26

Путешествие по США. Западное побережье. Долина огня

Hello, всем, кто наткнулся на данный пост! Сегодня мы прокатимся по одному из самых пылающих и интересных природных парков - нац. парк штата Невада - Долина огня (Valley of fire).

В глазах будет пестреть от обилия различных оттенков красного, ну а мы начинаем!

День 10

Долина огня находится всего в часе езды от Вегаса, так что если вы находитесь в этих краях, то обязательно заезжайте!

Данный парк является не федеральным, а региональным, в связи с чем, мультипасс приобретенный ранее, здесь не действует, поэтому покупаем билеты на въезд отдельно: 10$ с машины и до 5 человек в ней включительно.

Путешествие по США. Западное побережье. Долина огня Путешествия, США, Длиннопост, Западное побережье, Work and Travel, Туризм, Национальный парк, Видео

Первой остановкой стали огромные каменные улья красных пчел убийц под названием Beehives, в действительности представляли они собой каменные исполины, утыканные отверстиями, так что если вы трипофоб, то проезжайте мимо, разве только не хотите бороться со страхом :D 

Путешествие по США. Западное побережье. Долина огня Путешествия, США, Длиннопост, Западное побережье, Work and Travel, Туризм, Национальный парк, Видео

Порой природа создает удивительные вещи, как например каменную арку, найти это место сможете, ориентируясь на Arch rock

Первым пешим трейлом в парке был Petroglyph canyon trail длинной всего 1.1 км туда и обратно, в пути наслаждаешься изобилием красного камня, а в конце можно найти парочку петроглифов, но надо постараться (мы нашли 3, хотя их гораздо больше)

Очередным трейлом в нашем трипе стал Raibow vista trail длиной 1.6 км туда-обратно, отличается видами тех же самых камней :D

Потихоньку огненно-красные камни начинают приедаться, и мы поехали за новыми ощущениями - смотреть белые камни :D

Место называется Fire canyon silica dome, здесь большие залежи кремния и тут снимали фанатский сиквел Звездного пути, все, чем известно это место

Ну место особо не впечатлило, по сравнению с прошлыми видами...

Решили срочно повышать рейтинг белых камней и направились в The white domes trail, длиной в 1.6 км (трейл круговой, но советую идти по часовой, тогда самое вкусное будет в конце пути и интересно будет на всем пути). По сути место оказалось миксом из красных известняков и белых кремниевых отложений, тем не менее было гораздо интересней нашей прошлой остановки

По пути встречалась различная фауна, от мелких...

...до более крупных

Ну и изюминой всего парка, то, ради чего сюда и едут большинство - Fire wave trail.

Самое интересное будет в конце пути, а сам трейл составляет добрых 2 км туда-обратно.

Природа постаралась, создав пламя из камня, да и остальное в парке, заслуживает внимания, взять хотя бы езду по парку, камеру из рук не охота убирать, настолько все красиво...

Прикреплю небольшой фрагмент местных дорог, дабы и вы смогли насладиться

Долина огня поражает своей красотой, и хотя, постепенно пейзажи становятся похожи друг на друга, парк, незаслуженно обделен туристами. Хотя в этом даже и прелесть, быть наедине с природой, успевайте и вы урвать свой кусок единства, пока это не стало mainstream'ом.

День плавно подходит к концу, пора задуматься и о ночлеге.

Ночевать можно и в парке, есть два наиболее популярных кэмпграунда: Atlatl Rock (49 мест) и Arch Rock (29 мест) за 10$, но если вы хотите больше комфорта или направляетесь в сторону Гранд Каньона, то лучше заночевать в Боулдер сити, хотя никто и не отменял Вегас.

Мы остановились в Боулдер сити, заодно заехав на легендарную Плотину Гувера, она вот уже 82 года снабжает сразу два штата: Аризона и Невада, включая яркий Лас-Вегас.

Вид с плотины Гувера

В детстве гулял по ней CJ'ем в GTA: San Andreas, и вот уже нахожусь на ней лично...захватывает...

Посещение парков, почти всегда выходит очень бюджетно, данный парк не стал исключением, дополнив коллекцию наших впечатлений и эмоций

Сколько мы всего потратили приведу чуть ниже, ну а сначала путь, который мы преодолели:

Самые большие траты были на еду, потом на жилье и уж потом только на бензин, привожу все как и положено

Въезд в парк: 10$ / 3 = 4$

Еда: 2$ + 6$ + 13$ = 21$

Бензин: 30$ / 3 = 10$

Жилье в Боулдер Сити - 56$ / 3 = 17$

Итого за день: 52$

Итого за путешествие: 1491$

Второй по счету, но не последний по впечатлением штат, подошел к концу. Невада ты вызвала во мне множество эмоций, спасибо тебе на том, ну а впереди еще много всего предстоит! Оставайтесь с нами!

Всем спасибо кто дочитал до конца, и оценил данный пост!!!

Ярких и безопасных путешествий всем!

Найдены возможные дубликаты

0
Супер) прочитал все, ждём новых историй!!!
раскрыть ветку 1
0

Приятно слышать, буду стараться ;)

0
Грамотно и комфортно читать, респект)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, надеюсь кому-нибудь да пригодятся мои маршруты )

0
+,подписался.давай еще постов
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, мотивируете меня продолжать ;)

Похожие посты
49

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся

Начало здесь: Путешествие на Приполярный Урал. Глава 1. От Инты до Кожыма

Утром было сухо, но всё ещё облачно. Мы позавтракали и стали думать, стоит ли идти на Нродную? Небо было в плотных облаках, и погода могла ещё ухудшиться. Впрочем, могла и улучшиться тоже.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 8. Разбредаемся Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Пока очевидного решения не было, и я решил прогуляться до ледника Балбан, а заодно посмотреть издалека на Народную: как там с облаками. Тропка была хорошо набита, и погода становилась всё теплее, так что я даже снял куртку. Сам ледник к середине августа уже основательно подтаял, однако крутая скальная стена всё равно впечатляла.

На обратном пути к лагерю я встретил обоих Владимиров. Они решили идти покорять гору, несмотря на погоду. Я пожелал им удачи и дал с собой карту, а то они как-то совсем уж беспечно пошли. Дал бы и навигатор, но оставил его в палатке, потому что не планировал пока что никуда далеко забредать.

К тому времени, как я вернулся в лагерь, опять похолодало, и я полез в спальник отогреваться. Впрочем, через некоторое время снова вышло солнце, и я решил пойти на озёра Верхние Балбанты. По пути я встретил ДЗ, который ходил вдоль ручья и фотографировал птичек. Дальше на озёра мы пошли вместе. Путь туда был не особо сложный, но без очевидной тропы, иногда приходилось и по камням карабкаться. Зато сама долина с озером оказалась весьма красивой, особенно когда солнце выглянуло.

Пока мы возвращались к лагерю, погода опять испортилась, то тут, то там в долине шли дожди, но где-то в просветах светило солнце, и от этого образовывались радуги. К нашему лагерю подошла большая группа подростков с инструктором, но остановились они только на обед, а потом пошли к Желанной. Эти организованные группы, кстати, оставляют на стоянках запасы пропитания, если планируют сделать круг и вернуться к той же точке. Вообще, туристов здесь не много, но, поскольку маршрут, можно сказать, всего один, через Желанную, то нет шанса избежать встречи ни с кем.

В общем, группа организованных подростков устроила быстрый перекус и ушла. Мы же с ДЗ, поскольку на улице шёл дождь, кипятили воду и обедали в каждый в своей палатке.

После обеда я дождался конца дождя и вышел наружу. Над перевалом Валдик было чистое небо, и я решил быстренько сгонять на него, чтобы поглядеть на долину Лимбекою при хорошем свете. По пути я встретил спускающуюся с Валдика группу туристов, тоже большую и с инструктором. Выглядели они порядком измождёнными, ведь им пришлось идти через достаточно сложный перевал при не самой лучшей погоде. Они организовали стоянку ближе к озеру, у них там тоже запасы продовольствия хранились походу.

К сожалению, полюбоваться на долину я не успел: к тому времени, как я поднялся на перевал, всё заволокло тучами, и пошёл дождь. Зато хоть погулял, не замёрз, промок только.

Почти сразу после того, как я пришёл с перевала, вернулись Владимиры. Они смогли подняться на Народную, посмотреть вокруг, а на самой вершине попали в снегопад. Ясного неба у них там не было, но и в облаках тоже не плутали. Пономарев рассказал, что подъём на гору не особо сложный. Стоило сначала идти туда, чтобы потренироваться перед перевалами. Ну а потом, в таком случае, идти на Маранагу через Кар-Кар, с него хотя бы спуск размечен. Народная — это самая высокая гора всего Урала. Так что я рад за Владимиров, что они на неё взобрались. Кстати, при любом упоминании об этой горе, всегда найдётся место для комментария, что на самом деле ударение в названии надо ставить на первую «а»: НАродная. Мне в общем-то всё равно, но вдруг найдутся борцы за правильную топонимику, так что имейте в виду.

Поскольку моих фоток с Народной нет, покажу фотографии Мореева:

Показать полностью 19
132

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы Фильмы, Исландия, Рейкьявик, Туризм, Европа, Север, Путешествия, Путешественники, Корреспондент, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Бен Стиллер, Длиннопост

Исландия объявила об интересной программе. Если вы зарабатываете 7000 долларов в месяц и можете работать удалённо — бросайте к чертям вашу Кремниевую долину, Исландцы дадут вам визу на полгода, работайте у них.

Всё дело в том, что в последнее время количество туристов в Исландии росло с каждым годом. Строились гостиницы, открывались прокаты. И внезапный обрыв потока сильно ударил по экономике страны. Таким способом исландцы надеются хоть немного привлечь в страну людей. Я обожаю Исландию, был там три раза и проехал её по кругу — честное слово, это моя любимая страна, я даже один раз там чуть не встретился с Джеки Чаном.

Исландия просит помощи. Ей нужны богатые туристы Фильмы, Исландия, Рейкьявик, Туризм, Европа, Север, Путешествия, Путешественники, Корреспондент, Невероятная жизнь Уолтера Митти, Бен Стиллер, Длиннопост

Но даже я вынужден признать — предложение довольно странное. Всё-таки и климат в Исландии не такой уж классный, хотя и не настолько плохой, насколько принято думать. С развлечениями тоже напряжёнка — если вы исколесили весь остров, то делать там в общем-то больше и нечего.

Но понять исландцев можно — куча гостиниц и ресторанов простаивает. Те места, где раньше были туристы — опустели. Посмотрим, много ли будет желающих, но я на самом деле хотел вспомнить один из своих любимых фильмов про Исландию — «Невероятная жизнь Уолтера Митти».

Режиссёр, продюсер и исполнитель главной роли тут Бен Стиллер. Он — скромный работник журнала и его журнал собираются закрыть. У Уолтера есть последнее задание — разыскать фотографию, которую известный корреспондент хочет опубликовать в журнале.

Всё осложняется тем, что Уолтер Митти очень стеснительный и большую часть приключений проживает не в жизни, а в своих фантазиях.

Митти занесёт в Исландию и в Гренландию. Кстати, столицу Гренландии — город Нуук снимали в той же Исландии.

Мне кажется, что этот фильм отлично передаёт настроение острова. А ещё там есть русская «Нива», вулкан «Эйяфьядлайёкюдль» и безлюдные пейзажи.

Что же, Исландия последнее время превратилась в очень популярную страну, где на дорогах образовываются пробки из туристов, может быть теперь страна вернётся к тому состоянию, которое привлекало первых путешественников — безлюдность и ни одной машины на протяжении десятков километров.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
32

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар

Утро выдалось не самым солнечным, но сухим, без дождя. При помощи заранее запасённой бересты нам удалось развести костёр и основательно на нём просушиться. Каждый, разумеется, что-нибудь да подпалил, я вот стельки — куда ж без этого.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

А вот когда мы собрались и тронулись в путь, пошёл небольшой дождь. Однако места вокруг всё равно были фантастически красивые. Мы возвращались назад, до той стоянки, где обедали два дня назад, спустившись с перевала Зигзаг. Однако дальше пошли не на него, а на другой перевал.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 7. Через перевал Кар-Кар Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Этот перевал Кар-Кар считается более трудным, и на сегодня он был нашим основным испытанием. Подъём на него действительно очень крутой, всё по камням, но если держаться тропы, он вполне терпимый. Только вот тропы держаться выходит не всегда: она постоянно пропадает, и тогда становится совсем сложно. Пару раз подъём прерывается небольшими плато, на верхнем было несколько озёр. Добравшись до них, вся наша компания, кроме меня, плюнула на тропу и попёрла прямиком наверх, карабкаясь по камням. Ну а во мне проснулся интерес пройти именно по тропе, как она отмечена на карте. Так идти было действительно проще, однако приходилось быть очень внимательным, чтобы не сбиться. Когда я оглядывался, то видел, что для спуска тропа размечена синими пятнами краски на камнях, однако при подъёме они не видны. Тем не менее, к четвёртому часу дня мы благополучно вылезли не перевал.

С перевала открывался вид на большое озеро Бублик, расположенное среди обширного каменного поля. Здесь останавливаются туристы, желающие по-быстрому совершить восхождение на Народную. От них остались расчищенные от крупных камней участки для палаток, огороженные каменными ветрозащитными стенами. Мы заметили там несколько палаток, однако сами оставаться в этом стылом месте не захотели.

«Нефиг сопли морозить», — сказал Пономарев, и мы пошли в направлении перевала Валдик, где уже стояли несколько дней назад. Там должно было быть потеплее и не так уныло.

Сначала наш путь проходил через каменное поле. В один момент нога у ДЗ подвернулась, и он аккуратно приложился лицом о камень. На скуле тут же начала набухать здоровенная гематома, но более серьёзных травм, к счастью, не случилось. Гематому в полевых условиях слегка проткнули ножом, чтобы кровь стекала, и пошли дальше. До конца похода на лице у ДЗ красовался весёлый фингал.

Затем мы вышли на склон ущелья, по каменистому дну которого тёк ручей. Мореев спустился вниз и пошёл по ручью, ДЗ последовал за ним, а мы с Пономаревым пошли траверсом по склону и вскоре выбрались на нормальную тропинку. Тем, кто остался внизу, пришлось, конечно, труднее.

Однако к вечеру мы дошли до стоянки, не той, где ночевали раньше у озера под Валдиком, но неподалёку от неё. Там тоже имелся стол и лавки. И едва мы успели поставить палатки, как пошёл дождь. Да и в целом вечер выдался ужасно холодный. Я промерзал до костей, когда выходил наружу. Сухих вещей почти не осталось, так что и засыпать было зябко.

Показать полностью 19
310

Замок Каерлаверок, Шотландия

Замок Каерлаверок, Шотландия Шотландия, Замок, Фотография, Путешествия, Туризм

Caerlaverock Castle - это треугольный замок с рвом, построенный в 13 веке. Он расположен на южном побережье Шотландии, в 11 км к югу от Дамфриса , на окраине национального природного заповедника Карлаверок . Кэрлаверок был оплотом семьи Максвелл с 13 до 17 века, когда замок был заброшен. Он был осажден англичанами во время войн за независимость Шотландии и претерпел несколько частичных сносов и реконструкций в XIV и XV веках. В 17 веке Максвеллы были созданы графами Нитсдейл и построили новое жилище в стенах, которое описывается как «одна из самых амбициозных ранних классических домашних архитектур в Шотландии». В 1640 году замок был в последний раз осажден и впоследствии был заброшен. Хотя замок несколько раз сносили и перестраивали, он сохранил характерный треугольный план, впервые заложенный в 13 веке. Замок Кэрлаверок был построен для контроля над торговлей в ранние времена. Сегодня замок находится под опекой Исторической среды Шотландии и является популярной туристической достопримечательностью. Он охраняется как памятник архитектуры . Владение История строителей замка восходит к Ундвину и его сыну Маккусу в 11 веке; Маккус дал свое имя баронству Маккувелла или Максвелла. Его внук, Джон де Маккувелл (ум. 1241), был первым лордом Максвеллом из Кэрлаверока. Баронства Максвелла и Кэрлаверока затем переходили по мужской линии, иногда параллельно. Роберт де Максвелл из Максвелла, Карлаверока и Мирнса (ум. 1409) перестроил замок Кэрлаверок, и его место занял Герберт Максвелл из Карлаверока (ум. 1420). Замок Карлаверок - https://ru.qaz.wiki/wiki/Caerlaverock_Castle

Показать полностью
77

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Ночью дождя почти что и не было, однако к утру всё вокруг изрядно намочило. Мы не стали сворачивать лагерь, а взяли только куртки и перекус и пошли на Манарагу. Вперёд отправляли кого-нибудь с палками, чтобы он сбивал с травы и кустов воду. Если бы не эта мера, мы бы вмиг промокли. Мы и так промокли, конечно, но хотя бы не сразу.

Места, по которым мы шли, были очень живописными, даже пасмурная погода и лёгкий дождик не портили впечатления.

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 6. Манарага Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Вскоре из-за леса и облаков показалась Манарага — самая знаменитая гора Приполярного Урала, легко узнаваемая за счёт своей зубчатой вершины.

Временами нам встречались в лесу стоянки, не особо оборудованные, конечно: лишь места под палатки и кострища с лавками-брёвнами. Людей на них не было. Зато иногда попадались туристы, идущие нам навстречу, в том числе и совсем старой закалки деды под огромными рюкзаками. А вот на поляне под горой, откуда начинался подъём, стояла целая деревня палаток. Мы только порадовались, что не стали выбирать эту стоянку, а остались на Оленьем ручье.

Отсюда тропа резко сворачивала вдоль ручья в гору, сначала через лес, потом по тундре. Облака становились всё плотнее и ниже, однако вершина Манараги всё ещё иногда проглядывала сквозь них.

Зато когда мы поднялись на перевал Студенческий, облака укутали гору окончательно.

ДЗ сказал, что ему не хочется по такой погоде лезть на гору. Я тоже решил, что затея не имеет смысла, ведь из-за облачности с горы ничего не будет видно. Однако оба Владимира твёрдо были намерены покорить гору. Мы с ДЗ посмотрели, как они идут вдоль гребня в сторону вершины, погуляли по перевалу и начали возвращаться в лагерь.

Обратный путь был не сложным: тропа на Студенческий хорошо протоптана, нет каменистых россыпей. Однако вскоре начался дождь и не прекращался всю дорогу до лагеря. По штанинам в сапоги натекла вода, и мы шли, изрядно ими булькая. На всякий случай мы набрали коры с поваленных берёз, так как предполагали, что иначе разводить костёр будет трудновато.

В лагере я запихал под тент мокрую куртку, залез в палатку и какое-то время пытался высушить на себе одежду, но потом замёрз, бросил эти попытки, разделся и залез в спальник.

ДЗ отогревался в палатке у себя. У него с Мореевым была нормальная двухслойная палатка на дугах. А я взял с собой новый однослойный домик на трек-палках. И хотя моя палатка хорошо выдерживала дождь, она отличалась просто фантастической вентиляцией. В жарком климате это было бы преимуществом, но здесь было немного лишним. К тому же приходилось принимать меры, чтобы вода не заливала через сетку возле пола. Из-за этого я весь поход ощущал некоторую вину перед Пономаревым, который делил палатку со мной, ведь он предлагал взять надёжный и проверенный купол, однако я настоял на своём варианте, ведь моя палатка была гораздо легче и компактнее.

Владимиры вернулись через два часа после нас. Они так и не поднялись на вершину Манараги, добравшись лишь до подножия первого зубца. Дождь шёл по-прежнему, и прекращать не собирался. Так что мы кипятили на горелке воду и ужинали прямо в палатке: тут хорошая вентиляция была очень уместна.

Показать полностью 13
210

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг

Поход наш складывался весьма удачно, погода утром была превосходная, и после завтрака мы собрали рюкзаки и пошли на перевал Валдик. Вон он, низенький, прямо за озером:

Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост
Путешествие на Приполярный Урал. Глава 5. Перевалы Валдик и Зигзаг Путешествия, Фотография, Урал, Туризм, Горы, Длиннопост

Перевал действительно очень лёгкий. Вот вид с него на озеро, возле которого мы ночевали:

За перевалом открылась широкая и красивая долина, где берёт своё начало река Лимбекою. Реально очень красиво, но вот тропа уже не такая лёгкая, да и натоптана слабо. Спускаться в долину мы не стали, а обойдя её по краешку, начали подниматься на перевал Зигзаг. Путь был не то чтобы сложный, но достаточно утомительный. Тем более, что тропа часто терялась среди камней, и тогда можно было упереться в какие-нибудь совсем труднопроходимые россыпи.

Перед самым перевалом мы увидели стадо диких оленей. Близко к ним подойти не удалось: при нашем приближении олени дружно вскарабкались по снежнику на гребень и скрылись с той стороны горы.

Ещё перед перевалом было небольшое озеро. Пока мы отдыхали возле него, нас нагнала организованная группа туристов. Шли они налегке, планируя совершить за сегодня круг через перевалы и вернуться в лагерь. Их инструктор сказал, что нынешнее лето выдалось реально очень тёплым. В прошлом году в это время весь перевал был переметён снегом.

За перевалом оказался крутой спуск к ещё одному, более живописному, горному озеру. А затем долгий и трудный спуск вдоль горной речки в долину реки Манараги. То ли из-за того, что здесь ходит довольно мало народа, то ли из-за сходящего каждый год с гор снега, но путной тропы здесь не было. Были лишь известные здешним гидам чуть более безопасные способы проскакать по камням, так что спуск с перевала дался нам нелегко. Зато виды открывались очень красивые.

Спустившись, мы почти сразу пришли на стоянку, которая не была оборудована уже совсем ничем, кроме кострища. Здесь мы пообедали, а я дошёл до ручейка и помыл голову. Сразу целиком я мыться не осмелился, потому что вода была очень уж холодной. Решил, что буду по частям. К этому времени лицо и особенно нос у меня сильно загорели, а лоб из-за банданы, подобно польскому флагу, был чётко разделён на белую и красную половины.

После обеда мы особо не отдыхали, а сразу пошли дальше. Теперь дорога была лёгкая, по ясной тропе и очень красивая. Можно было представить себя каким-нибудь хоббитом из фильмов Джексона, или ещё что-то подобное.

Ночевать расположились на стоянке у Оленьего ручья. Времени до вечера было достаточно, и я пошёл на реку помыться и постирать одежду. Вода была конечно же ледяная, но я справился. Одежду намыливал и придавливал ко дну реки камнем, чтобы она сама там течением полоскалась. Как только я развесил всё сушиться, пошёл дождь. Он был не сильный, и я остался ужинать снаружи, в то время, как остальные попрятались в палатки. Небо иногда чуточку прояснялось, я дождался весьма живописного заката, переливающегося на стремительно несущихся тучах. Однако к ночи пошёл настоящий мощный дождь, так что пришлось и мне прятаться в палатку.

Показать полностью 23
1019

Башня дьявола

Так называется этот монолит, стоящий в одноименном национальном парке в американском штате Вайоминг. Он образовался около 200 000 000 лет назад из магматического расплава, который поднялся из глубин Земли и застыл в виде шестигранных колонн. Автор фото: boywithadrone.

Башня дьявола США, Вайоминг, Фотография, Монолит, Природа, Путешествия
228

Национальный парк Арчес

Изящная арка — символ штата Юта.

Национальный парк Арчес Путешествия, Национальный парк, США, Природа, Туризм, Длиннопост

Некоторые арки не выдерживают и рушатся. В последний раз это было в конце 2000-ых.
Это Ландскейп Арк.

Национальный парк Арчес Путешествия, Национальный парк, США, Природа, Туризм, Длиннопост

Балансед Рок.

Туристов очень много, несмотря на пандемию коронавируса.

Показать полностью 2
630

Шишка секвойи

Летом удалось совершить путешествие по Западному побережью США. Привёз разные подарки, но самым необычным в моём чемодане сувениром была шишка секвойи. Просто огромная!

Шишка секвойи Путешествия, Секвойя, Национальный парк, Фотография, США, Длиннопост

"Генерал Грант" — вторая по величине секвойя в мире после "Генерала Шермана". Возраст: 1650 лет. Высота: 81,5 метра. Окружность ствола у земли: 32,8 метра.

Шишка секвойи Путешествия, Секвойя, Национальный парк, Фотография, США, Длиннопост

Дерево нереально огромное, камера тапка не смогла взять всю высоту великана. Человек на его фоне просто теряется. Секвойи плохо горят из-за особого состава коры и древесины с высоким содержанием танина. Нередко выгорает лишь часть ствола.

Показать полностью 3
140

Самый завораживающий Заповедник планеты - Йеллоустонский Национальный Парк

Йеллоустоун . Национальный парк находящийся, в кратере огромного Супервулкана. Также является природным заповедником и охраняется ЮНЕСКО. Супервулкан занимает площадь трёх штатов США: Айдахо, Монтана и самого большого штата - Вайоминг. Площадь парка составляет 8 991 квадратный километр.

Самый завораживающий Заповедник планеты - Йеллоустонский Национальный Парк Природа, Путешествия, Красивый вид, Заповедник, Йеллоустоун, США, Гейзер, Видео, Длиннопост

Своё название популярный парк приобрёл благодаря истоку реки “Yellowstone”, в переводе Желтый камень. Желтый, потому что утёсы реки, образовавшиеся водопадами, все окаймлены жёлтым цветом.

Самый завораживающий Заповедник планеты - Йеллоустонский Национальный Парк Природа, Путешествия, Красивый вид, Заповедник, Йеллоустоун, США, Гейзер, Видео, Длиннопост

Знаменитый парк был открыт не сразу. Многие исследователи проводили экспедиции и пытались доказать людям, что существует такое невероятно красивое, и в то же время опасное место на земле. Но никто им не верил.

Спустя 20 лет после этих событий геолог Ферденанд Хейден собрал новую экспедицию и отправился в это неизведанное место. Когда Фердинанд увидел и изведал Йеллоустоун, он решил что об этом чуде должен узнать весь мир.

Геолог подготовил доклад с фотографиями и тогда все поверили, что этот замечательный парк существует. С 80-х годов, когда была построена Тихоокеанская железная дорога, количество посещений парка увеличивалось с каждым днём. Сейчас Йеллоустоун одно из самых любимых мест для туристов.

Состав Йеллоустонского парка:

Парк Гранд - Титон, в нем насчитывается около 2000 различных растений.

Фауна Йеллоустона составляет трехсот видов птиц, 67 видов млекопитающих, и 16 видов рыб. Кого тут только нет: и могучие медведи гризли и белохвостые благородные олени. Сурки, снежные козы, койоты и вилороги. Американские журавли, белые пеликаны и белоголовые орлы.

Экосистема Йеллоустона в 30-х годах значительно пострадала. Из-за массового истребления волков, в парке увеличилась численность оленей, которым не хватало пастбищ. В результате чего флора знаменитого парка значительно пострадала. И в связи с этим было решено подселить 14 волков, чтобы они исправили положение.

И у них с успехом получилось. В парке снова наступила идиллия.

Здесь самые огромные гейзеры на планете - Старый служака и Гигант. Служака, каждые 50 минут выбрасывает пар в высоту 42 метра, а другой каждые три дня до 40 метров в высоту.

Супер-вулкан. Йеллоустоун не только чудесной красоты парк, это опасное место, ведь он находится в кратере самого огромного вулкана на планете. А также самого старейшего на планете.

Самые красивые источники Йеллоустона:

Изумрудный источник

Озеро утренней славы

Львиный источник

Великий призматический источник

Мамонтовы горячие ключи.

В последние годы в Йеллоустоуне увеличилось количество землетрясений, что ещё раз подтверждает опасность живописного парка .

Здесь находится 2/3 всех гейзеров планеты

Это один из самых посещаемых заповедников в США - 4 млн посетителей в год

В парке целые поля гейзеров, всего их здесь 3000

Как другая планета

Помимо геотермальной активности в Йеллоустоне красивейшие природные ландшафты

Насобирал из разных источников. источник 1   источник 2

UPD: #comment_183447602

В 1960-е годы, изучая вулканическую историю Йеллоустонского национального парка, Боб Кристиансен из Геологической службы Соединенных Штатов ломал голову над тем, что, как ни странно, никого раньше не беспокоило: он никак не мог найти в парке вулкан. Давно было известно, что Йеллоустон имеет вулканическое происхождение — этим объяснялись все его гейзеры и другие горячие источники, — а одна из особенностей вулканов состоит в том, что они, как правило, бросаются в глаза. Но Кристиансен никак не мог отыскать йеллоустонский вулкан. Он, в частности, не мог найти структуру, известную как кальдера.

Большинство, думая о вулканах, представляют классические конусообразные очертания Фудзи или Килиманджаро, которые возникают, когда извергающаяся магма образует симметричную насыпь.

...

Но существуют вулканы другого, менее известного типа, которые не приводят к образованию гор. Эти вулканы образуются в результате мощных взрывов и вырываются наружу одним сокрушительным ударом, оставляя после себя огромный провал — кальдеру (от латинского слова, означающего «котел»).209 Йеллоустон явно принадлежал к этому второму типу, но Кристиансен нигде не мог найти кальдеру.

Так совпало, что в то же самое время НАСА, решив испытать новые фотокамеры, сделало снимки Йеллоустона, копии которых один заботливый сотрудник переслал руководству парка, подумав, что они прекрасно впишутся в одну из экспозиций в павильоне для посетителей. Увидев снимки, Кристиансен сразу понял, почему он не нашел кальдеру: весь парк — 9 000 км2 — по существу, и являлся кальдерой. Извержение оставило провал почти 65 км в поперечнике — слишком большой, чтобы различить его, находясь на поверхности земли. Когда-то в прошлом Йеллоустон должен был взорваться с силой, намного превосходящей все ведомое человеческому роду.

Йеллоустон оказался сверхвулканом. Он расположился над огромным горячим пятном на нашей планете — очагом расплавленной породы, который берет начало по крайней мере в 200 км в глубине Земли и почти достигает поверхности, образуя так называемый суперплюм. Именно тепло из этого горячего пятна питает все йеллоустонские газовые выходы, гейзеры, горячие источники и пузырящиеся грязевые котлы. Под поверхностью находится заполненная магмой камера, имеющая в разрезе эллиптическую форму с горизонтальной осью около 72 км — приблизительно тех же размеров, что и сам парк, — и вертикальной осью 13 км. Представьте себе груду тротила величиной с английское графство и поднимающуюся на 13 км в небо — до самых высоких перистых облаков, и вы получите некоторое представление, по поверхности чего бродят посетители Йеллоустона. Давление в этом магматическом очаге на перекрывающую его земную кору приподняло Йеллоустон и окружающую территорию примерно на полкилометра по сравнению с тем, где им следовало бы находиться. Если он рванет, катаклизм далеко превзойдет любые фантазии. По словам профессора Лондонского университетского колледжа Билла Макгуайра, во время извержения «вы не сможете подойти к нему ближе, чем на тысячу километров». А дальнейшие последствия будут еще хуже.

...

Извержение, случившееся в Йеллоустоне 2 миллиона лет назад, выбросило достаточно пепла, чтобы накрыть штат Нью-Йорк 20-метровым слоем или Калифорнию слоем толщиной 6 метров.

...

Последнее извержение супервулкана на Земле произошло в Тоба, на севере Суматры, 74 тысячи лет назад. Масштабы его точно неизвестны, но оно было чудовищным. Судя по гренландским ледникам, за извержением в Тоба последовало по крайней мере 6 лет «вулканической зимы», и одному богу известно, сколько после этого было неурожайных лет. Полагают, что оно поставило человечество на грань исчезновения, сократив население планеты до нескольких тысяч человек, не более.

...

К 1984 году вся центральная часть парка — больше 100 км2 — поднялась на метр по сравнению с уровнем 1924 года, когда в парке последний раз официально производилась съемка. Затем в 1985 году центральная часть парка опустилась на 20 сантиметров. Теперь, кажется, она поднимается снова.

Геологи поняли, что причиной этого явления могло послужить только одно — беспокойный магматический очаг. Йеллоустон оказался местом не древнего, а действующего вулкана. Примерно в то же время ученые смогли высчитать, что цикл йеллоустонских извержений в среднем составлял один мощный выброс каждые 600 тысяч лет. Последний был 630 тысяч лет назад. Похоже, время Йеллоустона не за горами.

...

Он остановился, чтобы обратить мое внимание на виднеющийся вдали на западе просвет в горной цепи, который только что появился в поле зрения. Эти горы, сказал он, зовутся Галлатинами. «Этот просвет протянулся на 100, а то и на 110 км. Долгое время не могли понять, откуда взялся этот разрыв, и только потом Боб Кристиансен осознал, что горы в этом месте, должно быть, просто сдуло взрывом.

...

Конечно, до наступления этого дня, возможно, пройдет не один десяток тысяч лет. Досс считает, что такой день может вообще не наступить. «То, что в прошлом существовала какая-то закономерность, еще не означает, что она остается в силе, — говорит он. — Есть основания полагать, что за рядом катастрофических извержений может последовать длительный период покоя. Возможно, именно в нем мы сейчас и находимся. Есть признаки того, что большая часть магмы в очаге сейчас остывает и кристаллизуется. При этом она выделяет летучие вещества, а для взрывного извержения требуется, наоборот, их захватывать».

http://book-online.com.ua/read.php?book=6232&page=104

Билл Брайсон "Краткая история почти всего на свете"

Показать полностью 22 1
29

Северная и Южная Дакота после карантина (3)

А из зала мне кричат: “Давай подробности!” – А. Галич

Часть 1-я: Вайоминг и Северная Дакота

Часть 2-я: Южная Дакота

Плавно перетекая с поля на поле, дорога, наконец, вливается в I-90 – самую длинную из межштатных автомагистралей (почти 5 тысяч километров).

И практически сразу – знак съезда в национальный парк Бэдлендс. Кто же встречает первым делом? Конечно же луговые собачки! За шесть лет, что нас здесь не было, они, казалось, еще больше разжир поправились. Диета-то сплошь арахисовая, хороша для наращивания щек.

Северная и Южная Дакота после карантина (3) США, Южная дакота, Путешествия, Автопутешествие, Гора Рашмор, Минитмены, Видео, Длиннопост, Национальный парк

А вот плата за въезд в парк поднялась ровно в два раза. Теперь хотят $30 за недельный пропуск против $15 в 2014 году.

На две ночи поселились в мотель Badlands Budget host – относительно бюджетный вариант по нынешним временам ($100 за ночь).

Мотель как мотель: дверь на улицу, две кровати, чистый душ и туалет, телевизор, небольшой холодильник и два стола. В главном здании есть продуктовый магазин, а еду на вынос можно взять в ресторане Cedar Pass lodge (indian taco – вещь!).

Удобно путешествовать по местам, где уже был. Берешь свой же путеводитель и составляешь маршрут так, чтобы навестить наиболее понравившееся из старенького, и при этом захватить что-нибудь новенькое. Маршрут по Бэдлендс в помощь >>

“Бэдлендc (дословно «плохие земли») – вполне научный термин для обозначения ландшафта, сильно пострадавшего от эрозии, и имеющего сложный и причудливый рельеф.

Такие районы непригодны для поселений и сельскохозяйственного использования. Благодаря необычным цветовым сочетаниям и живописным формам, некоторые бедленды превратились в туристические объекты.

В США имеется несколько районов их распространения. Самый крупный – этот регион, частично включенный в национальный парк Badlands National Park в штате Южная Дакота.”

В этот раз, глядя на складки и каньоны Бэдлендс, пришла в голову ассоциация из Стругацких. Это ж Массаракш – мир наизнанку! Как будто взяли и вывернули эти земли наоборот, как старую вязаную шапку. Рифленый узор оказался на поверхности, кое-где даже «нитки» торчат – узкие гравийные дороги.

Северная и Южная Дакота после карантина (3) США, Южная дакота, Путешествия, Автопутешествие, Гора Рашмор, Минитмены, Видео, Длиннопост, Национальный парк

Парк удобно исследовать по направлению справа налево, останавливаясь на всех смотровых площадках. Из новенького сделали две вещи: покорили тропу Door trail, и съездили в малопосещаемую часть парка под названием Sheep Mountain table.

Door trail – это легкая тропа на полтора километра, проложенная по очень интересному ландшафту. Сначала вообще устроены мостки, но потом тропа обозначается только желтыми вешками. Идешь с некоей импровизацией. По пути куча мест, откуда можно навернуться вниз, так что осторожнее. В конце – красивый вид на высокую гряду бэдлендов. Самый лучший свет, чтобы выхватить складки рельефа – до 10 утра.

А вот чтобы попасть к Овечьей горе, надо было проехать весь парк насквозь по тамошней единственной дороге.

Потом какое-то время трястись по укатанной гравийке Sage Creek rd, миновать город-призрак Scenic, а затем опять гравийный участок, но посерьезнее.

Дальше самые интересные 2,5 мили до тупика на краю обрыва. Проходятся или пешком, или если есть машина с высоким клиренсом, то на ней.

Для водителя – большое развлечение, для всех остальных в машине – испытание 🙂 В конце ждет прекрасный вид, чем-то напоминающий Брайс каньон в штате Юта.

“We will bury you”

Проведя полтора дня в парке, мы вновь оказались на шоссе I-90. Далеко, однако, не продвинулись – «помешала» холодная война. Тот же съезд, что и в Badlands NP, но с другой стороны, и вот мы уже в музее с интригующим названием Minuteman Missile Visitors Center.

Во время холодной войны на Великих равнинах размещался огромный арсенал ядерных ракет. В течение тридцати лет тысячи ракет находились в постоянной боевой готовности; сотни остались сегодня.

Музей посвящен ракетному комплексу «Минитмен». Как они сами пишут: “Культовое оружие в американском ядерном арсенале. «Минитмен» обладает способностью уничтожить цивилизацию, но предназначен быть средством ядерного сдерживания для поддержания мира и предотвращения войны”.

«Minuteman» — так в свое время называли солдат народной милиции, или ополчения.

Эти межконтинентальные баллистические ракеты стали первыми в США твердотопливными МБР, первыми в мире с разделяющимися боеголовками индивидуального наведения и первыми — с полностью автономной инерциальной системой управления. Их дальнейшее развитие приостановилось только лишь после наступления разрядки, прекращения «холодной войны» и развала СССР.

Советский стратегический ракетный комплекс Р-36М третьего поколения, известный на западе как “Аццкий Сотона”. По технологическому уровню не имеет аналогов среди зарубежных ракетных комплексов.

В комплексе Минитмен три точки для посещения: сам музей с пропагандистскими материалами и пугалочками; ракетная шахта Delta-09, где можно взглянуть на ракету сверху; и пункт управления запуском ракеты Delta-01 с подземным центром. Последний посещают только с гидом. Группы маленькие, берут всего по шесть человек. Записаться заранее можно здесь >>

На данный момент действует правило, что под землю они не спускаются из-за треклятого ковида: “PLEASE NOTE: To reduce risk of exposure to COVID-19, the tour will not enter the elevator or underground control center until further notice”.

Ну а мы заглянули в первые две точки.

Посыл такой: как демократическая капиталистическая система Соединенных Штатов соперничала с коммунистической тоталитарной системой Советского Союза. Холодная война велась посредством экономики, политики, культуры и косвенного военного противостояния. Советский Союз в конце концов распался, но не раньше, чем мир несколько раз приближался к разрушению.

Экспонаты рассказывают истории о технологиях, о военнослужащих, о гражданах «здесь и там», которые боялись худшего, о призывах к гражданской обороне.

Все эти наши школьные инструкции «упадите спиной к взрыву, к лесу передом», у американцев звучали так: “First you duck. Then you cover” («сначала пригнулся, потом прикрылся»).

“Bert the Turtle” («Черепаха Берт») – очень наивный видеоролик, который нынешний 60-70 летний американец знает наизусть:

«30 минут или меньше» – это впечатляющая мультимедийная стена, созданная для того, чтобы передать атмосферу страха и сильной поляризации между Востоком и Западом во время холодной войны.

Целый стенд посвящен взгляду на конфликт с советской точки зрения. Приводится краткое сравнение американских и советских ракетных систем, советских систем гражданской обороны и реакции обычных граждан советского блока «из-за железного занавеса».

Вся выставка хоть и небольшая, но довольно информативная. Завершается стендом: «Where Are We Now?» (Где мы сейчас?), где с помощью светодиодных индикаторов показано у кого и сколько сейчас ядерных запасов. На выходе лежит книга впечатлений. Мы там тоже отметились, ищите запись за август 2020 :)

Американский астроном Карл Саган как-то сравнил СССР и США с двумя людьми, стоящими по колено в бензине, один — с тремя спичками, а другой — с пятью.

А по выходу из музея в голове крутился фантастический рассказ «Они не прилетят» А.Азимова, написанный как раз под влиянием ракетно-ядерной гонки. Вывод, сделанный писателем в последнем предложении, на удивление точен…

Грузный и неправдоподобно древний Нарон поднял глаза на подошедшего

гонца.

- Нарон! - воскликнул тот. - Единственный Великий...

- Ну-ну, поменьше церемоний. Что такое?

- Еще одна группа организмов достигла зрелости.

- Превосходно. Превосходно. Быстро же они теперь взрослеют, года не

проходит без новичков. Кто это на сей раз?

Гонец назвал код галактики и внутригалактические координаты планеты.

- Да, да, - проговорил Нарон. - Я знаю этот мир.

Гладким почерком вписал он имя планеты в первую книгу и перенес его во

вторую, по традиции использовав то наименование, под которым планета была

известна большей части своих обитателей. Он написал: Earth.

- Эти юные создания поставили рекорд, - сказал он. - Никто другой не

проходил путь от зарождения разума до зрелости с такой быстротой. Надеюсь,

здесь нет ошибки?

- Нет, сэр, - сказал гонец.

- Они получили термоядерную энергию, не так ли?

- Да, сэр.

- Ведь это главный критерий, - Нарон усмехнулся. - Скоро их корабли

начнут разведку пространства и вступят в контакт с Федерацией.

- Дело в том, Единственный Великий, - неохотно проговорил гонец, - что,

по сообщениям Наблюдателей, они еще не проникли в пространство.

- Как? - изумился Нарон. - Так-таки и не проникли? Даже на уровне

космических станций?

- Пока нет, сэр.

- Но если у них есть термоядерная энергия, где они проводят испытания и

мирные взрывы?

- На своей планете, сэр.

Нарон выпрямился во весь свой двадцатифутовый рост и загремел:

- На своей планете?!

- Да, сэр.

Нарон медленно вытащил свой стилос и перечеркнул последнюю запись в

малой книге. Такого прежде не бывало, но ведь Нарон был очень мудр и,

подобно любому другому жителю Галактики, мог видеть неизбежное.

- Глупые ослы, - пробормотал он.

В 16 милях от музея располагалась ракетная шахта Delta-09, куда тоже решили заглянуть.

С 1963 года до начала 1990-х годов в ней находилась полностью работоспособная ракета Минитмен с ядерной боеголовкой мощностью 1,2 мегатонны. Это в шестьдесят шесть раз мощнее атомной бомбы, опустошившей Хиросиму, и убившей 140 000 человек. Кроме того, одна боеголовка Minuteman II была мощнее всех бомб, которые ВВС США сбросили на Европу во время Второй мировой войны.

Характеристики взрыва ужасают. Высвобождается беспрецедентное количество энергии. Любые конструкции на нулевой отметке или вблизи нее немедленно испаряются. Взрывной огненный шар составляет милю в ширину. Те, кто становятся свидетелями такой взрывной силы, видят слепящий свет во много раз ярче, чем полуденное солнце. Вихрь, похожий на торнадо, со скоростью ветра более 150 миль в час охватывает окрестности на многие мили. Остаточные эффекты радиации загрязняют не только зону взрыва, но также отправляют радиоактивные частицы в атмосферу.

Разрушительное действие боеголовки Minuteman настолько велико, что Соединенные Штаты пообещали использовать это оружие только в том случае, если все другие меры политики потерпят неудачу.

Конец света выглядит вот так (фото с сайта https://www.nps.gov):

Ракетная шахта Дельта-09 охраняется по всем правилам до сих пор, рядом всегда присутствует гид-дежурный. Зайти на территорию можно с 9 до 3 каждый день, и даже прослушать аудио-тур на телефоне >>

В неурочное время нарушение границ зоны чревато. За всем следит комплекс IMPSS (improved minuteman physical security system – усовершенствованная антенна системы физической безопасности Минитмена). Слово «усовершенствованная» здесь важно, т.к. предыдущая антенна реагировала на все, вплоть до кроликов и даже высоко подрыгивающих кузнечиков :)

По словам гида, регулярно ловят пьяных подростков, которые перебрасывают через забор дохлых енотов или скунсов. А уж если кто сам зайдет, то неприятности в виде criminal record и illegal trespassing (проникновение на частную собственность без согласия владельца) ему обеспечены.

В целом, очень интересно послушать о процессе запуска, особенно тем, кто, насмотревшись голливудских боевиков думает, что плохим дядькам достаточно пробраться на командный пункт, повернуть ключик – и атомная боеголовка отправляется в полет. Все происходит не так. Совсем.

На этом, мы закончили тему «холодной войны» в Южной Дакоте, и отправились в сторону Rapid City, куда прилетели неделей раньше.

Рашмор, сэр!

Рапид-сити – это уже юго-западный уголок штата, известен как «Врата в Блэк-Хилс» и «Город президентов». Территория Black Hills, или «Чёрных холмов» (на языке индейцев – Паха Сапа) хорошо выделяется на гуглокартах. Запустите Южную Дакоту в спутниковом режиме, и сразу все станет ясно. Пятно Черных холмов, которые заползли и в соседний с Дакотой Вайоминг, ни с чем не перепутаешь.

А прямо в гуще Черных холмов, в получасе езды от Rapid City, расположились президенты на скале. По ним мы уже делали большой фоторепортаж >>, так что на этот раз добирали то, чего не посмотрели шесть лет назад.

Вообще, в популярной культуре гора Рашмор – любимый объект для манипуляций.

В фильме “National Treasure: Book of Secrets” с Кейджем, гора – место, где располагается найденный индейский золотой город; в “Миротворце” с Дольфом Лундгреном гора Рашмор была выбрана террористами в качестве мишени для демонстрации наличия у них ядерного оружия и готовности его применить; в фильме «Марс атакует!» портреты президентов пришельцы переделали в собственные; в мультсериале «Футурама» рядом с президентами был высечен образ жулика-мэра, которого избрали в Ново-Нью-Йорке в XXVII веке; в серии игр Civilization IV Гора Рашмор – одно из Национальных чудес, и т.д., и т.д.

Сейчас на территории мемориала происходит масштабный ремонт. Переделывают часть музея и нижний уровень амфитеатра. Но самое главное – разрушили те симпатичные колонны на Аллее флагов с названиями штатов.

Вместо них поставили скамейки, за спинками которых на стене просто сгруппированы штаты по три штуки. Стало блекло, совсем не торжественно, и не интересно.

В прошлый раз мы не ходили по Президентской тропе, а она явно того стоит. Несмотря на длину всего 0.9 мили, на тропе 422 ступеньки, так что попыхтеть придется. Лица президентов становятся ближе, смотрят поверх наших голов куда-то в будущее (куда-куда – в 2020 год, конечно!), и как будто вздыхают: «Такую страну проср профукали, идиоты».

Кстати, мало кто знает, что за головой Авраама Линкольна скульптор Борглум сделал тайную комнату. По задумке создателя, в ней должны были находиться важнейшие для истории США документы. Работа по созданию помещения была завершена только в 1990-х, для туристов комната до сих пор недоступна.

Это мне дочка рассказала под влиянием школьных уроков. Смотрели с ней, смотрели в мою телефото-линзу, и конечно, ничего не разглядели, потому как надо сверху. Вот так:

Еще очень понравилась лекция рейнджера в Sculptor’s Studio – небольшая, на 15 минут. Много интересной информации и неожиданных фактов.

Музей тоже хорош: артефакты той эпохи, модели голов, расчеты, старые фотографии.

Так, опять срабатывает ограничение по блокам в рассказе (очень неудобно и мешает который раз), поэтому приходится прерываться на полуслове...

Показать полностью 23 2
243

Музей мадам Тюссо в Нью-Йорке. Часть 1

Нью-йоркский музей мадам Тюссо занимает несколько этажей. Пересчитать их вряд ли удастся - передвигаться приходится на лифте, поэтому просто поверьте на слово, что музей на самом деле большой и там есть, что посмотреть. Отправляться за впечатлениями можно в любой компании: с детьми, с друзьями, в одиночку, даже с пожилыми родителями. Скучно не будет никому.

Первая порция восторгов достается Брюсу Уиллису, он скрашивает ожидание тех, кто стоит в очереди за билетами.

Музей мадам Тюссо в Нью-Йорке. Часть 1 Путешествия, США, Нью-Йорк, Длиннопост

Следующая встреча - с легендами джаза. А дальше уже трудно восстановить последовательность, потому что глаза разбегаются.

Один из самых популярных залов заполен фигурами политиков. Супруги Обама освободили Овальный кабинет Дональду Трампу. Это единственный объект, где вам предложат платную фотосессию, все остальные фигуры можно снимать абсолютно бесплатно с любого ракурса и на любом расстоянии. В качестве бонуса разрешат закинуть ноги на президентский стол и снять трубку телефона. Впрочем, если вы пришли не в одиночестве, можете снимать своих спутников в Овальном кабинете параллельно с профессиональным фотографом и не выкупать на выходе сделанные им фото.

Мишель и Барак хоть и покинули рабочее место президента США, но далеко не ушли. Их фигуры стоят рядом тоже в очень интересных интерьерах.

В зале политиков масса действующих и бывших президентов разных стран.

Россию представляет Михаил Горбачёв.

Тут же семья английской королевы. Её фигура на самом деле одна из самых реалистичных в музее. Вообще, чем старше человек, тем естественней выглядит его восковая фигура, особенно лицо. Если не замучают комплексы, можно сделать фото в кругу королевской семьи.

Продолжение следует...

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: