Звездолет, Твиттер и Маск

По мнению большинства, 2022 год был невероятно успешным для SpaceX. На данный момент в этом году (Статья от декабря 2022 года) было выполнено 59 пусков, что почти вдвое больше, чем в прошлом году, и до конца года запланированы еще один или два пуска. Эти запуски варьировались от коммерческих спутников связи до научных миссий НАСА, от частной миссии астронавтов до Международной космической станции и коммерческого японского лунного модуля. Более четверти всех запусков Falcon 9, начиная с момента появления ракеты в 2010 году, состоялись в этом году.

Эта высокая частота запусков в сочетании с уходом российских транспортных средств с рынка и задержками с выпуском новых транспортных средств сделала Falcon 9 золотым стандартом, а иногда и единственным вариантом для компаний и организаций, включая те, которые в противном случае не стали бы работать со SpaceX.

Когда OneWeb расторгла свой контракт на запуск «Союза» после вторжения России на Украину, она вскоре купила у SpaceX три запуска, первый из которых вывел на орбиту 40 спутников OneWeb в начале этого месяца. В августе Northrop Grumman заявила, что запустит три грузовых миссии Cygnus на МКС на ракетах Falcon 9, одновременно работая с Firefly Aerospace над новой версией Antares, которая избавится от украинской первой ступени и российских двигателей. Два месяца спустя Европейское космическое агентство заявило, что запустит две миссии на ракетах Falcon 9 из-за потери «Союза» и задержек с Ariane 6 — и оставило дверь открытой для покупки дополнительных запусков новых навигационных спутников Galileo в зависимости от статуса Ariane 6 и потребностей.

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

Однако крупнейшим заказчиком Falcon 9 для SpaceX была она сама. Более половины его запусков в этом году были произведены со спутниками Starlink, на сегодняшний день запущено более 3600 спутников, из которых более 3000 находятся на рабочих орбитах. Starlink привлекла один миллион подписчиков во все большем числе стран и стала незаменимой на Украине после вторжения России (несмотря на споры между SpaceX и Пентагоном о том, кто должен платить за предоставление там услуг). В начале этого месяца FCC одобрила SpaceX частичное развертывание своей группировки Starlink второго поколения, что позволило компании запустить 7500 из предложенных почти 30 000 спутников Gen2.

Однако если есть одна область, в которой SpaceX потерпела неудачу, так это Starship. Чуть больше года назад, во время праздника Благодарения, основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск свистал всех наверх, чтобы справиться с тем, что он назвал «производственным кризисом» с двигателями Raptor, которые будут приводиться в действие Starship. По его словам, полет Starship был необходим для развертывания созвездия Gen2, которое предлагает гораздо лучшую экономику.

«Все идет к тому, что мы столкнемся с реальным риском банкротства, если не сможем достичь частоты полетов Starship не реже одного раза в две недели в следующем году», — написал он в этом электронном письме.

Проблема производства Raptor, по-видимому, решена: компания достигла своей цели по производству семи двигателей Raptor за неделю до этого года, сказал Марк Кирасич, в то время заместитель помощника администратора по развитию кампании Artemis в НАСА, во время заседания консультативного комитета в конце октября. (Кирасич ушел из агентства в прошлом месяце.)

Тем не менее, Starship не достиг скорости полета хотя бы раз в две недели. Он вообще не достиг никакой скорости полета, и его первая попытка орбитального запуска еще не состоялась. На той встрече в конце октября Кирасич сказал, что компания, по-видимому, находится на пути к запуску в начале декабря, но эта дата, как и многие другие оценки в прошлом, наступила и прошла без запуска.

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

SpaceX мало что сообщала о статусе разработки Starship, а только перемещала корабли Starship и их сверхтяжелые ускорители на стартовые площадки на своем объекте в Бока-Чика, штат Техас, для различных испытаний и обратно. Компании еще предстоит провести некоторые испытания, ожидаемые перед орбитальным полетом, например, испытание статическим огнем всех 33 двигателей Raptor на носителе Super Heavy. У компании также нет лицензии на запуск FAA.

Хотя Starship может иметь решающее значение для Starlink Gen2, он также необходим для планов НАСА по возвращению людей на Луну. Благодаря успеху Artemis 1 в этом месяце, Starship является одним из двух основных элементов, которые еще предстоит испытать перед высадкой людей на Луну на Artemis 3 в середине 2020-х годов. Второй элемент - скафандры, разрабатываемые Axiom Space.

В середине ноября НАСА воспользовалось опционом SpaceX на сумму 1,15 миллиарда долларов на разработку пересмотренной версии посадочного модуля Starship для более поздних «устойчивых» миссий Artemis, для миссии Artemis 4. Это увеличивает общую стоимость проекта SpaceX Human Landing System до более чем 4 миллиардов долларов.

Если НАСА и обеспокоено темпами разработки Starship, то публично это не показывает. Отвечая на вопрос о статусе Starship на брифинге 11 декабря после приводнения, завершившейся Artemis 1, администратор НАСА Билл Нельсон сказал, что он регулярно запрашивает у Джима Фри, заместителя администратора по разработке исследовательских систем, ход работы над кораблем.

«Я все время задаю вопрос Джиму Фри: «Соответствует ли Starship всем контрольным показателям, графикам?» И мне приходит ответ: да, а в некоторых случаях даже больше», — сказал Нельсон.

«Вы знаете, если вы разрабатываете новую машину, новую ракету, то вы можете ожидать некоторые задержки, но пока мне сказали, что все идет по графику», — сказал он. Этот график, добавил он, предусматривает беспилотную посадку на Луну в конце 2023 года, а затем «Артемиду-3» в конце 2024 года.

Выступая на мероприятии Фонда безопасного мира в Вашингтоне на следующий день, заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой сказала, что посетила Бока-Чику несколько недель назад. «Они погружены в работу над аппаратным обеспечением, — сказала она. «Они практически готовы к испытаниям. Но есть некоторые вещи, которые нужно закончить, прежде чем протестировать».

Она предположила, что некоторые задержки могут быть связаны с проблемами на стартовой площадке, опираясь на свой опыт работы в качестве заместителя помощника администратора по коммерческим космическим перевозкам в FAA. «С тех пор, как я работала в FAA, я знала, как сложно разработать новую площадку для запуска ракет», — сказала она. «Очень сложно создать новое место, и я думаю, что они столкнутся с этим».

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

«Они готовы к испытаниям, и я думаю, что у них есть готовый объект для серьезного тестирования оборудования», — заключила она. «Они вышли за рамки этапа «мы, вероятно, собираемся взорвать площадку»».

Движущей силой Starship всегда был Маск. Он был тем, кто обсуждал его развитие в презентациях от Гвадалахары до Аделаиды и Бока-Чика, вникая в технические детали его развивающегося дизайна и номенклатуры (помните, когда он назывался BFR?). Он также принимал активное участие в его разработке, включая длительные посещение Бока-Чика.

Или, по крайней мере, принимал активное участие в его разработке. В последние месяцы внимание Маска в основном почти полностью было сосредоточено на его последнем приобретении — социальной сети Twitter. С тех пор, как в октябре была закрыта сделка на 44 миллиарда долларов, Маск тратил свое время и энергию на модернизацию компании. Тысячи сотрудников либо уволились, либо были уволены, в то время как Маск и его новая руководящая команда меняли политику, только чтобы отменить некоторые из этих изменений через несколько дней или даже часов. Результатом явилась хаотичная среда, которая вызывает вопросы о долгосрочных перспективах компании.

Это внимание к Твиттеру в ущерб как SpaceX, так и производителя электромобилей Tesla, которым также управляет Маск. По крайней мере, он сильно отвлекается, что один человек показал в меме, где родитель (Маск) уделяет внимание одному ребенку в бассейне (Твиттер), в то время как другой ребенок (Тесла) изо всех сил пытается остаться на плаву. Под ними скелет, сидящий в кресле на дне океана: «Миссия на Марс».

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

«Марсианские планы все еще реализуются», — написал Маск в ответ. Но он почти ничего не сказал о деятельности SpaceX за последние два месяца, кроме ретвита некоторых объявлений SpaceX о запусках, похвалив компанию за выполнение трех запусков в течение 36 часов. Он также отсутствовал в Бока-Чика вплоть до закрытия сделки по приобретению Twitter, если основываться на данных отслеживания рейсов из учетной записи, которая на прошлой неделе была заблокирована в Twitter после того, как компания поспешно ввела правило, запрещающее отслеживание в режиме реального времени в сервисе.

Эти опасения выходят за рамки отсутствия внимания только к SpaceX. Крах Twitter, как и банкротство, может иметь финансовые последствия для Маска и, в свою очередь, для SpaceX. Потому как SpaceX стремится нарастить усилия в отношении как Starship, так и Starlink, двух программ, требующих значительных капиталовложений.

«Это заставляет меня немного нервничать», — сказала бывший заместитель администратора НАСА Лори Гарвер на телеконференции SpaceNews в начале этого месяца, когда ее спросили о том, что Маск возможно слишком отвлекаться на Twitter. «Он абсолютно практичный генеральный директор. У меня было много друзей, которые там работали, которые рассказывали мне, как много деталей нужно учитывать в критической ситуации, но я думаю, что все будет хорошо».

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

Она сказала, что надеется, что Twitter не рухнет, «потому что я хотела бы, чтобы он сохранил свой капитал и свою способность поддерживать космическую программу», которая, как она опасалась, окажется под угрозой, если Twitter обанкротится. «Он очень предприимчивый».

Бывший администратор НАСА Джим Брайденстайн, выступая на том же мероприятии, был более позитивен, отметив, что SpaceX ежедневно управляется Гвинн Шотвелл, президентом и главным операционным директором компании. «В данный момент, об этом много шумихи в СМИ. Но я не думаю, что это повлияет на их способность продолжать работать и делать добрые дела от имени Соединенных Штатов».

Однако Маск, возможно, испытывает терпение космической отрасли и НАСА. В выходные «Орион» вернулся на Землю, чтобы завершить миссию «Артемида-1», многие поздравили НАСА с успешным испытанием «Ориона» и системы космического запуска. Маск, чей звездолет необходим для более поздних миссий Artemis, вместо этого писал в Твиттере такие комментарии , как «Мои местоимения — судебное преследование/Фаучи» (Сложная для понимания шутка. На фоне дискуссии на Западе о применении местоимений по отношению к различным типам гендеров "он/она/оно/они" + история о преследовании Энтони Фаучи, главного инфекциониста на момент пика борьбы с COVID-19 в США, которая к Маску никакого отношения не имеет), отсылка к доктору Энтони Фаучи, уходящему в отставку директору Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, который также, по-видимому, высмеивает использование предпочитаемых местоимений.

Этот конкретный твит появился во время пресс-конференции после приводнения. Кен Чанг, репортер New York Times, упомянул этот твит и спросил, может ли Маск сказать что-нибудь такое, что заставит НАСА усомниться в способности SpaceX выполнить свой контракт на лунный посадочный модуль Starship. Чиновники НАСА, участвовавшие в брифинге, заявили, что не могут понять вопрос из-за помех на линии, и пошли дальше. (На телефонной линии были некоторые помехи, похожие на плохую связь с мобильным телефоном, но другие репортеры на телефонной линии и в комнате Космического центра имени Джонсона смогли разобрать вопрос.)

А потому что флаг США даже в плазме не горит!

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

После брифинга другой репортер, присутствовавший на брифинге в АО, подошел к Нельсону, чтобы снова задать вопрос. Нельсон ответил, что недавно встречался с Шотвелл в Вашингтоне, где спросил ее, будет ли Twitter отвлекать SpaceX от проекта. «И она недвусмысленно сказала мне: «Уверяю вас, это не так», — сказал Нельсон. Этого было достаточно, чтобы убедить его, что SpaceX в надежных руках, несмотря на продолжающуюся драму в Твиттере.

Эта драма стала еще более напряженной после ряда изменений, включая блокировку учетных записей, или запрет на отслеживания частного самолета Маска, за которой последовала приостановка, но позже восстановление учетных записей нескольких журналистов, которые сообщали об этом. К воскресенью Twitter запретил рекламу или даже ссылки на другие социальные сети в сервисе только для того, чтобы отменить этот запрет через несколько часов, пока Маск был в Катаре на финале чемпионата мира.

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

К концу воскресенья Маск опубликовал твит с опросом: должен ли он уйти с поста главы Twitter? «Я поступлю так, как решит этот опрос», — написал он. Рано утром в понедельник опрос закрылся, в нем проголосовало 17,5 миллионов аккаунтов, 57,5% проголосовали за его отставку. По состоянию на вечер понедельника Маск не прокомментировал результаты опроса, в том числе не прокомментировал, будет ли он следовать результатам, и если да, то когда он уйдет с поста генерального директора. Starship будет ждать, когда он это сделает.

Звездолет, Твиттер и Маск Илон Маск, NASA, Starlink, SpaceX, Космонавтика, Колонизация Марса, Лунная программа, Артемида (космическая программа), Длиннопост

Источник

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)