Путешествие по США. Западное побережье. Гранд Каньон
Всем доброго времени суток! Сегодня речь пойдет про один из самый известный, самый популярный и наиболее желаемый к посещению национальный парк Америки - Гранд Каньон!
Гранд Каньон - национальное достояние штатов, является самым большим каньоном на планете. Он на столько огромен, что просто объехать его по периметру, потратишь день, а если будешь останавливаться и тем более захочешь спуститься к реке Колорадо, сплавиться по ее водам, то потратишь и всю неделю. Да что уж там, даже климат отличается в разных его частях, настолько он огромен! Вот вид на него с высоты 10000 метров, заснято мной на полпути в Техас (извиняюсь за вертикальное видео).
Естественно, мы так не богаты временем, поэтому приходится выбирать. Гранд Каньон делится на 2 основных направления у туристов: North Rim - более дикий край, менее освоенный, а зимой и вовсе закрыт (с середины октября по середину мая, если быть точнее). А также наиболее возлюбленный рядовому туристу - South Rim. Где полно оборудованных обзорных площадок и удобная транспортная система (бесплатный общественный транспорт курсирует на большей ее части). Выбор сделан и мы отправились любоваться могуществом данного места!
День 11
Мы направились в South Rim, так как не было особо много времени, а посмотреть хотелось много. Ехать от Боулдер Сити 4 часа, по пути пересекаешь легендарную трассу 66, нам естественно захотелось проехать по ней, ощутить историю... пускай это и добавило лишних полчаса :)
South Rim состоит из центральной деревни, где можно остановиться на ночлег, все удобства там есть, правда сами эти места надо бронировать заранее, а также visitor center, где предоставят любую интересующую тебя информацию. Непосредственно от центрального места идут две дороги в Hermits Rest и Desert View, где собственно и расположены обзорные площадки с безупречными видами. Приведу ниже карту, для большего удобства:
Мы решили начать с дороги на Hermits Rest, бросили машину в деревне, а сами отправились на общественном транспорте. Учтите, что автобус останавливается не везде, некоторые участки стоит пройти пешком.
Первым остановочным пунктом стал Trailview Overlook.
Первоначально, когда думаешь о Гранд Каньоне, представляешь его пустынным местом без растительности, в лучшем случае скудном, но приехав сюда, видишь совершенно иную картину: на поверхности каньон утопает в зелени. Единственное, что чем глубже и ближе к реке тем меньше ее, т.к. климат там совершенно иной, больше напоминающий пустынный.
Следующей остановкой стала Maricopa Point, вид похожий, но с другого угла, в глубине виднеется пересохший приток могучей реки Колорадо
Доходим до следующей точки - Powell Point.
Вот та зеленая полоска по центру и есть река Колорадо.
Двигаясь дальше на запад - Hopi Point
Пятой точкой (не в переносном смысле :D ) является Mohave Point, ловим радугу :3
Солнце потихоньку начинает заходить, создавая все новую атмосферу своими переливами и тенями, Гранд Каньон предстает новыми красками
Добираемся до местечка с названием The Abyss
А также ловим лучи Солнца на Monument Creek Vista
Предпоследней точкой стала Pima Point, красоту которой пытался запечатлеть местный художник, получается весьма неплохо ;)
Финальная остановка на пути - Hermits Rest, наслаждаемся Гранд Каньоном на закате...
Нашей целью стало пройти все point'ы. И это нам удалось! Путь до Hermits Rest был покорен, однако мы не учли одной очень важной детали. Не знаю как в остальное время, но в сентябре здесь Солнце садится очень и очень рано, часов в 17 уже конкретные сумерки, а в 18 наступает пустынная ночь. Поэтому планируйте свою поездку с учетом этого.
За этот день мы успели посмотреть только западную часть South Rim'a, но эмоций хватило на долгое время.
Каньон действительно впечатляет, хотя до знакомства с ним, казалось, что он гораздо глубже и монументальней, тем не менее, не оставляет равнодушным никого, это уж точно!
Гранд Каньон заслужено попадает в тройку самых лучших парков Америки, пускай мы познакомились с ним поверхностно, о нем есть что рассказать и самое главное желание вернуться сюда еще раз...
В поисках ночлега мы отправились на восток через дорогу на Desert View и вышли на 89 трассу, представляющую собой пустынную дорогу без крупных городов, да кстати, в той местности переставал ловить интернет, так что найти ночлег становилось проблемой. Мы готовы были уже заночевать в машине, как нашли полуночный Burger King, где был заветный Wi-Fi! Ближайший доступный отель был только в часе езды на юг - Флагстафф, ну а что мы хотели глубокой ночью?! Выбирать не приходится, уж это всяко лучше чем ночевать в машине, особенно когда дико устал после насыщенного дня.
Итак привожу карту нашего маршрута за день:
Подробную гугловскую карту по остановкам на дороге до Hermits Rest не буду прикладывать, считаю, что карта вверху поста неплохо справляется со своей задачей и будет более информативной
Ну а сколько же мы потратили здесь? Привожу следом:
Еда: 10$
Бензин: 135$ / 3 = 45$
Ночлег в Флагстафф: 75$ / 3 = 25$
Итого за день: 80$
Итого за путешествие: 1571$
Сегодня посетили одно из сокровищ Аризоны, завтра посетим еще 3! Открываем настоящий запад! ;)
Всем спасибо кто дочитал до конца, и оценил данный пост!!!
Ярких и безопасных путешествий всем!