2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Поэтому я просто решила рассказать про нас. Всем кажется, что аутизм это модная такая придуманная болячка, что "настоящие аутисты" только такие как в кино. На самом деле количество детей с аутизмом огромное и только растёт. Встречала информацию, что в садиках уже каждый сотый ребёнок имеет отклонения аутического спектра. И да дети лежащие и орущие на полу в супермаркете скорее всего имеют отклонения. Ещё раз напоминаю, что аутизм во время беременности не диагностируется.

У меня была достаточно проблемная беременность, плохая больница, равнодушные врачи. Но с ребёнком сказали все нормально, 8 апгар вроде, при выписке. Далее начался ад, сон по часу между часовыми кормлениями. Час спим, час едим, час орем, как то так. Да старалась выправлять режим, постоянная жизнь по таймеру, к году убрала гв и выселила в отдельную комнату, к полутора спал всю ночь. Это было сложно, но иначе уже просто невозможно.

К большому сожалению как то так сложилось, что с детьми я раньше и не контактировала, поэтому, что с моим что-то не так мне сказали в 3 года в садике. Нет мы понимали, что он проблемный, но врачи ничего такого не замечали... Мы просто думали, что плохо воспитываем.

А дальше невролог. Сразу сказала что это инвалидность, диагнозы толком не ставили ЗПРР, другие нарушения цнс и тд и тп. Инвалидность, постоянные занятия, реабилитация. Отсутствие речи, постоянные истерики, и многое другое. В какой то момент я сама с ним пришла к психиатру и попросила таблетки. Ребёнок начал пить рисперидон, я антидепрессанты. Стало терпимо.

И вот ему 6 лет. Неделю назад поставили диагноз детский аутизм. Сложность была в том, что для аутиста он слишком открытый, общительный, на самом деле это тоже симптом, у него отсутствуют личные границы, сесть на ручки психиатру? - ну она же такая милая! Уйти с посторонним дяденькой, лечь на плечо постороннему парню в троллейбусе....

Нам повезло, он действительно милый открытый и ласковый, пока не пытаешься ему в чем то отказать. У него совершенно нет агрессии. Ему нравится учиться общению, чтению эмоций. Это все даёт огромный потенциал к социализации, адаптации. Сейчас он уже может строить простые бытовые фразы, без падежей, местоимений и склонений, как иностранец. Все ещё проблема постричь, ногти подрезать, уговорить на что-то, что-то более менее сложное объяснить. Привлечь внимание.

Сейчас посещаем коррекционный садик, это действительно помогает, ежедневные занятия с логопедом и дефектологом. Тяжело, конечно, что он на другом конце города, ездим с пересадкой,  ребёнку нравятся троллейбусы. Машины тоже нравятся, но нету. Огромное количество денег уходит на занятия, до нового года мы каждый день ходили на 1-2 дополнительных занятия каждое примерно по тысяче. Это провинциальные цены, в крупных городах ещё дороже. Обучилась на дефектолога. Сейчас начинаем ава терапию и будем искать какой-то спорт, прошлый тренер по плаванию отказалась с ним работать.

Я не могу, и не знаю когда смогу, хоть куда то съездить больше чем на 2 дня. Ребёнка некому оставить, папа работает с шести, в садик к восьми. Бабушка в деревне. Мне нужна операция на колено, но это я тоже не могу себе позволить. А мечтаю увидеть море, на котором была последний раз в детстве. Раньше казалось, что поеду позже, а теперь что никогда. С ним куда то ехать нереально, представьте, что у вас в одной руке всегда волчонок, отпустишь и сразу убежит в лес. Вот примерно так же, всегда за руку, иногда насильно ловить держать.  А зайчик у меня крупный, 130см 30кг, сильный. В год уже 20кг весил, всю спину сорвала с ним. Постоянно следить, постоянно!, у него нет страха и море любопытства.

И все равно у меня замечательный, милый, добрый и ласковый малыш. Самое интересное вряд ли даже соседи в курсе, что он инвалид, частный сектор, со стороны нормальный пацан, даже здрасте скажет... И сколько их таких...

Получилось много букв, простите, старалась коротко без теорий научных подробностей и прочего. Какашками прошу не кидать, сочувствовать тоже не надо. На вопросы отвечу.

Ну и котик.

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма Аутистические расстройства, Дети, Инвалид, История болезни, Психиатрия, Родители, Негатив, Длиннопост

Аутистические расстройства

662 поста2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.