- Учитывая состояние вашего банковского счета какой продукт Эпл вы можете позволить себе купить?- Компанию Эпл

- Учитывая состояние вашего банковского счета какой продукт Эпл вы можете позволить себе купить?- Компанию Эпл Apple, Билл Гейтс, Билл Ворота, Скриншот
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько будет стоить этот леново с процессором i7 7820HQ, видеокартой уровня 1060

такой ноутбук не будет легким и тонким

45ватт+80ватт если такой ноутбук будет тонким и легким значит его СО недостаточна по дефолту

или заниженные частоты (а значит производительности занижена и того проца и видеокарты остается только название по факту это будет более младшие модели)


адекватный ноутбук не может быть одновременно и мощным(на сегодняшний день) и легким

это взаимоисключающие параметры

любая производительная СО занимает прилично места и веса

С хуя ли? Потрудись объясниться.

потому что даже скорость обычных sata 3 ssd порой излишня

скорость не самый важный параметр ssd для стандартных задач

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
940MX

ахахах) овер поверед я бы сказал

23 ватта (никак не 80+ как у 1060(лэптоп версия офк) да?), даже меньше чем у адекватных процессоров

еще и наверняка с ddr3 vram

Важны скорость случайного чтения/записи и скорость доступа.

для чего? для скорости работы системы?

я еще раз скажу, даже скорости сильно хуже средней на рынке (из того что сейчас выпускают)

хватит для адекватной работы системы с головой (не просто адекватной, а такой что разницы между быстрым ссд и "медленным" заметно не будет на глаз)

не веришь, проверь, найди друга с ноутом на котором отстойный ссд не старше 2-3 лет

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу ничего сказать пока не загляну внутрь

но замечу что чудес не бывает

нет производительной СО легкой и маленькой

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

GTX 1080 for laptops and ranges between 90 and 110 Watt (TGP) according to Nvidia.

проц 45

а теперь открой какие-то старые обзоры и посмотри на радиатор с рассеиваемой мощностью 150+(когда эту цифру еще указывали)


нужны картинки разбора

но их с наскока я не нашел  

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вообще толстые, как и любой адекватный ноутбук

Ноутбук -- это мобильный компьютер. Любой адекватный ноутбук должен быть как раз таки лёгким и тонким.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тонкий и легкий ноутбук это не ноут

это планшет(телефон) с кучей аккумуляторов

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так таскайте с собой десктоп, монитор и ИБП. А то выйдет какой-то недокомп, где частоты занижены, монитор маленький, охлаждение водяное -- и то не поставишь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть surface

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну третий пункт для многих довольно весомый плюс. Все-таки POSIX.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не пользовался, но с трудом верится так сказать

Ох и зря. Даже на десктопах многие покупают отдельный тачпад вместо мышки. А если уж хочется что-то в руке подержать, то мэджикмаус -- это просто сказочное устройство

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не убеждаю вас покупать макбук) Вопрос ведь был о плюсах, которые лично мне приглянулись?
Линуксы действительно прекрасны, тут спорить бессмысленно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не убеждаю вас покупать макбук) Вопрос ведь был о плюсах, которые лично мне приглянулись?

Согласен и это то же просто моё мнение. Эти плюсы не стоят такого хайпа вокруг маков и уж тем более цены.

Автор поста оценил этот комментарий

я расписал со своей точки зрения тут https://pikabu.ru/story/pochemu_na_tekushchiy_moment_net_dos...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с тачпадом. В наличии Асус Зенбук и МакПро, начало 12 года. Мак 2 ремонта с развалом жесткого диска от перегрева и протертый корпус. Асус замена клавиатуры. Мак в итоге умер. Асус живее всех. На конец жизни мака на нем невозможно было работать. тормозил и лагал ужасно. Изначально ценники и характеристики одинаковые, кроме диска.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут все про тачпад заладили? У меня sony vaio из старых коллекций, так я уверен, после использования моего тачпада у любого яблоковеда - тачпад мака покажется наждачной бумагой. Жаль, что все так получилось - ноуты vaio ни разу не проигрывали apple.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую описать со своей колокольни. Сам пользователь 3 систем. Дома на стационаре стоит win10, на домашнем ноуте ubuntu, на работе мак про 13 года. Честно говоря я спокойно мог работать и на ubuntu, чем я успешно занимаюсь на домашнем thinkpad'е, но у мака есть несколько удобных для меня вещей:

1. Клавиатура - не на одной клавиатуре я не могу так быстро печатать как на маковской. Перепробовал их много, thinkpad подошел к этому близко, но все равно не то.

2. Тачпад - раньше думал что тачпад придумал сатана что бы люди страдали. Пока не попробовал маковский тачпад. Мышь отпала совсем за ненадобностью. Ну если говорить про пару клавиатура-тачпад то они очень доставляют по удобству. Все дело в том что руки делают минимум телодвижений для печати и передвижению курсора. Все как то под рукой и на своих местах.

3. cmd как управляющая клавиша. Вот прям мелочь-мелочь, но так доставляет что не надо мизинцем тянуться к ctrl что бы текст скопировать/вставить. Большой палец аккурат под cmd, руки никуда не двигаются.

4. Оптимизация софта и системы в целом для больших разрешений - на винде и убунте есть проблемы при 2к разрешениях.

5. Unix - явно не преимущество, но позволяет себя чувствовать как в православном линуксе(терминал, софт, вот это вот все)

6. Как по мне в mac os соблюден хороший баланс между "поставил, работает само" и "хочу ковыряться в настройках, терминале, все настрою под себя".

В итоге соглашусь что работать на винде будет проблематично. Правда опять все будет зависеть от контекста. Еще в моем случае проблематично будет работать из за того что на винде практически не реально поднимать рабочее окружение проектов, придется сильно заморачиваться с виртуализайцией.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально реализованы рабочие столы - перелючать десктоп можно отдельно для каждого монитора. Юникс консоль, все работает из коробки - node, git. Отличный тачпад. Полдержка приложений adobe, в отличии от стандартных дистриьутивов linux. Экран, от которого не вытекают глаза.
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Подытожим:

"Все то же самое что и везде, только тач удобный". На экран в 2017 жаловаться вообще нет смысла - выбор такой, что и лучше мака найдется.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про экран поподробнее, пожалуйста. Есть реальная альтернатива? Пока что-то не встречал. Ссылочку киньте?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай пример что лучше мака?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс покупки не мака в том, что ты можешь выбрать, что важнее лично тебе (по железу), по этому для каждого надо подбирать свой вариант что именно будет лучше мака.


Если ты бизнесмен, час работы которого стоит 1000 баксов, то тебе ясное дело на это время тратить нет смысла и ты просто берешь самый популярный/дорогой вариант.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут у lg обладает охуенным экраном
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, вот это да. Прям как в любой другой операционной системе!
Экран на макоси действительно хорош! Я вот поставил виндовс и он сразу стал черно-белым и помехи появились.

396
Автор поста оценил этот комментарий

Продукция эппл онечно удобная, но брать ноутбук за 100к с железом, красная цена которого 25... ну, такое себе.

раскрыть ветку (248)
266
Автор поста оценил этот комментарий

АХТУНГ! Вы спровоцировали тупых мажоров пользователей яблока!

раскрыть ветку (53)
156
Автор поста оценил этот комментарий
А если вспомнить, что оттуда убрали usb...
раскрыть ветку (49)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только USB... Я раньше на прошке 15 года приходил на работу, в два дисплей порта подключал 2 экрана, мышку в юсб, второй юсб нормально заряжал телефон.

Чтобы мне перейти с прошки 15 года на прошку 17 года нужно:

1. Купить 2 мультиадаптера (по 5к за штуку)
2. Купить два переходника с hdmi на дисплей порт
3. Купить зарядку для телефона usb-c -> usb-c
4. Жить в какой-то паутине из проводов и переходников

Итог: менее удобно и дополнительных трат на 15к + 130-140к сама железка.

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они реально ёбнулись. Я, если сейчас буду покупать макбук, то возьму прошку 15 года, всё после - полное говнище. То же самое с айфонами. В июле взял себе айфон 6с, не семерку, у которой порт для наушников убрали. Неделю назад задумался о том, через сколько лет поменяю айфон на новый, и понял, что айфоны превратились в неадекватную еботню без необходимого порта...

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я во всем перешел на xiaomi. Эргономика хороша, скорость работы отличная. Все друг с другом работает нормально, mi notebook шикарен(эргономика, клава, набор портов, производительность - i7 с дискреткой, 8/256 в алюминнии стоил 52к, ВЕС 1.28кг, никакого доп ПО, чистая винда, которая летает). Mi5 работает без нареканий уже год

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел взять mi book, но 8 гигов распаянной оперативки без возможности расширения меня остановили, если бы не это, то купил бы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да, единственный минус, но пока хватает. Спасибо, что не 4)) странно, что во второй версии не изменили это, только проц новый, да видюшка mx150 вместо 940mx
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верное сравнение. Две разные ОС, две разные экосистемы.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю, что мне целиком экосистема теперь нравится больше.

Пылесос развлекает кота и убирает за ним шерсть, все розетки в доме трехформатные + usb на каждой из них, роутер в двух частотах раздает интернет, лампочки управляются дистанционно, ноутбук и телефон заряжается одной зарядкой, ноутбук решает больше задач и более удобен в моей повседневной жизни, имеет дискретную видюху, справляется и с обработкой видео и с игрушками, при этом так же комфортен в использовании и меньше весит.

Все это управляется с телефона(роутер, пылесос, розетки, лампы) и работает без нареканий и танцев с бубном, а главное, все вместе стоит дешевле одного макбука младшего из топовой серии. А если добавить к стоимости макбука айфон, то можно купить еще телек с приставкой андроидной.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда после 4s взял 5s и вышла какая то там охуевшая ios, очень погрустнел. Ща моему 5s лет 5 и в гробу я видал 6ки и 7ки.
Сука реально заебали своими обновами. Особенно пекло, когда они перенесли какие то пункты меню, которые часто юзаешь, в противоположную часть экрана. Щас 5ка пиздец как глючит
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Два кабеля USB-C To Display Port по 14$.

2) Самый простой USB-C Hub за 7$, в который сможете воткнуть обычные USB-A устройства - и телефон, и мышку, и всё что угодно.

Итог - 35$.

Цены взяты с Amazon, при этом за указанные деньги - нормальные устройства с хорошими рейтингами (4 и более звезд).

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-нибудь купите самый простой usb-c hub, подключите к нему два монитора, телефон и мышку, попользуйтесь и отпишите. Не буду спойлерить и портить удовольствие от использования.

Да и сама идея ваша - купить премиум девайс и обвешать его китайскими приблудами, которые надо заказать хрен знает где и ждать хрен знает сколько. Они пока доедут, девайс уже устареет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Кабели USB-C To Display Port - это именно кабели, которые подключаются прямо в ноутбук.

К примеру вот такие https://www.amazon.com/Belinda-DisplayPort-Aluminium-Support...

Они прекрасно работают, никаких проблем нет.


USB-C Hub же - я специально же написал, самый обычный USB хаб. Без лишнего. К примеру вот такой https://www.amazon.com/TeckNet-Devices-Including-ChromeBook-...


Я ведь специально написал, я выбрал устройства - с нормальными отзывами, которые нормально работают. А не какой-нибудь дешевый но многофункциональных USB-C Hub, там действительно бывают проблемы, и далеко не всё работает как надо. А хорошие многофункциональные хабы - уже денег стоят.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У прошки младшей 2 порта usb-c, через 1 она заряжается. Остается 1. Куда вы там собрались засунуть 2 кабеля с дисплеями и хаб на 4 обычных usb?

Даже всеми ненавистный майкрософт об этом позаботился, к планшетам сделал доки с кучей разных портов на все случаи жизни. У меня товарищ на таком живет. Принес на работу, воткнул туда планшет и все, рабочая станция готова.

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? зачем Оо

раскрыть ветку (24)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Just because ¯\_(ツ)_/¯

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Убрали обычный usb и добавили usb type-c.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Только из самых мелких, на них вообще остался только один порт, он же зарядка, он же переходник на УСБ, всё ради уменьшения габаритов и веса. Теперь планшет тяжелее их. купил в этом году новый Air - есть там все порты, что нужны.
1
Автор поста оценил этот комментарий

провоцировать тем, что у них есть на это деньги, а у тебя нет?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я беру Айфон, Господь подымает меня над полом и приближает к себе. Не так близко, чтоб поздороваться, но так высоко над вами, чтобы узнать вам, дешевкам, цену. Кто такой ты с гадкой нокией в лапке, жмущий сраноссаные кнопки и звоняющий своему говнодругу с говносамсунгом? Вы писькины плевки, получившие паспорта, вы спрессованный в толпу корм для рыбок, ваши лица сливаются в одну огромную жопу. Человек без Айфона есть такая низкая тварь, что даже утопая в реке, я не подам ему руку. Когда я звоню со своего Айфона, в ответ я слышу чудесный голос моей подруги, добрые голоса друзей и знакомых. А не рев и скрежет чудовищ, которые приходятся корешами вам, тупые безайфонные быдлы. И неважно, голова у вас на плечах или череп, рога под кепкой или копыта в кедах - вы не люди. Вы орущая потная поверхность. Вы ворсинки ковра, по которому я хожу и роняю пепел. Когда я кладу свой Айфон на стол, он подгибает ножки и дрожит ими от восторга и счастья. Когда я вынимаю свой Айфон из кармана, карман рыдает. И когда я окончательно решу отделить ваше убожество от своего превосходства - я пойду и куплю второй Айфон.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пять! Держи плюсик!

Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Купила игровой ноутбук пару лет назад , проходя мимо яблочного магазина , решила сравнить по характеристикам и сколько все булет стоить.
Ну в итоге ноутбук , который почти дотягивал до характеристик моего ноута , стоит порядка 250тыс , точно не помню , но цена была просто заоблачная) свой брала за 60
раскрыть ветку (162)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди которые такое пишут почему-то берут в расчет только железо.

И всегдв закрывают глаза на:

- Качество корпуса

-Толщину

-Вес

-Автономность

Это же ноутбук в конце концов.


Например Macbook Pro 15 2017

Найдите другой ноутбук с подобным железом, автономностью 9+ часов, 2k дисплеем, цельнометаллическим корпусом толщиной 15,5мм и весом всего 1.83кг.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я закрывала глаза на все остальное , я бы с таким же успехом купила бы обычный стандартный пк.
-Качество корпуса меня полностью устраивает (тоже алюминий , кроме нижней основы) , так же как и начинка, что все же важнее.
-Толщина , ну да , вполовину толще вашего. Ну и что?) Зато не хлипкий)
-Тяжелее на целый кг! Божечки-кошечки!
Для меня мой ноутбук идеальный :) не переубедите
За бесплатно бы даже не поменяла на мак свой MSI, только из-за того , что он легче и у него полностью алюминиевый корпус.

Хотя нет , может и поменяла бы , чтобы потом продать 😂
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

разные продукты под разные задачи, зачем их сравнивать ? эпловские ноуты это компактные легкие и долгоработающие , за ту же сумму можно взять какой-нибудь топовый алиенвейр, который будет мощней на порядок, только вот он огромный тяжеленный и полчаса от батаерии работает


к тому же сравнивать только железо без привязки к софту очень странно, айфон вон намного менее мощный чем флагманы самсунга и других, но работает он быстрей и надежней чем эти огромные циферки

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не знаю , что на меня тут накинулись эпломаны)
Я сравнила суммы ноутбуков с одинаковыми характеристиками, потому что тема была , что у них через чур завышены цены
Единственные "+" которые я услышала , это просто, что он легкий и держит заряд долго.
Ну не вижу я смысла покупать ноутбуки за 200к , только потому что его легко с собой таскать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в том и дело что у них абсолютно не одинаковые характеристики, тебе просто не нужны те возможности что дает макбук, и ясен хрен 200к платить за то, чем не будешь пользоваться - глупость
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"айфон вон намного менее мощный чем флагманы самсунга"
Это не так. Мобильные GPU и CPU у Apple одни из мощнейших.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я про это и говорю, тот же 8 гэлэкси 8 ядер(4+4) и 4гб озу, айфон 7 4ядра и 2гб озу, только вот оптимизация что аппаратная что программная дает возможность работать так же или местами лучше даже чем гэгэкси 8


многие как раз по этим параметрам и судят, не вникая в то как именно работает комплекс

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4+4 слабых ядра и 2 огромных мощных ядра с кучей транзисторов.

В тестах процессора используются простейшие алгоритмы, архивирование-разархивирование, сжатие jpeg, обработка изображений и т.д.
Да, за счет оптимизации могут лучше работать некоторые программы, без лагов и т.д. Но ни какой магии оптимизация сделать не может.
Навозможно заставить оптимизацией быстрее архивировать-разархивировать.
И в такой синтетике она роли вообще не играет.
Это чисто железо. iPhone быстрый потому что у него мощное железо, а не из-за оптимизации.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мак совсем не хлипкий. Цельнометаллический корпус у макбуков очень прочный. В отличии от хлипких пластиковых корпусов (с металлическими накладками для красоты), которые гораздо сильнее царапаются, подвержены всяким люфтам и поскрипываниям.
У друга в пластиковом ноутбуке треснула материнская плата, потому что разъем для зарядки в пластиковом корпусе разболтался.
@satisfactor,
Если ноутбук нужен чтобы по квартире его носить, или от розетки до розетки, то вес, толщина и автономность действительно значения не имеют.

Только не нужно сравнивать такие ноуты с макбуками и другими дорогими ультрабуками, в которых упор идет на портативность и автономность.
Это совсем разный класс устройств. Сравнивать их так же тупо, как ваши ноутбуки с ПК.
У меня Macbook Air 13. Весом 1.25кг, очень тонкий, реальная автономность 12 часов. Кинул в сумку и носи везде спокойно, не ища розетки.
За его цену я мог бы взять ноут с более мощным процессором, дискретной видеокартой, но в 2-3 раза толще, в 2-3 раза тяжелее и в 3-4 раза меннее автономный. Только мне такой ноутбук нафиг не нужен, у меня есть мощный ПК. А если бы мне его подарили, я бы его продал и купил макбук.

В своем классе макбуки шикарны и более чем стоят своих денег.

Устраивать холивары аля "автономность и компактность мне не нужна, поэтому макбук дорогое говно" - верх идиотизма.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качество корпуса

-Толщину

-Вес

-Автономность

Чет никого из моих знакомых эти характеристики вообще не парят, ведь эти характеристики максимум приятный а не главный фактор, который увеличивает цену продукта в четыре раза.

Если брать во внимание их софт, который все хвалят, то тут тоже не понятно. Им нужно поддерживать только ограниченное количество железа, на котором будет запускаться их софт, что делает его разработку в разы проще. Если это делает разработку проще, то и цена должна падать, а не расти.

Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану, компы они делают идеальные
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не брала его в руки.
Автор поста оценил этот комментарий
Xiaomi notebook air. Стоит 45к. Выигрывает по мощности, весу, размеру. Качественный корпус и приличная батарея.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это если для игр - то да, и не забывайте, что яблоки допиливают софт под железо, ОСь там далеко не последнюю роль играет
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
НАДЁЖНАСТЬ!!!11 КАЧИСТВО!!!11 ПОДДИРЖКА!!!11 ЧЕРЕЗ 100 ЛЕТ НЕ СЛОМАЕТСЯ(через полгода купят новый)!!!11
4
Автор поста оценил этот комментарий

О том и разговор.

@VirtualDOM, сравнивает средний ноут за 30-40к с маком за 120к.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не рассматривать мишуру вроде внешнего вида, веса и т.д.,то там суть в оптимизации и экосистеме в целом, а не в железе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не 25, подороже немного
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну если кто то ради удобства может себе позволить , то почему нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них есть за полтинник ноутбуки. Для работы самое то прогеру. Поиграть конечно не очень. Сам в этом убедился, когда на прошке работал, планирую бук купить простой для работы
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я покупал свой макбук, он стоил чуть меньше, чем 110 килорублей. Когда я смотрел альтернативные варианты, адекватная замена с теми же характеристиками-- тысяч 80.

Ноутбук -- это то, с чем я провожу около 50-60 часов в неделю. Покупаю я его года на 3-4-5. Вопрос: стоит ли мой комфорт за это время этих (30 тысяч разницы) денег. Для меня ответ -- "да, безусловно".


Касательно железа: некорректно сравнивать ноутбуки исключительно по процессору, памяти, оперативки. В качестве примера: владел я thinkpadом e130. Очень дешёвый ноутбук, когда я покупал его, я был студентом, тогда это был прям очень хороший вариант: он не особо мощный был, но мне хватало. Я в него SSD вставил, прям огонь был. НО! Wi-fi модуль и камера там были просто отвратительные. Wi-Fi без плясок с бубном на убунте не заводился (даже с чистой виндой без установки допдрайверов там были проблемы), с камерой тоже проблемы там были. В маках помимо несупертоповых процов стоят: хорошая камера, хороший микрофон, хорошая клава. Ма прошках с ретиной ещё и хороший экран.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если конечно не играть на ноуте, то маки в сто раз удобнее и быстрее, в принципе не так важно какое у тебя железо, если все работает быстро и без синих экранов, у винды постоянно сюрпризы, может просто вылететь синий экран на ровном месте, у меня на домашнем ПК отличное железо, но оно не спасает от всяких туризмов опять же типа вылетов из лайтрума или премьера
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку