Жизненные будни ЗАГСа

Сейчас буду рассказывать вещи, которые в современных реалиях и в век информационных технологий многих повергнут наверное в шок))
Ну на новых территориях мы пока живём как можем, как получается.

Была недавно по делам в ЗАГСе, в нем архив всего района. Под дверями здания негодующая, бухтящая, замученная, огромная толпа, не совсем похожая на очередь, которую нужно занимать с 4 утра, записываясь пофамильно на тетрадный листок, чтобы получить свой заветный документ. Естественно не каждый может себе позволить добраться до пункта назначения в столь ранний час. Реестр начинает первый пришедший, а дальше бумага идёт по рукам, пока не попадет в руки активного гражданина, который приводит список в порядок и напротив каждой фамилии обозначает проблему вставшего в очередь. После этого общая очередь делится на свои мини-очереди. Времена 90-х давно прошли, порядковый номер на руке уже не пишут. Смотря на весь этот бардак, задалась вопросом. Почему за все годы "непризнанных территорий" нельзя было как-то повлиять на эту ситуацию? Придумать какую-то запись по телефону (желательно мобильному), электронную очередь, да просто вахтёра трудоустроить, который будет вести хоть какой-то график приема и назначать дату для решения проблемы человека в ЗАГСе. По факту получается, что властьимущим города и района нет до этого совершенно никакого дела, не им же пороги с 4 утра обивать. Район у нас тихий и спокойный, вдали от театра военных действий, люди - терпеливые труженики, поэтому глава города и района в одном лице находится в состоянии полного покоя, не обращая внимания на данную проблему, которой уже пять лет. Недавно администрации города и района сверху знатно прилетело за закрытый доступ к комментариям под новостями в их административных пабликах в социальных сетях. А так спокойно, тихо и сладко жилось. Отчитывайся о великих свершениях: где клумбу посадили, где дерево подпилили, где лампочку в фонарном столбе заменили, где траву скосили, где бордюры и лавочку покрасили, где кучу мусора которая росла целый месяц вывезли с точки ТБО, к какому 95-летнему юбиляру сходили с пакетом гуманитарной гречки и бутылкой растительного масла в подарок. Я не пойму - это новости которые мы заслужили? С простого будничного городского благоустройства делают какой-то немыслимый подвиг и пиар. Расскажите лучше, что при вашем правлении построили, создали, открыли, внедрили - вот это будет новость. За юбиляра отдельно, приятно прочесть, что человека не забыли, но блин выпишите ему единоразовую помощь в размере хотя бы 5000 руб. на лекарства - вот это будет подарок от администрации города. А то, что похерили и закрыли мясокомбинат, хлебозавод - молчок, такая новость не для публикации в открытых источниках. После знатной вздрючки для граждан открыли доступ к комментариям лишь паблики, которые отличились "смелостью, отважностью и бесстрашием" глав администраций городов и поселков, которые готовы выслушивать глас народа. После этого бурный поток "геройских" новостей о борьбе с травой, фонарными столбами, деревьями и мусором внезапно закончился. Видать шуганулись, ШО люди им щас понапишут У комментариях под такими новостями😁. Ох, все хватит рассказывать ужОсы, я отвлеклась от основной темы "штурма" органа записи актов гражданского состояния.

Под зданием ЗАГСа присутствуют "счастливчики", которые не первый день несут вахту под дверями сего заведения. Каждый день новый список. Вчера например ты был 29, а завтра уже пришел, прибежал, приехал попозже и ты уже 46. Все связано с тем, что творится настоящий ажиотаж, всем срочно уже не первый год нужны документы, а прием заявлений 3 дня в неделю с 9.00 до 12.00, выдача готовых документов через неделю те же 3 дня после обеденного перерыва.

В мой день, который я выбрала, чтобы атаковать ЗАГС очередь была 70 человек. Естественно не всем удалось "победить дракона" и заполучить свою будущую награду в виде дубликата свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении брака, справки о регистрации брака, свидетельства о смерти, исправления ошибки в документе или справки о смене имени, фамилии и т.д.

За три часа приёма до финишной прямой доходят 24-27 человек и с умиротворением на лице покидают здание ЗАГСа, чтобы через неделю забрать свой заслуженный трофей.

Есть бонусный уровень - подача заявления на регистрацию брака и регистрация новорожденных без очереди. Тут не обсуждается, считаю, что создание семьи и рождение деток - это один из смыслов жизни. Жаль, что мало кто им воспользовался. Одна пара желающая сочетаться браком, совсем юные девушка и юноша и одна худенькая молоденькая мамочка на вид как девочка с малипусей на руках.

Надо отдать сотрудницам ЗАГСа должное, количество их сократили до того, что сокращать уже просто некуда. Я насчитала 5 человек. И их хотят ещё раз перетрусить мотивируя сие решение высоким уровнем компьютерных технологий. А есть ли электронная база архива в нашем районе? История пока умалчивает.

Каждая сотрудница отдела отвечает за выдачу какого-то одного документа, самые востребованные на данный момент - свидетельства о разводе, смерти, дубликаты о рождении. Итого загружены по полной 3 человека, в часы приема они могут принять по 8-9 человек. В среднем по 20 минут на клиента. Поэтому власть имущие следуя какой-то своей понятной только им логике пришли к выводу, что можно провести очередную оптимизацию и ещё раз сократить штат сотрудников ЗАГСа. Может они за такие рационализаторские предложения премию получают? Эй, вы там, на верху, скажите, куда ещё сокращать?

С 9.00 сотрудницы ЗАГСа выходят на улицу и сначала успокаивают возмущённую толпу, разъясняя порядок получения документов, а потом каждая, лично, выходит из кабинета и спускается со второго этажа, чтобы пригласить с улицы следующего желающего попасть в ЗАГС. Доступно, спокойно и вежливо объясняют как заполнить заявление на получение того или иного документа, выдают квитанции об оплате госпошлины. Мысленно пожелала феям ЗАГСа сил и терпения, а главное нервов на всех людей стоящих в очереди, потому что у каждого человека свои тараканы в голове с мелком или без.

Самое интересное, что меня поразило, я не увидела в ЗАГСе охранника, который стоял бы на дверях и хоть как-то помогал, например: регулировал очередь, вызывал следующего клиента по списку. Почему такой объект со всеми архивными данными без охраны?

Расстроило то, что большая часть очереди стояла за свидетельствами о разводе либо пришли разводиться. Те, кто пришел разводиться, в основном были военные. Война - блин, зараза. Мужчины были очень нервные, при разговоре моментально начинали раздражаться и психовать, всему виной наверное контузии, стрессовые ситуации. Некоторые говорили, что возвращаются назад на фронт. Неужели эта гадкая война изменила их так, что жены теперь не могут ужиться с мужьями или не хотят? Я не знаю. Но думаю одному из них, мужу или жене было больно от того, что рушится семья. Их пропустили по закону без очереди. Хотя была одна дамочка, которая начала выступать: "С хера ли у них привилегии? За то, что они в окопе сидят? Они воюют, а я рожаю. Я тоже без очереди хочу". Ей напомнили, что женщины, недавно ставшие мамочками тоже без очереди, она хмыкнула, сказав что родила давным давно и замолчала. Не понимаю, что в голове у таких, извините за выражение "куриц".

Вообщем в толпе естественно наслушаешься всякого, но больше всего меня да и всех поразил один дед. Ему по виду было лет 70, с пластырем на лице, может жена поцарапала, хрен его знает, а может спецом просто так прилепил типа смотрите - побои, я жертва домашнего насилия. Старика всего трусило, колотило, мотало и телепало, он еле-еле стоял на ногах. Я вообще не понимаю как он добрался до точки назначения. Как вы думаете, зачем он пришел в ЗАГС? Разводиться! А причина развода - огонь. Прожил с женой под сраку лет и не хочет чтобы когда он умрет его пенсия ей досталась. Поступок настоящего мужа, который решил подсунуть жене свинью или это уже старческие загоны либо его жена пьющая, гулящая, неблагодарная, корыстная баба несчастного святого мужчины. Дед улыбнул всю очередь. Мужчины в очереди начали его отговаривать, типа не жадничай, жена будет иметь право только на половину твоих пенсионных выплат. Женщины начали ругать, одумайся, в своем ли ты уме, чё ты творишь. Дед был неумолим. Развод и точка! И четвертым по своей очереди еле-еле шатаясь заполз в ЗАГС. Напомню, что вся толпа разделилась на несколько очередей по своей проблематике. Как он уже оттуда выползал я не видела, может где-то там заблудился или присел отдохнуть.

Мне повезло, я по своей очереди была седьмая, заскочила в последний вагон так сказать. Оформила заявления, получила расчетные счета на оплату услуг. В банке по очереди как раз на мне начался перерыв, хорошо хоть охранник добрый попался, не выгнал на улицу и разрешил присесть на диванчик. Оплатив госпошлину я вернулась в ЗАГС отдать квитанции, ведь если не отдашь платёжки в этот же день, сам себе подставишь подножку, никто не будет заниматься твоими документами. Толпы уже не было, список обнулился, народ разошёлся по домам и личным делам, готовиться к "штурму" ЗАГСа в следующий приемный день. Ругаясь и плюясь на главу города (может ему там икалось😉), надеясь только на случай, стечение обстоятельств и на судьбу, что повезет в следующий раз.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.