28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Огласка, ЧП, Общественное мнение, Хорошие люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Огласка, ЧП, Общественное мнение, Хорошие люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Свою историю я начну с тёплого весеннего дня, 27 мая 2019 года. Завершая свои рабочие дела, мне позвонила мама, я взяла трубку на ходу, укрываясь от дождя. Сердце заколотилось и задрожали руки, сквозь слезы мама кричала "Настя, на наш дом упал кран". Казалось бы "ну что за бред?", но я понимала о чем идет речь, убедившись что мама не имеет физических травм (она возвращалась из магазина, страшно подумать, если бы она вернулась на 5 минут раньше) я как-будто в состоянии аффекта добралась до дома в считанные минуты. Промокшая насквозь от дождя, я увидела на дороге лежащий кран, на тот момент там уже собралась толпа неравнодушных, зевак, скорая, полиция, пресса, "ВАЖНЫЕ" люди уже давали интервью корреспондентам. Ненадолго поддавшись эмоциям и пробираясь сквозь толпу, увидев своих ЖИВЫХ соседей (двое из них остались чудом живы, выползали из-под завалов, один получил черепно-мозговую травму), заплаканные мамины глаза, испуганных детей и хаос творившийся там, мои мозги хладнокровно заработали на самосохранение. Не зная, насколько уцелела моя квартира, несмотря на запреты МЧС, я в юбке, на каблуках полезла через заборы и грязь с той стороны дома, где меня никто не заметил. Дверь была целой, но открылась далеко не сразу, все вещи попадали с полок стены и потолок были в трещинах, все эти кадры вспоминаю как в страшном сне, сюжет не менее чем для фильма ужасов.  Понимая, что в любой момент на меня может рухнуть потолок вместе со вторым (полностью разрушенным) этажом, я судорожно собрала  все ценные и самые необходимые вещи и напуганную кошку, к этому времени к дому уже подъехали мои друзья и помогли мне все увезти к себе. В этот момент на месте уже собрались представители застройщика (СГ "Развитие"), которые "эмоционируюя" от произошедшего кидались громкими фразами о том, что сейчас же нас всех расселят в свободные квартиры где-то на Кислотных дачах, в добрых сказках это мог бы быть счастливыц конец. Но в суровой реальности все иначе, поэтому я пишу. После того как уполномоченные люди пересчитали всех жильцов и выяснили что жертв нет, нам назначили время встречи в администрации Дзержинского района г. Перми, на которой должны были решиться наши дальнейшие судьбы. Примерно через час мы мокрые и чумазые пришли в назначенный кабинет, где уже сидели все "ВАЖНЫЕ" люди с принятым решением и недовольными лицами от того, что из-за нас им пришлось работать больше положенного времени в этот день. Заходя в кабинет я услышала забавный разговор женщины с длинными белыми волосами и седого высокого мужчины о том, как они боялись что кран упадёт там... (адрес называть не буду), а упал там... (то есть у нас), после сказанного последовал смех...в общем, развлекались как могли, но нам было не весело.
Кран на строительной площадке по адресу г. Пермь, ул. Решетникова, 17 был установлен зимой 2019 года, точно не помню месяц, но это была зима, может быть ранняя весна. После его установки у меня появилось стойкое ощущение того, что все это ненадолго, как потом оказалось, ощущение это появилось не только у меня. Неправильность и ненадежность установки крана была налицо не только для знатоков. И вот, днями и ночами длиннющая стрела огромного башенного крана не давала мне покоя, она висела над дорогой возле дома, над близлежащими домами и каждый день, вертелась туда - сюда. Со временем в голове стали появляться мысли о том "когда?"....я буду спать в это время или увижу все своими глазами, или меня не будет дома, или может он упадет так что окажется рядом и не заденет нас?  Но картина, которая предстала передо мной в итоге превзошла все ожидания. Ну и вопросов соответственно куча: Кто виноват? Кто проверяет безопасность строительных объектов? Неужели не было выявлено нарушений и использование крана было разрешено? А проверяет ли вообще кто-то эту безопасность?
Теперь вернемся к вечеру того самого дня. В администрации Дзержинского района г. Перми  было решено увезти всех пострадавших в санаторий по ул. Встречая и накормить горячим ужином (ни в кого не влезла эта гречка с сосиской), но есть было нужно, потому что нестабильность нашего бытия уж сильно заставляла сомневаться в том, что завтрак состоится и самое главное где он состоится.
После ужина была проведена очередная беседа с представителями застройщика и администрации, где нам раздали контактные номера телефонов на случай возникших вопросов и снова много - много наобещали: купить новую машину, квартиры и долгую, счастливую жизнь (но пока, сказали: "поживите временно в общежитиях маневренного фонда"). Потом нам раздали ключи от комнат в которых было не теплее чем на улице, в них было грязно и не было горячей воды, о гигиенических принадлежностях говорить после всего не имеет смысла, к сожалению, их то я и забыла из дома прихватить. На помощь нам с мамой к счастью снова пришли мои любимые друзья и не оставили нас там.
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно). А тучная женщина предложила нам пару общежитий, одно из них далеко на окраине ("там живут цыгане" - пояснила она), а другое общежитие в центре, но там протекает крыша. Увидев наши удивленные лица она довольно ответила "А как вы думали?  У  нас для всех одинаковые условия." Запасным вариантом для нас были обещания "застройщиков" с представителями которых мы в этот же день договорились на компенсацию средств за аренду жилья на ближайшие 3 месяца, дело оставалось за малым, нужно было составить соглашение и мы договорились связаться через сутки.
В этот день мы попытались перевезти все свои вещи в надёжное место, переезд также осуществлялся при помощи СГ "Развитие" (был представлен транспорт и грузчики). Проблема была только в том, что домой нас не пускали, рядом с краном постоянно дежурила охрана (для любого посещения собственного дома мы должны были связаться с администрацией, которые свяжутся с МЧС, которые приедут и будут нас спасать, если вдруг что). Переезжали мы примерно дней 5, почти вся мебель и много других вещей осталось там (хранить ведь их негде, да и мы не знали вообще что нас ждёт)....но самое печальное то, что там осталось моё фортепиано, пишу и слезы наворачиваются...
Примерно на третий день "ада" и разбитые в кровь от переезда и поднятия тяжестей руки представители СГ "Развитие" прислали нам соглашение, после подписания которого мы могли по указанному адресу получить выплату и жить спокойно целых 3 месяца. Будучи человеком юридически не подкованным и находясь в состоянии паники я бы могла совершить роковую ошибку подписав эту бумагу, но к счастью вокруг меня есть ЛЮДИ. Пункт 6 этого соглашения гласил о том, что после получения денежных средств мы не имеем претензий к застройщику. Расчитывали они наверное на то, что мы несчастные алкоголики раз можем позволить себе жить только в таких условиях (но жизнь складывается по-разному, у нас сложилась так, но это к делу отношения не имеет) и схватимся за эти 40 т. р. и будем счастливы. Описать, что я чувствовала на тот момент я наверное не смогу никогда...понимая, что сами мы не справимся с проблемой мы стали искать юриста и нашли, о благодарностях к этим людям я буду говорить позже и то, как эти люди помогали, и помогают по сей день для меня бесценно... В ближайшую неделю вся информация об этом случае в СМИ имела примерно такой смысл: никто не погиб, застройщик предлагает компенсацию, всех обеспечат жильем, все будет хорошо. НО ЭТО НЕ ТАК ПО СЕЙ ДЕНЬ!!! С тех пор наша жизнь превратилась в походы к "ВАЖНЫМ" людям, которые вроде бы должны помочь решить наши проблемы, походы к следователям, (у нас их сменилось 3), написание писем, сбор бумажек, справок, обивание порогов, мы побывали в красивых кабинетах, общались с серьезными людьми, которые нас посылали к другим серьёзным людям, мы снова писали и писали, ходили и ходили. Мы писали в приёмную президента, на свое письмо я так и не получила ответа, поэтому я не уверена есть ли у нас президент. Потом мы принимали успокоительные разных видов и ценовых категорий, просыпались в холодном поту от красочных снов с участием крана, ревели, отчаивались...поход к психотерапевту для меня теперь не ассоциировался с чем-то ужасным и позорным. Понимая, что я могу сойти с ума, получить нервный тик, срыв и другие печальные последствия мне пришлось познакомиться с этими процедурами...
Путем длинных переговоров с застройщиком при помощи районной администрации нам удалось прийти к договоренности о выплате средств за аренду жилья на полгода, уже без соглашения, просто под расписку, компенсацию получила моя семья и многодетная семья, то есть, теперь мы могли оплачивать жилье до конца декабря 2019 года включительно, после того, как средства на выплату закончились, мы с мамой были вынуждены переехать снова, в такую квартиру, которую сможем оплачивать из собственных накоплений какое-то время, в этом нам снова помогли добрые знакомые. Многодетная семья тем временем вернулась в полуразрушенный дом, где кран, при падении снес только балкон, по сей день они проживают там. А ещё одна моя соседка пенсионного возраста живет у знакомых, то у одних, то у других, не имея даже на пару дней своего пространства, в компенсации ей отказали, т. к. на тот момент она ещё не успела оформить наследство после смерти мужа... На данный момент может происходить полное непонимание меня со стороны людей, которые могут спросить, "НО ВАМ ЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ МАНЕВРЕННЫЙ ФОНД!?" Я отвечу! Никогда в жизни я не позволю себе привезти маму, имеющую проблемы со здоровьем в грязное общежитие, с протекающей крышей или в общежитие, которое находится в 1,5 часа езды от центра города!
В сложившейся ситуации неуверенности в завтрашнем дне мы попытались использовать все ресурсы которые могли бы хоть как-нибудь нам помочь, создать хоть небольшую "подушку безопасности". Попытались оформить малоимущность, без наличия которой не оформить нуждаемости в расширении жилья, получить единоразовую материальную выплату за потерю имущества. Эти процедуры предполагают сбор кучи справок и бумажек, подтверждающих материальное положение, все это заняло 2 месяца очередных хождений по кабинетам. За всю свою жизнь моя мама не получила никаких льгот за то, что воспитывала меня одна, простояв много лет в очереди на жилье очередь только увеличивалась. Сейчас же на все наши попытки получить хоть какую-то помощь от государства нам пришли ОТКАЗЫ на все наши просьбы. Самое удивительное для меня то, что в результате аварии, из-за которой мы лишились дома, имущества, нервов мы также ни в чем не нуждаемся по закону. А все потому, что мы оказались СЛИШКОМ БОГАТЫ. Слишком богаты для получения помощи от государства, но объективно не в состоянии приобрести жилье самостоятельно. Мы "между", не "-", не "+", мы где-то "0"....
Очередной поход к некоторым "ВАЖНЫМ" людям 05.03.2020:
Такие приемы никогда не бывают доброжелательными. Если человек приходит с претензией к следствию, а если он ещё и потерпевший, А ЕСЛИ ИХ ЕЩЁ И МНОГО, и все они имеют много прав, то им никогда не будут рады. И вот мы снова увидели эти шикарные кабинеты, эти лица...и вот мы снова задавали свои вопросы, снова и снова нас уверяли что все вопрядке, что совсем скоро, не дольше года в общей сложности. Что все происходит как и должно происходить, все по плану. Ответы на вопросы мы получили, но их мы уже слышали. И я понимаю что кран это не холодильник, но по сей день в его падении никто не виноват.
PS:
- Наши ресурсы на сегодняшний день истощились, я не могу больше снимать жилье за свой счёт.
- А вы что не работаете!!!???
- Конечно работаю! Но моя зарплата (озвучила мечто работы и зп) ПРОСТО ОЗВУЧИЛА.
- А вы не стесняйтесь своей зарплаты (удивлённо)

Да я и не стесняюсь...я же не вор (про себя).

UPD: 28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

а вариант: юрист, исковое, суд чем плох?

раскрыть ветку (124)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Все сделали, виновных все ищут и ищут....
раскрыть ветку (100)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Виновный - застройщик (заказчик строительства), дальше пусть сами судятся. Что на это говорят наши пидоры в погонах?

раскрыть ветку (29)
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подрядчик, который кран устанавливал виновник, наверняка уже обанкротившийся. Техническое состояние крана на фирме владельце крана, которая застройщику его в аренду сдала, и тоже поди уже в стадии ликвидации. Это лишь мои предположения, но в нашей стране обычно так всё происходит, и спросить некого. Ну если погиб кто, то посадили бы монтажника какого-нибудь, и всё.

раскрыть ветку (19)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется проще в графе "ответчик" написать всех: заказчика, застройщика, собственника крана и подрядчика. А на суде смотреть бесплатный спектакль "кто как отмазываться будет и крыть друг друга хуями".

ЗЫ: автору терпения и упорства.

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто не будут признаны виновными смогут получить с истца за юр услуги своих представителей

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
От хуя уши они смогут получить у бездомного человека
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у честных "белых" людей легко получают деньги по исполнительным листам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так, но в целом - да

на второй-третьей апелляции будет все ок - первые два года будет тяжеловато

4
Автор поста оценил этот комментарий

половина объявят себя ненадлежащими ответчиками и ага. истец еще и в пролете окажется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень то бесплатный спектакль получится

27
Автор поста оценил этот комментарий

подрядчик отвечает перед застройщиком, это застройщика проблемы кому он стройку доверил

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свои проблемы застройщик с подрядчика взыщет конечно. А вот пострадавшим лицам, у которых договоров нет, только бегать, искать виноватых, и доказывать что-то.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть проблема застройщика. Это на его территории ЧП произошло. Уже он регрессом должен с подрядчиком судиться.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

как же заебали эти двойные стандарты

По логике: есть стройка; за все что на ней отвечает застройщик; он в свою очередь может судиться со своими подрядчиками. Но это их дело и кстати повод не нанимать кого попало.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так все и есть.
только полиция ищет конечного виновного и им похуй на потерпевшего так-то.
в свою очередь потерпевшей может истребовать в качестве ответчика первое звено в цепочке виноватых, а дальше пусть сами разбираются.
я хз почему так не делают по умолчанию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь полиция? Она была бы при делах при наличии погибших/пострадавших, а здесь чисто гражданские разборки. Надлежащий ответчик - застройщих/заказчик, все претензии к подрядчику в порядке регресса.

Тут замес в том, что оценочная стоимость квартиры в деревянном бараке 1917 года издания мягко говоря невелика.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение ТБ и норм монтажа оборудования повлекшее разрушения жилого многоквартирного имущества, а также вред здоровью людей, по меньшей мере сотрясение мозга одного из пострадавших.
это уже уголовное дело. Так что полиция тут в теме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смеши.

Автор поста оценил этот комментарий

но дичь редкостная

для примера - дети в школе; в этой школе есть подрядчики (охранники; повара может еще кто). Если от их действий кто-то страдает - ВСЕ вопросы к директору.
а на стройке не так.

Вывод - директор стройки, в отличие от директора школы, лучше мотивирует следствие искать "виновных"
Я вот считаю, если застройщик нанял "конченный" кран, то он как минимум соучастник и должен разделить ответственность (как минимум!!!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так похуй что владелец крана подрядчик. Ответственность в любом случае на застройщике. Он нанял подрядчика, он же должен контролировать безопасность работ на своем объекте.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю, иск на юридическое лицо (застройщик) и всё. Ну в крайнем случае на руководителя (он самый главный ответственный).

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Виновного может назначить суд, если суд ещё идёт, то нужно ждать. И чеки квитанции за съем квартиры хранить, а потом выставить к оплате. Наверное так, но я не юрист
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

можно на любом этапе приложить, но выше правильно сказали - начнется веселый карнавал, возможно точку сумеет поставить областной суд - это пара лет минимум

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, а кто в суд подавать должен? ТС имеет право только за утраченное имущество.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже неплохо, я так понимаю пострадавшие давно уже в процессе коллективного иска

застройщик скорее всего займет позицию "или осел или падишах"

34
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего пидорам в погонах можно заплатить гораздо меньше, чем пришлось бы платить пострадавшим, поэтому пидоры без погонов занимаются оптимизацией расходов. Кричите на весь свет, будоражьте прессу и не только местную, пикабу подключили - правильно. Такие делишки любят тишину. Если какая-нибудь комиссия из Москвы приедет, тем уже придётся платить столько, что дешевле по закону будет всё сделать.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме вышеупомянутых пидоров у СМИ есть такая забавная вещь, как стоп-лист для некоторых тем. Одной из которых, после соответствующих денежных вливаний, вполне может стать ситуация с домом. Журналист подготовит материал, а потом позвонит, извинится, и скажет, что редакция его не пропускает. Не пытаться нельзя, но нужно быть готовым и к такому. Всех, конечно, не купят, но прецеденты будут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Движение любит такое
https://www.youtube.com/user/Dvizhenietv
если надо давайте спамить ()
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверное что то вроде "держитесь там и хорошего вам настроения"

30
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам ведь не виновный нужен, а как бы это сказать... Крайний что ли...

Кран в данном случае источник повышенной опасности. У него есть собственник. Вот с него и взыскивать. Далее статья 1079 ГК.

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый толковый и самывй грамотный момент - самый "забитый"... да, люди по-прежнему думают сердцем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если ьы одолжил свой авто другу-долбоёбу, то, случись что (не приведи наука) отвечать за его действия будешь ты? Это нормально?
раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не то что нормально или не нормально, это - по закону.

И - да, ты будешь отвечать.


Но, чтобы ситуация не была столь мрачной - ты, как владелец авто, сможешь потом со своего друга-долбоёба взыскать уплаченный тобой по его вине ущерб в рамках регрессивного иска


Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения...

(с) 1081 ГК РФ

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, а раньше делалось так. Каждый кран оформляли на отдельное юрлицо. Которое сдавало этот кран в аренду фирме прокладке. Которая в свою очередь заключало договор подряда с застройщиком. На оказание услуг по подъему материала.  В случае ЧП отвечает либо фирма прокладка у которой ничего нет. Либо фирма владелец крана, у которой по сути дела тоже ничего нет.

Автор поста оценил этот комментарий

По автомобилю ошибка.

Возмещать будет друг. Именно он на тот момент владелец. А ты собственник. Есть на эту тему решение ВС.

8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если ьы одолжил свой авто другу-долбоёбу, то, случись что (не приведи наука) отвечать за его действия будешь ты?

Там есть некоторые варианты как избежать этого, но в целом - да.

Это нормально?

Во-первых, применительно к данной ситуации(описанной ТС) - да это нормально.

Во-вторых, так по закону.


ПС. Еще более маразматичный случай, но сточки зрения закона оно именно так. Едешь ты на своем авто, ничего не нарушаешь. И вот в тебя прилетает пьяное говно. А на пассажирском кресле у него сидит пассажир, который получает инвалидность. Так вот этот пассажир может пойти взыскивать свой вред здоровью на выбор:

1.с виновника

2. с любого из владельцев

Еще есть страховая, но выплаты не всегда хватает

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень извиняюсь, тема близка поэтому вопрос, не спора ради. А если владелец авто одолжил свой авто и в ДТП погибли люди, но при этом у одалживаемого авто не было страховки, спрос с владельца авто!? Он же может сказать,что машину взяли без разрешения близкий родственник знал где ключи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. По уголочек и идмтнистративке спрос с виновника и обвинение должно доказывать кто был за рулём и кто всем виноват

2. Гражданская ответственность - тут сложнее. Если владелец докажет, что авто выбыло из его владения незаконно, то к нему вопросов не будет.  Если виновник имел доверенность, то фактический владелец был он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда у меня закономерный вопрос - а нахуа? Зачем нам такие законы? Кто их написал? Кто утвердил? Ведь это не шутки. Ведь должны же они когда нибудь начать отвечать за своё дерьмо..
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Право - интересы правящего класса возведённые в закон и обеспечиваемые государственной машиной принуждения. Кто у нас правящий класс? Правильно, капиталисты, чьи интересы защищает закон? Правильно, капиталистов. А мы кто? Ананас! Весеннее, а на нас им насрать -)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пизди. Эта мудовая норма (про ответственность владельца источника повышенной опасности и солидарную ответственность участников ДТП перед третьими лицами) переехала в ГК РФ напрямую из ГК лучшего в мире государства рабочих и крестьян.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, но при чем тут дтп?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в заглавном посте этого минитреда за авторством ZlobniyCactus (пятый сверху) обсуждается именно ситуация солидарной ответственности при ДТП, как пример гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности. Но тебе, борцун недоделанный, по ходу важно просто ляпнуть херню про капитализм и иже с ним, не вникая в частности обсуждения.

Без пап и мам, без памперсов и сосок,

В порыве, что уму не постижим,

В одном строю сопляк и недоносок

Идут свергать качнувшийся режим (с) не помню чей

Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичные вопросы возникают.

Ведь должны же они когда нибудь начать отвечать за своё дерьмо..

Вы как будто с Луны свалились...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1064, 1072, 1079 ГК РФ. Прочитайте и все станет ясно.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие - регресс. Тебе ни кто не мешает подать в суд на друга долбоеба, а пострадавшему в том дтп до пизды ваши отношения и заковырки жизни

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря как "одолжил". Если просто покататься без вписания в ОСАГО, отвечать будешь ты.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или приплюсовать другану угон.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вот именно чтоб всё по гандонским законам - чтобы осаго, каско, опись, прОтокол, отпечатки пальцев. Тогда как? Всё равно владелец авто отвечает?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечает владелец.

Но не всегда владелец = собственник.

Так что владельцем на тот момент, будет являться друган долбоеб.

Автор поста оценил этот комментарий

Если друг был вписан в полис ОСАГО, то отвечает он.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если осаго без ограничений?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он управлял автомобилем на законных основаниях, то он.

Например: если у вас ОСАГо без ограничений, но вы доверили пьяному другу отвезти вас домой, то отвечать вам.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите. Застройщик ведь частник, кран принадлежал ему? Вы вполне можете подать иск о возмещении стоимости уничтоженного имущества к застройщику.

Или дом в итоге до сих пор не признан аварийным?

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Признан аварийным, только после падения, в иске будет отказано, на данный момент нет виновных.
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вне зависимости от вины ущерб можно взыскать с владельца крана, т.к. это источник повышенной опасности. Судебная практика такая есть и не в пользу застройщика.


Если «виновных» найдут потом, застройщик уже сам сможет попытаться в порядке регресса взыскать с виновного убытки. Если он действительно ни при чем.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую. Кран арендованный или вообще работает по договору подряда. Никаких средств у фирмы владельца крана, кроме самого этого крана нет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, кран в аренде
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае за это отвечает застройщик.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

застройщик застраховал ответственность в ооо "ромашка" - пишите письма и взыскивайте туда пожалуйста

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдумывай. Для примера. Если ты застраховал гражданскую ответственность в конторе, которая в впоследствии гавкнулась, то ответчиком в случае наступления страхового случая будешь именно ты. А потом судись рядись с ООО "Ромашка" или его останками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ты, а ООО с пустым счётом - и неважно как оно называется. Все это просто затягивает процесс, чтобы спокойно прикрыть концы.

Персональная ответственность у нас только при доказанном умысле - а это нереально в 99% случаев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, тяжелый случай.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сам кран в лизинге и залоге

Автор поста оценил этот комментарий

если строительство не окончено, то деньги на счетах появятся

8
Автор поста оценил этот комментарий
А жилье в собственности или муниципальное?
Если ссобственность-здраствуй кадастровая стоимость.
Муниципальное-предоставят другую.
Вообще ммного эмоций-и я вас понимаю. По делу лучше пост сделайте с толком, чувством расстановкой. Документы приложите - особенно про пункт 6, где не имеете претензий к застройщику.
Да, сслучилась беда. Дерьмо вообще случается.
Если хайп нужен-сообщество поможет, советы дадут.
А ппока собирайте бумажки-все. Больше бумаги-чище жопа, как говорится. Всё обещания в бумажном виде. Все вопросы-в бумажном виде в 2х экземплярах с отметкой на вашем о приёмке.
Далее ввыходить в суд.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жилье наверняка было муниципальным. Не приватизировали чтобы не слететь с очереди на расселение. Соответственно, судиться с застройщиком нет оснований. Город предложил жилье из маневренного фонда, другой вопрос что оно не соответствует ожиданиям пострадавших. Вот и вся история, имхо, если коротко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в принципе так и думал что муниципальное. А возмещение с застройщика только имущество утраченое.
Ну ии моральный тыщ 5
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да не муниципальное
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я так до конца и не понимаю. Кран стоял на объекте застройщика. Упал от туда. Кто ещё может быть виноват? Точнее не так: виноватым может быть кто угодно в этой цепочке и тут пусть разбирается следствие. Для вас суть важно подать иск о возмещение к тому с чьего объекта к вам прилетел кран. А уже его проблема получить с виноватого. Вроде так.
Только один вопрос вдруг возник, а разрушенное жилье было приватизировано или государству принадлежало?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было приватизировано
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скан искового в студию, пока есть полное впечатление, что вы где-то сильно не договариваете. А местами врете.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счёт страховки? Любой кран на стройке должен быть застрахован как опасный производственный объект (ОПО). И деньги потерпевшим должна платить страховая. Эта страховка является обязательной по закону для всех объектов, причисленных к ОПО, как ОСАГО для автомобилей. Если ее нет, по идее застройщик должен заплатить штраф. Возьмите копию полиса у застройщика и обращайтесь в страховую.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мне даст эту копию? Это теперь следственная тайна
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам пока достаточно знать номер полиса и страховую. Заходите на сайт НССО, нажимаете "проверка полиса", раздел "ответственность владельца опасного объекта", тыкаете "по ИНН страхователя" и ищете полисы которые у него были. Там должна быть указана страховая. Даже если полисов у него несколько, вы все равно можете обратиться в страховую даже без номера полиса. Они уже вам подскажут, какие документы нужны. ИНН строительной компании в интернете найти не сложно
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по какой статье расследуется следственная тайна?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственник крана и застройщик могут быть не одно лицо, кран они могут взять в аренду. Но это ничего не значит. Тот, кто на данный момент использует кран (строительная фирма) , тот должен зарегистрировать его в Ростехнадзоре и застраховать на себя. Если страховки не будет - либо надо уточнить у застройщика на счёт страховки, либо юрист пуст подаёт претензию, либо можно попробовать обратиться в Ростехнадзор. Т.к. полис обязательного предоставляется туда. Не знаю, смогут ли они дать информацию, но вдруг смогут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

застройщик застраховал ответственность в ооо "ромашка" - пишите письма и взыскивайте туда пожалуйста

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Либо вам врут , либо вы. 1079 гк. Кран - источник повышенной опасности. Виноват застройщик. Точка. А он потом пусть взычкивает с субподрядчика, крановщика, с кого там хочет. В этом деле одна экспертиза - оценка стоимости вашего дома. Это уже с оценщиками. И это я как адвокат говорю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

РТН что говорит?

Объект-то ПС как-никак.

В случае аварии (речь о кране) телодвижения свои (результаты расследования с указанием причини возникновения падения) они как озвучили?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза не готова но "очевидно что кран был установлен неправильно" это из последней встречи со следователем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а дальше что? Хозяин объекта есть? Он существует?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Анастасия, я вот смотрю на первое фото и на второе со "стрелочкой", кран не повредил ни первое, ни второе задание. Может вы ошиблись и не туда указали? Или не ошиблись?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

над подписью, если я правильно увидел

1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут виновные? Вам нужен причинитель вреда, это он возмещает ущерб  весь. Причинитель вреда - владелец крана. Он должен вам возместить ущерб, в соответствии с отчетом эксперта об ущербе.


А виновных ищет милиция или кто там, чтобы наказать. Вам от этих наказаний, ни холодно ни жарко. У вас гражданское дело.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Виновных там и нет. Есть дом, признанный в 2012 аварийным и жильцы, которые переезжать не стали. Затем упал кран и сломал дом. Но вот сумма ущерба то незначительна (дом то аварийный) , и новую хатку в центре не купить. Отсюда: нужно всех заебать, чтоб муниципалитету дал жилье в центре (правовых оснований нет, но похуй).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как в такой ситуации нет виновных? Например, владельцы дома, они что не виноваты, что их дом стоял рядом со стройкой?

Кран что сам по себе упал, а раз поломался то и отвечать не должен? Вы если на машине кого-то собьете, то тоже скажете машина сама и ни кто не виноват.
Машина средство повышенной опасности, а кран типа детской безопасной игрушки?
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вы сделали?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист потерпевших жильцов Анастасия Недбаева.

Автор поста - AnastasyaPerm.

Совпадение? Или...


Как уже отмечалось ниже, любой мало-мальски квалифицированный юрист сразу адресовал бы иск владельцу крана, так как ущерб от источника повышенной опасности возмещается вне зависимости от степени вины. Грубо говоря, сбил ты человека не на пешеходном переходе - сажать и лишать прав тебя не будут,Ю а вот лечение оплатить могут и заставить.

Но складывается у меня ощущение, что юрист решил делать свои дела не по букве закона, а с помощью силы Пикабу. Пусть, мол, мартышки ей орехов из огня достанут.

раскрыть ветку (21)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Так бывает, что людей с разными фамилиями одинаково зовут...а ещё бывает что и фамилии совпадают, но наши не совпадают...
раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз Вы не та Настя, то имейте в виду: Настя ваша - так себе юрист.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, ваша история тронула меня. Не знаю, смогу ли теперь уснуть. Подпишусь и буду ждать счастливого конца. Надеюсь, все у вас будет хорошо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, какой вы мерзкий

Автор поста оценил этот комментарий
Чего мне кажется, что кран стоял у застройщика на объекте и трусить надо его, а уже его проблема трусить дальше.
Вы же в случае аварии преследуете того кто был за рулём, а не владельца.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку