2515

А-анонимность

Как-то раз во время службы в армии в Узбекистане (я был единственным русским и русскоязычным в части) к нам приехала комиссия из столицы, с целью проверки обеспечения личного состава, условий питания и проживания, наличия неуставных отношений (дедовщина), коррупционные факты и т.д.

После того, как осмотр комиссией был закончен, последним нужно было собрать мнение солдат. Нас посадили в общий зал и начали инструктаж. Проверяющий на узбекском языке объяснял: "Отвечайте на вопросы честно, это всё анонимно, никто не узнает, при наличии нарушений в отношении виновных будут приняты меры и тому подобное". Потом берёт в руки бланки, окидывает всех взглядом и остановившись на мне спрашивает: "Кому вопросник на русском языке?"

Я один поднимаю руку...

Вот это я понимаю анонимность 200%.

Стоит ли говорить о том, что я сдал пустой лист?

Дубликаты не найдены

+326

Подмосковье. Выборы кого-то там. Построение. Замполит объясняет за кого надо голосовать: "И, если кто проголосует не так, то райская жизнь ему будет обеспечена до дембеля!".

- Трищ подставное, так голосование тайное, как вы узнаете, что кто-то не так проголосовал?

Подпол обводит строй взглядом...

- Для дебилов объясняю: голосуем по ротно. Одна рота - одна урна. Кто проголосовал не так - будет наказан в составе роты. Понятно?

2003 год был на дворе.

раскрыть ветку 59
+161

в составе роты - это сильно

хотя правильно говорить в составе рта)

Профессор филологии приходит на работу с огромным синяком под глазом. Коллеги его спрашивают:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один офицер. Вот он начал рассказывать:
- Был у меня в роте один хуй...
А я ему говорю:
- Извините, но правильно говорить не "в роте", а "во рту"!

ещё комментарии
+143
Где-то читал историю. На одни из выборов путина в часть приехали проверяющие с большими звёздами. И дали указание - голосовать за вовку. Фотки бюллетеня на телефон потом предъявить. Ну, солдатская смекалка - сделали галочки/крестики из ниток. Фоткаешь бюллетень с этой фигней, фоткаешь, убираешь и голосуешь как хочешь. Но, видимо, агенты донесли и поступила новая вводная - показываешь непосредственно бюллетень с отметкой. Робкие возражения присутствовавших гражданских наблюдателей были проигнорированы.
Не помню про солдат, но офицеры (практически в полном составе боевые) демонстративно голосовали не за путина и шли показывать эти бюллетени проверяющим "звёздам". Через несколько минут такой диверсии психанувший проверяющий со свитой уехал.
Как потом говорили - многие из офицеров хотели голосовать за вовку, но после такого наглого поведения командования пошли на принцип - выбирали абсолютно от фуфла, главное, чтоб не путин.
раскрыть ветку 34
+54
Как солдат голосовавший на выборах - пиздеж это полный и дело в том, что армия за Темнейшего или в офицерской части, просто солдатам заебанным службой, рутиной настолько похуй, что просто идёшь и ставишь галочку, похуй где, лишь бы отстали.
раскрыть ветку 26
+2

Ну, не солдатская тогда, а офицерская

раскрыть ветку 4
0
Плакало пол маршрутки
0
скажем так это было до 400 приказа
+19

бывшая одноклассница учится на полицейского, у них та же хрень в 2019.

раскрыть ветку 15
+26
Во всех гос службах заставляют голосовать за едро, если для вас это новость
раскрыть ветку 14
+4

В 2011 в курской области тоже вели активную пропаганду, чтоб за единую Россию голосовали, но нам не понравилось, что нас выводят на плац и приходится стоять и слушать тупую пропаганду " в области отремонтировали 13км дорог!!!!!!" Кароч спецом за всякие КПРФ голосовали, выебали только офицеров, нас не трогали.

+3
1996 г.Рота,замполит рассказывает голосовать надо за Ельцина,закончил.Ротный политинформация закончилась.А голосовать надо как хочешь.
+1
Мы так в армии за Ельцина голосовали...
+37

Ну так то в Ташкенте много не только русских,но и армян,корейцев,азербайджанцев и проч.и да команды там тоже на узбекском. но привыкаешь,я под Ташкентом месяц служил)))хотя сам там  до 25 лет жил, кроме как торговаться и матом говорить на узбекском так и не научился.

раскрыть ветку 21
+28

Ты получается как у нас даги, не шпрехал на государственном ? И как к тебе относились , так же плохо как у нас к таким дагам?

раскрыть ветку 19
+23

Там нормально относятся к людям которые не знают государственного языка, вопрос в культуре. Русский в Центральной Азии воспитаннее, чем русский в России так как восточная культура присутствует. Хотя многие Русские в России считают вторым сортом русских из ЦА региона. Парадокс 

раскрыть ветку 10
+4

Киргизы и Узбеки относятся к русским у себя на родине как существо на этап чуть выше чем они сами. Типа:

Русский не обманет, русский умнее, адекватнее и т д. Это мне Киргиз рассказывал.

Если будет выбор кого поставить начальником: русского или киргиза, то выберут русского

раскрыть ветку 7
0
Уже намного меньше
+21
Стоит ли говорить о том, что я сдал пустой лист

Чтобы туда написали то, что нужно.)

раскрыть ветку 11
+3

вы думаете там кто-то умел писать на русском?

раскрыть ветку 8
+4

У россиян такие смешные представления о средней азии.

раскрыть ветку 2
0

Блин, да там не нужно вообще знать язык.

Берёшь опросник на понятном языке. Смотришь, где поставить галочки.

Ставишь в тех же местах на непонятном языке.

Где должны быть жалобы - прочерк.
Поздравляю, вы восхитительны

0

Ну большая часть из тех, кому больше 45-50 лет.

раскрыть ветку 2
-1

Думаю да

0

Автор конечно облажался сдав пустой лист. Он подумал что его вычислят по языку и не стал ничего писать. А надо было писать именно потому что его вычислят по языку. Надо было включить дурака и написать как в части всё офигенно. Мог бы получить потом преференции от руководства.

раскрыть ветку 1
+1

Возможно, что сдав пустой лист, автор выслужился ещё больше.)

+15

Надо было уж написать всё хорошо , кормят отлично, прапор как мама. Деды как братья старшие

раскрыть ветку 1
+6
Деды как братья старшие

Пи́здят, но за дело и в меру. Разок-другой тумбочкой.

+5

А мы как то написали всей ротой майор григор(замкомбата) - пидор. Почти вся рота написала. Он нас начал задрачивать. Пока ему взводник один не предложил прекратить эту хуйню. Ведь в следующий раз это напишут в клубе (заму командира учебного центра. Ну то, что майор пидор, жадный и злой пидор и причины почему)
А на встрече с замполитом в клубе мы написали, что ротный пидор плохой командир, с ним в разведку нельзя ходить. А вот одного из взводников мы выделили как офицера достойного и с которым не страшно даже в тартар! После нашего увольнения сняли или уволили нашего ротного. Капитан Васильев вроде.. Не помню фамилию.
242 уц ВДВ. Ремрота 11 год. Анонимка иногда помогает.

+3
Вспоминаю серию клиники, где Боб дад опросник только Барби.
раскрыть ветку 1
+1
В Бобдаде всё спокойно
+3

А команды там на узбекском? Как тебя вообще так угораздило?

+2
А вообще нормальная тема в армии. Косячит один - наказывают всех. А потом счастливые сослуживцы после отбоя поясняют виновнику, что так делать нехорошо.
Вот бы и в думе так. Попался один на взятке - ему лет 10 реально срока. Однопартийцам лет по 5, остальным депутатам в полном составе - условно года по 3. А в дальнейшем в случае чего эти условные сроки прибавлять к реальным.
Выборы бы раз в 2 месяца проводили))))
раскрыть ветку 16
+15
Только такая система порядок в армии не наводит. Будут прикрывать друг другу жопы. Хотя, собственно, именно так сейчас это и работает)
раскрыть ветку 4
0

Ну хз, по личному опыту могу сказать, что порядка это явно добавляет. У нас за всю службу ловили 2 курящих в туалете и раза три тех, кто сухари по карманам рассовывал. Если бы не коллективная ответственность, то счёт пошёл бы даже не на десятки таких индивидов. Да и вообще коллективная ответственность в армии это правильно, ведь на войне ты своим косяком тоже подставляешь всех, а не только себя. Например, рота идёт спать, а два караульных засыпают и всё, нет роты. Вот поэтому коллективная ответственность именно в армии нужна.

раскрыть ветку 3
+12

Более дебильной системы, чем "коллективная армейская ответственность" в жизни не видел)

раскрыть ветку 7
0

Придумай систему лучше в рамках армии.

раскрыть ветку 6
+2

Не надо условно года три. Надо без зарплаты полгода

раскрыть ветку 2
+3

Как будто они туда за зарплатой ходят.

-1
Да там как в анекдоте, думаю. "А тут ещё и зарплату дают?? А я думал корочку выдали и крутись как хочешь"))
+1
Чувак, я тоже был единственным русскоговорящим на службе в Узбекистане. Думал, таких больше нет. На русском говорили только офицеры. В/ч 9221.
+1

Работал в головном офисе одного крупного ритейлера. Так вот у нас был "анонимный" опрос по поводу что не так в компании, мнение сотрудников. Для заполнения анкеты нужно было войти на внутренний портал под своим логином)) ну это меня не остановило, написал все косяки что знал ))

0
Хули говорить то? Уже всё сказал...
0
Как же это все бесит. Рассказать как на самом деле происходит на выборах? (бывший водитель сельской администрации Воронежской области)
0

Эти опросники не анонимные. Обращайте внимание на способ нумерации вопросов, цифры отделены скобками, точками, запятыми и промочим. Каждый бланк пронумерован по-своему.

0

А нас пугали, что вычислят и пиздюлей отхватим.

0

Стоит

0

Я знаю, кто ты!

Иллюстрация к комментарию
0
Так были нарушения то? Было что записать?
раскрыть ветку 1
0

А где их нет?
Где стоит это образцово-показательная Потёмкинская часть?

0

Зассал?:)

раскрыть ветку 2
+10

Не зассал, а подумал о будущем) комиссия уедет, а я то останусь)

раскрыть ветку 1
+2

Да я ж шучу. Там смайлик даже стоит)

0

Я с Ташкента, здесь и живу) команды на узбекском были) почитай мой пост Русский в узбекской армии

раскрыть ветку 9
+4

Взял бы оба, на русском смотрел вопросы и заполнил узбекский.

раскрыть ветку 2
+8
Вообще без палева заполнить узбекский опросник русским языком. Хер кто спалит.
раскрыть ветку 1
+2

Текислан, ростлан,Ун-га,Чап-га, ООООООортгя,ТОригяяя

раскрыть ветку 5
+8
А дождь сейчас не пойдёт?
0

Ту'грига кадам бос! - шагом марш)

раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: