А был ли гонитель? Александр Христофорович Бенкендорф - факты и цитаты

Продолжаем развлекаться, выкладывая сюда наше дзенское творчество. Если что - это только первый из серии материалов про вечнопрекрасного АХ. Будет еще.

Бон жур, очаровательные наши! Не знаем, как у вас, у нас неделька выдалась утомительной. Так что хочется поприветствовать пятницу (в нашем случае, увы - чисто номинальную) чем-нибудь легкомысленным и душеполезным.

А тут как раз проезжая мимо станции перечитывая комментарии, попался нам на глаза укор от многоуважаемого Фольклорного элемента. Дескать, все пропало и не ждать уже от пушистиков обещанного материала про "первого чекиста", А.Х. Бенкендорфа. Так сразу захотелось сделать добра, благо материал этот был желанен давно. В общем, по заявкам любимых читателей - встречайте!

А был ли гонитель? Александр Христофорович Бенкендорф - факты и цитаты Российская империя, Военная история, Бенкендорф, Длиннопост

Вы помните, каким он парнем был?

Сразу же извиняемся. Многочисленные наслоения идеологий настолько похоронили под собой реального человека, что мы категорически отказываемся от стандартной композиции "родился-трудился-умер". Александр Христофорович был слишком колоритной персоной, чтобы осквернять его память очередной пошлой справкой. Поэтому мы просто, с присущей нам фривольностью - расскажем о симпатичном нам персонаже в свободной форме, заодно поделившись цитатами. Поверьте, не от лени и желания "набрать воды". Нет, без шарма "настоящих" документов нет ни малейшего шанса "внюхаться" в нашего героя! Приступим же!

  • И за десант и за спецназ

Совершенно невозможно говорить о Бенкендорфе, не поминая его военную карьеру. К сожалению - что хвалители, что хулители Александра Христофоровича в основном по этому поводу отделываются общими фразами. Дескать, служил, воевал, награды получал. Скучно и не впечатляет...

А между тем - боевой путь нашего героя достоин экранизации (и не одной). Судите сами…

Впервые отметиться в делах военных Александр Христофорович успел еще до наполеоновских войн. Как положено - в делах кавказских и около. Отличился при взятии Гянджи (да, это в честь нее винишко назвали, не примяните при случае помянуть им А.Х.), участвовал в стычках с лезгинами. Интересно, что сам он в своих воспоминаниях те события поминает довольно скромно. В целом его явно более увлекает рассказ о делах бытовых (это вообще свойственно воспоминаниям Бенкендорфа, о которых чуть позже).

Здесь мы как свалились как снег на голову коменданту, коего нашли в веселом настроении, в окружении певцов и бутылок; мы подстроились в унисон к этому обществу и нашли дорогу к нашему дому не иначе, как нетвердой походкой.

На следующий день, первый день Нового года, мы вновь отправились в путь, подобно странствующим рыцарям, в сопровождении одних лишь своих оруженосцев; мы имели вид искателей приключений; мы остановились на ночь в Сагореджи, где прекрасная княжна задержала нас на целый день; это была княгиня Юстиниана, красавица-дочь князя Орбелиани, генерала на нашей службе; и оба добрых рыцаря втюрились в эту красавицу и, для того чтобы ей понравиться, провели всю ночь в танцах.

А был ли гонитель? Александр Христофорович Бенкендорф - факты и цитаты Российская империя, Военная история, Бенкендорф, Длиннопост

Сделав короткий перерыв на дипломатическую службу в Париже, на герой - опять же, в лучших традициях жанра отправляется на очередную русско-турецкую (ну а куда ж еще?). Что характерно, добровольцем. Будучи, к слову уже полковником - то есть, учитывая “штатские” заслуги, возможностей сделать более мирную карьеру было предостаточно.

Действовал, к слову в авангарде. Отличился при взятии крепости Рущук, командуя Чугуевским уланским полком, за что вполне заслуженно был награжден св. Георгием 4 степени (это, если что - высшая военная награда РИ, а не просто побрякушка).

Любопытный факт. В 1809 году он оставляет Турцию и едет в Петербург. По заверениям самого А.Х. из-за большой (очередной) и страстной (в который раз) любви.

В лагере при Рассевате я получил последнее письмо от мадмуазель Жорж, в котором она объявила мне о своем намерении выйти замуж за танцовщика Дюпора и просила моего согласия. Меня как громом поразило. Моя любовь пробудилась, и испытанное от этой новости огорчение вновь вызвало лихорадку, которая только что отпустила меня. С этого момента я больше не мечтал о войне, и моим единственным желанием было вернуться в Петербург, чтобы поломать этот брак и вновь обрести счастье, которое я потерял, исполняя долг чести.

При этом по приезду в столицу он немедленно тяжело заболевает. По собственному мнению - из-за рухнувших любовных надежд, но судя по отдельным подробностям, полковник Бенкендорф был просто крайне измотан войной. Травма ключицы и постоянная антисанитария, в которой существовала армия не могли не сказаться.

К чести нашего героя - болезнь и амуры (разумеется, утешен он был очень скоро) не умерили пыла Бенкендорфа и он возвращается на войну. Весьма кинематографичная смена планов, не находите? Отвоевав свое и дождавшись победы (в которую падение Рущука внесло немалый вклад), полковник Бенкендорф в 1811 г. вновь возвращается в столицу, и там… Ну, вы уже точно догадались!

Судьба привела меня за кулисы. Я не мог покинуть этот французский театр, который уже доставил мне столько удовольствий и огорчений, и чтобы перепробовать все жанры, я обратился к королеве оперы. Мадам Филисса прекрасно играла и пела самым соблазнительным голосом, она обладала живостью и прекрасной фигурой. Мои связи с трагедией, а затем с комедией, не позволили мне раньше обратить к ней свои стремления. Её суровая преданность своему мужу и его ревность не позволили мне следовать своим влечениям, но любовь побеждает любые рациональные доводы, и я мечтал только о том, чтобы утвердиться в доме Филиссы.

Но как понимает любой следящий за датами читатель - времени на покорение французских твердынь оставалось немного. Ибо на носу был 12 год…

Тут мы вынуждены слегка придержать коней, потому что приключения А.Х. в Отечественной войне и Заграничном походе окончательно раздули бы статью, лишив нас возможности сегодня рассказать еще о чем-нибудь. А нам уже и так кристально ясно, что история эта в одну серию не уложится. Так что отвлечемся от войны и обратимся к вещам более легкомысленным.

  • Идеальный рептилоид

Как мы уже говорили, личность Александра Христофоровича основательно подзапряталась за мифами. И неважно, положительными и отрицательными. Тем интереснее, что в огромной пачке весьма однообразных (и не сильно глубоких) “популярных” публикаций не нашлось места двум весьма красочным (хоть и несущественным фактам). Которые, несомненно должны всенепременно возбуждать криптоисториков и любителей поиска ВРАГОВ.

Во-первых, наш герой получил самое настоящее иезуитское образование. И не абы какое - а в самом известном заведении, пансионе аббата НикОля. Стоит задуматься?

А был ли гонитель? Александр Христофорович Бенкендорф - факты и цитаты Российская империя, Военная история, Бенкендорф, Длиннопост

Вот он - коварный тип рептилоидной наружности!

На самом деле нет. Иезуитское образование (и тому были причины) считалось в те времена лучшим. А заведение аббата было лучшим из иезуитских. Позволить себе отправить туда детей могли только по настоящему богатые и знатные родители. Так что увы, нет - никаких интриг. Но звучит каково?

Ну и для полного комплекта, да таки масоном А.Х. тоже был. Причем состоял не абы где, а в ложе “Соединенных друзей”, более чем представительной по составу. Забавно, к слову, что в ней же состоял и “главный бунтарь” Павел Пестель. Впрочем, как и с иезуитами - никаких особенных выводов делать не следует. Ложи в то время были безумно популярны в РИ, так что мало-мальски амбициозному человеку с запросами хоть в одну да приходилось вступить. А что до влияния - подозреваем, что даже кружок рыболовов-любителей в который входят министры и генералы будет обладать кхм… определенным влиянием. Но это не повод демонизировать мормышки и спиннинги!

А был ли гонитель? Александр Христофорович Бенкендорф - факты и цитаты Российская империя, Военная история, Бенкендорф, Длиннопост

Коварный масон Пестель, совместно с коварным масоном Бенкендорфом придумал... Стоп, мы столько не выпьем, чтобы придумать этот хитрый план...

И вот довольно странно - как до сих пор никто не вывел образ А.Х. именно в сочетании "масон, иезуит, душитель свобод". Какая штука бы получилась! Посильнее "Фауста" Гете. Впрочем, мы с Мыськой считаем, что это логично. Криптоисторики, как правило, в истории разбираются слабо, да и не то чтобы очень стремятся. Теории заговора и предательства хороши тем, что не приходится напрягаться и читать...

Заболтались мы с вами. Не успев сказать и трети того, что хотели. Ну, что это значит - понятно. Продолжению быть! Столь же несерьезному и сумбурному, разумеется… Но искренне надеемся, что все-таки слегка сдули пыль с образа преинтереснейшего человека и возбудили ваш живой интерес. Так ведь? Не молчите, пишите комментарии!

Ну а мы за сим закрываем трепную лавочку. Всенепременно и искренне желая всем - тепла и мирного неба над головой. Искренне любящие вас Крыс и Мыська.

Заходите в гости на канал "ТыжИсторик"!

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения