Звери Аларда. Тмер
Тмеры обитают на острове Хален, а именно в горных лесах. Живут стаями до 30 особей. В плечах достигают полутора метров, а вес может доходить до 120 килограмм. Предпочитают растительную диету, но при возможности не прочь отведать свежего мяса. Хотя такая практика и редка, но все же присутствует.
Тмеры очень умные и социальные создания, среди которых очень важна территориальная составляющая. За каждой стаей закреплен определенный участок, на котором они кормятся и живут. Если хозяева заметят незваного гостя, то вполне могут его убить, не обращая внимания на его пол и возраст. А когда количество особей в стае сильно увеличивается и территории не хватает, то они направляются на захват соседской. Торбы, ставшие свидетелями таких войн, были ошеломлены. Сначала нападающая сторона отправляет разведчика, который выведывает или даже завлекает небольшую группу противников в ловушку, в которой их поджидают враги. Нередко тмеры используют палки и камни, для атак, что тоже многое говорит о их умственных способностях. Торбы даже вначале подумали, а не разумный вид они встретили, особенно учитывая историю с гулаторами. Вот только все попытки контактов натыкались на стену непонимания. Годы исследований привели к тому, что было точно выяснено, что тмеры пусть и очень умные, но все же животные и ничего более.
В стае тмеров царит жесткая иерархия. Ее структура представляет собой пирамиду, на вершине которой находится альфа пара. Дальше под ними располагаются бета, омега и так далее. Детеныши взрослых особей наследуют положение в стае своих родителей. Что интересно, самцы уровнем выше могут спариваться лишь с самками своего статуса или ниже, но никак не выше. Чтобы добраться до высокоранговых самок, им необходимо сместить в поединке самца, который находится над ними. Поэтому в стаях тмеров часто можно заметить поединки, которые могут закончиться ранениями или даже смертью. Особо много поединков у альфа-самца, которому молодые особи не прочь бросить вызов. Тоже самое относится и к самкам, так как социальный статус дает возможность первому есть, пить и выбирать тех, с кем они могут спариваться.
Если же у молодых особей нет желания оставаться на нижних ступенях иерархии, то они могут спокойно покинуть стаю и отправится на вольные хлеба, в надежде, что они найдут свободную территорию, чтобы основать свою стаю или им удастся примкнуть к уже состоявшейся, но где им удастся залезть повыше по социальной лестнице.
Начать знакомство с огромным и интересным миром Аларда можно при помощи первой книги "Алард. Тень хаоса" из цикла "Алард", которую вы найдете по ссылке: https://www.litres.ru/author/rey-bo/

Лига Писателей
4.7K постов6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.