А куда деваться?

А куда деваться? Жизненно, Мысли, Мудрость, Философия, Истории из жизни, Разговор, Психология, Жизнь

Подхожу на остановку, а оттуда на меня смотрит, пошатываясь, парень. «Ес-с-сть… сигарета?!» – демонстративно выдаёт пошатун, словно он не то умом тронутый, не то пьяненький, не то капитан Джек Воробей. Отвечаю ему, что не курю. Затем следует театральная пауза и «Эх… жаль!», а после парень представляется Жекой, хотя я не просил.


Обменялся с Жекой Воробьём любезностями и отошёл в сторону, потому что он выглядел одновременно и тронутым, и пьяненьким. На остановке кроме нас с Жекой стояли ещё две девушки, говорили что-то про бывших и хихикали.


«Тебе ж холодно наверное?!» – обратился Жека к одной из девушек. Дальше что-то промямлил на пьяненьком про её скудную одежду и что ему вроде как холодно на девушку смотреть. Вдруг снимает куртку и предлагает той холодной барышне. Девушка такая не хочу, не буду и хихикает. Жека Воробей настаивает ещё дважды и девушка соглашается. Парень набрасывает ей на плечи одежду и отходит в сторону на лавочку.


«Ты ж сам замёрзнешь и заболеешь» – говорит та, что в двух куртках тому, что теперь без единой. Её подруга рядом угарает и что-то говорит про нового мужика. «Да какая разница. Меня призвали и завтра увозят…» – внезапно признаётся Жека. Дальше была неловкая пауза и примерно такой диалог:


– В смысле призывают?
– Завтра с 16 до 17 в пункт сбора, а оттуда на автобусе куда-то там.
– Тебе всё равно что ли? Это на войну ведь значит?
– Ну да, наверное.
– Блин, не надо туда тебе ехать.
– А куда деваться?


Дальше было что-то ещё про пункт сбора, про куртку, про номер автобуса, какой все ждали и время его прибытия, но всё это казалось неважным. Важным казалось другое. Жека Воробей хоть и молодой, хоть и пьяненький, а смог выразить одной фразой всё то, что составляет то ли характер, то ли коренное настроение русского народа. Фраза простая, глубокая и тоскливая: А куда деваться?


Вроде бы и некуда, но как-то живём вот.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.