А-анонимность

Как-то раз во время службы в армии в Узбекистане (я был единственным русским и русскоязычным в части) к нам приехала комиссия из столицы, с целью проверки обеспечения личного состава, условий питания и проживания, наличия неуставных отношений (дедовщина), коррупционные факты и т.д.


После того, как осмотр комиссией был закончен, последним нужно было собрать мнение солдат. Нас посадили в общий зал и начали инструктаж. Проверяющий на узбекском языке объяснял: "Отвечайте на вопросы честно, это всё анонимно, никто не узнает, при наличии нарушений в отношении виновных будут приняты меры и тому подобное". Потом берёт в руки бланки, окидывает всех взглядом и остановившись на мне спрашивает: "Кому вопросник на русском языке?"

Я один поднимаю руку...

Вот это я понимаю анонимность 200%.

Стоит ли говорить о том, что я сдал пустой лист?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то в Ташкенте много не только русских,но и армян,корейцев,азербайджанцев и проч.и да команды там тоже на узбекском. но привыкаешь,я под Ташкентом месяц служил)))хотя сам там  до 25 лет жил, кроме как торговаться и матом говорить на узбекском так и не научился.

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ты получается как у нас даги, не шпрехал на государственном ? И как к тебе относились , так же плохо как у нас к таким дагам?

раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Там нормально относятся к людям которые не знают государственного языка, вопрос в культуре. Русский в Центральной Азии воспитаннее, чем русский в России так как восточная культура присутствует. Хотя многие Русские в России считают вторым сортом русских из ЦА региона. Парадокс 

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже обезьянья повадка какая то. Считать сородича с другого берега реки, не сородичем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Жил раньше в Ташкенте в доме напротив завода, который назывался как ваш ник)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что я не с Узбекистана ) но был у вас и пиво это пил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И на столько хорошо зашло это пиво, что решили взять такой ник?))

24
Автор поста оценил этот комментарий
Какая восточная культура? Что за чушь?
Про восточную культуру спросите у многих тысяч русских, украинцев, белорусов, немецев, евреев, татар и людей других национальностей, что были выдавлены из Среднеазиатских республик.

Как улетали стоя в самолётах, как уезжали военными эшелонами под радостное улюлюканье толпы из Таджикистана.
Бросая родной дом, свою Родину (большинство до сих пор считает те страны своей Родиной), имущество наконец, теряя родственные связи и соседские контакты.

Как переезжали потихоньку в крупные города Узбекистана, так как там было спокойнее. Как уезжали уже оттуда целыми подъездами.

В Киргизии и Казахстане все было немного спокойнее и иначе, но от этого особо не легче.
Сначала уехали немцы. Прекрасные инженеры, врачи, хозяйственники, специалисты всех отраслей промышленности и науки.
Следом потянулись русские, украинцы, евреи, татары.
Заключить сделку о продаже недвижимости и получить при этом на 300-500 долларов меньше под улыбку "местного" - норма в то время.

Мне рассказывали, что при Союзе жизнь в поселках КИПЕЛА. Теперь еле теплится и то в тех, что остались.

А потом уже не "униженные и оскорблённые", а независимые поехали в Россию на заработки, так как работы там не стало от слова "совсем".
И вот дошло до того, что представители титульных наций СА республик в более быстрые сроки и в большем количестве получают гражданство РФ, чем до сих пор уезжающие оттуда "варвары".
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Русский в Центральной Азии воспитаннее, чем русский в России так как восточная культура присутствует."


Это факт.

Речь оратора выше шла не о том, какие хорошие местные (это очень спорный вопрос), а о том, что русский, который родился и вырос в ЦА стране, в целом, культурнее такого же русского в РФ. Я в 30 лет переехал в РФ и знаете, что сильнее всего резануло, буквально в первый же день? Как молодые девчонки, идущие со школы, весело матерятся в голос, проходя мимо меня и ещё одной пожилой женщины, даже не понижая тона. Я не буду судить, плохо это или хорошо, я лишь констатирую факт: меня это настолько шокировало, что я помню этот случай до сих пор, уже 11 лет прошло.

Можно дальше ещё долго продолжать: как тебе смотрят в глаза и молча походят мимо соседи, с которыми ты поздоровался в подъезде (даже те, с которыми уже не впервые сталкиваешься), как молодежь не уступает место старикам в транспорте и т.д.

Для нас, выходцев из стран ЦА, это бескультурье.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сам уже как 9 лет живу в России, но душа осталась там - в Степях Казахстана.


Можно дальше ещё долго продолжать: как тебе смотрят в глаза и молча походят мимо соседи, с которыми ты поздоровался в подъезде (даже те, с которыми уже не впервые сталкиваешься), как молодежь не уступает место старикам в транспорте и т.д.

В детстве часто приезжал к бабушке в Россию и когда уступал место в транспорте на меня смотрели как на дурака. Бабушка всегда говорила, что я не местный и приехал из Казахстана.

Я до сих пор уступаю место в транспорте детям, женщинам, пожилым людям, даже иногда школьникам класса до 4-5. Так воспитан в семье, так меня учили в школе.

Соседей сейчас не знаю в подъезде, а когда приезжаю ДОМОЙ - могу минут пять поболтать с соседями, стариками. И им приятно и интересно, и мне есть что рассказать, что послушать.

Матом иногда злоупотребляю, но только на работе в цехе. И то не при женщинах.


Недавно услышал такую фразу от переехавшей в Россию женщины из Казахстана:

"Здесь (в России) не с каждым можно сесть за один стол и выпить чая". Это она так про знакомых, коллег, соседей после переезда в Россию.

И я ее полностью понимаю и поддерживаю.

Стал понимать фразу "Человек человеку волк".


Для меня бескультурье когда:

1) Не уступают место в транспорте женщинам, школьникам начальных классов с их огромными сумками, пожилым людям.


2) Разговаривают матом. Я в армии порой говорил матами культурнее, чем на гражданке некоторые.


3) Хамят - в транспорте, на улице, в очередях, в различных инстанциях. Мне в магазине однажды сказали "Вы не местный? Наверно издалека приехали?".

На вопрос мой "почему", продавщица сказала, что никто так здесь не разговаривает. А я просто здороваюсь, прошу чего-либо, иногда поддерживаю разговор, желаю хорошего дня... Может дико звучит, но так мне самому удобно и приятно.


4) Распивают спиртные напитки, в том числе пиво, в общественном месте или транспорте. После этого оставляют все, не донося до урны и не доезжая остановки. Вот это я презираю всей душой. Никогда так не делал и не сделаю, я же не не свинья или быдло.


5) Подъезды, тротуары, улицы, да целые города порой загажены не хуже, чем в самых отсталых странах третьего мира.


Я с большой долей вероятности определяю казахстанца, а иногда и переселенца из других стран Средней Азии.

Это было в институте, на работе, в армии.

Менталитет другой, отношение к жизни другое, к Родине. Да глаза даже другие. Объяснить это не возможно.

Мне так сказал старший коллега - земляк:

"Мы, выходцы из Казахстана, в большей степени Русские и Украинцы, чем здесь, в России".


Да и сходимся все на мысли, что нам не важно, кто человек по национальности, происхождению, какая у него половая ориентация. Лишь бы он был Человеком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере ещё как-то борются с таким замством и стараются поддерживать старые принципы. Но мы уже проигрываем ..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, бро. Прямо про меня и мои ощущения.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Восточная культура в смысле уважение к старшим(хотя живя уже в РФ понимаешь что не всегда эта черта имеет смысл), неизбалованность, наработанное общением с восточными людьми,умение выкрутится из специфичной ситуации и договорится с тем с кем сложно договорится,в общем отличаемся мы русские узбеки от русских русских))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Киргизы и Узбеки относятся к русским у себя на родине как существо на этап чуть выше чем они сами. Типа:

Русский не обманет, русский умнее, адекватнее и т д. Это мне Киргиз рассказывал.

Если будет выбор кого поставить начальником: русского или киргиза, то выберут русского

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. У меня начальник русский, я сам казах. Другого начальника и не надо. Профессионал своего дела, никогда личные дела к работе не приплетает. Чего не скажешь о своих. Не всегда конечно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздил тебе киргиз.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

*пиздЕл

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В западной части России пиздИл,на востоке пиздел.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, значит Питер, Москва, Псков — это восток?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я дальше Урала не был
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С какой стороны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В с восточной.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пидарас... А я поверил

Автор поста оценил этот комментарий
Уже намного меньше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку