Всё о кино
Серия Знакомый голос

Знакомый голос - Александр Новиков

Всем салют!


Голос героя сегодняшнего поста, я уверен, вы хоть раз да слышали в своей жизни. Ну потому что не мог он пройти мимо ваших ушей, вот никак.


Что ж, на календаре 14 января, а это значит, что сегодня исполняется 63 года заслуженному артисту России Александру Борисовичу Новикову (прошу не путать с певцом Александром Новиковым, который, к слову, Васильевич).

Знакомый голос - Александр Новиков Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

Больше всего он, конечно же, известен как актер и режиссер дубляжа. Глядя на его послужной список, диву даешься. Только вдумайтесь: Александр Новиков озвучил более 1000 фильмов, подарил свой голос еще большему количеству персонажей и был режиссером дубляжа свыше 300 кинолент. И это только фильмы, а ведь сколько еще на его счету игр... Такое впечатление, что проще перечислить роли, к которым он не причастен. Тем не менее я назову некоторые из них:


Мартин Риггз из «Смертельного оружия», Хэппи Хоган в трилогии про «Человека-паука» с Томом Холландом, Родриго Борджиа из «Assasin’s Creed», Конрад Ротт из «Tomb Raider», Крах ан Крайт из «Ведьмак 3: Дикая охота», Рексар из «Warcraft 3», Джон Крамер в «Пиле 4-8» и практически любой персонаж Джона Гудмана (что уж говорить, Александр сам на него похож).

Знакомый голос - Александр Новиков Озвучка, Голос за кадром, Актеры и актрисы, Дубляж, День рождения, Видео, Длиннопост, Голос

Как режиссер дубляжа работал (и при этом нередко сам вставал к микрофону) над такими картинами как «Крестный отец 1-3», «1+1», «Назад в будущее», «Бесславные ублюдки», «Кунг-фу панда», «Звездный путь» и множеством других. Чего только нет в его послужном списке!


Что касается кино, то в последнее время он снимается редко, целиком и полностью посвятив себя дубляжу. Да и из 49 фильмов с его участием, лично мне знакомы только «ТАСС уполномочен заявить» да «Ералаш».


Также предлагаю заценить отличное видео, в котором вы можете и послушать голос Александра Борисовича, и узнать о тонкостях дубляжа, и в принципе понять, какой он замечательный, душевный и веселый человек, всецело преданный своему ремеслу.


Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всё о кино

20.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня плохие новости - приписку кто-то сделал за тебя!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот всё-таки добавил)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть было не перепутал)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел сделать приписку, чтобы не путали, да вот передумал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, не Александр Новиков ли случайно озвучивал эту игру? Нигде не могу найти информацию, но голос специфический.

https://www.youtube.com/watch?v=y3-IuR_f7uQ&t=272s

Предпросмотр
YouTube6:31
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то показалось, что это Алексей Борзунов
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно лицо с Мадяновым
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И на него похож, да)
показать ответы