Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

25 лет дефолту в России

Как принято говорить - объявляется пересчет олдов.

Тем, кто родился в 2000-е, уже больше 18 лет (легкий шок), а они даже не знают и половины тех событий, которые пришлось перенести их родителям и родственникам.

Я сам родился в октябре 1993 года и о тех событиях в курсе только из редких воспоминаний маленького ребенка, рассказов родных, фильмов и роликов на ютубе. Поэтому делюсь, как это помню и знаю я.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

Четверть века назад в РФ случился, пожалуй, самый глубокий экономический кризис в короткой истории. В августе 1998 года государство объявило, что не может рассчитаться по своим долгам, после чего наступил технический дефолт.

***

С чего все началось?

Наследница СССР оказалась в тяжелом экономическом положении после развала Союза. Ситуацию усугублял целый ряд факторов.

Государственный внешний долг накануне 1998 года составлял более $150 млрд, внутренний - еще $200 млрд.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

Иностранцам государства было должно порядка $60 млрд на долговом и фондовым рынках.

1. Правительством было назначено президентом Ельциным, в то время как Государственая дума контролировалась коммунистами. Между двумя политическими блоками велась открытая борьба (примерно то же самое, что мы сейчас видим между республиканцами и демократами в США, когда то одни, то другие ставят палки в колеса очередным законопроектам).

2. Чтобы покрывать дефицит бюджета, выпускались ГКО - государственные краткосрочные облигации. Их покупателями были как российские ФЛ и ЮЛ, так и иностранцы, а доходности временами доходили до 100% годовых. Однако эти бумаги носили структуру пирамиды - новые займы шли на погашение предыдущих выпусков и выплаты купонов по ним, а резервов к тому моменту у государства уже не осталось.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

3. Кризис в Юго-Восточной Азии, о котором мало кто вспомнит, случился в 1997 году и обрушил национальные валюты сразу нескольких государств в регионе, что сказалась на ценах на нефть, что ударило по доходной части бюджета

В мае 1998 года ЦБ резко повышает ключевую ставку на 150% с целью остановить отток капитала из страны.

Для решения возникших проблем в июле 1998 года Госдуме была предложена программа по стабилизации экономики, но она была отклонена без каких-либо альтернативных предложений.

5 августа принимается решение увеличить лимит внешний заимствований с $6 млрд до $14 млрд. Как эти деньги отдавать - никто на тот момент уже не знает.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

Всего за три дня до объявления дефолта президент Ельцин пообещал, что девальвации рубля не будет. Это знаменитое видео, думаю, видели многие.

А уже 17 августа 1998 года ... Ну вы поняли.

Последствия дефолта

На 90 дней были приостановлены все обязательства по кредитам перед нерезидентами.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

При мне такой ерунды не было

Уже в сентбре 1998 года 8,4 млн человек лишились работы. Все это происходило на фоне роста цен - с июля по сентябрь рост составил 63%.

Курс рубля с августа 1998 года по январь 1999 года с 6,8 руб упал до 21 руб к доллару.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

Вместе с решением объявить дефолт о своей отставке объявляет правительство и руководство ЦБ. Рубль девальвируется в несколько раз, за ним следует спиралевидный рост инфляции. А далее - падение производства из-за снижения потребления, вызванного общим снижением уровня жизни населения.

Несколько российских банков объявили о банкротстве, в результате чего тысячи вкладчиков еще и лишились своих накоплений (вы же точно встречали людей, живших в 90-е, которые зарекались еще когда-нибудь доверять деньги банкам?).

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

Россия вошла в список крупнейших мировых должников с одним только внешним долгов в $220 млрд (147% ВВП страны). Про внутренний долг говорить не имеет смысла, поскольку государство, хоть и возвращало деньги, но с темпами роста инфляции до половины суммы просто испарилась.

Государство в один момент просто перестало контролировать инфляцию, а курс стал плавающим из-за неэффективности его удержания искусственными мерами.

25 лет дефолту в России Политика, Фондовый рынок, Экономика, Инфляция, Кризис, Рост цен, Банкротство, Центральный банк РФ, Валюта, Облигации, Рубль, Видео, YouTube, Длиннопост

Вместо того, чтобы восстанавливать сектор ГКО, свободные средства было решено направить в производство и реальный сектор экономики.

***

Благодарен родителям, которые своими невероятными усилиями сделали так, что я даже не представлял тогда (да и спустя годы), в какой ситуации тогда оказалась страна.

Свой регулярный творог с сахаром, вкус которого я помню с детства, мама мне не переставала давать и в те тяжелые для россиян годы.

А каким 1998 год помните вы?

***
Захотите поддержать - лучшим способом станут ваши плюсы (минусы-то теперь остались в прошлом).

Также веду канал https://t.me/buynotsell в Telegram, где разбираю новости финансов (и не только). Очень удобная штука на случай бана (ну вы поняли).

Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного.

Лига биржевой торговли

2.5K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.