А если я не могу вспомнить, какие у меня были травмы...

А если я не помню детства... А надо ли все это вспоминать? Зачем копаться?

На самом деле не все могут вспомнить, где же там зарыта собака. И не любую собаку можно откопать. Но дело здесь не в том, что было раньше, а в том, что нам не нравится сейчас.

Если при каждой ссоре вы думаете о разводе и ищете съёмное жилье, если ребенок не слушается и вы взрываетесь волной злости, если вас обидела мама или брат, и вы проваливаетесь в состояние бессилия, значит, вы застряли в паттернах. Эти реакции - уже показатель травмы и работать надо с ними. Бесконечные негативные мысли тоже сигнализируют о травме.

Как я тут застряла, почему эмоция такая сильная? Обращать внимание на то, что чувствует тело. Спазмы мыщц, сдавило горло, больно в груди, хочется плакать, потеют руки. Все это важно отслеживать. Ваше тело сигнализирует вам о травме.

Читайте книгу «Тело помнит всё», книга «Я ненавижу тебя, только не бросай меня», читайте материалы по психологии. Узнавайте себя, свои реакции.

Мы сами себя не знаем. Мы живем на автопилоте, который включился, когда мы еще детьми застряли в травме. И мы не знаем, как его выключить. И даже более того, мы не знаем, что его можно переключить, и жизнь наша станет в разы лучше.

Психология | Psychology

20.3K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.