цвет. Тема выполнена, но у человека нет ванны и стрижка короткая, а в анкете он просил не присылать ничего косметического.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже более частное (ну и я про тематические обмены что-то забыла, да).

В том же Новогоднем с этим проще, хорошим подарком может быть и подарок по интересам без новогодней атрибутики и просто симпатичный чисто новогодний подарок.

Основная проблема подарков по интересам - далеко не все люди нормально заполняют + некоторые интересы дорогие и/или специфические. Или-или чуть более универсальное, а частное уже разбирать отдельно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, четко это не определить. Нужно оставлять возможность вынесения подарка на обсуждение сообщества. Как сейчас и происходит. И если недовольство получателя поддержат, то и признавать подарок «для галочки». Конечно, и это не панацея, но поможет избежать субъективности.
И еще считаю, что не уйти от минимальной ценовой границы. По крайней мере для новогодних подарков. На такие предложения всегда много возражений, что как оценивать, особенно ручную работу. Но ведь все примерно знают цены на обычные товары. Получатель, видя в подарке горсть конфет и пару бабочек из фикспрайса, может примерно оценить это богатство. Если граница будет в 1000 рублей, то понятно, что ему прислали намного более дешевый набор, и он сможет смело пожаловаться в ОС. Насчет подарков хэнд-мейд предлагаю оценивать по подобным в инсте или на ярмарке мастеров. Опять же при условии, что получатель сам захочет оценивать, если он доволен, то и вопросов нет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю точной стоимости своих подарков ( просто по анкете думаю и прикидываю, что можно подарить. Поэтому для меня вот все эти ценовые ограничения темный лес.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что даже опытные участники, точно не дадут определение. Одно ясно точно, что подарок должен соответствовать тематике обмена, а то в новогоднем обмене, только конфеты, даже из города отправителя, это не очень хорошо, а вот гастрообмен, если у получателя только не стоит, что не ест сладкое, вполне пойдет. Это как вариант.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку