Жизнь азиата в Польше

Здравствуйте, дорогие пикабушники! Уже давно читаю вас, обожаю все остроумные комментарии, шедевральные посты и отмазки в стиле "чукча не писатель" и "извините за ошибки"))
Я не люблю отмазок, поэтому "чукча писатель" и постараюсь писать без ошибок)

а это моя фотография, чтобы вы имели представление, с кем имеете дело :D

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Написать свое откровение меня сподвиг этот пост: https://pikabu.ru/story/ucheba_v_chekhii_6863043. Я - казашка, на данный момент учусь и проживаю в Варшаве. Как меня вообще сюда занесло? Учусь я в магистратуре Варшавского Университета, здесь он считается одним из лучших, но и учиться в нем дело нелегкое.
Бакалавр я заканчивала в КарГУ. - А это где? - Где? в Караганде! (Кстати, многие считают, что такого города не существует, и это просто игра слов. Я раньше не верила, когда слышала, что существуют такие люди, но потом встретила пару из них xD). В универе я и узнала про то, что в Польше можно бесплатно учиться) вот,

кстати, одно из зданий УВ где мы учимся (хотя акцент вовсе не на нем)

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Насчет бесплатного обучения: везде есть подвох. Согласно межправительственному гранту, мы учимся бесплатно, но обязательно на польском и без стипендии. То есть бакалавры и магистры лысые, а докторантам платят, примерно 2200 злотых каждый месяц. В тенге это хорошая сумма, так что никто не жалуется) и в принципе, этого хватает, если ты живешь один.

Первый год мы учились на "зерувке", то есть языковой год. Сразу оговорюсь, в Польшу я приехала со знанием языка на уровне В1, так что особенных трудностей в общении с местными не испытывала. В КарГУ я ходила на курсы иностранного лектора, то бишь польки, которые проходили очень интересно и занимательно. Благодаря ей я ездила в летнюю школу в Польшу на месяц (но об этом в другой раз, если заинтересует))

А вот библиотека нашего универа. Это только часть, она намного больше, плюс там есть сад, который выходит на крышу и вообще прелесть)

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Многие меня спрашивают насчет общения и того, как поляки относятся к иностранцам, а особенно к русским. Насчет русских ничего не могу сказать, ведь у меня типичное азиатское лицо) Поляки хорошо относятся к иностранцам, а особенно любят, когда разговаривают на их языке (кому это не понравится да)). В первое время, да и до сих пор, когда я прихожу в учреждения и заговариваю на польском, ко мне всегда обращаются в ответ с улыбкой, могут удивиться моему польскому и похвалить (а это всегда приятно). Еще всегда спрашивают, долго ли я в Польше, раз так бегло говорю, и удивляются, когда отвечаю, что примерно 2 года :D (ведь не все знают мой маленький секретик про курсы). По крайней мере, в Варшаве так, здесь много иностранцев и все привыкшие, а вот в небольшом городе могут и пялиться и не скрывать этого.

Знаменитая сталинка, Дворец культуры и науки, в простонародье ПКиН (Pałac Kultury i Nauki).

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Вот и написала вроде много, но всего ничего, особой информативностью здесь не пахнет, но думаю для моего первого поста такого характера это норм) Спасибо, что прочитали! Если возникнут вопросы, отвечу на них с радостью)

и напоследок, для настроения, фото моего Блохэя - мистера Барта (увы, кошек содержать не могу ввиду аллергии)

Жизнь азиата в Польше Польша, Учеба, Учеба в другом городе, Казахи, Блохэй, Варшава, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанула. Я завидую по белому людям, у которых есть крылья, а не гири на ногах, как у меня в юности:  душа просит простора, знаний, впечатлений, а ты вынужден сидеть в своем мухосранске, и ходить по протоптанной мухами дорожке.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Понимаю, не у всех есть возможности выехать куда- либо. Мне повезло с родителями, они меня не держат возле себя и помогают по мере возможности. Просто они увидели, что я очень хочу в Польшу, ну и такая возможность с грантом, поэтому поддержали. А так, скажу вам, что сама родом из поселка населением 4000 человек в центральном Казахстане) областной центр от нас в 550 км) а сейчас в столице Польши живу, учусь, работаю) так что нет ничего невозможного, знание языков - ключ ко многим возможностям)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из венского экономического.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Привееет) хочу в Вену!) У вас там красиво очень) Если что приезжайте к нам) мой акулёнок ленится учиться и любит только анимешки смотреть 😂
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

О том, что не сложно может только человек поверхностно с польским знакомый сказать, да, все лучше, чем в Венгрии, где не понятно ничего, но и совсем не просто. А так Польша - прекрасная страна, много замков, много природы, много гор. Люди прекрасные, есть и националисты, сошедшие сума на почве национальной уникальности, но где их нет. Меня ни разу не попрекнули тем, что я русская, скорее наоборот, интересно было, как мы живём после Союза. Показателен случай: я в национальный горный парк ездила, так там каждый встречный поляк здоровался, улыбался, это очень скрасило поездку.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно. Просто я много раз замечала, что многие приезжают с такими предубеждениями, что если ты русский, то тебя априори любить не будут. Даже с Казахстана кто приезжает, говорят, что будут разговаривать на английском, чтобы к ним хорошо относились. Но как по мне, это не зависит от национальности, а только от человека. Как себя преподнесешь, так и пойдет дальше)
а насчет поздороваться, то это да) я в живу на закрытом микрорайончике так скажем, и здесь примерно 6-7 многоэтажных, многоподъездных домов, но все здороваются вне зависимости от того, знают тебя или нет. И даже когда я просто приходила в гости и не жила еще здесь, все здоровались)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Pałac Kultury i Nauki w Warszawie "Небоскреб был построен как «Дар советских народов польскому народу». Автором проекта был Юзеф Сталин."

А не любят они нас. Вот и разобрали бы, как тяжкое наследие коммунизма.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я слышала, что хотели разобрать, но решили оставить, потому что выгоднее эти помещения сдавать. Там очень много организаций внутри и даже университет) ну и он уже стал визитной карточкой Варшавы, многие по нему ориентируются, потому что его много откуда видно) я тоже поначалу его взглядом искала, чтобы понять, с какой стороны нахожусь)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, сам прожил в Польше 9 мес. Никакой агрессии о том что ты русский или украинец у 99 проц поляков нет. Стараешься говорить по польски, ведешь себя как человек, в ответ все тебе улыбаются, стараются помочь, интересуются твоей жизнью. Прекрасная страна для жизни выходцев из СНГ с растущей экономикой, чистотой и в основном прекрасными людьми.   

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тем более сейчас много тех, кто приезжает учиться либо на заработки из Украины и Беларуси. И ко всем вроде нормально относятся) во всем этом, конечно, есть кое-какие минусы, то что ставка часовая уменьшилась, либо то, что наживаются на людях, но такое есть везде, все таки не в утопии живем)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда казашка пишет грамотнее некоторых русских...)

Пиши еще ;)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Просто я со школы еще участвовала каждый год в олимпиадах по русскому языку и в универе как то выиграла даже республиканскую, где мне подарили ноутбук Dell :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
И "Ведьмака" в оригинале читать умеешь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

" Показателен случай: я в национальный горный парк ездила, так там каждый встречный поляк здоровался, улыбался, это очень скрасило поездку." - Показательно, что все радуются, что с ними здороваются (особенно на горных тропах) - ну очень круто настроение поднимает :) Но большинство уже забыли - почему и зачем надо здороваться :) Есть такая традиция в горах - здороваемся с каждым, кого встречаем на горной тропе, причем первым здоровается тот, которые идет в гору, как бы - первым обращает на себя внимание. Это нужно, чтобы те, которые уже возвращаются, запомнили хотя бы мельком, кто идет в горы, как выглядит, как одет (поэтому очень часто советую, чтобы при всем "скучном" одеянии обязательно был яркий, выделяющейся элемент на одежде, уникальный аксесуар например. В случае (не дай Бог) несчастья - легче искать людей, вспоминать, кто, в какую сторону шел. Кстати, похожая традиция есть и в польских подземельях - шахтах, например в соляных шахтах в Величке об этом предупреждают туристов. Только под землей нельзя здороваться словами, применительными к времени суток (добрый день, добрый  вечер), а словами "Szczęść Boże!", что-то близкое к "Хвала Богу!". Также потому, что горняки - очень суеверный народ :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересные факты, спасибо! Вот что значит "Век живи - век учись") всегда найдется что-то познавательное и интересное)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да у поляков не сложно - главное транслит знать, - считай половину знаешь уже

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похожие слова есть, даже если вчитываться, то поймешь. Но не устная речь) их нормальный темп речи для человека начавшего изучать язык, будет быстрый + ударение всегда на предпоследнем слоге. Поэтому не всегда можно сориентироваться на то, что знаешь русский и поэтому поймешь и польский)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К казахам то понятно,что хорошо относятся,а вот как там к неграм отношение?

И там продаются семечки "Джинн"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К неграм тоже нормальное отношение) никто не смотрит на них во все глаза, никто не говорит ничего) часто встречаю интернациональные пары, где мужчина черный, а жена европейка, и все норм)
а семечки Джинн, к сожалению, здесь не продают) Это просто гостинцы с Казахстана)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Черных (они так их и называют, и не только негров, а беженцев и т.д.) они не любят примерно так же, как мы цыган. Не любят по той же причине, что и у нас. Все поляки работают, украинцы, русские, беларусы приезжают тоже работают, платят налоги и т.д., а эти нет))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу беженцев здесь не так много) все таки не Германия же
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бешбармак не нашли где готовят?)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы нет) но есть место, где готовят манты)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как жилось в общежитии? Интересует чистота,  соседи( адекватность),  как можно приготовить еду

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Общаги это уже отдельная тема) не могу говорить за все) я жила в обычной, где уборная и кухня была общая на этаж) а с соседями - как повезет. Китайцы и индусы в соседях никому не нравятся
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в Польше позиция власти да и народа к ним не очень, плюс пособия маленькие, так что они не сильно и хотят там задерживаться)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно, Польше проще было заплатить штраф и не впускать их, чем потом разребать это все)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.  Спасибо за данный пост.  Хотелось бы поподробнее узнать как проходит учеба,  тяжело ли учиться?  Какие у вас планы на будущее?  Оставатьмя в Польше или уезжать в другую страну

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Для меня поначалу было трудно вникнуть в саму тему обучения, потому что бакалавр у меня английская филология, а здесь я учусь на дипломата и международными какими-то событиями и политикой особо не интересовалась) но тем не менее, 2 семестра закончила без пересдач 😅. Как в Казахстане в некоторые моменты халяву погонять не получится) но уверяю, что тех, кто учится, учителя оценивают по справедливости (конечно, если вам не встретится нацист какой-нибудь. Слышала про такое, но лично не встречала)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Астане есть такое же здание. Правда,жилой комплекс. Некоторые сдают квартиры посуточно,помесячно,но цены кусаются.🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даа кстати, Триумф Астаны вроде) он похож на здание МГУ вроде) Это все же сталинки) один дизайн)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет с Ягеллонки)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привеет)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда исправь:

Здравствуйте, дорогие пукабушники! ...

Я не люблю отмазок, поэтому "чукча писатель" и постараюсь писать без ошибок)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаах) спасибо! Главного-то не заметила, черт)
Автор поста оценил этот комментарий

А подальше нельзя было сфоткать?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вас чем-то не устроила моя фотография? Лицом прям открыто светить мне не хочется, уж извините. Надеюсь на ваше понимание
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю почему так многие думают. Если бы Казахстан-Россия или Беларусь, или даже Украина, то понимаю) (не в обиду конечно, а в том смысле, что это же до сих пор Совок). В Польше тот же уровень культуры у людей много выше, чем у нас. Да и уровень жизни получше будет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость продуктов между Казахстаном и Польшей не сравнивали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивала чисто для себя) что-то дешевле чем в кз, что-то дороже, так что в конечном итоге траты сильно не отличаются. Только говядина здесь больно дорогая по сравнению с Казахстаном) оно и ясно почему)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцом! Знаю не по наслышке, как тут геморрно жильё искать :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это даа) по сравнению с той же столицей Казахстана, тут жилье намного дороже. Даже убитые кавалерки обходятся не дешевле 1800 злотых) и еще где-нибудь в жопке Варшавы)
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За китаянку не принимают?

У меня анекдот получился в Израиле (я тоже казах) - познакомился с одним магистрантом из Нигерии (Н), он спрашивает:

Н. - О, а ты откуда?

Я. - С Казахстана

Н. - Ты только не обижайся, но когда я тебя увидел в первый раз, я думал, что ты с Китая.

Я. - Да ничего страшного, когда я тебя в первый раз увидел, то тоже подумал, что ты - с Китая...


Китайцы тоже часто подходили, спрашивали, китаец я или нет. Японцы вот как то вычисляют, что я не японец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весело 😄 ко мне китайцы не подходят, думая что своя, но часто смотрят так пристально, пытаясь вычислить, на каком языке я говорю)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё вспомнил.

Аэропорт, Duty-free. Брожу в ожидании рейса, трансфер 4 часа. Выскакивают на меня две девушки, азиатки, отчаянно что-то спрашивают по китайски. Я не говорю на их языке, английский не понимают. Убежали. Слышу, сзади их голоса, опять к кому-то подбежали. Парень, тоже азиат, разводит руками и уходит. Захожу в один из магазинов, парень идёт следом, к нему подходит охранник, на вид турок, но, видимо, изучающий китайский, и говорит :

- Ни хао ма?

Парень ему по казахски:

- Да не понимаю я!

Слышу, психует парень. Брожу дальше. Встречаю того же парня в другом магазине. Радостно улыбаюсь :

- Ни хао ма?!

Матерился парень по русски...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) забавная история)) иногда бесит, когда спрашивают: "chinese?" - китаянка? И я думаю, что вроде не особо похожа на них, но, видимо, некоторым людям все азиаты - китайцы)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел матч по кс:го и там польские геймеры постоянно кричали "КУРВА!"

в польше часто употребляют это слово?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но не прям на каждом шагу) есть еще вариант Курчэ, это как вроде "блять") а вообще есть "брутальные" такие мужики, которые "курва" и "я пердоле" вставляют через каждое слово :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,что напомнили название ЖК. Вот так,живёшь на правом берегу и что делается на левом-загадка...🤔
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Левый берег и для меня всегда загадка)) как не приеду, людей особо нет) такое ощущение, будто левый берег только для бизнесменов на машинах построили)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и зря, даже по этой фотке видно что очень красивая девушка)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за комплимент! Не считаю себя очень красивой, но главное меня все устраивает во внешности😂 и все таки спасибо)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая библиотека. Тоже там был. Вот вход на крышу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даа) Там сейчас классно, все зеленое) весной все цветет и прям сказка) мне нравится!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Варшава очень красивая. Но жить бы там смогла, всё как-то быстро там.
Живу уже пятый год в Гданьске :)
Учусь и работаю.
Приглашаю в гости :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю) многим с непривычки кажется, будто здесь бурлит жизнь) но на самом деле привыкаешь) была в Гданьске два раза, очень красивый город! А моорее) обожаю просто! При поступлении были такие мысли, выбрать Гданьский Университет, чтобы постоянно быть возле моря) но привыкла к Варшаве + здесь работу нашла)
спасибо за приглашение) и вы к нам приезжайте, покажу, что Варшава на самом деле не такая быстрая)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я пердоле

не знал что это тоже польский)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И есть много вариаций этого пердоле 😂 универсальный мат вроде "ебать, въебать, проебать" и пр.)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно нескромный вопрос - а как вы на 2200 злотых живете тут? По Варшаве минималка 4000:)

По поводу восприятия - открытой неприязни я тоже не замечал за те 2 с небольшим года, что живу в Польше, но в случае незнания польского лучше все таки говорить по-английски, так как некоторые все-таки напрягаются, услышав русскую речь, хотя многие, особенно старшего поколения, русский понимают.

Ну и, к сожалению, на восприятие русского языка сильно повлиял объем миграции из Украины и де-факто всех, кто говорит по-русски, считают украинцами, а к ним у местных все-таки есть определенные претензии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если живешь в общежитии, то 2200 хватает думаю) конечно, не пошикуешь, для тех, кто любит погулять и вкусно поесть, этих денег не хватит)
а насчет восприятия людей у всех по разному, у каждого свой опыт) не отрицаю, что к украинцам у некоторых предвзятое мнение, но может, это потому что они сталкивались не с совсем честными людьми, но такие бывают в каждой нации)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бакалавр я заканчивала в КарГУ

Заканчивала ты бакалавриат. А бакалавром стала по его окончании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что будет бакалавриат) но неужели нельзя написать простым обыденным языком и не заморачиваться) я знаю, что я бакалавр гуманитарных наук :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут могу тоже поспорить - как повезёт. Самолично снимал последние пару лет двушку с подземным гаражом за 1600 в месяц + коммунальные. Правда это было на Niedźwiadku :) конечно не апартаменты, но и не "бабушкин-стайл". До этого за 1500 - кавалерку напротив OCH Teatr.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам действительно повезло) сейчас просматриваю объявления, и увы, ничего примечательного нет) либо это будет агентство, за услуги которого ты платишь сам, либо хозяева, которые хотят получить побольше, и их не волнует, что нужно платить административные сборы и коммуналку ту же)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "тоже"? В Кз навалом любителей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное)) я рэп как-то не особо слушаю, и, может, в моем окружении так же)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит кавалерку пока так и не нашла?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в общежитии уже не живу)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Минималка 4000? Серьёзно? Это если по 12-16 часов без выходных?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее) на 4000 как то можно нормально жить)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А инсту можно? 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня все равно закрытый акк)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В какой Астане?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В той, которая Нурсултанская)
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из Караганды!

Как же я люблю казашек)...и как же они меня не любят((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Эх Караганда, мои первые студенческие годы)
Автор поста оценил этот комментарий

Много ли было вы бывших из универа ваших знакомых?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парочка была. Но они сами виноваты, так как вообще не учились, кутили, гуляли и пили все время) как уже писала, если учишься и преподаватели видят твои старания, то и оценивают соответсвенно нормально)
показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Легко рассуждать когда ты симпатичная ускоглазая девушка которой будут рады везде. А вот если ты обычный мужик приехавший плитку ложить в торговом центре, то - O ja pierdolę! Pierdol się kurwa
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах) ну да, не спорю) но так и я говорю, что везде сугубу мое мнение и пост тоже отмечен, как "мое") а вам удачи)
Автор поста оценил этот комментарий

С праздником, казашка!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вас с праздником! Құрбан айт қабыл болсын!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красивая девочка.

Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! И вам удачи)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор уехала из поселка в 4000 жителей в Карагандинский университет, сейчас учится в Варшаве, причем город и жители ей нравятся.

Не удивлюсь, если с ее трудолюбием и пытливым умом, она не окажется в той же Германии, которая теперь совсем близко, кстати.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова, очень приятно) возможно и в Германии как-нибудь окажусь, только немецкий надо подтянуть 😄
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
+ в Германии сейчас не самая хорошая ситуация с беженцами. Насколько мы знаем, может и немного стабилизировалось, но именно из-за наплыва беженцев я не поехала туда по программе DAAD на летнюю школу.
Автор поста оценил этот комментарий
Палач культуры и науки! Вот и не любят )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаэ) на самом деле Палац) но Палач звучит прикольнее) даже не задумывалась, что можно так прочитать и вывернуть значение всего словосочетания 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время крутили по ТВ канал "Vivo", что ли, ориентированный на Польшу. С утра до утра - польский рэп. Я бы не сказал, что сильно от наших отличаются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На поисковый рэп не стоит ориентироваться, его здесь тоже многие не любят 😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не присматривались, какая зарплата по вашей специальности в Польше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где работать. В международных фирмах хорошо платят, но обязательно нужно знание языков
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы уточнить, какие либо вступительные экзамены сдавали при поступлении польский ун верните?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, так как мы были после языковых курсов нашего универа, нас автоматически зачислили)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у пани есть гражданство, или карта побыту, или что-то ещё? Не очень знаю как это работает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть карта временного побыту. Гражданство мне пока не дадут) визу делать просто сейчас долго и муторно, плюс мне на 2ой год (1 год магистратуры) дали визу на пол года всего, якобы как первокурснику, и не хотелось в феврале лететь домой и делать визу. Поэтому я заранее подала документы на карту и получила ее достаточно быстро
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Джинн самые офигенные семечки)) А голубой пачки негде нету?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет голубой пачки не знаю даже) сама привожу, когда домой езжу, либо подруги привозят)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а каким образом бесплатный языковой год получила? просто в Чехию на языковой год там капец суммы загибают, по 5-6к евро. В Польше по другому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В наш договор по межправительственным грантам входит и бесплатный языковой год. А вообще я знаю, что в Варшавском университете на английском языке foundation year стоит 3100 евро. 5-6 тысяч евро для языкового года слишком много как по мне
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Спасибо) всегда приятно встретить пикабушника где-нибудь)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я подозреваю, многие понимают и английский и украинский языки, но просто не хотят общаться. Я из Украины приехал, может быть в этом причина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но по логике, им же проще понять и обслужить вас, чем притворяться) еще я замечала, что когда мы приходим с друзьями в какие нибудь заведения, и разговариваем между собой на русском, из обслуживающего персонала обязательно найдется тот, кто заговорит с нами на русском) и это не русские и не украинцы, а либо поляки, либо вообще другая национальность. Вчера например в пункте продажи (не знаю как по другому назвать, там через окошко продают) бельгийской картошки с нами на русском заговорил непалец) было достаточно необычно)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, надо будет запилить пост про учебу в Ягеллонском, раз уж все пишут про учебу заграницей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите!) Я подпишусь на вас, буду ждать) интересно узнать именно про сам университет, так как я туда хотела изначально поступать, но Варшавский привлек на свою сторону тем, что после языковых курсов мы получим максимальный балл и сможем поступить на любую специализацию без собеседования
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько заплатила за год обучения языку и какая цифра суммарных расходов за тот же год в польше? Без хотелок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Языковой год у меня был бесплатный. Жила в общаге, это примерно 350 злотых в месяц было, плюс еда и одежда, фитнес. В месяц наверное уходило злотых 1800 первое время. Просто я еще готовила в общаге, сразу на несколько раз, если погулять, отметить день рождения, то плюсуйте еще злотых 200-400.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет из SWPS, как вас найти в Инстаграм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Не хотелось бы здесь светить свой Инстаграм)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для прохождения интервью в консульстве в Варшаве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать своего друга, он лучше меня разбирается в таком)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Вы владеете английским? Ищу переводчика для получения Американской визы в Варшаве, естественно не бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Владею английским, а переводчик вам нужен для помощи при заполнении анкеты на визу?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Баба сразу свою жопу показала ради плюсиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы разглядели мою жопу? 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не все так просто.  Найти обучение на английском в балакавриате не просто.  Проще в магистратуре.  И как я понял попасть на бесплатное обучение еще сложнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На бесплатное везде не просто попасть) Насчет обучения на английском я вам точно 100% ничего не скажу, так кау учусь на польском и учебой на английском не интересовалась) но знаю, что много казахстанцев учится здесь на английском
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает закончить университет и получить другую должность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не мешает) нужно только ваше желание и упорство
Автор поста оценил этот комментарий

Dihoboker меня зовут)
Постучись - открою)
Ушел гуглить кто такой Кумамон

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас на аватарке Кумамон) мишка "во славу Сатане конечно!" )
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже собираюсь в Польшу учиться. Столько вопросов, что счётчик сбросился и не понятно с чего начинать. А что там с учебой на английском?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учеба на английском в разных универах по разному) но мои подруги, которые учились на английском, не жалуются) и работу себе хорошую нашли)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или это была искра? Это ж ты сможешь петь нашей дочери перед сном "The Wolvenstone"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) думаю мой парень несогласен с этим 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я буду немножечко наглым и постучусь (докторзло.jpg)
Я могу сказать свой инст, чтобы вы пустили именно меня  =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Кумамону не откажешь) давайте свою инсту, а я свою открою)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Азиатки в Ваве совсем не экзотика. Родилось уже второе и третье поколение тамошних вьетнамцев. И они уже целую жизнь живут в Польше и говорят по польски совершенно так же как и все.


Забавно когда такая типичная куколка вьетнамка щебечет по польски совершенно без акцента. Такое странное впечатление что картинка со звуком разсинхронизировалась ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо даа) как то в автобус зашли две азиатки и начали на чистом польском разговаривать между собой) у меня был небольшой диссонанс) но в целом, всегда видно, рожден уже человек в Польше или нет) но меня тоже об этом спрашивают часто, либо думают, что есть польские корни)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет вашей подработки хватает на прожиточный минимум?))))  и как Вы оцениваете уровень безработицы,  можно ли найти работу после универа?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит и от профессии, на которую вы учитесь. Две мои подруги без проблем нашли работу, учились они на экономистов. Но как уже писала, ключевым является знание языков. Чем больше знаешь, тем больше шанс, что тебя возьмут на работу. Насчет безработицы не особо слышала. Студентам работа всегда найдется, хоть в маке, хоть официантом) мне не скажу, что хватает, и мне помогает мой молодой человек)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет землячке! Я часто бываю в Польше, живу в Калининграде больше 40 лет! 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И вам привет! Ух ты, Калининград) в Гданьске как то познакомилась с девушкой из Калининграда) она сказала, что от вас многие ездят в Польшу, чтобы закупиться)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы сами не подрабатывает?  Собираетесь оставаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подрабатываю и конечно есть мысли остаться здесь) в Казахстане я болею аллергией все лето, она у меня на полынь( а здесь мне легко и классно 😄 чисто из за здоровья даже можно здесь остаться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, очень интересно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати реально было бы интересно около Weihnachten куда съездить. Если интересно, t.me/ingeniosus

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я вам позже напишу?) Представлюсь как с пикабу)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати реально было бы интересно около Weihnachten куда съездить. Если интересно, t.me/ingeniosus

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Даа, на Рождество во всей Европе красочно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет из Щецина:) умница, что занималась языком:) я вот не такой сообразительный оказался. Оправдываюсь тем, что поехать решил внезапно:) из моего опыта заметил, что в принципе, многие нормально относятся. Хотя в скорой сказали, что нужно было учить польский:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!) Вообще на месте учить язык намного проще) а в больницах, на вокзалах не все разговаривают на английском, увы
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как с работой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работу всегда можно найти, если хоть что-то умеешь. Если ремесло какое-то, то без проблем. Важно знание языков
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно! Я жил 2 месяца в Кракове - замечательный город. Но вот как то с поляками отношения не складываются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Краков красивый город, была там дважды) Даже планировала поступать в Ягеллонский Университет. Но что-то привыкла к Варшаве и не смогла уехать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Азиат это он, а  ты же девочка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ну да) просто привыкла в речи употреблять это слово и уже как-то приросло)