Жизненные лайфхаки, о которых полезно знать

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Я начал находить что-то или кого-то, за что можно быть благодарным каждый день, и начал принимать людей и вещи в своей жизни такими, какие они есть в настоящий момент.

2. Волонтерство. Узнайте, какой вид волонтерской деятельности вас интересует, и займитесь им. Это может радикально изменить ваш уровень счастья. Я вожу микроавтобус для пожилых людей и работаю волонтером на общественной кухне. Я так счастлив, занимаясь этим.

3. У меня есть ароматизатор для подушек. У него очень легкий огуречно-цитрусовый аромат. Я наношу его прямо перед тем, как лечь спать, а затем чувствую прекрасный запах, пока читаю и засыпаю. Удивительно, но этот ароматизатор для подушек действительно приятная вещь, которую я могу позволить себе каждый день.

4. Понимание того, что мне не обязательно постоянно ходить куда-то с друзьями. Можно делать что-то в одиночку.

5. Вместо того чтобы удалять социальные сети, я отписался примерно от 70% людей в моем списке, чтобы не погружаться в жизнь каждого и не сравнивать ее со своей собственной. Я могу просто пойти и поговорить с человеком, когда почувствую, что у меня достаточная ясность ума, чтобы сделать это.

6. Убираюсь во время готовки. Я часто чувствовал себя утомленным из-за грязной кухни и тонны посуды, которую нужно было перемыть после того, как я закончил готовить еду. У меня вошло в привычку убираться во время готовки, и теперь, когда я все закончил, могу наслаждаться едой, не переживать из-за беспорядка на кухне.

7. Я склонен откладывать дела на потом. Я достаточно хорошо знаю себя, чтобы не позволять делам накапливаться, потому что тогда они кажутся совершенно невыполнимыми. Но иногда это случается. Я научился расставлять приоритеты, но не в том смысле, что постоянно что-то делать, в первую очередь самые важные или срочные дела. Сначала я решаю одну или две небольшие, легко выполнимые и не требующие слишком много времени задачи, чтобы можно было легко и быстро с ними справиться, а затем плавно перехожу к большим задачам, потому что получаю для их решения нужный импульс.

8. Выполняю одно какое-то дело по дому каждый рабочий день, чтобы по-настоящему насладиться выходными, вместо того, чтобы выполнять уборку и делать накопившиеся дела, которые откладывал всю неделю.

9. Чаще говорить «нет» и учиться не чувствовать себя виноватым из-за этого. Прочные границы определенно сделали меня счастливее, хотя я бы не сказал, что это мелочь для всех.

10. Я перестал считать своей проблемой все, что находится вне моего контроля, на что я никак не могу повлиять.

11. Я стал более настойчивым и стал спрашивать людей, что именно не так, вместо того, чтобы делать предположения и позволять этому беспокоить меня.

12. Я перестал читать комментарии в социальных сетях. Думал, что это не влияло на меня и просто развлекало, но, черт возьми, это довело меня до настоящей депрессии.

13. Я пытаюсь перестать осуждать людей, и вместо этого говорю себе: «Я не знаю их истории. Я не знаю, почему они так поступили». Попытки быть более понимающим и сопереживающим сняли с моего сердца огромное бремя.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!