Жизнь на выпускном не заканчивается...

Прочитал тут историю про школьный выпускной, и вспомнил, как у меня проходил сей дивный праздник...


Выпускался я из 11-го класса в 1992 году. В семье родителей на тот момент было четверо детей. Я старший, младшей сестренке 10 месяцев.


Время было такое, что цены летели в заоблачные дали не по дням а по часам, чего никак нельзя было сказать о зарплате трудящихся...


Зарплаты отца, который всю жизнь трудился водителем, еле еле хватало на хлеб, молоко...


И вот в нашем классе назначается родительское собрание, дабы обсудить, как будет проходить выпускной вечер. Председатель родительского комитета - мамаша одного троечника, работающая заведующей продбазой, которую на тот момент, по моему, уже приватизировала (или чуть позже, точно не помню).


У таких барыг в любое время (даже во времена ВОВ), всегда были и деньги и стол ломился от деликатесов. Начала, значит, мамаша эта накидывать на собрании, что у нас будет после официальной части и как будет сервирован праздничный стол...


Приходит мать с этого собрания и говорит с глазами, полными слез:


- Сынок, там чтобы попасть на торжество, собирают денег по... (точно не помню сумму, но помню, что зарплата отца на тот момент была гораздо скромнее)


Я сообразил быстро, что сумма для семьи эта сейчас не подъемная и ответил:


- Мам, да успокойся, чего я там не видел на этом торжестве? Аттестат с похвальной грамотой выдадут, и я домой пойду...


Мамка заулыбалась, вытерла скатывающиеся слезы и говорит:


- Правда, не хочешь пойти?


- Конечно нет, там вина и водки пади море будет, ужрутся все... а я не пью... нет, не пойду...


- Ну и правильно, сынок, там и вправду половину суммы спиртное составляет, нечего привыкать... - совсем уже успокоившись, ответила мать.


Одноклассницы, узнав о моем решении фыркали мне в спину каждый раз, когда я проходил мимо...


Прошло 27 лет... а меня так ни разу и не пригласили на встречу выпускников... обиделись...))))


Ну ничего, жизнь идет, я люблю свою жену, люблю сына... люблю мамку и, теперь уже покойного отца...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, они про тебя забыли, а ты про них не забыл. Выкинь их нахрен. Иди дальше свободным.

раскрыть ветку (29)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, сам 6 лет назад школу закончил, и как не видел своих одноклассников с тех пор, так и не горю желанием особо )
раскрыть ветку (12)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2001 закончила школу. И за пять лет учёбы бывшие одноклассники настолько мне обрыдли, что видеть их не хочу по сей день. Ни разу не была на вечере встречи и как-то пофиг

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

закончил школу без копейки 50 лет назад. Примерно половина, нет, заметно меньше половины одноклассников есть на Одноклассниках. Раскидало по постсоветскому пространству, один даже финном заделался. К тому, с которым за одной партой сидел последние 2 класса - даже в гости ездил. А так - привета на Одноклассниках хватает вполне

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько тебе лет, друг?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

50+16(17)= 66-67?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе не друг, приятель.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он тебе не приятель, сладкий.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже 14 лет как закончил и только с несколькими иногда переписываюсь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет с окончания. С кем общался и дружил - дружим до сих пор (правда их всего двое).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет, сначала подумал, фига ты старый, а потом вспомнил, что у меня 14 лет с выпуска прошло. А когда ходил на первые встречи выпускников, как-то грустно было смотреть на тех, у кого 15-летний юбилей. Хотя все норм, чё грустить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все с зеркалом прибухиваешь?
5
Автор поста оценил этот комментарий

закончили очень давно школу. с появлением соцсетей все стали искать одноклассников, общаться. А вот мне это не надо, честное слово. Столько лет прошло, не хочу их видеть. С подругами школьными двумя общаюсь, третья, к сожалению уехала и нет координат. Ни в каких соцсетях нет.БЫло 40 лет образования нашей школы, подруга уговорила пойти. Зря сходили. Только что повидали двух учительниц, еще живых, но совсем уже стареньких. Одноклассников некоторых тоже видели. Посмотрели концерт, который дети приготовили и ушли. Не виделись и не хочется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, та же ботва. Как раз в минувшую субботу, 18-го мая, наши одноклассники организовывали встречу в баре. Я закончила школу в 96-м году, один раз сходила на встречу в 2006-м, и больше не горю желанием. В субботу на встречу не пошла, хотя в группе вацапа настаивали, чтоб я пришла, но я просто удалилась из чата и забила хуй. С 1-го класса дружу только с лучшей подругой, с которой стабильно раз в неделю гуляем, и ещё пару-тройку одноклассников иногда встречаю на улице - перекинемся парой слов и всё. Остальные рожи видеть ну совсем не хочется.

108
Автор поста оценил этот комментарий

читая твой коммент он вспомнил о них во второй раз))

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу в третий.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можем продолжать до бесконечности раз)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так, хватит вспоминать о тех одноклассниках, которые его не пригласили
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, явно не надо вспоминать о таких плохих людях, которые даже на встречу выпускников не зовут
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пусть икота проймёт.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня двоякая ситуация. Я очень сдружился с теми, с кем был до 7 класса, причем в основном с девушками) Повезло и с ребятами, и с учительницей первой.А после распределения на профили попал в хуету, много новых, все дружили кучками, лицемерно хуесосили за глаза, а потом улыбались. И меня, как человека прямого и справедливого, не двуличного, это коробило и это было видно - и меня никуда и не звали. А я и не просился. Мне было это не по нраву. Общался с 2 чуваками на общих увлечениях. С остальными "о моде - о погоде" и все. Был рад скорее уйти в институт и взрослую жизнь. Искренне не понимал слезы на выпускном в 2005 г., такие же по большей части лицемерные. Звали пару раз потом на встречи, один раз заехал, вообще не по душе. Уехал через час.


А на 10-летие выпуска звонят мне девчонки, те которые с 1 класса близки были. Разъехались кто куда, одна даже в Колумбии живет, лингвист и вышла замуж там. Чудо для уральской провинции) А тут приехали. Договорились в ресторанчике собраться - приезжаю, а я в малине) Восемь красавиц и я) Оказывается у них так же ватно было после распределения, просто как-то не жаловались мы друг другу. И когда они собирались, захотели увидеть только меня, оказывается я был умнее, приятнее в общении и симпатичнее в школе, чем я думал)

С такой теплотой вечер пролетел.


Так и до сих пор общаемся, поддерживаем связь в соцсетях. Недавно вот подруга из Колумбии была в Чили в Мишленовском ресторане и капец как недовольна осталась) Была большая дискуссия, ее Колумбийский муж-переводчик посмотрел "О чем говорят мужчины" по моей просьбе, момент с крутонами. Ржал как конь) Теперь у всех семьи, дети, разные города, Бог знает когда лично увидимся. Жаль что у многих нет таких воспоминаний и возможностей приятно поностальгировать и пообщаться, порадоваться за людей.


PS В институте тоже коллектив попался не дружный. После выпуска ни разу не встречались. Но все же нашел там много друзей на внеурочке, дружим теперь семьями уже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из Магнитогорска :)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже на 300 км, Оренбургская область :)

33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Я тоже не была на выпускном. Не общаюсь с одноклассниками и ничего, жизнь продолжается. Иногда слышу в след - ээй мы с тобой в одном классе учились. Отвечаю- извините я детство не помню. Нужны они мне все 100 лет. Даже вспоминать противно. Не драконили нет, просто реально вспомнить нечего. Не дружили, не ту или, не было первой любви из класса. Для меня это чужие люди и мне ну вот абсолютно не интересно кто сколько родил, сидел и прочее.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у нас в классе ныли что денег нет самые бахатые)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У богатых их никогда нет, если им верить.

Автор поста оценил этот комментарий
Это все виновата выпускная волна Пикабу.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забыли. Иначе бы пригласили, лол

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их. Все и так хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг такая штука, хер выкинешь, если сами хочешь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку