12 декабря 1988 г. состоялась мировая премьера фильма «Человек дождя» с Дастином Хоффманом и Томом Крузом в главных ролях

12 декабря 1988 г. состоялась мировая премьера фильма «Человек дождя» с Дастином Хоффманом и Томом Крузом в главных ролях Актеры и актрисы, Фильмы, Голливуд, Человек Дождя, Барри Левинсон, Том Круз, Дастин Хоффман, Видео, YouTube, Длиннопост

Когда бизнесмен Чарли Бэббит (Том Круз) узнает, что его отец умер, он возвращается домой в Цинциннати. Здесь оказывается, что у него есть старший брат-аутист Рэймонд (Дастин Хоффман), а состояние отца в размере 3 миллионов долларов передано на попечение психиатрической больницы, в которой живет Рэймонд. Мотивированный деньгами своего отца, Чарли выписывает брата из учреждения, чтобы вернуться с ним в Лос-Анджелес. Поездка братьев по стране в конечном итоге изменила их жизни.


Когда Барри Левинсону впервые предложили снять этот фильм он отказался. Вместо этого он снял картину «Доброе утро, Вьетнам». Однако после того, как несколько режиссеров позже также отказались от работы, Левинсон взялся за дело.


Сценарий писался с расчетом на Денниса Куэйда и Рэнди Куэйда.


Первоначально предполагалось, что Дастин Хоффман исполнит роль Чарли Бэббита, но после того как актер увидел гения-аутиста Лесли Лемке (слепого, умственно отсталого человека, страдающего церебральным параличом, но при этом на слух исполняющего на фортепьяно целые концерты) и был тронут до слез, он решил сыграть Рэймонда.


Во время съёмок Дастин Хоффман был не уверен в коммерческом потенциале картины, а также в своей актерской игре. Три недели спустя после начала съёмок он сказал Барри Левинсону: «Возьми на эту роль Ричарда Дрейфусса, либо другого актера, потому что это — худшая актерская игра в моей карьере». Однако именно за эту роль Дастин получил своего второго «Оскара».


Образ Рэймонда стал собирательным, основанным на фактах жизни нескольких известных аутистов, обладавших экстраординарными способностями.


Чтобы подготовиться к роли, Том Круз некоторое время проработал санитаром в больнице для аутистов.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.