ЗВЕРЬ. Надежда

Хмурилось суровое ленинградское небо, сжималось от недоброго предчувствия сердце Полины: как там её любимый сынок? Гнала от себя дурные мысли, занимала руки делом, но они возвращались снова и снова.

В родной город вернулась лишь оболочка, сердце было там, с сыном. Вместе с тревогой пришли забытые было кошмары: теперь не давно почивший Фёдор, а нечто чёрное, злое тянуло к Полине свои щупальца.

- Ну, что же ты, милая, родная? - Владимир старался утешить жену, как мог. Но только Вася мог вернуть её к жизни.

- Не могу без него. - Плакала Полина.

- Привыкай, он - мужчина, не может постоянно сидеть у твоей юбки. - Владимир уходил на кухню, запивал бессилие водой из-под крана.

Полина жила от весточки до весточки. Слава богу, жив Васенька, жив и здоров. И снова тянулись жвачкой дни, бесконечные, бессмысленные.

"Мама, летом у нас будет практика на флоте. Не могу дождаться", - гласили строчки, а материнское сердце подпрыгивало к горлу.

Тот день Полина запомнила до мельчайших подробностей. Поднялись рано, позавтракали, Полина убирала со стола посуду, когда раздалась трель телефонного звонка. Вот Владимир со вздохом поднялся из-за стола, раздался звук поднимаемой трубки, приглушенное: "Алло". Полина превратилась в слух, выскользнула из рук чашка, с грохотом раскололась на две части.

Шаркая, возвратился муж, за время разговора он словно постарел на десять лет, сгорбился.

- Что случилось? - Свой голос Полина слышит словно со стороны, чужой, незнакомый.

- Полина, сядь.

- Что случилось? - Построила она.

- Вася пропал.

Первым же рейсом вылетели в Ленинград. В аэропорту их встречал куратор Васи, между бровей пролегла скорбная складка, сухие губы сжаты в одну линию.

- Мы сами не знаем, что случилось, делается все возможное, вашего сына ищут.

Полинино несчастье обрастало подробностями: в ту ночь разыгрался сильный шторм. Вася дежурил вместе со штурманом, последний вышел по нужде.

- Буквально на пару минут, - заверял их испуганный штурман. - А когда вернулся, на палубе никого не было.

На корабле объявили тревогу.

- Видимость была нулевая, ночь, да ещё и шторм. - Оправдывался капитан. - Мы искали Васю до самого утра, утром прибыла бригада спасателей. Мы не теряем надежды.

"Надежда, - думала Полина. - Какое страшное слово. Она расцветает пышным цветом от малейшей, самой незначительной новости, но, зачастую, оказывается пустоцветом".

- Полина, надо возвращаться. - Владимир взывал к Полининому благоразумию. - Мы все равно ничем не можем помочь, ты же видишь, поиски ведутся. Мне нужно возвращаться на работу. Я отпросился всего лишь на пять дней, а прошла уже неделя. - Владимир работал поваром в небольшом кафе.

- Это ты во всем виноват. - Ровным голосом произнесла Полина. Владимир отшатнулся, как от пощёчины.

- Полина? Что ты такое говоришь? Ты же знаешь, как я любил... люблю Васю.

- Слишком быстро ты его похоронил. - Её лицо не выражало никаких эмоций и это было особенно страшно.

- Полина... Полина, я люблю тебя. - Взмолился Владимир.

- А я тебя ненавижу. Я никуда не поеду, останусь здесь.

- Мне остаться с тобой?

- Как считаешь нужным. - Она повернулась и вышла.

ЗВЕРЬ. Надежда Судьба, Рассказ, Проза, Авторский рассказ, Отношения, Длиннопост

Ссылка на начало в конце

Васю искали даже тогда, когда не оставалось не малейшего шанса найти его живым.

- Море не всегда возвращает свои жертвы. - Виновато говорил спасатель, седовласый мужчина с пышными усами.

- Его могли подобрать другие корабли, он мог потерять память. - Настаивала Полина.

- Поблизости не было других кораблей. - Пожилой спасатель опустил седую голову, невыносимо было смотреть в глаза этой женщины.

Владимир по телефону предупредил, что вернётся не скоро и остался с Полиной.

- Ты знаешь, Вася - он ангел. - Заговорила Полина ночью, Владимиру только удалось уснуть, он открыл глаза, посмотрел через плечо на жену. Она сидела на кровати, опершись на спинку, её сухие глаза были устремлены в даль, свет луны робко заглядывал в окно. Владимир содрогнулся.

- Конечно, Полина. - Он накрыл её ладонь своей. Больше всего его беспокоило то, что Полина не проронила не слезинки. Она была уверена, что сын жив. "Если бы они хотя бы нашли тело", - думал Владимир.

- Он был послан мне в утешение, а когда моя жизнь наладилась, просто исчез, испарился. Ты знаешь, мне иногда кажется, что его не было, я придумала его сама.

- Какая абсурдная мысль. Полина, поспи, ты давно не спала.

- Как я могу спать, когда мой мальчик там, в море?! Может, ему холодно или плохо, а я ничего не могу для него сделать.

Полина каждый день оббивала пороги разных ведомств, настаивала, чтобы поиски возобновились. Чиновники отводили глаза от этой странной женщины в чёрном.

- Вы поймите, надежды найти вашего сына живым больше нет.

Но как уговорить мать, потерявшую сына, оставить надежду увидеть его живым?

Теперь Полина носила только чёрное. На себя она махнула рукой, перестала пользоваться косметикой, в волосах серебрились седые пряди. На здоровье Полина тоже не обращала внимания, жива - и ладно. То, что у неё задержка - поняла не сразу. Заметила только тогда, когда ребёнок уже вовсю толкался.

- Поздравляю, вы беременны. - Радостно объявила гинеколог, закончив осмотр.

Полина ошарашенно смотрела на врача.

- Этого не может быть. - Заявила она.

- Почему? Вы не живёте половой жизнью? - Удивилась доктор.

- У моего мужа не может быть детей.

- Даже врачи иногда ошибаются. - Улыбнулась гинеколог.

Начало

Продолжение будет...

Будем дружить?

Мои рассказы

Мои книги

ВК

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.