5 мужских фраз, сразу выдающих жесткие проблемы в семье. Мнение психолога

Они кажутся безобидными и зачастую произносятся в повседневной жизни, но именно они указывают на скрытые и глубокие "раны" в отношениях, которые потом приведут к серьезным проблемам

Поразительно, но многие люди считают подобные слова нормальными. А по факту это значит, что семья катится в пропасть! В здоровых и счастливых отношениях такие вещи не говорят, даже в шутку.

Удивительно, но люди быстро привыкают к негативным моделям общения и перестают замечать, как они сами же разрушают свою семейную жизнь.

Часто подобные фразы произносятся из-за усталости, раздражения или чувства безысходности. Они могут быть отражением глубокой неудовлетворенности мужа в жене, в себе, в их взаимодействии. Но... проблема в том, что они не решаются, а просто загоняются внутрь. Давайте разберем эти фразы.

Важно! Я не считаю людей, которые произносят эти фразы, плохими. Я просто указываю на то, что у них есть проблемы в отношениях.

1. "Да меня жена постоянно пилит"

5 мужских фраз, сразу выдающих жесткие проблемы в семье. Мнение психолога Проблемы в отношениях, Отношения, Мужчины и женщины, Брак (супружество), Секс, Ревность, Измена, Психология, Длиннопост

Эта фраза указывает на то, что мужчина видит в женщине не партнера, а источник постоянного раздражения. Он воспринимает ее как злого монстра, который не дает ему спокойно жить. Вместо того чтобы разобраться в причинах ее недовольства и попытаться найти решение, он продолжает терпеть эту ситуацию, накапливая в себе обиды и разочарования.

Что за этим стоит? Во-первых, возможно, жена действительно часто выражает свое недовольство, но важно понять, почему она это делает. Почти гарантированно она чувствует себя проигноренной, недооцененной, одинокой.

Во-вторых, фраза "меня жена пилит" демонстрирует пассивное отношение мужчины к проблемам в отношениях. Он предпочитает жаловаться на ситуацию, вместо того чтобы взять на себя ответственность и попытаться что-то изменить. Это как если бы он смирился с тем, что его жизнь обречена на постоянное раздражение, вместо того чтобы попытаться сделать ее лучше. Ну, мол, ботинок натирает, жизнь боль, печаль, но носить все равно буду так.

2. "Жена запрещает на рыбалку ездить/в танки играть/и т.д."

Очевидно, что в таком доме мужчина отнюдь лидер. Всем заправляет жена, запрещая всё, что она считает неподходящим. Как мама запрещает сыну. Даже если вы полагаете, что пусть жена будет главной в быту, ограничения чужого досуга по собственному усмотрению — это уже тревожный звонок. Красный флаг

Когда один из партнеров берет на себя роль контролера, это говорит о глубинных проблемах в отношениях. Возможно, жена таким образом пытается компенсировать отсутствие доверия или чувство незащищенности. Т.е. муж вместо доп заработка или повышения по карьере больше отдыхает, чем трудится.

Но вместо того, чтобы разобраться в истинных причинах своих тревог, она прибегает к контролю, что, в свою очередь, вызывает у мужчины чувство обиды и подавленности. Такие ограничения свидетельствуют о дисбалансе в отношениях

3. "ТЫ МЕНЯ ДОСТАЛА!!"

Вот еще одна классика жанра семейных драм, которая показывает, что мужчина, вместо того чтобы решать проблему, просто жалуется и ноет. Эта фраза показывает неспособность взрослого мужчины справляться с конфликтами и эмоциями, превращая его в маленького мальчика, обиженного мамой.

Взрослый мужчина, который понимает суть отношений, не станет кричать такие слова. Он сдержит свои эмоции, проанализирует ситуацию, найдет решение и реализует его — будь то в свою пользу или в пользу семьи. Отношения — это не поле боя, где побеждает тот, кто громче кричит или дольше терпит. Это всегда - разговоры. А если вместо них такие жалобы - ну какое это совместное плаванье?

4. "Тебе всегда всего мало!"

Эти слова — крик о недовольстве и разочаровании, практически полная капитуляция. "Ой ну не знаю, что с тобой делать". В этой фразе мужчина показывает, что не верит в реальность проблем своей супруги. Ему кажется, что её жалобы — это просто капризы, что она издевается над ним или просто с жиру беесится

Такие слова подрывают доверие и разрушают отношения. Они показывают, что мужчина не понимает, или не хочет понимать, что у его женщины могут быть реальные, глубокие потребности и переживания. Вместо того чтобы выслушать и попытаться найти компромисс, он сразу отвергает все её эмоций, мол, ерунда, или сама пусть разберется. А где здесь дружба, поддержка, помощь? Нет их.

5."Не нравится что-то? Ищи другого мужа!"

Эта фраза звучит как финал в многолетней драме, когда обиды и разочарования достигли своей кульминации. Как правило, она означает глубокий кризис, когда женщина выражает недовольство финансовым положением семьи, а мужчина категорически отказывается что-либо менять, считая, что и так всё прекрасно.

Сказать такую фразу — это фактически признать капитуляцию перед проблемами. Вместо того чтобы найти компромисс или хотя бы попытаться понять другую сторону, мужчина бросает своего рода ультиматум, демонстрируя полное безразличие к чувствам и потребностям своей партнерши.

Мол, мне пофиг, решай сама, че те надо. Но ты же мужчина. Тебе вообще что ли ничего не надо? Эта фраза также подчеркивает динамику контроля и отказа от ответственности. Мужчина, произносящий её, не просто игнорирует проблемы, он активно не хочет меняться. "Мое болото - я тут лежу, а ты делай че хошь".

Для женщины это звучит как ледяной душ, разумеется. "А как это? А тебе все равно? Вообще?" . Это заставляет её чувствовать себя невидимой и ненужной, что может привести к серьёзным эмоциональным травмам.

---

Если такие фразы стали привычными в вашем доме, это серьезный повод задуматься, всё ли так хорошо, как вам кажется. Ведь если три или более таких выражений звучат регулярно, значит, проблемы в отношениях не просто есть, а они уже пустили корни.

Если вам интересна тема отношений М и Ж, если у вас периодически возникают вопросы "что за фигня происходит в голове у моей жены и как мне донести до неё свои мысли?", то приглашаю в свой ТГ-канал "Мужская психология", где я разбираю вопросы отношений, личной дисциплины и в целом мужского развития.

Павел Домрачев

Психология | Psychology

21.6K поста59.8K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.