Жизнь в Дании, часть 2

Продолжаю свои путевые заметки


Сморреброды


Помимо магазина со сладостями, я заскочил ещё и в сморребродную. Сморреброд - это такой очень пафосный бутерброд, когда на тонкий кусок хлеба сверху наваливают кучу самых разных продуктов, да так, что они в рот не помещаются. Главный фокус тут идёт на сочетание разных продуктов между собой, и обычно его едят вилкой/ножом, и запивают шнапсом. Он хоть и дорогой, зараза, но вкусный просто необычайно 😁

Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост

Насчёт продуктовых


Еда в супермаркетах здесь вкусная, и не сильно дорогая - цены вполне сравнимы с московскими, за редким исключением. Некоторые продукты(например, яйца и бананы) ощутимо дороже, а некоторые(например, свинина и хлеб) - дешевле. Сейчас я питаюсь холостяцкими наборами - готовыми салатами, сэндвичами и спагетти с мясом, которые нужно разогреть в микроволновке. На них идёт скидка в 10 крон, если у них срок годности подходит к концу, так что грех этим не воспользоваться.

Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Еда на работе

А вот то, чем меня кормят на работе. На выбор предлагают либо "блюдо дня" за 28 крон(чаще всего это либо рыба или свинина), либо "сэндвич" за 24 кроны(два здоровых куска хлеба, между которыми напихано много мяса и всякой зелени), либо "салат" за 18(много зелени и закусок в лотках), но при этом, если ты берёшь блюдо дня или сэндвич, то салат к нему можно добрать бесплатно. Оплата идёт через личный пропуск, и вычитается из зарплаты в конце каждого месяца.
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост

Транспорт


Цены на проезд тут, конечно, весьма высокие. Мой пятнадцатиминутный поезд на работу обходится мне в 46 крон(и это только в одну сторону, если брать бумажные билеты на перроне), но зато сами поезда очень быстрые и очень комфортные. Билеты надо покупать в автомате на перроне, указывая начальную и конечную станцию. Билеты иногда проверяют(и штраф за безбилетный проезд - 750 крон), так что зайцем кататься - себе дороже. Большой плюс - время прибытия и отправки указано для всех видов транспорта с точностью до минуты, так что можно очень легко спланировать свой маршрут.


Если пассажира смущают высокие цены на бумажные билеты, то он всегда может воспользоваться одним из двух вариантов:


1) Проездная карточка Rejsekort, которую нужно прикладывать к столбику с надписью check-in на станции отправления, и к такому же столбику с надписью check-ud при завершении поездки. При этом проезд будет стоить где-то в два раза дешевле, а баланс проездного можно смотреть/пополнять онлайн и в автоматах на перроне. Карточка работает сразу на все виды транспорта в стране, включая паромы и переправы - но лично мне она, к сожалению, не подходит, потому что для неё нужно иметь номер гражданина (CPR), которого у меня пока что нет. Саму карточку можно купить в офисе Rejsekort, в любом 7/11 (что-то вроде местной Пятёрочки), или заказать по почте.


2) Месячный проездной Pendlerkort, который нужно покупать в мобильном приложении от DSB (Danske Statsbaner - Датские государственные железные дороги). Он действует безлимитно в течение месяца на все виды транспорта внутри выбранных покупателем зон(чем больше зон - чем дороже). Делать check-in/check-out с ним не надо, главное только показать приложение тётеньке-кондукторше которая время от времени появляется в поезде. Это намного удобнее и дешевле, главное лишь следить чтобы заряда в телефоне хватало. Честно скажу, что не знаю, что будет, если он закончится, но проверять не особо тянет. 😁 Мой месячный проездной на четыре зоны, чтобы добираться на работу и обратно, обошёлся мне в 660 крон, что почти в три раза дешевле обычных билетов.


Итого: Rejsekort универсальнее и работает везде, но в среднем обходится дороже, и с ним больше возни из-за того, что надо помнить про эти дурацкие столбики. Pendlerkort дешевле, если много кататься на работу и обратно, но он работает только внутри определённых фиксированных зон/маршрутов.


P.S. Мне тут индус на соседнем сиденье в поезде говорит, чтобы я в следующем месяце снёс приложение от DSB, и поставил приложение от их конкурента Arriva - там можно купить точно такой же Pendlerkort, но при этом у каждого пассажира имеется личный бонусный счёт, на который капают бонусы если поезда от Arriva задерживаются. В месяц в среднем хватает на один-два бонусный билета через всю страну, что, по-моему, звучит как вполне неплохая сделка 😁


P.P.S. Другой индус говорит что у Rejsekort есть ещё несколько подвидов, в том числе и со встроенным месячным проездным, и ещё одной многоуровневой бонусной программой. Разберусь с ней потом, когда получу возможность его купить.

Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост

Стирка!


Про стирку в новых домах в Дании я рассказывать не буду - там всё просто и неинтересно, и единственное отличие от России заключается в том, что людям запрещено сушить бельё в квартире(из-за сырости). Поэтому они пользуются сушильными машинами, которые выглядят как стиралки, но у них в барабане дырочки намного меньше, и дверцы непрозрачные. Очень удобные девайсы, кстати - я сейчас пользуюсь сушилкой, которая стоит в подвале в гостинице, и вещи после неё тёплые, очень мягкие, и пахнут приятно.


А вот в старых домах со стиркой всё куда интереснее. Дело в том, что там обычно нет личных стиральных машин, и их запрещено ставить - но есть своя собственная прачечная в подвале. Жильцы обычно бронируют время стирки через мобильное приложение, либо дедовским способом, при помощи табло с замочками на стене. В особо же интересных случаях у них вместо автоматической сушилки есть сушильная комната (просто подвал с кучей натянутых верёвок), которую тоже нужно бронировать. Ну и есть ещё общественные прачечные, которые можно оплачивать монетками или при помощи специальной карточки - ими, как правило, пользуются студенты.

Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост
Жизнь в Дании, часть 2 Дания, Переезд, Длиннопост

Спасибо за ваше время, вопросы и критика приветствуются. Вся информация взята с канала в телеграме @nepetaTravels, канал мой, тэг моё.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно смотреть подобные темы, но пожалуйста пишите хотя бы просто курс на текущий момент в начале темы, а то с ценами не понятно, просьба от лл. 1 крона = 9.62 , можно на 10 умножать грубо говоря.

раскрыть ветку (65)
39
Автор поста оценил этот комментарий

460р за 15 минут проезда в одну сторону, не хило так

раскрыть ветку (34)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну, он же написал что с проездным в 4 раза дешевле. А вот у нас поездка по проездному всего на 2 рубля дешевле. Обидно.

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Безлимит на месяц 2170 рублей, как тебе такое, Илон Маск!

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И 5500 на 3!!!
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подели 460 на четыре. Тоже дофига
раскрыть ветку (17)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если люди переводят цены в рубли и накладывают их на свою нищенскую ЗП.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Вытягиваю чуть больше штуки баксов в месяц на трёх работах.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец у нас с экономикой..

Автор поста оценил этот комментарий

Город?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Специализация в сфере транспорта. Инженер по безопасности дорожного движения. +Столяркой балуюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А. Я ж тебя знаю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. И в инста тоже))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Е-бург
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну так он же не просто так снял квартиру в таком отдалении от работы. Видимо, компенсируется дешевой арендой и высокой зарплатой. Если бы было невыгодно, не ездил бы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вариантов других не было, к сожалению. Но пятьдесят минут до работы это не так уж и плохо :) а в посте 15 потому что это только поезд, без дороги до вокзала

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничоси отдаление - 15 минут ехать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 150 рублей недешево для россиян, у них другие доходы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Со сходни до метро - тоже не сильно дольше на электричке, при этом и не сильно дешевле.

При з/п в 2-3 раза ниже.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знач так, автобусом до сходни доезжаем.. а там рысцой, и не стонать... :)  (с) :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О блин, картошку забыл купить
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в поселке недалеко, 60 км от областного центра. Многие земляки ездят туда работать, электричек нет, ездят на маршрутках за 160 рублей. Сейчас появился большой автобус за 80 рублей, давка страшная, многие стоя едут. :( Учитывая что зарплаты не так уж и большие
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

помню,была на последнем курсе в универе, т.к. дорога - длинная, добиралась до универа за 1,5ч минимум утром(понятно что тоже пробки,но не всегда надо было к 1 паре),вечером (когда пробки,все с работы и т.п.) уже доходило до 2ч , стоило это удовольствие 45р в 14 году, и в один момент из-за роста цен на бенз цена была поднята почти в 1,5 раза, теперь из одного конце в другой до универа стоило уже 75р... я тоже думала,что меньше пассажиров будет,т.к. зарплаты-то в этот же день у всех не выросли.. ан-нет! как ехали толпами в забитой маршрутке,так и ездят.. но вот маршрутчикам подфортило наверное с выручкой..

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, с переводом в рубли пост заиграл новыми красками!
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и зарплата там далеко не в 2 раза выше чем у нас

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он там олигарх же.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Есть ли обязательный призыв? Понимают ли люди английский? Ну, типа, можно в магазине по английски с продавцом разьясниться? Как получают гражданство. Сколько стоит снять 2комнатную квартиру? Сколько средняя зп? Что с налогами? Какой климат? Зимой, летом сколько градусов? Темперамент людей? Быдла много, мало? Как милиция решает эти вопросы?
раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий

на все не отвечу, но могу частично сказать)
люди не просто понимают английский, а переходят на него без каких-либо усилий, причем говорят часто на уровне intermediate и выше. говорят все - кондукторы, консультанты в магазах, кассиры, ресепшн в бассейне, больницы/поликлиники, продавцы на рынке, - то есть все, кому больше 15-ти, наверно


снять двушку - скажем так, будет, по моим ощущениям, раза в 2 дороже, чем такая же квартира в москве, при этом чем больше метраж, тем чуть-чуть меньше коэффициент.

это будет самое точно для понимания) потому что, как и в любом городе, это зависит от: удаленности от центра, удобства, метража, доступности транспорта, наличия балкона (а тут это прям фишка), старый/новый фонд, первый/не первый этаж, наличие магистралей поблизости, развитость инфраструктуры в районе и т.д. и т.п.

климат ок, сейчас +9, пока (мы тут с лета) никаких ужасов не замечено, москва не солнечней в это время года, так что .... ну и мы не ожидали тут вечного лета, как бы на карту-то смотрели:)

Летом в прыжке было +30, но это прямо О_о, в среднем +22, зимой как я поняла в среднем +5, ниже 0 опускается очень редко. К ветру и дождю меняется отношение, местные, такое ощущение, вообще не раскрывают зонты пока как следует не польет, а до этого ходят спокойно, типа, ачотакова? От ветра помогает шарф, от дождя (сюрприз) зонт или хороший дождевик, их тут, кстати, продается на каждом шагу. Правда пока не зимовала тут, не могу сказать про зиму, можт околею сразу же %)))))

Люди ок, спросишь - помогут, расскажут, покажут и т.п. Пока не встречала каких-то уродов. Был смешной момент когда стайка подростков спросила зажигалку, у меня аж сердце в пятки ушло, а нет, поулыбались и дальше пошли.

Полицию вообще видела пару раз, случайно:) Никаких разборок, но, может я просто по пабам мало хожу, тут ведь как - где бываешь, то и видишь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вам серьёзно нравиться датский климат?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может она раньше в норильске жила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не настолько) москва - та же хмарь, только говна на дорогах в разы больше:)

Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, ну, я написала, что климат ок, а не что он прямо нравится =) Сухая зима с +15 мне больше понравится, но именно _ужасов_ я пока не видела, и спецом отметила, что еще не зимовала. Ну то есть мы новопереехавшие, и постоянно с родными/друзьями болтаем - а у вас как, а у нас как. Пока Орхус идет ноздря в ноздрю с Москвой, причем тут летом еще и потеплее было :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
6
Автор поста оценил этот комментарий

Призыв есть. Если годен, получаешь "лотерейный билет". Выиграл - служи. Но очень много добровольцев и поэтому шанс выигрыша мал.

Служат 4 (армия) или 9 (МЧС) месяцев. Можно выбрать взамен общественные работы.


В больших городах с английском проблем нет, но в глубине история уже другая.


С гражданством полная ж... 9 лет прожить, сдать экзамен по датскому, сдать экзамен на гражданство, работать с достаточно высокой зарплатой и выплатами в налоговую, возможно ещё что-то, мне до этого далеко, я только к виду на жительство подбираюсь... Потом полтора года (по факту может быть и больше) будет рассмотрение. И к моменту принятия решения ты все ещё должен соответствовать всем требованиям, которые за эти полтора года могли и измениться (много людей так пролетели).


Аренда дорогая, но зависит от места и дома, при чем сильно. Я сейчас за 64кв 3 комнаты плачу 11,5к плюс электричество. Но можно такую же площадь найти за 7к, но место будет так себе. А недавно неподалеку сдали дом, там похожая площадь шла от 14к (за каждый этаж шло +1к, на первом стоило 14).


Про среднюю зарплату точно не скажу, но что-то в районе 15-20к после налога будет.


Налоги - жесть. Прогрессивная шкала. В какой-то момент от любого увеличения дохода больше половины отдаешь государству.


Климат... Я из Сибири, мне очень нравится, что зимой относительно тепло, хотя для людей из более благоприятного климата зимы будут мерзкими. Лето норм, бывают очень жаркие дни, но бывают и очень холодные. Ветер, но пол года и уже привыкаешь. Дожди, но тоже вполне приемлимо. Но вообще это все субъективно.


Что касается людей, мое впечатление - тут чувствуешь себя расслабленно, в безопасности. Но если забраться в некоторые места, то может быть не комфортно. С полицией дел не имел.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. А как вы детей планируете там заводить без гражданства на сьемной квартире?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего заминусили то? Я без сарказма спросил. Сам мотался по разным местам. Серьезный вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это билет в один конец, приехал, пожил и пиздец

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Врачи, садики, школы - все на тех же условиях, что и для граждан. А съёмная квартира, так много где и много кто живёт на съёмных и заводит детей. А со временем свое жилье можно приобрести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну лично я бы не стала рисковать,пока хату не куплю или не выплачу половину ипотеки..

пусть другие такие проблемы выгребают остаток жизни!

Автор поста оценил этот комментарий

Про среднюю зарплату точно не скажу, но что-то в районе 15-20к после налога будет.


Налоги - жесть. Прогрессивная шкала. В какой-то момент от любого увеличения дохода больше половины отдаешь государству.

вычитаем из этого стоимость аренды и в принципе, можно не переезжать, ибо у меня здесь в остатке столько же выходит..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Карлсон, не в деньгах счастье... (с)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кмк

10
Автор поста оценил этот комментарий

да.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Климат ужасный, дождь и ветер. Очень сыро (не стоит покупать бу авто из Дании).

Цена на продукты на 20-40% выше Германии. (многие ездят затариваться в Фленсбург, ибо дешевле/вкуснее).

Быдла меньше, но больше высокомерных людей.

По английски почти все говорят.

В целом очень тусклая страна, крайне быстро вгоняет в уныние.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тебе сказал, какая страна очень быстро вгоняет в уныние:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Снг?
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Вот тебе и спокойствие!
Автор поста оценил этот комментарий
но больше высокомерных людей.
схороню
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немножко строкой поиска ошиблись, это вам к Гуглу)
Автор поста оценил этот комментарий

в следующих постах всё будет :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и средние зарплаты тоже бы неплохо чтобы наложить их на цены. А то самому приходится в гугол лезть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И лучше сухой остаток. После налогов , страховок и пр.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сайт Numbeo - там всё сравнишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то сравню. Но хотелось бы это в посте видеть.

Иначе смысл в этих цифрах?
Автор поста оценил этот комментарий

точно :) я-то просто умножаю в голове на десять и даже не думаю об этом. но в следующие посты добавлю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мерсибо, а то читал-читал и бросил из-за того, что порядок цены не понятен. Перечитывать теперь..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку