- Учитывая состояние вашего банковского счета какой продукт Эпл вы можете позволить себе купить?- Компанию Эпл

- Учитывая состояние вашего банковского счета какой продукт Эпл вы можете позволить себе купить?- Компанию Эпл Apple, Билл Гейтс, Билл Ворота, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я про это и говорю, тот же 8 гэлэкси 8 ядер(4+4) и 4гб озу, айфон 7 4ядра и 2гб озу, только вот оптимизация что аппаратная что программная дает возможность работать так же или местами лучше даже чем гэгэкси 8


многие как раз по этим параметрам и судят, не вникая в то как именно работает комплекс

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4+4 слабых ядра и 2 огромных мощных ядра с кучей транзисторов.

В тестах процессора используются простейшие алгоритмы, архивирование-разархивирование, сжатие jpeg, обработка изображений и т.д.
Да, за счет оптимизации могут лучше работать некоторые программы, без лагов и т.д. Но ни какой магии оптимизация сделать не может.
Навозможно заставить оптимизацией быстрее архивировать-разархивировать.
И в такой синтетике она роли вообще не играет.
Это чисто железо. iPhone быстрый потому что у него мощное железо, а не из-за оптимизации.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мак совсем не хлипкий. Цельнометаллический корпус у макбуков очень прочный. В отличии от хлипких пластиковых корпусов (с металлическими накладками для красоты), которые гораздо сильнее царапаются, подвержены всяким люфтам и поскрипываниям.
У друга в пластиковом ноутбуке треснула материнская плата, потому что разъем для зарядки в пластиковом корпусе разболтался.
@satisfactor,
Если ноутбук нужен чтобы по квартире его носить, или от розетки до розетки, то вес, толщина и автономность действительно значения не имеют.

Только не нужно сравнивать такие ноуты с макбуками и другими дорогими ультрабуками, в которых упор идет на портативность и автономность.
Это совсем разный класс устройств. Сравнивать их так же тупо, как ваши ноутбуки с ПК.
У меня Macbook Air 13. Весом 1.25кг, очень тонкий, реальная автономность 12 часов. Кинул в сумку и носи везде спокойно, не ища розетки.
За его цену я мог бы взять ноут с более мощным процессором, дискретной видеокартой, но в 2-3 раза толще, в 2-3 раза тяжелее и в 3-4 раза меннее автономный. Только мне такой ноутбук нафиг не нужен, у меня есть мощный ПК. А если бы мне его подарили, я бы его продал и купил макбук.

В своем классе макбуки шикарны и более чем стоят своих денег.

Устраивать холивары аля "автономность и компактность мне не нужна, поэтому макбук дорогое говно" - верх идиотизма.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качество корпуса

-Толщину

-Вес

-Автономность

Чет никого из моих знакомых эти характеристики вообще не парят, ведь эти характеристики максимум приятный а не главный фактор, который увеличивает цену продукта в четыре раза.

Если брать во внимание их софт, который все хвалят, то тут тоже не понятно. Им нужно поддерживать только ограниченное количество железа, на котором будет запускаться их софт, что делает его разработку в разы проще. Если это делает разработку проще, то и цена должна падать, а не расти.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану, компы они делают идеальные
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не брала его в руки.
Автор поста оценил этот комментарий
Xiaomi notebook air. Стоит 45к. Выигрывает по мощности, весу, размеру. Качественный корпус и приличная батарея.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это если для игр - то да, и не забывайте, что яблоки допиливают софт под железо, ОСь там далеко не последнюю роль играет
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
НАДЁЖНАСТЬ!!!11 КАЧИСТВО!!!11 ПОДДИРЖКА!!!11 ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ НЕ СЛОМАЕТСЯ(через полгода купят новый)!!!11
4
Автор поста оценил этот комментарий

О том и разговор.

@VirtualDOM, сравнивает средний ноут за 30-40к с маком за 120к.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не рассматривать мишуру вроде внешнего вида, веса и т.д.,то там суть в оптимизации и экосистеме в целом, а не в железе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не 25, подороже немного
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если кто то ради удобства может себе позволить , то почему нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них есть за полтинник ноутбуки. Для работы самое то прогеру. Поиграть конечно не очень. Сам в этом убедился, когда на прошке работал, планирую бук купить простой для работы
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я покупал свой макбук, он стоил чуть меньше, чем 110 килорублей. Когда я смотрел альтернативные варианты, адекватная замена с теми же характеристиками-- тысяч 80.

Ноутбук -- это то, с чем я провожу около 50-60 часов в неделю. Покупаю я его года на 3-4-5. Вопрос: стоит ли мой комфорт за это время этих (30 тысяч разницы) денег. Для меня ответ -- "да, безусловно".


Касательно железа: некорректно сравнивать ноутбуки исключительно по процессору, памяти, оперативки. В качестве примера: владел я thinkpadом e130. Очень дешёвый ноутбук, когда я покупал его, я был студентом, тогда это был прям очень хороший вариант: он не особо мощный был, но мне хватало. Я в него SSD вставил, прям огонь был. НО! Wi-fi модуль и камера там были просто отвратительные. Wi-Fi без плясок с бубном на убунте не заводился (даже с чистой виндой без установки допдрайверов там были проблемы), с камерой тоже проблемы там были. В маках помимо несупертоповых процов стоят: хорошая камера, хороший микрофон, хорошая клава. Ма прошках с ретиной ещё и хороший экран.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если конечно не играть на ноуте, то маки в сто раз удобнее и быстрее, в принципе не так важно какое у тебя железо, если все работает быстро и без синих экранов, у винды постоянно сюрпризы, может просто вылететь синий экран на ровном месте, у меня на домашнем ПК отличное железо, но оно не спасает от всяких туризмов опять же типа вылетов из лайтрума или премьера
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне ноутбук за 25к который не будет ни в чём уступать эпплу по железу и батарее.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Думать что покупая ноут от эппл, ты пркупаншб только железо, верх идиотизма.
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю админом тыжмрограмистом с около сотни единиц(помимо другого железа) макбуков, макбуков про, аймакой и мак мини и все это приправлено эпловским серваком. И все равно считаю яблочную технику переоцененной. С точки зрения пользователя, да все красиво. Но за такие деньги это не аргумент. Удобно? Да, но опять с точки зрения пользователя, с точки зрения админа те же яйца что и Майкрософт, только в красивой алюминиевой фольге. Настройка многих важных штук на дорогущем серваке через терминал вообще "убила".

раскрыть ветку (59)
40
Автор поста оценил этот комментарий
я тебе открою секрет - ВСЕ важные вещи настраиваются ТОЛЬКО через терминал.

И именно поэтому ты работаешь "тыжпрограммистом", а не админом. Ибо в любой мало-мальски разбирающейся среде, тебя при упоминании ГУИ адово засмеют. И не потому что "ха, он лох, не может в терминале работать", а потому что ЛЮБОЙ ГУИ - потенциальные дыры.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не фанатей.
Окно-сервер с dc или iss вполне нормально настраивается гуями.
Групповые политики тоже.
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
**Powershell задумчиво ухмыляется
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
...и смотрит с экрана гуёвым окном консоли на админа.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу гуёвым, винда и без графического интерфейса может работать, чисто загрузка powershell, да и не принципиально, откуда консоль на тебя смотрит, с гуя или терминально )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

как ты это сделал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про windows server core не знаешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, Windows Server Core, начиная с 2008, http://winitpro.ru/index.php/2013/03/22/windows-server-2012-...


Когда-то я делал контроллер домена на core, управление через powershell, но я уже давно отошел от винды, лет шесть я никсовый админ

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. Прям фанаты консоли подъехали, глядите. Ещё скажи, что циску надо только через консоль настраивать и никак иначе.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну ващет они сами это советуют. =)
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. А ещё все советуют прикрывать ssh когда надобности нет. Я могу ещё вагон таких охуительных советов найти. Включая чтение пользовательского соглашения.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну последнее – Эребор…
1
Автор поста оценил этот комментарий
а потому что ЛЮБОЙ ГУИ - потенциальные дыры

С хрена ли, если это только оболочка, над точно такими же запросами?  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только эту оболочку люди пишут, и пишут ПОСЛЕ консоли. Грубо говоря, она имеет дыры И консоли, И ГУЁв.. А консоль только свои.
На самом деле все чуточку сложней, но вкратце примерно так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что они ее не до консоли пишут, но если пишут не жопой, то новых дыр появляться не должно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки да, у них прицел на пользователя. И в то время, как майкрософт разрабатывает экосистему для энтерпрайзного пользователя (с AD, Exchange, Forefront...), эппл развивает экосистему для дома. Вкупе с качественным железом и качественным ПО (в сравнении опять же с виндой или теми же линуксами или андроидами) очень даже пользователь получает довольно целостные решения.


Разница в подходах очень сильная - взгляните хотя бы на iCloud, который работает из коробки, для фото, контактов, документов, заметок, keychain опять же! И сравните с OneDrive: кто-нибудь им когда-нибудь вообще пользовался? Полнейшее недоразумение.


Я не яблодрочер, у яблок тоже хватает проблем, но в большинстве ситуаций (и в целом) они обходят альтернативы на порядок.


А то, что админам приходится знатно потрахаться - это вопрос десятый, на который лично мне глубоко насрать :)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а че не так с google drive?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не понимать что только в OneDrive можно нормально редактировать офисные документы и спокойно отсылать клиентам (не сравнивая только с обычным офисом). Те же Google Drive или даже офис на маках в офисе винды могут плыть. Замечал эту штуку на многих документах.

Мак настолько удобный, настолько удобный, что из 2 пользователей мака и 13 виндоус эти 2 просят меня о помощи чаще чем остальные вместе взятые. А проблемы, которые появляются на маках, просто выносят мозг неясностью причины их появления. Да и в итоге получается, что покупает мак, который дорогой для уровня офисного ПК, параллелс для удобной работы, и еще один антивирус и стоимость обслуживания...

И сайты. В хроме - нормально, в мозиле - нормально, в IE - нормально,androind и windows phone - нормально, в сафари на маках и телефонах эпл- плывет! И так все время.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И сравните с OneDrive

Я пользуюсь со времен виндофона. На мой взгляд, все ок.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тыжпрограммист

>

не любит терминал


Мдэ

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Разрабатывать в консоли? Ты извращенец?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что не люблю?! Но девайс за 400000 с собственной ОС мог бы и UI иметь с базовыми админскими функциями.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у тебя небыло бы работы.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да была бы. Он не программист, именно админ, это очевидно. Зря он зачеркнул правильный вариант. А админы они так-то разные бывают. Печального вида обосрыши из самой маленькой каморки на госпредприятии, которые только и могут "переустанавливать винду" и втыкать железки в корпус компа тоже админами называют себя, вроде. Ну так им все эти ваши bash-и и терминалы нахуй не нужны, да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кхем.. вот только это нифига не админ. Погугли что входит в навыки системного администратора.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и прикол, что программисту терминал то может и не нужен, и вот админ без него как без рук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно представить что это за программисты которым не нужен терминал. Наверное 1С-ники. У меня он открыт пожалуй всегда, так как без него просто никуда. Особенно если работаешь с python/ruby/node бэком, хотя и с пыхой он нынче так же нужен...


Я то понимаю что админ без него как без рук, но дело в том, что у нас в стране как-то сложилось что сисадмином называют что попало, и полноценного с сертификатами MCSA, CCNA(CCNP), RHCSA, которые и задеплоить в облако что-то могут, и какую-нибудь CI систему настроить, и вот таких вот дурачков о которых я сказал. А таких я видел на одном гос предприятии, где работал на практике от универа. Кратко - там пиздец. 90% времени ребята играют прямо на работе в доту/лол, смотрят сериальчики и иными способами пинают хуи, деградируют. Иногда подрываются и идут по вызову какой-нибудь бабули "ОХ ШОЙТА У НАС НИ РАБОТАИТ", потом продолжают весело проводить рабочее время. И вот таких "админов" у нас мне кажется даже больше чем "настоящих". Эт примерно то что я хотел сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Настройка многих важных штук на дорогущем серваке через терминал вообще "убила"

Словил фейспалм. Отличный специалист, понимает толк в серваках-то, вообще красава :D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Настройка многих важных штук на дорогущем серваке через терминал вообще "убила"

Это очень смешно.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе смешно, а мне вот не нравится идея заплатить за новенький немецкий автомобиль премиум класса в полной комплектации и трахатся с ним в гараже каждый день как будто это жигули.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Значит вы совсем не в курсе, что такое терминал, и как с ним работать.

Для примера:


Чтобы установить на сервак nginx (стандартный сервер).


В терминале:

sudo apt-get install nginx

В гуи:

Зайти на сайт производителя, скачать пакет-установщик, запустить/распаковать его
И потом еще весьма вероятна куча гемороя.

Аналогичная ситуация со всем остальным серверным ПО.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сильно глубоко, я говорю о банальный вещах. О настройках DHCP, политиках, включении/отключении ролей и т. д. Если этого нет, то на кой мне сдался девайс за 400к, если можно обойтись обычным человеческим серваком с белым курсором на черном фоне?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так о том и речь, что кто-то ленится сделать гуй с одной кнопкой, которая сама будет вызывать команду sudo apt-get install nginx, и делает какую-то хрень, из-за которой процедура превращается в танцы с бубном.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты просто уже знаток порева в гараже.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто глупо сравнивать серверное ПО и

новенький немецкий автомобиль премиум класса в полной комплектации

Это скорее комбайн, на который ты можешь хоть пахать, хоть сеять, хоть пни корчевать.

И да, тюнинг (установка ПО) этого комбайна под разные нужды осуществляется в гараже (через терминал). И то, насколько это удобно и просто делать -- это критерий оценки удобства серверной системы.


Странно, что вы купили комбайн, а хотите от него комфорта как от автомобиля.

Это немного разные вещи и подход для одного совершенно не годится для другого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто техник хуевый (:
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная и самая весомая претензия к технике яблочников это закрытость их оси(касательно айфон ов). Все у них замечательное, но вот тот факт что не получится "сбросить вирус на флешку" меня лично очень напрягает.
Про макбуки нечего сказать не могу, кроме заданного в ебен ценника и слабой ремонтопригодности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку