3D сцена в Blender с продолжением))

В продолжение темы с "Денди" (предыдущий пост). Пояснения после ролика)

Это тоже уже старый рендер на тему воссоздания сцен из моего детства. Многих удивит видеомагнитофон, подключенный к такому старому телевизору. Мы жили небогато, а видак я выменял у знакомого на шифоньер плюс наша доплата в рассрочку. Повезло. Потом я еще вставлял в телевизор декодер PAL, чтобы цветное изображение с кассет смотреть. Вот фотка (с гитарой - я, а на телевизоре немножко виден видеомагнитофон)):

3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

Тут мне 17 лет. Это самое начало 1998 года.

Это немного другой ракурс. Моя сестра переключает каналы пультом! Да, подключение видеомагнитофона позволило переключать каналы при помощи пульта на таком древнем телевизоре. Каналы были настроены через тюнер видака.

3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

А вот и дополнительные рендеры и брейкдауны:

3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео

А это превращение 3D-сцен в интерактивные

3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
3D сцена в Blender с продолжением)) Авторская неделя на Пикабу, Blender, 90-е, 3D, 3D моделирование, Анимация, Ностальгия, Брат 2, Unreal Engine, Gamedev, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты это всё замутил в одинокого, то великолепно просто. Гигантская работа.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Один делаю, конечно. Спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

только начал. Подскажи - интерактивность через что? Или если долго обьяснять - может есть туториалы что бы примерно схематику понимать. Кста, Работа шикарная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интерактивность через Unreal Engine. Тьюториалы есть. Сам по ним и делал. В YouTube - полно. Англоязычные, в основном. Я не шел по какому-то одному курсу, не мой стиль)). Я шел исходя из того, что мне нужно в данный момент. Под каждую задачу искал отдельное видео, иногда по тематическим форумам лазил.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!!! Я тоже захотел научиться делать так же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогу осилит идущий)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает эту комнату

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не напоминает

1
Автор поста оценил этот комментарий

сестра норм, а тебе конечно сочувствую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что ты хотел задеть меня морально) А интеллекта хватило только на лукизм. Но мне это нравится)) Вот почему. Сейчас мне 42, а на фото - 17. Ровно через 2 года я сбросил почти 30 кг (правда с возрастом снова набрал). Работал артистом. Провел на сцене много-много лет. И даже снялся в сериале. У меня замечательная жена. Воспитываю двух прекрасных детей. Дочь и сына. Поэтому ненавидь меня еще сильнее. Так больше гармонбозии.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, вроде блендер но глюки прямо как в unreal 5 с люменом. Или cycles так же глючит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, знаток)) Я начинал делать свою старую квартиру в Блендере. Но в итоге проект стал захлебываться. 8 гигов видеопамяти стало не хватать, даже с куллингом. Тут мне посоветовали всё перекинуть в UE. Скачал. Пару дней поразбирался и начал запекать все модели и переводить туда. После фразы "А это превращение 3D-сцен в интерактивные" это уже UE 5.2 с Люменом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже таким балуюсь, только не в Блендере, а в DAZStudio. В Блендер пока только на полшишки залез. Модельки со Скетчфаба тянуты, HDRI дазовский.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста, но тогда не пока "тоже")) Я готовыми моделями и текстурами не пользуюсь) Но вайб у вас хороший, не останавливайтесь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, охеренно. Запилить это в стиле VR под шлемы Quest 2 или Piсo 4 и будет топ. Явно бы пошло на продажу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю об этом, но для этого нужно более "типовую" квартиру сделать, наверное. С более "типовой" обстановкой. У меня же для большинства людей всё нелогично. Хотя мы именно так и жили. Это я у деда с бабкой рос. А у них и вкус был особенный и денег было не особо.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется лучше бы сцена из Брата первого зашла б в такой антураж
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Более того первую часть я посмотрел именно на этом сетапе. А вторую часть уже на более новом оборудовании.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 17 секунде видно как эта полоса бежит по телевизорам

Предпросмотр
YouTube3:48
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите видео геймплея. Там будет вам полоса на чб-телевизоре. А если вы обратите внимание, что в кино таких полосок не допускают
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что для этого надо и как связаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, через эту группу ВК, там я отвечаю: https://vk.com/konstruktor_v

Автор поста оценил этот комментарий

Завидую изо всех сил. Давно мечтаю такое сделать о квартире своего детства, но столько времени и сил у меня, к сожалению, нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и для вас сделать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круть! Работа с материалами и светом, моё почтение. Подскажите пожалуйста, это CYCLES или EEVEE?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) До фразы "А это превращение 3D-сцен в интерактивные" - Cycles, потом Lumen

Автор поста оценил этот комментарий

ЗАнимаюсь визом на 3DS Max + Coronа.

Можете мне объяснить, Блендер типа тоже самое или лучше/удобнее/сложнее?

Заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользовался максом в 2005 году. Что он из себя представляет сейчас - не знаю, поэтому сравнивать не могу. Короной не рендерил, поэтому тоже ничего не скажу) На Блендер я пересел с Синьки с Редшифтом. И обратно не хочу. Более того, в последнее время Блендер очень быстро развивается. Про архвиз тоже не могу ничего сказать. Я им тоже почти не занимался. Было 2-3 заказа. Справился в Блендере без проблем. Но если брать готовые интерьеры и отдельные ассеты для проектов, то в интернете мне попадались почти все в максовском формате. Это и делает "поточную" работу по архвизу менее удобной.

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу понять, что сами модели нарисовать в одно лицо вполне реально, хоть и требует далеко не начального скилла. Но сделать материалы, подобрать или нарисовать а затем наложить текстуры - это как мне кажется сама по себе очень трудоемкая задача. Если будет желание поделиться какие ролики или ресурсы изучали по созданию фотореалистичных материалов, было бы здорово узнать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, начнем с того, что я художник-конструктор по профессии. Профессиональный опыт (по трудовой книжке) 22 года. Реальный опыт еще больше. И он объемный, в смысле многослойный. Там и работа в кино и в фотографии и в типографии и в наружной рекламе и т.д. При наличии такого опыта не бывает затруднений в таком элементарном деле, как текстурирование. Главное знать функционал и возможности приложений. Но я никогда не скрываю, что вдохновлялся работами Иэна Хьюберта. Кое-что подчерпнул и у него. Но и добавил что-то свое. И, на самом деле, все проще, чем кажется. Насмотренность и наблюдательность - наши главные друзья. Когда-нибудь я буду этому обучать. Но сейчас пока не готов. Я очень требовательный и злой учитель)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот это скилл - мое почтение. Поделитесь как изучали blender?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я заходил в Блендер не с нуля. Но обучаюсь, в основном, по YouTube. По англоязычным обучающим материалам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В школьные времена кто считался более крутым, живущие в квартире или своём доме? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В мои школьные времена (с 1987 по 1998 год) крутым считался тот, что больше авторитетов знает, кто может лучше всех в глаз дать и кто больше филок нашкобать может. А кто в каком доме жил особого значения не имело. Но, как правило, этих самых "более крутых" было больше в общагах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое декодер на телике не все помнят :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро появится профессия "Конструктор воспоминаний". Изучайте моделирование!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я, как раз, о том же)) Нейросеть вряд ли с таким справится) На эту тему, кстати, есть рассказ "Антиквары" из сборника Виктора Тарасова "Охота на кентавра". Мне он запомнился больше всех из того сборника.

Автор поста оценил этот комментарий

Долго анрил изучали? Есть интересные статьи, которые можно почитать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучаю постоянно) Изначально у меня есть опыт как в работе с движками, так и с программированием. А так просто ставлю пред собой задачу, и нахожу решение, как правило на англоязычных (с индийским акцентом))) YouTube-каналах. Потом следующая задача и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Это получается (судя по виду из окна), 5-9 этажный дом с видом на частный сектор? 🙂 наверное окраина города или посёлок городского типа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, как ни странно это областной центр - Оренбург. И далеко не окраина. Вот посмотрите (яндекс панорама): https://yandex.ru/maps/48/orenburg/?l=stv,sta&ll=55.085841,51.808811&panorama[direction]=168.524063,9.158615&panorama[full]=true&panorama[id]=1402336558_712988543_23_1557225920&panorama[point]=55.084985,51.809538&panorama[span]=111.614586,60.000000&z=18.12

Автор поста оценил этот комментарий

@mrleotheo, крутая работа. Где вы делали интерактивную часть? В Unity или Unreal Engine? Или другая программа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

UE5.2. Но в Юнити тоже делал всякие штуки несколько лет назад. Там попроще и для мобильных. В том числе игры с дополненной реальностью на Вуфории)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарное!!! Как вы это делаете!?!? Магия блин!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ловкость рук))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз цепляет что то не то, линолеум слишком блескучий, батарея не высокая форточка вообще не такая, да и провода висят не естественно, вот телик с картинкой топ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в первой редакции. Потом-то всё исправил

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающая работа с оттенками ностальгии! Единственно, что всегда выдает искусственность подобных "рендеров" - неестественно висящие ровные провода с изгибами строго по радиусу. Возьмите на заметку, если хотите больше естественности :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помехи в видео снизу еще должны еще саму картинку деформировать, плюс где же отражение комнаты или хотя бы блики на пузатом экране? А где плавающие черные полосы от разницы в частоте телевизора и камеры? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто никому ничего не должен. Особенно рендер-движок
показать ответы