Жизнь за дверью

Одна. Она никогда ещё не оставалась одна. Всегда кто-то был рядом. Сначала мать, братья и сёстры, потом тётка, затем Витька, Филька, Ян, Мартин.

И вот она одна. В пустой квартире. Сидит неподвижно на диване, не моргая, глядит в стену. Сколько она так сидит? Час? День? Месяц? Вечность?

Где-то там, за окном, за дверью - жизнь, в которой её нет. А может и жизни самой нет. И не было никогда. А всё, что было, то и не с ней вовсе. Она просто в сторонке стояла и смотрела. И всё это её не касается.

А если и было. Для неё всё кончилось. В ней ничего не осталось. Даже боли. Боль можно выкричать. Соседям и стенам. А то, что наполняло сейчас, было похоже на свернувшийся комок манной каши, который хотелось выплюнуть, но на это не было сил.

Муторно. Ида запахнула халат и пошаркала к выходу. Напиться. До отключки. Так, чтоб ничего ни соображать, ни думать, ни вспоминать. Спустилась на первый этаж, вдавила кнопку звонка.

Маринка Гламорган всегда дома. Когда только на работе бывает? А может, и нет у неё никакой работы. Врёт, что санитаркой в Доме престарелых работает. Говорит: «...опы старикам моет» - будто хвастается. Хотя, может, и правда, от неё всегда воняет, как от немытого унитаза.

Маринка распахнула дверь и уставилась на незваную гостью недовольным взглядом.

- Чего тебе? - пыхнула в лицо чесночной отрыжкой.

- Самогона дай, - поморщилась Ида.

- Давалка поломалась, - хохотнула Маринка, обнажив жёлтые зубы. - Деньги есть?

- Нет, - честно призналась Ида, - в долг дай.

- Ишь ты, в долг. С чегой-та я тебе в долг должна давать? Народ сказывает - ты долгов не возвращаешь. Брать берёшь, а отдать забываешь.

- Враньё! Наговаривают.

- Как же! Ивановна говорила, что вещи ты у неё взяла на продажу и не вернула. Ни вещей, ни денег, а?

- Не помню я такого.

- Вот, вот. Ивановна так и сказала, что ты сразу в беспамятство впадаешь, как она тебя к стенке прижмёт.

- У Ивановны с головой не в порядке, она, когда Чернобыль взорвался, на улице под дождем гуляла. Сама рассказывала. Вот теперь и проблемы.

- Не дам! - Маринка дёрнула дверь, но Ида успела просунуть в щель ногу.

- Маринка, налей хоть стакан. Забыться хочу, хоть на час, не могу больше. А то повешусь. На тебя грех ляжет.

- От же ты зараза! - Маринка оттолкнула дверь. - Ладно, заходи, у меня тут компания, отмечаем Лёнькин отъезд в Уэльс, присоединяйся, нальём.

- Чего? - не поняла Ида, но шагнула в прихожую.

- Это мы так шутим. Лёнька Восьмилитровый на север собрался. - Маринка приблизила своё булыжно-подобное лицо к уху Иды и зашептала. - Выгнала его мадам его. Та ещё штучка-дрючка оказалась. А ему деваться некуда, он же погорелец , ну вот, завтра уезжает типа на заработки, хотя чё он умеет, кроме как картошку выращивать. Но мы, люди сочувствующие, его типа поддерживаем, вселяем, так сказать, надежду на будущее. На успех. Давай и ты поддержи. - Гламорган подтолкнула Иду в направлении кухни. Из раскрытой двери сизым облаком сигаретного дыма выплывала обкуренная Лёнькина надежда на будущее. Отвратительный запах сивухи и чесночной колбасы вызывал тошноту. Но это как раз то, что ей сейчас нужно. Эта блевотная смесь совпадала каждой молекулой, каждым атомом с её состоянием.

- Опачики! – Лёнька, шатаясь, привстал и развёл треморные руки. - Иди ко мне, лапуль, - схватил Иду костлявыми пальцами и потянул к себе. Ида, не сопротивляясь, плюхнулась рядом на продавленный диван. Рука Лёньки тут же легла на её плечо. - Ну-ка, Похбюро, плесни моей королеве, - скомандовал Восьмилитровый и протиснул руку в разъехавшийся на груди халат Иды. Сухие подушечки пальцев процарапали кожу.

Угрюмый старик с помятым лицом по кличке Похбюро столкнул с колен плешивую болонку и вцепился в бутыль с затёртой этикеткой, на которой с трудом, но ещё можно было прочесть: «Смирнофф». Болонка взвизгнула и потрусила в угол, где валялся кусок мешковины.

- Куда? - харкнул Похбюро.

Маринка схватила с буфета залапанный пальцами стакан, поставила перед Идой.

- Сюда.

Мутная жидкость весело забулькала.

- Ну что? - Восьмилитровый прижал к себе Иду. - Выпьешь за меня?

Ида взяла стакан. На поверхности самогонки плавали едва заметные ворсинки. Ида покосилась на плешивую болонку, пару секунд колебалась, но потом разом опрокинула стакан. Огненная вода обожгла внутренности и ударила волной в голову. Всё поплыло, закружилось и стало... смешным.

Смех вызывали и лобызания Восьмилитрового, и чавканье Гламорган, и харканье Похбюро, и попискивание болонки.

Особенно смешили разговоры. Она ничего не понимала. Просто хихикала.

- А может, я никуда и не поеду, - причмокивал Лёнька, тыкаясь носом в разрез Идиного халата.

- Это рациональное мышление мешает тебе принять единственно-правильное решение, - корчил умную морду Похбюро.

- Кому ты там нужен? - кривила физиономию Гламорган.

Все что-то говорили, спорили, доказывали. Ида хохотала. Пила и хохотала. Отгрызала колбасу и хохотала.

Очнулась она под утро на том же продавленном диване, голая, но прикрытая халатом. Тело ныло, голова кружилась. Она с трудом поднялась и успела сделать три шага, как зловонная жижа с кусками непереваренной колбасы брызнула из неё фонтаном через рот и нос на голову плешивой болонки.

Жизнь за дверью Проза, Авторский рассказ, Продолжение следует, Женщины, Книги, Длиннопост

Публикуется на Литрес, Ридеро, Амазон

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.