11038

28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Прошу огласки, ЧП, Общественное мнение, Добрые люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН! Пермь, Башенный кран, Прошу огласки, ЧП, Общественное мнение, Добрые люди, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Свою историю я начну с тёплого весеннего дня, 27 мая 2019 года. Завершая свои рабочие дела, мне позвонила мама, я взяла трубку на ходу, укрываясь от дождя. Сердце заколотилось и задрожали руки, сквозь слезы мама кричала "Настя, на наш дом упал кран". Казалось бы "ну что за бред?", но я понимала о чем идет речь, убедившись что мама не имеет физических травм (она возвращалась из магазина, страшно подумать, если бы она вернулась на 5 минут раньше) я как-будто в состоянии аффекта добралась до дома в считанные минуты. Промокшая насквозь от дождя, я увидела на дороге лежащий кран, на тот момент там уже собралась толпа неравнодушных, зевак, скорая, полиция, пресса, "ВАЖНЫЕ" люди уже давали интервью корреспондентам. Ненадолго поддавшись эмоциям и пробираясь сквозь толпу, увидев своих ЖИВЫХ соседей (двое из них остались чудом живы, выползали из-под завалов, один получил черепно-мозговую травму), заплаканные мамины глаза, испуганных детей и хаос творившийся там, мои мозги хладнокровно заработали на самосохранение. Не зная, насколько уцелела моя квартира, несмотря на запреты МЧС, я в юбке, на каблуках полезла через заборы и грязь с той стороны дома, где меня никто не заметил. Дверь была целой, но открылась далеко не сразу, все вещи попадали с полок стены и потолок были в трещинах, все эти кадры вспоминаю как в страшном сне, сюжет не менее чем для фильма ужасов.  Понимая, что в любой момент на меня может рухнуть потолок вместе со вторым (полностью разрушенным) этажом, я судорожно собрала  все ценные и самые необходимые вещи и напуганную кошку, к этому времени к дому уже подъехали мои друзья и помогли мне все увезти к себе. В этот момент на месте уже собрались представители застройщика (СГ "Развитие"), которые "эмоционируюя" от произошедшего кидались громкими фразами о том, что сейчас же нас всех расселят в свободные квартиры где-то на Кислотных дачах, в добрых сказках это мог бы быть счастливыц конец. Но в суровой реальности все иначе, поэтому я пишу. После того как уполномоченные люди пересчитали всех жильцов и выяснили что жертв нет, нам назначили время встречи в администрации Дзержинского района г. Перми, на которой должны были решиться наши дальнейшие судьбы. Примерно через час мы мокрые и чумазые пришли в назначенный кабинет, где уже сидели все "ВАЖНЫЕ" люди с принятым решением и недовольными лицами от того, что из-за нас им пришлось работать больше положенного времени в этот день. Заходя в кабинет я услышала забавный разговор женщины с длинными белыми волосами и седого высокого мужчины о том, как они боялись что кран упадёт там... (адрес называть не буду), а упал там... (то есть у нас), после сказанного последовал смех...в общем, развлекались как могли, но нам было не весело.
Кран на строительной площадке по адресу г. Пермь, ул. Решетникова, 17 был установлен зимой 2019 года, точно не помню месяц, но это была зима, может быть ранняя весна. После его установки у меня появилось стойкое ощущение того, что все это ненадолго, как потом оказалось, ощущение это появилось не только у меня. Неправильность и ненадежность установки крана была налицо не только для знатоков. И вот, днями и ночами длиннющая стрела огромного башенного крана не давала мне покоя, она висела над дорогой возле дома, над близлежащими домами и каждый день, вертелась туда - сюда. Со временем в голове стали появляться мысли о том "когда?"....я буду спать в это время или увижу все своими глазами, или меня не будет дома, или может он упадет так что окажется рядом и не заденет нас?  Но картина, которая предстала передо мной в итоге превзошла все ожидания. Ну и вопросов соответственно куча: Кто виноват? Кто проверяет безопасность строительных объектов? Неужели не было выявлено нарушений и использование крана было разрешено? А проверяет ли вообще кто-то эту безопасность?
Теперь вернемся к вечеру того самого дня. В администрации Дзержинского района г. Перми  было решено увезти всех пострадавших в санаторий по ул. Встречая и накормить горячим ужином (ни в кого не влезла эта гречка с сосиской), но есть было нужно, потому что нестабильность нашего бытия уж сильно заставляла сомневаться в том, что завтрак состоится и самое главное где он состоится.
После ужина была проведена очередная беседа с представителями застройщика и администрации, где нам раздали контактные номера телефонов на случай возникших вопросов и снова много - много наобещали: купить новую машину, квартиры и долгую, счастливую жизнь (но пока, сказали: "поживите временно в общежитиях маневренного фонда"). Потом нам раздали ключи от комнат в которых было не теплее чем на улице, в них было грязно и не было горячей воды, о гигиенических принадлежностях говорить после всего не имеет смысла, к сожалению, их то я и забыла из дома прихватить. На помощь нам с мамой к счастью снова пришли мои любимые друзья и не оставили нас там.
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно). А тучная женщина предложила нам пару общежитий, одно из них далеко на окраине ("там живут цыгане" - пояснила она), а другое общежитие в центре, но там протекает крыша. Увидев наши удивленные лица она довольно ответила "А как вы думали?  У  нас для всех одинаковые условия." Запасным вариантом для нас были обещания "застройщиков" с представителями которых мы в этот же день договорились на компенсацию средств за аренду жилья на ближайшие 3 месяца, дело оставалось за малым, нужно было составить соглашение и мы договорились связаться через сутки.
В этот день мы попытались перевезти все свои вещи в надёжное место, переезд также осуществлялся при помощи СГ "Развитие" (был представлен транспорт и грузчики). Проблема была только в том, что домой нас не пускали, рядом с краном постоянно дежурила охрана (для любого посещения собственного дома мы должны были связаться с администрацией, которые свяжутся с МЧС, которые приедут и будут нас спасать, если вдруг что). Переезжали мы примерно дней 5, почти вся мебель и много других вещей осталось там (хранить ведь их негде, да и мы не знали вообще что нас ждёт)....но самое печальное то, что там осталось моё фортепиано, пишу и слезы наворачиваются...
Примерно на третий день "ада" и разбитые в кровь от переезда и поднятия тяжестей руки представители СГ "Развитие" прислали нам соглашение, после подписания которого мы могли по указанному адресу получить выплату и жить спокойно целых 3 месяца. Будучи человеком юридически не подкованным и находясь в состоянии паники я бы могла совершить роковую ошибку подписав эту бумагу, но к счастью вокруг меня есть ЛЮДИ. Пункт 6 этого соглашения гласил о том, что после получения денежных средств мы не имеем претензий к застройщику. Расчитывали они наверное на то, что мы несчастные алкоголики раз можем позволить себе жить только в таких условиях (но жизнь складывается по-разному, у нас сложилась так, но это к делу отношения не имеет) и схватимся за эти 40 т. р. и будем счастливы. Описать, что я чувствовала на тот момент я наверное не смогу никогда...понимая, что сами мы не справимся с проблемой мы стали искать юриста и нашли, о благодарностях к этим людям я буду говорить позже и то, как эти люди помогали, и помогают по сей день для меня бесценно... В ближайшую неделю вся информация об этом случае в СМИ имела примерно такой смысл: никто не погиб, застройщик предлагает компенсацию, всех обеспечат жильем, все будет хорошо. НО ЭТО НЕ ТАК ПО СЕЙ ДЕНЬ!!! С тех пор наша жизнь превратилась в походы к "ВАЖНЫМ" людям, которые вроде бы должны помочь решить наши проблемы, походы к следователям, (у нас их сменилось 3), написание писем, сбор бумажек, справок, обивание порогов, мы побывали в красивых кабинетах, общались с серьезными людьми, которые нас посылали к другим серьёзным людям, мы снова писали и писали, ходили и ходили. Мы писали в приёмную президента, на свое письмо я так и не получила ответа, поэтому я не уверена есть ли у нас президент. Потом мы принимали успокоительные разных видов и ценовых категорий, просыпались в холодном поту от красочных снов с участием крана, ревели, отчаивались...поход к психотерапевту для меня теперь не ассоциировался с чем-то ужасным и позорным. Понимая, что я могу сойти с ума, получить нервный тик, срыв и другие печальные последствия мне пришлось познакомиться с этими процедурами...
Путем длинных переговоров с застройщиком при помощи районной администрации нам удалось прийти к договоренности о выплате средств за аренду жилья на полгода, уже без соглашения, просто под расписку, компенсацию получила моя семья и многодетная семья, то есть, теперь мы могли оплачивать жилье до конца декабря 2019 года включительно, после того, как средства на выплату закончились, мы с мамой были вынуждены переехать снова, в такую квартиру, которую сможем оплачивать из собственных накоплений какое-то время, в этом нам снова помогли добрые знакомые. Многодетная семья тем временем вернулась в полуразрушенный дом, где кран, при падении снес только балкон, по сей день они проживают там. А ещё одна моя соседка пенсионного возраста живет у знакомых, то у одних, то у других, не имея даже на пару дней своего пространства, в компенсации ей отказали, т. к. на тот момент она ещё не успела оформить наследство после смерти мужа... На данный момент может происходить полное непонимание меня со стороны людей, которые могут спросить, "НО ВАМ ЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ МАНЕВРЕННЫЙ ФОНД!?" Я отвечу! Никогда в жизни я не позволю себе привезти маму, имеющую проблемы со здоровьем в грязное общежитие, с протекающей крышей или в общежитие, которое находится в 1,5 часа езды от центра города!
В сложившейся ситуации неуверенности в завтрашнем дне мы попытались использовать все ресурсы которые могли бы хоть как-нибудь нам помочь, создать хоть небольшую "подушку безопасности". Попытались оформить малоимущность, без наличия которой не оформить нуждаемости в расширении жилья, получить единоразовую материальную выплату за потерю имущества. Эти процедуры предполагают сбор кучи справок и бумажек, подтверждающих материальное положение, все это заняло 2 месяца очередных хождений по кабинетам. За всю свою жизнь моя мама не получила никаких льгот за то, что воспитывала меня одна, простояв много лет в очереди на жилье очередь только увеличивалась. Сейчас же на все наши попытки получить хоть какую-то помощь от государства нам пришли ОТКАЗЫ на все наши просьбы. Самое удивительное для меня то, что в результате аварии, из-за которой мы лишились дома, имущества, нервов мы также ни в чем не нуждаемся по закону. А все потому, что мы оказались СЛИШКОМ БОГАТЫ. Слишком богаты для получения помощи от государства, но объективно не в состоянии приобрести жилье самостоятельно. Мы "между", не "-", не "+", мы где-то "0"....
Очередной поход к некоторым "ВАЖНЫМ" людям 05.03.2020:
Такие приемы никогда не бывают доброжелательными. Если человек приходит с претензией к следствию, а если он ещё и потерпевший, А ЕСЛИ ИХ ЕЩЁ И МНОГО, и все они имеют много прав, то им никогда не будут рады. И вот мы снова увидели эти шикарные кабинеты, эти лица...и вот мы снова задавали свои вопросы, снова и снова нас уверяли что все вопрядке, что совсем скоро, не дольше года в общей сложности. Что все происходит как и должно происходить, все по плану. Ответы на вопросы мы получили, но их мы уже слышали. И я понимаю что кран это не холодильник, но по сей день в его падении никто не виноват.
PS:
- Наши ресурсы на сегодняшний день истощились, я не могу больше снимать жилье за свой счёт.
- А вы что не работаете!!!???
- Конечно работаю! Но моя зарплата (озвучила мечто работы и зп) ПРОСТО ОЗВУЧИЛА.
- А вы не стесняйтесь своей зарплаты (удивлённо)

Да я и не стесняюсь...я же не вор (про себя).

UPD: 28 мая 2019 года на мой дом УПАЛ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал ZloiBotan 20 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+63

Есть и обратный взгляд на ситуацию.

https://59.ru/text/incidents/66117916/

По словам представителей застройщика, потерпевшим жильцам СГ «Стратегия» намерена оказывать необходимую помощь.
— В день ЧП мы взяли на себя все расходы, чтобы разместить потерпевших в санатории. Двум потерпевшим семьям мы сейчас снимаем жилье. Никакие соглашения мы не предлагали заключать, — сообщили в пресс-службе компании. — От падения крана пострадали две машины. За поврежденное стекло одного автомобиля мы выплатили ущерб в 30 тысяч рублей. Вторая машина пострадала серьезно. Ущерб оценили в 250 тысяч рублей. Мы предложили потерпевшей новый автомобиль за 450 тысяч рублей, но она отказалась: не понравилась комплектация. Мы готовы к диалогу. И сейчас, пока вопрос не решен, потерпевшая ездит на машине из фонда нашей компании. Сейчас на жильцов вышли некие риелторы-юристы, которые манипулируют ситуацией. Как стало известно, поврежденные дома построены в 1917 году. Непригодными для проживания они были признаны в 2012 году, но жители отказались покидать квартиры.
Я не могу отрицать возможности, что сейчас люди, ранее живущие в самом что ни на есть настоящем сарае (см. фото, открытая проводка в XXI веке, даже не укрытая в кабель-каназы - за гранью моего понимания) - сейчас просто стараются срубить максимально возможные дивиденды из ситуации.

Не то чтобы я верю застройщику на слово, но и потерпевшим на слово тоже не особо то и верю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 299
+577

А какая разница сарай или не сарай? Это их жилье было, никто не имеет право разьебать его и спускать на тормозах.

сейчас просто стараются срубить максимально возможные дивиденды из ситуации.
А ты бы забил и стал в коробке жить? Че за хуйню ты несешь, это нормальная практика получить максимально большую компенсацию в случае нарушения твоих прав. Они же не сами себе дом расхуярили и денег с них требуют.

Вся статья в стиле мы такие белые и пушистые, чуть ли в жопу их не целуем, а эти пидоры от нас ещё чего-то хотят. Тут и Шерлоком не надо быть, чтобы понять что это чистейшей воды пиздешь.

раскрыть ветку 176
+350

Тут многие ещё момент упускают, что эта поебень могла всю семью там и оставить. Тут всех причастных должны в жопу выебать... а они компенсировать не могут.

раскрыть ветку 21
+21

Если в 2012 дома признали непригодными для проживания, значит на момент инцидента, это было не их жилье, а их недвижимое имущество.

Однако не понятно, всетаки это было их имущество, или это было имущество города, которое они занимали по договорам социального найма, а в 2012 году обязаны были освободить, переехав в маневренный фонд.

Ибо компенсацию за свою имущество они имеют право требовать. А вот за имущество города, которое они незаконо занимали - нет.

Автор этот важный момент в своем рассказе опустила.

раскрыть ветку 1
+11

Послушайте, мы всю историю знаем исключительно со слов автора. Никаких пруфов она не предоставляет - одни слова и эмоции. Сейчас нет ничего убедительного - слова застройщика против слов автора. Две заинтересованные стороны.

Мы не знаем, какие реально хотелки включили пострадавшие. Одно дело, если застройщик реально пытается отмазаться от ситуации, а совсем другое, если люди хотят сейчас же и немедленно дворец вместо разрушенного барака. В жизни правда обычно где-то посредине.

раскрыть ветку 3
+4

Поэтому и живут в сарае в надежде, что придет застройщик и предложит по новой квартире, но им будет мало.

+29

Когда застройщик приходит в такие вот сараи, он очевидно желает выкупить все сараи, а не оставить 3 штуки внутри двора. Но жильцы упираются рогом и желают прям вот гору золота за сей сарай. Там всегда тьма нюансов, но сейчас вроде везде предлагают нормальные компенсации за такой сарай.

Я чота даже допускаю что кран мог упасть специально, просто потому что выплатить компенсацию по погибшим дешевле чем живым. Цинично? А то.
Уже не раз и не два проходили, когда хозяин сарая хочет за него в 4-5 раз больше чем он стоит, просто потому что решили дом построить, при том что до этого тот сарай и даром был никому не нужен.

раскрыть ветку 112
+5
А с хуев то люди всю жизнь прожили в хлеву и им теперь нужно по трешке в центре выдать? Мне вот что-то никто не хочет хату за просто так дать, а им, видите ли, надо. Особенно порадовал момент про то, что она себе не позволит мать в какую-то там общагу перевезти. Т.е. до этого жилье было идеальное, ни разу не сарай.
раскрыть ветку 6
+2
Ну большая разница. Если вы ушатали краном 25м² квартиру в деревянном аварийном сарае, а вместо однушки в новом доме с вас требуют видовой пентхаус 100м², то можно и не идти навстречу широкими шагами.
раскрыть ветку 19
+2
Есть один нюанс - возможно квартиры не приватизированы, а значит не их.
+1

С машиной непонятная ситуация: ущерб на 250, а предложили целиком ведро за 450. Думается мне, что 450 эта калина стоила когда ее новой покупали в 2012, за 400000км до этого.

+1
Это не их жильё было, а государственное.
0
Нихуя себе струя. То есть жили не тужили в доме под снос, а потом хуяк и "не гоже барям жить в хоромах в 1.5 часах от центра". Тут все оооочень не однозначно. Типа платить за съем жилья нечем, но в предложенных условиях мы жить не будем. Если бы не было денег, жили бы хоть где, лишь бы крыша была. По мне так и те и другие пытаются друг друга наебать, при этом выставляя себя за жертв. (Но это не точно)
0
Думается, проблема в том, что старый дом был в центре города, а предлагают отселиться в жопу мира. Естественно это не может нравиться, одно дело жить в халупе в центре, а другое в общаге на окраине....

Застройщик конечно скотина, почти год прошел уже, за это время можно было старый дом как-то отремонтировать в конце концов.
0

так может в администрации потому и смеялись, что и рассчитывали, что кран упадет и можно будет расселить и снести дом, под которым такая дорогая земля

0
Вот и так с машиной ипался... И такой же народ на пикабу. Ну ты ж сам виноват...
+14
Патовая ситуация.
У нас была квартира в центре города, в доме очень похожий на этот.
Там уже давно никто не жил, ждали расселения... ждали уже лет 10.
И понадобились деньги, продали ее за 1млн.
Чтобы купить квартиру, нужно минимум в два раза больше и это явно не центр города. Вроде и жилье не очень комфортное, но пригодное для жизни, но с другой стороны цена ему 3 копейки.
Печальная ситуация.
+74

На дом и квартирв людей кран упал-упал! Люди имеют право на компенсацию- импют! И ненадо переводить акценты на "ай какие нехорошие- разьебать на полную хотят сторону ответчика"- да его ещё сильнее надо вздрючить, гнидам повезло что жертв случайным човпадением удалось избежать!, друзья Росияне, я хоть и Украинский гражданин, Одессит, но искренне желаю Вам победить и наказать этих мразей зажравшихся , что во всех сферах и вертикалях власти гнобят население,  охеревше и безнаказанно издевающихся над людми чинуш и тому подобных мразей!!!

раскрыть ветку 16
+31
Вот мля, вот!!!! С хуя ли тс не должна просить то, что ей обязаны дать? В пресловутом союзе 74 года моей семье при расселении частного дома дали три!!! Квартиры. Моему отцу, его брату, их родителям. Там тоже был деревянный барак без воды и канализации.
раскрыть ветку 14
+4

Попробуйте выключить эмоции и трезво посмотреть на ситуацию.

Автор говорит одно, застройщик говорит другое. Подтверждений слов ни первых, ни вторых нет. Достоверно можно говорить только о том, что кран упал на дом, который скорее напоминает барак. Автор и застройщик не сходятся в размере компенсации, что в принципе понятно. Если вам разбили жигули, то вам вряд ли захотят за них платить, как за мерседес.

+7
Как стало известно, поврежденные дома построены в 1917 году. Непригодными для проживания они были признаны в 2012 году, но жители отказались покидать квартиры.
ТС при этом пишет, что:
На следующий день мы посетили Управление жилищных отношений, где узнали что наши дома постройки примерно 1910-1920 гг. ни разу не числились в программе расселения, не являлись ветхими и аварийными!!! (доказать это сейчас конечно уже невозможно).

Бумажку какую-то надо бы. А иначе явно кто то пиздит.

раскрыть ветку 1
+1

Не переживай. Как только кран упал, на следующий же день барыги-владельцы строительной конторы позвонили на личный телефон кого-нибудь из городской администрации. Например мэру. А тот дал указание заму. А зам позвонил в управление жилищных отношений, объяснил тамошнему начальнику суть да дело. И вуаля, быстренько сварганилась бумажечка на энное число листочков, со всеми нужными подписями, заключениями и актами, оформленными "задним числом", о том что дом якобы признан аварийным давным давно. Мэр в шоколоде: он свой гешефт неизменно имеет. Барыги в шоколоде: контора потеряла только 15-20 миллионов стоимости башенного крана + 500к на разборку и теперь не потеряет миллионов 5-10 сверху, которые иначе пришлось бы выплатить лохам и терпилам пострадавшим.

П. С. А начальнику "управления жилищных отношений" взятка не полагается. Пусть только пикнет, мэр его быстро с рыбной должности снимет и продаст её кому другому посговорчивее. Или подарит.

+33
Если у людей это единственное жилье - где им жить? Хоть и «сарай» но свой. Продать комнату в доме таком нереально. Если нет средств на ипотеку и семья малоимущая - куда им переезжать. А то что администрация признала ветхим и хотела расселять, то это не говорит, что им предлагалось нормальное жильё. А дом, между прочим, стоит в центре на земле с высокой кадастровой стоимостью. Почему жильцам нельзя рассчитывать хотя бы на квартиру в эконом-жилье но в черте города?
раскрыть ветку 3
+6

а откуда вы знаете, что именно им предлагали для расселения?

раскрыть ветку 1
0
Я вот в Москве жила в доме,аварийном с 1986 года. Были построины дома,чтоьы нас расселять,но они были проданы под шумок перемены власти. И дом...резко стал неаварийным! Деревянные перекрытия резко стали железобетонными по бти. Мы ждали у моря погоды,да и продали это жилье. Несмотря на то,что хватило только на Подмосковье. Зато жить можно по человечески
+13

они лишились не только дома, они лишились еще и многих вещей, а также пережили шок. с каких херов они должны жить в общаге на отшибе? на совершенно другой площади в совершенно других условиях?

и кстати интересно, почему это двум потерпевшим снимают жилье? а остальные - не потерпевшие? или эти двое согласились на конуру, а остальные посмели возникать?

+8

Тс, еб*тся с жильем, но при этом не приложил ни одного скана ответа, ни одного иска,претензии вообще ничего.

Где фото пришествия, почему так мало информации?

Согласен с автором поста ниже, что ТС пытается вынести максимальный пруф из ситуации.

Пусть автор скинет ответы администрации где им отказывают в помощи, там должны быть прописаны основания для отказа.Ответы других организаций. Пусть скинет кадастровый номер участка, дома, покажет законность жилья

ПРОСТО ТАК ВАМ НИ КТО НЕ ОТКАЖЕТ, потому что с такой бумагой можно в суд. А раз им прислали отказы, а автор не пошел в суд с этим делом, значит что основание для отказа более чем существенные.

+17

Редко ругаюсь, но « идите в .опу». Я выросла в подобном доме, с открытой проводкой ещё и с печкой вместо отопления, потому что это то что родители смогли купить САМИ. И все семьи были в 8 квартирах адекватные, кроме одного алкаша. Все с детьми и работающие. Ну вот не было денег. Копили. Позже родители смогли купить другую квартиру. Но и сейчас там живет папин друг с женой и нянчит внуков.

+6
Теперь я расскажу как это бывает. Т.к. немного побывал на стороне девушки.
1) про машину- есть у тебя, к примеру, Хонда Цивик, которая стоит на тот момент 500 тыс. . На нее, допустим, падают части оборудования, которые поднимал высотный кран и разбивает заднее стекло, крышку багажника и мнёт крышу. Стоимость ремонта- 120 тыс. Но... когда ты будешь продавать эту машину- никто ее не купит за 500, т.к. есть повреждения крыши. В лучшем случае 400 тыс. Т.е. к 120т надо прибавить еще 100 на подобную скидку. И чуваки говорят- мы дадим вам денег на новый авто за 450 тыс... Охуенно?
2) При расселении- тебя начинают водить в такие же бараки аварийные. Потом показывают один вариант- более или менее и ты уже соглашаешься.
3) Жил я в доме 1850х годов постройки. Администрация предлагала расселить в маневренный фонд. Жил я в центре города, а маневренный фонд находился в жопе мира и состояние его было.... Поэтому никто не хотел уезжать из "бараков".
раскрыть ветку 1
0

с машиной со всех сторон засада - ладно просто оплатят ремонт - даже просто страховой случай - это звиздец - то, что ты уже пару месяцев без машины действительно никого не волнует, но даже и по страховке - получите либо годные остатки + гулькин нос, либо возмещение 90% - а почему - да потому что никто за 10% в суде годами сидеть не будет

+6
Что значит "отказались покидать квартиры"? Может, потому что уходить некуда было? Или потому что предоставили жильё в сто раз хуже по состоянию? Бред какой-то, право слово.
+16

>>открытая проводка в XXI веке, даже не укрытая в кабель-каназы - за гранью моего понимания

Расширяйте свои грани

ещё комментарии
+11
По словам представителей застройщика, потерпевшим жильцам СГ «Стратегия» намерена оказывать необходимую помощь.
Так хули не оказывает?

Вообще весь спич представителя СГ таков.

Мы готовы оказывать помощь и даже дали одной семье тачанку, вместо разъебанной нами.

А они хотят жилье, взамен того, которое мы по жопорукости разломали.

И этим пользуются нечистые на руку риэлторы. А ведь город им дал конуру в старой общаге. А мы готовы помогать. А вот в 2012 -  они сами выезжать не хотели.

Но так-то, мы готовы помочь.

Помнится 30 тыс даже заплатили на ремонт другой тачанки.

Мы вообще ответственные, аж пиздец.  И да, кстати, помогать мы им готовы.

Как-то так.

В этом спиче, я вообще не увидел никаких мер, ни какой-либо, даже предполагаемой помощи.

Позиция конторы, мола бы быть принята, только в одном случае.

"Мы предлагали им квартиры площадью не меньше и в том же районе, плюс компенсацию за переезд и ремонт, а так же за неудобство.

Сейчас мы платим за их размещение в центральной гостинице города. Но они не хотят переезжать и требуют каждому по коттеджу с бассейном на местной "Рублевке".

А тут. "Мы готовы помогать". Так хули не помогаете?

Или пока недостаточно готовы? Еще лет 5-7 надо?

+17
@moderator, тут альтернативное мнение с пруфами завезли, предлагаю дополнить пост
раскрыть ветку 42
+12

Я бы предложил дополнить пикабутян скептицизмом и отрезать у них немного эмоций... но люди по прежнему в основном думают сердцем, а не головой, и навряд ли на нашем веку это поменяется.

Хотя, может, оно и к лучшему...

раскрыть ветку 41