Женщина мечты

Мать и сын встревоженно смотрели в окно. Скоро должен будет приехать отец, и они гадали, в каком настроении они его сегодня увидят. Как правило, настроение было плохим. Иногда, в виде исключения, он вёл себя безупречно. Шутил, не придирался к мелочам, нежно обнимал супругу. А иногда...

-Сыночек, он сегодня опять будет меня бить, - помертвевшими губами шептала женщина.

Олег еле подавил панику, которая отключала мозг и требовала, забиться куда угодно, в безопасное место. Он не маленький ребёнок! Ему уже тринадцать, и он не боится. Он - мужчина, и способен защитить самого дорогого человека.

-Я не дам ему это сделать, мама, - твёрдо сказал мальчик.

Действительно, мать отдала его в бокс, и шустрый мальчишка достиг вполне приличных результатов. Тренер им доволен, только считает, что он ведёт бой слишком остервенело, а так нельзя.

Бокс дал ему многое. Бесстрашие. Умение защищаться и нападать. Но самое главное, теперь он готов постоять за себя и мать.

Сколько Олег себя помнил, отец всегда отличался строгим и суровым нравом, и был крайне скупым на эмоции и выражения любви. Он прекрасно зарабатывал, и со стороны семья казалась вполне приличной. В курсе были только соседи.

Раньше мужчина распускал руки редко и вполсилы. Максимум - раз в год. После чего на коленях клялся, что больше этого не повторится, водил пострадавшую супругу по ресторанам, и дарил ювелирку.

В последнее время характер мужчины, и так тяжёлый, стал и вовсе неподъёмный. И руками махать стал уже чаще. Жена и сын научились определять его настроение по походке и выражению лица.

У них появилась привычка встречать его с работы у окна, гадая, пронесёт на этот раз, или нет.

Нет, не пронесло.

-Иди в свою комнату, - мужчина пригвоздил Олега тяжёлым, как могильная плита взглядом. - Мне надо поговорить с твоей матерью.

Женщина побледнела, и Олег дал себе слово, что сегодня он не побоится защитить родительницу. Как бы он хотел, чтобы отец сорвал своё плохое настроение словесно.

Увы.

-Олеженька, сыночек, помоги, - срывающимся от ужаса голосом кричала мать.

Как же ему было страшно!

-Не. Трогай. Маму, - сын встал перед женщиной.

И в следующую секунду отлетел к стене, не успев поставить защиту.

Над ним нависало существо, условно называемое человеком. Оно смотрело на него налитыми кровью глазами, и ухмылялось.

-Ещё раз посмеешь влезть в наши дела, синяком не отделаешься. Пошёл вон, ничтожество.

Мать заплакала, и Олег скрипнул зубами. Ничего. Скоро он сможет её защитить.

-Олег, ты что творишь? - рявкнул тренер. - Ты ведёшь бой очень жестоко. У нас бокс, а не уличное месилово. А ну-ка пойдём.

Тренер привёл его в свой кабинет и пригласил сесть. Зашёл издалека.

-Я увидел у тебя синяк на плече. Не хочешь сказать, откуда?

Олег боготворил тренера, и поэтому выложил всё.

-Вчера маму защищал от этого, и он победил. Но это пока. Совсем скоро я смогу давать ему отпор. Когда стану сильней.

-Толку что ты будешь сильней. В жизни умней надо быть, - вздохнул тренер. - Олег, ты ходишь по очень тонкому льду. Если станешь защищать мать, у тебя будет два пути, и оба очень плохие. Первый. Мужик тебя отметелит, и ты получишь травмы. Возможно, нехорошие, тут никогда не угадаешь. Но это вряд ли, потому что он трус, и знает, что его и посадить могут. Второе. Ты сам причиняешь травмы. И он подаст на тебя заявление.

-Не подаст. Он всегда говорит, что настоящие мужчины сами решают свои проблемы.

-Уверяю тебя, те, кто так говорят, бегут в полицию при любом синяке. И делают всё, чтобы обидчика посадили. Хоть раз попадёшь в полицию, считай всё. Поднимешь статью, и проебёшь своё будущее вчистую. Ни работы тебе нормальной не видать, ни хорошей жизни. А если перестараешься, то уедешь надолго, и этой жизни у тебя и вовсе не будет.

-Но как же мама?

-Не мама. А женщина, которая тебя родила, - поправил тренер. - А с мамой всё будет хорошо, ей нравится существование на вулкане.

-Как такое может нравиться? Ей же страшно, я вижу. И больно.

-Это называется созависимость. Муж даёт ей эмоции и адреналин, она наслаждается скандалами, иначе давно бы ушла или подала заявление. Кто ей мешает это сделать?

-Боится.

-А жить вот так не боится? Она не просто так отдала тебя в бокс. Готовит смену.

-Какую смену? - прошептал Олег, чья картина мира, простая и понятная, только что рассыпалась на кусочки.

-Скоро она сможет наслаждаться спектаклем, где будет уже три актёра, и градус накала возрастёт в разы. Ты будешь её защищать, она - заламывать руки, отец - звереть, и демонстрировать свою альфовость единственно возможным способом, пока ты не ответишь серьёзно. Тогда он подаст заявление, и усё. А мать тебе будет передачки носить, и ждать. Ведь потом ты уже никуда не денешься. Не женишься, потому что тебе надо спасать маму. Не заведёшь детей (мать не потерпит, чтобы ты уделял внимание кому-то ещё), не сделаешь карьеру. Будешь играть в адском спектакле до конца жизни. И, как показывает практика, много у тебя той жизни не будет. А теперь я дам тебе ссылку на книгу, и ты её прочитаешь. Там всё очень подробно написано.

Тренер не обманул. Написано было так, что даже подросток понял. К тому же и вникать особо не пришлось, он наглядно видел примеры, которые приводил автор.

-Мама, это ведь твоя квартира? - спросил Олег.

-Да, мне от бабушки досталась, - привычно вздохнула мать, - А что?

-Так почему ты тогда не выгонишь своего мужа? Ты же работаешь, да и я смогу скоро подрабатывать, нам на жизнь хватит...

Лицо матери неуловимо изменилось. Исчезло скорбная складка у губ, печальный взор, всегда готовый разразиться слезами, стал сначала удивлённым, а затем - неприятно удивлённым.

-Ты это к чему спрашиваешь?

-К тому, что ты можешь в любой момент избавиться от этого. Почему тогда не делаешь?

-Он твой отец. Не смей называть его "этот". И я не развожусь ради тебя. Сыну нужен отец.

-Как хочу, так и называю, - впервые он грубил матери.

Тренер был прав.

Её яркий образ страдалицы как то вдруг потускнел, и стал раздражать. Да, она внушала жалость своим всегда несчастным видом. Женщине было всего тридцать пять, а смотрится на все пятьдесят. Ему есть с кем сравнить, он не слепой и видит, что матери приятелей и одноклассников выглядят совсем иначе. А ведь мать в юности была очень красивой, он видел фотографии.

Жалость никуда не делась. просто она смешалась с брезгливостью, а это уже совсем не то....

Больше он не стоял с ней, глядя в окно. И на отца смотрел равнодушно, без всякого страха. Иногда мальчик ловил на себе его взгляд. Недоумевающий и удивлённый. И отворачивался. Ему уже четырнадцать. Скоро он уйдёт отсюда навсегда, и тогда хоть поубивайте друг друга.

-Сынок, - воющий голос матери звучал испуганно и умоляюще.

Бух!

-АААААААА!!!! - Олежек, пожалуйста.

Треск!

-Он сейчас меня убьёт!

Шварк!

-ААААААА!

Олег зажал голову подушкой. Достали.

Дверь в комнату открылась, и на пороге показалась плачущая мать.

-Как ты мог, Олег, я чуть жизни не лишилась!

-А чего ты ждала от труса? - следом за ней зашёл отец, потирая сбитые костяшки пальцев.

-А ты у нас, конечно, смелый. С женщиной и подростком чего бы не помахаться? - презрительно подначил рисковый сын.

Битва была короткой. Уж очень разные весовые категории.

Олег открыл глаза и уставился на белый больничный потолок.

-Сынок, ты пришёл в себя, - раздался шёпот матери. - Полиция меня расспрашивала, я сказала, что ты таким пришёл. На тебя на улице напали. Ты уж подтверди, тем более, у тебя всего парочка переломов и сотрясение мозга. Твой папка раскаивается.

-Олег, если ты всё расскажешь, значит, ты не мужик, - раздался голос отца. - Мужики сами решают свои проблемы, и не стучат в полицию.

Олег молчал. Он составлял в уме разговор со стражем порядка так, чтобы выставить отца в максимально невыгодном свете.

Когда мужчине дали пусть небольшой, но реальный срок, он был крайне удивлён. И разозлён. Его взяли под стражу прямо в зале суда, и он оглянулся, чтобы в последний раз посмотреть на сына предателя. Который показал ему средний палец.

-Собирайся, пойдёшь в детдом, - с ненавистью выдохнула мать. - Я не стану жить с предателем и стукачом.

-Я, конечно, пойду в детдом. Только учти. Через четыре года я вернусь сюда, по месту прописки. И жизни тебе и твоему ёбарю не дам. А в детдоме мне будет неплохо, уж постоять за себя я сумею.

Мать, приготовившаяся к длительным мольбам сына в стиле "Не отдавай меня, я всё понял и раскаиваюсь", разочарованно нахмурилась.

Отец не стал возвращаться к жене. Вместо этого он подал на развод и вернулся к родителям. Устроиться смог только на стройку, куда брали вообще всех.

А Олег ушёл от родительницы сразу после школы, и больше ни разу с ней не общался. С боксом после того случая пришлось закончить. Уж слишком были сильные травмы.

Он выучился на программиста, снял квартиру, и женился на хохотушке Леночке, которая покорила его сердце своей непосредственностью и лёгким характером. Они были знакомы ещё со школы. В классе она была первой красавицей, и Олег входил в число ей обожателей. Со временем первая любовь не испарилась, как это часто бывает. Они встретились на выпускном, и, оказалось, чувства, никуда не делись, а просто затаились, ожидая своего часа.

Леночка успела побывать замужем и развестись. Девушка находилась в расцвете красоты, и прекрасно это осознавала. Олег, который боялся и не понимал женщин, робко пригласил лапочку на танец, затем ещё один....И понял, что не сможет без неё.

Леночка мгновенно принесла в его холостяцкую берлогу уют и тепло. Как же здорово просыпаться и засыпать в объятиях любимой женщины. О детях они пока не думали, решив "пожить для себя".

Правда, "пожить для себя" каждый представлял по-своему, и из-за этого и начались первые разногласия. Олег всю жизнь мечтал путешествовать. Далёкие страны манили своей экзотикой и новизной. Он же нигде не бывал и ничего в жизни не видел. Отец, хоть и зарабатывал достаточно, считал, что дома лучше. Мать тоже не любила путешествовать.

А он с детства грезил другими странами. Прикоснуться к чужой жизни, посмотреть пусть и в качестве туриста, как живут люди. Попробовать необычную кухню, увидеть совершенно другую архитектуру.

-Люди везде одинаковые, - утверждала мать. - Ради того, чтобы окунуться в океан, нет смысла выдерживать длительный перелёт. У нас прекрасный карьер, там песочный пляж, и ничем не хуже заграничных.

Не хуже, ага.

Леночка категорически не хотела никуда лететь. Свободное время она проводила с подружками, которых у неё было - легион, и это тоже несколько .....раздражало. Приходя с работы, Олег рассчитывал посидеть в тишине, а не отвечать на тупые вопросы приятельниц жены.

-Ленусь, пусть они приходят без меня, ладно? Ну или ты к ним ходи.

Ленуся покладисто кивала хорошенькой головкой и отправлялась на очередной день рождение или посиделки в кафешке.

-Деточка, ты зачем так вызывающе одеваешься? - переживал Олег, - Юбка короткая, сейчас разве такие носят?

-Если ты так печёшься о моей нравственности, то пошли со мной. Ты совершенно не умеешь общаться, это ненормально.

-Зато ты умеешь за нас обоих, - излишне резко отвечал супруг.

-Вот, значит, как ты заговорил? - жена в гневе перестала красить губы ярко красной помадой. - Дома у нас встречаться нельзя, потому что барин гневаться изволють. К подружкам ходить тоже нельзя, потому что ревнуем. Мне сидеть дома и ждать тебя с работы?

Она гневно хлопнула дверью, оставив собственника одного.

Олег переживал весь вечер. Наверно, жена права? А почему, кстати, она так одевается вызывающе? Может, она не к подружкам идёт? А к любовнику? Да нет, глупости ,она всегда так одевалась. И ему это нравилась. Яркая красавица в обтягивающей юбочке притягивала мужские взгляды, и как же это льстило мужскому самолюбию...

Когда время подошло к полуночи, встревоженный супруг забеспокоился всерьёз. Телефон выключен, на улице - темно. Где жена?

Скоро он это узнал.

Олег ошарашенно разглядывал плачущую Леночку. Колготки разорваны, на лице - синяк, помада размазалась....Не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, что случилось.

Рассказ подтвердил самые худшие предположения.

После кафешки Ленуся с подружкой отправились по домам. Решили сократить дорогу через парк....Где на них набросились двое парней. Шансов отбиться у подвыпивших дам не было, но они очень старались. Увы.

-Надо идти в полицию, - ужаснулся Олег.

-С дуба рухнул? Город у нас не очень большой, скоро все узнают, и пальцем тыкать начнут. У нас же всегда баба виновата в износе.

Олег выразительно посмотрел на одежду, которую постеснялась бы надеть и труженица трассы.

-Ну и что? В чём хочу, в том и хожу. Я закон не нарушаю, в отличие от отморозков.

-Вот и накажем их, - терпеливо повторил Олег. - Но для этого надо в полицию обратиться.

-Меня же и сделают виноватой, - махнула рукой Ленуся. - Поступим по-другому. Наташка, вроде, одного узнала, ты потом поговоришь с ними как следует. Как мужик.

-Нет, не поговорю.

-Так и знала, что ты баба. Про тебя слухи ходили, что ты отца посадил, вместо того, чтобы врезать ему как следует. Я не верила, а зря. Амёба трусливая, с твоей женой так обошлись. а ты...

-Когда ты в символической одежонка пьяна вдрызг решила переться через парк, то чем думала? Головой? Похоже, что нет. Курица - и та соображает лучше и никогда не пойдёт в опасное место.

-Трус, - выплюнула жена.

Она подошла поближе и с вызовом посмотрела на Олега.

-Боишься, так и скажи. Нормальный мужик бы мокрого места не оставил от тех, кто так обошёлся с его женой.

Очень хотелось вмазать. Как ни странно, Ленуся его поняла, видимо вид был страшен.

-Ну? Ударь меня. Не можешь? - издевательски ухмыльнулась разбитым ртом супруга. - А я тебе скажу, почему. Ты трус. Поэтому и не хочешь наказать отморозков. Не мужик, а так....

-Давай поиграем в игру "Собери вещи бляди за пять минут" - мирно предложил Олег, которому титаническими усилиями удалось взять себя в руки. - На развод подам сам. Пошла нахуй....ой, а ты там только что была. Ну значит, не заблудишься.

-Олежек, прости, я в шоке это сказала. Ты не представляешь, что мне пришлось перенести, - заплакала жена.

Мужчина смотрел на плачущую жену, некрасиво кривящую губы. На скорбную складку у рта. И не понимал, как вообще мог испытывать к этой бабе хоть что-то.

Он развёлся с Ленусей, несмотря на то, что её эмоциональное состояние оставляло желать лучшего. Она так и не справилась с последствиями злосчастного вечера. Из жизнерадостной хохотушки превращалась в плаксивую и нервную женщину, выглядевшую не очень.

Родственники сунулись было к Олегу, чтобы уговорить не бросать супругу в столь нелёгкое для неё время, но, получив предложение отправиться в некультурное путешествие, благоразумно решили не искушать судьбу. Было что-то в стальных глазах парня, что намекало о том, что его лучше не доводить....

Олег плохо перенёс развод с легкомысленной супругой. Злые слова намертво засели в голове, не желая покидать насиженное место. Времена изменились, и теперь от мужчин не требуется, чтобы они отгоняли от пещеры саблезубых тигров, а за расположение самки дрались с другим претендентом на руку (и не только) прекрасной дамы. Но записанное на подкорке стереть так просто не получится.

Он мрачно стоял на берегу. Броситься вниз, и разом разделаться в внутренними демонами? Невозможно быть счастливым, если ты не в ладу с самим собой.

Шестое чувство деликатно подсказало, что пора отвлечься от печальных мыслей и обернуться...

Ну твою ж так!

Пятеро парней с лицами, не обезображенными даже малой толикой интеллектуальности, деловито отрезали ему путь к спасению.

-Это тот гад, из-за которого Ленуся страдает, - кажется, парень с крысиным личиком лидер в этой компании крайне нерасположенных к нему отморозков. Олег уже забыл о печальных мыслях, и просчитывал перспективы.

-Увы, утешить нечем, - посочувствовали перспективы.

Да, он занимался боксом, но против пятерых озлоблённых гопников ему не выстоять. Но он попытается.

-Он трус, ребята, поэтому и сопротивляться не будет.

-Тебя я вырублю первым, - пообещал Олег, который прекрасно знал законы стаи, и то, что первых тут не будет. Они нападут разом, и шансы...

-А ну оставили его в покое, - рявкнул голос, и из-за кустов показалась девушка.

Несмотря на плачевную ситуацию, Олег залюбовался рослой красавицей.

-Или что?- заржали гопники. - Что ты нам сделаешь, детка?

Вместо ответа дама вытащила из сумочки топорик для рубки мяса и толстую сардельку. Подкинула её в воздух, взмахнула топориком, и в полёте нарезала её на ровные дольки. Поймала на тарелку, вытащенную из сумочки, и украсила веточкой укропа.

Гопники озадаченно уставились на девушку, и испуганно попятились. Чтобы закрепить успех, та пошарила в сумочке и вытащила минибензопилу. Дёрнула за шнур...

Вжжжжжжжжж - хищно зажужжала бензопила.

-Да ну на фиг, психов развелось, - расстроились гопники, покидая место битвы.

-Спасибо тебе, - поблагодарил Олег.

-Да ладно, ты и так бы справился, - поддержала его самооценку девушка, протягивая тарелку.

-Будешь?

-А пива нет?

-Конечно, - спохватилась лапочка, доставая минихолодильник, в котором ошеломлённый Олег увидел несколько банок с гиннесом.

-Как у вас так получилось?

-Я работаю шеф поваром в ресторане "Валькирия", - вздохнула статная красотка. - Могу с закрытыми глазами разделать любую тушу за пять минут.

-Кошмар какой, - раздалось издалека.

Олег молчал. Он беззастенчиво любовался вспыхнувшей спасительницей.

-Можно мне вас отблагодарить? - робко прошептал спасённый.

-Даже не знаю, - застенчиво молвила дама.

Они долго сидели на берегу, глядя на проплывающих на льдинах рыбаков. Общение как-то сразу задалось, и они, перебивая друг друга, болтали обо всём.

Девушку звали Варвара. К счастью, колечка на пальце не наблюдалось, и Олег, решившись, робко обнял даму за мощное плечико. Какая же она милая!

-Как такое возможно, что ты одинока? - искренне удивился Олег.

-Мужчины меня почему-то боятся, - призналась Варвара, расстилая не землю скатерть и выкладывая бокалы для шампанского.

-Потому что они ничего не понимают в женской красоте. - У тебя что, и шампанское есть в сумочке?

Варвара загадочно молчала. Конечно, же у неё есть шампанское, как и у любой одинокой девушки. Ведь никогда не знаешь, где и когда встретишь мужчину мечты.

На этот раз брак получился на редкость удачным и гармоничным. Они вместе путешествовали, узнавали новое. Развивались. Смотрели фильмы, обменивались мнением о книгах. Играли в одни игры онлайн.

И не уставали благодарить судьбу, что свела их вместе.

Говорят, что мужчину делает женщина, находящаяся рядом. Совершенно верно. Остаётся сущий пустяк. Найти СВОЮ женщину, существование с которой сделает твою жизнь раем. С которой хорошо и комфортно. Которая не тащит тебя вниз, в ад.

Видите, как всё просто.

https://dzen.ru/id/6203ae7545ecba65bf5a3187

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.