4 ошибочных представления, портящих межличностные связи

1. Мое желание чего-то говорит обо мне плохое.

2. Я не в силах пережить гнев или отклонение.

3. Проявление эгоизма при выражении желаний и установлении границ.

4. Мне ничего не подвластно.

Давайте рассмотрим, почему каждое из этих заблуждений мешает вам высказывать свои потребности и устанавливать личные границы.

Ошибочное представление 1.

Все мы зависим от окружающих – нам нужна забота, поддержка, любовь, содействие или просто добросердечие. Жить, полагаясь только на себя, невозможно, и мы тратим много времени на взаимодействие с окружающими для обеспечения нашего благополучия. Так что желать что-то от других – это нормально и естественно. В ответ на это заблуждение следует иметь в виду: «Я имею право желать».

Ошибочное представление 2.

Отказ или гнев может быть болезненным опытом. Однако стоит ли бояться его до такой степени, чтобы не высказывать свои потребности? Помните о тех отказах, которые вы уже пережили; было непросто, но вы справились. Отказы могут ранить, но хуже, когда вы не высказываете свои желания из страха перед отказом. Альтернативная мысль: «Я имею право высказать свои потребности, даже если они не будут удовлетворены».

Ошибочное представление 3.

Вам может казаться, что желать что-то для себя – эгоистично, особенно если вас учили думать о потребностях других прежде, чем о своих. Но разве это правда? Ваши потребности важны так же, как и потребности других. Запрашивать поддержку или устанавливать личные границы не является эгоизмом. Это необходимо для вашего развития как личности. Запомните: «Просить – нормально и полезно».

Ошибочное представление 4.

Мы не можем управлять тем, что делают другие, но мы можем контролировать себя. Пассивное или агрессивное поведение обычно не приносит хороших результатов. Чаще всего это приводит к тому, что ваши потребности игнорируют или люди сопротивляются вам. Применение ассертивных стратегий, в свою очередь, часто ведет к лучшим результатам. В качестве замены этому заблуждению, помните: «Я могу быть более эффективным».

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.