Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 20. По лестнице на чердак

Я сидел на крыльце и выковыривал ножом на ступеньке какие-то буквы, настроение было не очень хорошее. Родители с самого утра ругали меня, не понятно за что, и ругались между собой, поэтому мне пришлось потихоньку улизнуть из дома и ждать, когда друзья выйдут на улицу, и может быть тогда будет повеселее.

Первым появился Женька, он присел рядом и вздохнул, как мне показалось грустно и беспросветно.

- Привет. Ругают? – спросил я, повернувшись к другу.

- Выгнали. Они между собой ругаются, а меня до кучи, - вздыхая, ответил Женька.

- У меня такая же ситуация. Они видимо договорились, что-ли? – начал рассуждать я.

- Слушай, хотел тебя спросить. Помнишь мы с тобой на чердак в депо лазили? – начал разговор Женька.

- Конечно помню. Прикольный чердак, мы с тобой еще говорили, что здесь жить можно, так ведь, - ответил я своему товарищу.

- Да. Я тебе про это и хочу сказать. Может переедем туда жить. Представляешь, что когда хочешь, тогда и проснешься, куда захочешь, туда и пойдешь, а самое главное – что никто ругать тебя не будет, - стал объяснять мне Женька.

- Наказывать тоже не будет, - добавил я.

- Точно. Я уже давно об этом думал, - уже более веселее стал говорить Женя, смотря на меня умоляющим взглядом.

- Я, за. Только и Олега нужно позвать, он же наш друг, а друзей не бросают. Правда? - предложил я.

- Правда. Без Олега нельзя, пошли к нему, - предложил Женька.

- Пошли, - поднимаясь со ступенек, ответил я.

Мы поднялись с другом, уверенные в правильном принятие решения, и в обнимку пошли к Олегу, но уже около его двери нам пришлось остановиться и прислушаться.

- Слышишь? – я вопросительно посмотрел на Женьку.

- Слышу, ругают его, что ли? – начал он прислушиваться.

- Блин, его тоже ругают, - удивленно сказал я.

- Его-то за что? – ответил мне Женька и мы стали смотреть друг на друга, округлившимися глазами.

Тут дверь комнаты открылась и из нее вышел нам на встречу Олег, с заплаканными глазами.

- Привет, пацаны. Пойдем отсюда подальше, - обиженно сказал он и медленно поплелся к выходу из дома.

- Пошли, - согласились мы.

Олег лежал на ящиках в штабе и смотрел в потолок.

- Слушай, друган, мы собрались на чердак, - начал говорить я.

- Жить там будем. Понял? – продолжил Женька.

- Ты, с нами? – закончил я.

- Я тоже, мы же друзья. Я согласен, - Олег подскочил, и обняв нас за плечи, стал с радостью смотреть, то на меня, то на Женю.

- Тогда нам нужен план, для побега, - тихо сказал я и мы присели за стол, уверенно обсуждая наши предложения.

Предложений было несколько и обсуждение заняло достаточно много времени, а именно решили, что уходить будем сегодня вечером. Первым делом, прихватив из штаба сложенные в аккуратную пачку картонные коробки, мы отправились на чердак депо, чтобы проверить в порядке ли место нашего будущего жилья. Подойдя к зданию наша компания обрадовалась, увидев, что лестница, которую мы приставили к слуховому окну мансарды, стояла на месте.

- Лестница на месте. Олег затащи картон на верх и пойдем собирать остальное барахло, - попросил я друга.

- Я сейчас, мигом, - прихватив сложенные коробки, Олег поспешил на чердак.

- Женька, что у нас по плану следующее? – спросил я еще одного участника нашего побега.

- Нам нужно достать одеял и побольше, чтобы теплее ночью было, - Женька стал загибать пальцы на руке, считая одеяла.

- Подушки, подушки еще надо, - крикнул Олег, спускаясь обратно по лестнице.

- Да, еще много дел надо сделать. Пошли обратно, - покачал я головой, соглашаясь с друзьями.

Мы пришли к дому и улеглись в кустах, стали наблюдать за входным крыльцом, ждать, когда наши родители пойдут на работу или в магазин, а может еще куда-нибудь, одним словом никого не будет дома. Через час мои и Женькины ушли на работу, а мама Олега видимо пошла в магазин.

- Ну, все, пора, - скомандовал я и каждый из нас бросился к себе домой, собирать нужные вещи, список которых был выучен, пока лежали в наблюдательном месте.

Зайдя в комнату, я первым делом огляделся и удостоверившись, что никого нет, вытащил из-под дивана одеяло и расстелил его на полу. Положил простынь и подушку в центр, туда же бросил целую буханку хлеба, пачку масла и остаток колбасы, свернул все это в узел и пошел в штаб, закинув мешок за спину, но в коридоре перед выходом мне перегородила путь девочка, живущая в нашем бараке.

- Женя, ты куда это? – удивленно поглядывая на мешок за моей спиной, спросила она.

- Надо, пропусти, - попытался оттолкнуть ее, ответил я.

- Не пропущу. Куда собрался? – уверенно сказала Марина и уперлась руками в косяки двери.

- Что тут такое? – послышался сзади голос Женьки.

- Маринка не пропускает, хочет знать куда мы собрались, - ответил я ему.

- Куда, куда, куда-то. Мы из дома уходим, будем жить теперь одни. Поняла? – сходу сказал Женька и стал отодвигать нашу подругу.

- Я с вами. Возьмите меня, пожалуйста, - быстро затараторила Марина.

- Мы девчонок не берем, вы нас обзывать только будете, - начал я говорить, поворачиваясь в сторону друга, надеясь получить от него поддержку.

- Не буду обзывать. Возьмите, а то расскажу все вашим родителям, - быстро сообразила Марина и упершись руками в бока, посмотрела на нас с ухмылкой.

- Ладно, договорились. В штаб приходи, только не долго.

- Возьми с собой что-нибудь, - согласились мы и направились к месту сбора.

Через полчаса в штабе не было места, кроме меня, Женьки и Олега, в помещении находились Марина с подругой, младший брат этой подружки, которого она не могла оставить одного, потому что мама ругать будет, как будто за побег с братом ее по голове гладить начнут. Была еще с нами Фатима – этой девочке недавно исполнилось лет восемнадцать, выше нас в два раза, она отставала в развитие и не говорила вообще, только улыбалась и смеялась. Взять ее с собой уговорили нас девчонки, объясняя это тем, что Фатима умела готовить кушать.

- Надеюсь все в сборе? – перекрикивая гул голосов, спросил я.

- Уже пора. Все в сборе, - ответила одновременно толпа девчонок и парней.

- Тогда пошли, - сказал я, вставая с места и закидывая мешок из одеяла за плечо.

Мы закрыли штаб, и шумная вереница медленно побрела в сторону нашего нового жилища. Затащив все котомки на чердак, наш коллектив занялся обустройством апартаментов и подсчетом припасов. Между балок перекрытия, прямо на керамзит, постелили картон, сверху одеяло и подушки. Получились неплохие спальные места и у каждого было свое. После долгих споров мы определили кто, где и рядом с кем будет спать. Выбрали участок, где будет находиться кухня с запасом продовольствия. Назначили ответственных: за приготовление еды и составления меню – Фатима, решение было принято единогласно, ответственным за склад продуктов и их выдачу, естественно была выбрана Марина. Своей помощницей она назначила свою подругу, еще назначила себя составителем режима питания и распорядка дня. Сколько бы не сопротивлялась оппозиция в нашем лице, мы не смогли повлиять на эти местные выборы.

- Ладно, фиг с ними, пускай командуют. Нам что? Встал поел и гулять пошел, вечером ужин и спать. Правильно? – после долгих споров сказал я парням, укладываясь на самодельную кровать.

- Согласен, пускай жарят – парят. Мы можем и домой не прийти. Как вам такой расклад? – улыбаясь ответил Женька, заложив руки за голову.

- Типа и от сюда уйдем, что ли? – спросил Олег.

- Точно, так и получается, - ответили мы с Женькой и понимая комичность сложившейся ситуации, стали хохотать.

- Что там за смех? Идите мыть руки и за стол, - услышали мы голос хозяйки чердака.

- Где мыть-то? Мы же на чердаке, - Женька поднял голову и разводя руками в стороны, ответил.

- Где хотите, идите на колонку.

- А то не пустим за стол, - в два голоса прикрикнули на нас Марина с подругой.

- Ладно, пойдем на колонку к железнодорожной станции, а то и вправду не пустят, - сказал я товарищам, и мы стали собираться.

- Вот вам фляжка под воду, долго не ходите. Вас все ждут, - медленно проговорила Марина, посмотрев на нас сверху вниз.

Ничего не ответив, мы спустились по лестнице и направились в сторону станции набирать воду.

- Слушайте, мне кажется, что они похожи на наших мам. Они также разговаривают. Вам не кажется? – на обратном пути начал разговор Олег.

- Точно. Один в один, - подтвердил его подозрения я.

- Стопудово, нафига мы их взяли. Сейчас бы лежали, балдели бы, - начал мечтать Женька.

- Поели бы, - Олег облизнулся.

- Пойдем газировку пить и в столовку круглосуточную зайдем, хлеба с горчицей поедим, - предложил я, расстроившись после разговора о наших соседях.

- Блин, пойдем.

- Пойдем. Как раньше не додумались, - развеселились парни и мы, спрятав флягу с водой в кустах, развернулись и пошли через перекидной мост в столовую.

До вечера еще было далеко, но вдруг как-то резко стало темнеть. Огромная черная туча на горизонте закрыла заходящее солнце и потихоньку стала приближаться, все ближе и ближе, к нам.

- Что это? – спросил Олег, когда мы уже вдоволь нагулявшись, возвращались домой на чердак.

- Это гроза. Скоро начнется, - ответил ему я, всматриваясь в темное небо.

- Смотрите, лестницы нет, - начал быстро говорить Женька, показывая пальцем в сторону мансарды.

Мы быстро добежали до здания и стали кричать девчонкам, чтобы спустили лестницу, которую они, видимо затащили вовнутрь, надеясь проучить нас за долгое отсутствие. Минут десять нам никто не отвечал, но в конце концов дверка чердака открылась и в проеме появилось строгое лицо Марины.

- Можете идти туда от куда пришли, - низким голосом сказала она.

- Ты, что? Впустите, а то сейчас гроза начнется, - начал разговор Женька.

- На небо посмотри, - я показывал рукой на приближающуюся тучу.

- Спускайте быстрее лестницу, - кричал Олег и тоже оглядывался в сторону начинающейся грозы.

- Ладно, сейчас, - Марина выглянула на улицу и увидев, действительно черное небо, стала потихоньку спускать лестницу вниз.

На улице начали капать первые капли, когда мы ввалились внутрь и начали ругаться с девочками, но раскат первого грома всех примирил, и закрыв за собой входную дверку, наша компания собралась на «кухне», на которой лежали ровными стопками бутерброды с колбасой, нарезанный кусок мяса, принесенный Олегом, вместе с кастрюлей и остатками супа, и граненые стаканы с водой.

- Кушать подано, присаживайтесь пожалуйста, - разрешила Марина, проведя плавно рукой поверх кушаний.

- О-о-о. Ну, вы, даете, - у Женьки стали разбегаться глаза от выбора яств.

- Хорошо, что вы с нами, - начиная жевать бутерброд, сказал я.

- Ну, ням-ням, чмок- чмок, - с удовольствием чавкая, что-то начал произносить Олег и все засмеялись.

Наевшись и насмеявшись, все разбрелись по своим местам. Девочки стали мыть и протирать посуду, а мы улеглись на свои кровати и расслабившись от тяжелого дня, стали обсуждать начало нашей новой жизни. Наше обсуждение прервал шум дождя, который похоже перешел в ливень. Шум капель, барабанивших по крыше, усиливался с каждой секундой, а раскаты грома и сверкание молний, приближались с пугающей скоростью. Мы подошли к дверке, которая вела наружу, и чуть-чуть приоткрыли ее, чтобы можно было взглянуть на приближающуюся грозу. И начали рассматривать черное пречёрное небо. Тучи собирались прямо над нами, сталкивались с друг другом, и становились все больше и больше, пока не превратились в одного громадного монстра, и тут ярко сверкнув, в крышу нашего чердака ударила молния, а спустя секунду раздался оглушительный раскат грома. Все, включая девочек, мгновенно упали на пол, прижимая ладошками уши.

- Ааааа-ааа-ааа, - визжали девчонки.

- Что это? – испуганно кричала Марина, смотря в нашу сторону большими и круглыми глазами.

- Молния это, - крикнул в ответ я и стал пальцем прочищать ухо, которое звенело от недавнего грохота.

- А-а-а, я хочу домой.

- А-а-а, мы тоже хотим домой, к маме, - сквозь слезы ныли девочки.

- Не бойтесь, сейчас все пройдет, - успокаивали мы наших подружек, но не тут-то было, яркая вспышка осветила весь чердак и опять грохнуло, сильнее прежнего, а потом снова и снова. Теперь кричали от страха все, и девчонки, и мы, но из-за стоявшего грохота ничего не было слышно.

- Что будем делать? – кричал мне в ухо Женька.

- А-а-а, жуть какая-то, - орал рядом Олег.

- Сейчас чуть утихнет и надо бежать домой. Здесь оставаться нельзя. Как вы считаете? – перекрикивая раскаты грома, спросил я друзей.

- Да хоть сейчас.

- Давай, уходим, - кричали парни.

- Надо сначала девчонок спустить по лестнице, - повернувшись к Женьке с Олегом, начал говорить я.

- Блин, как мы это сделаем? – Женька показывал рукой на девчонок, которые обнявшись, сбились в один клубок и громко орали после каждой вспышки молний.

- Да-а, это будет трудно, - вздохнул я и мы поползли спасать, обнявшийся клубок.

Следующие полчаса нам пришлось уговаривать девочек передвинуться к выходу, а потом по цепочке, под сплошным потоком воды, спускать вниз. Я стоял наверху, передавая ревущих девочек Женьке, а Олег принимал уже внизу на земле. Как только спуск был закончен все бросились в сторону дома. Мы бежали под проливным дождем, под грохотом и сверканием молний, все промокшие до нитки, с одной только мыслью – забраться под крышу нашего дома.

- Какие вы дураки, - сказала Марина и со слезами бросилась к себе домой, когда вся наша компания забежала в фойе барака.

- Дураки, - повторили остальные, разбежавшись по своим комнатам.

- А спасибо, кто будет говорить? – удивленно сказал Женька.

- Забыли, - ответил ему я, разводя руками в разные стороны.

- Пофиг на них, пойдемте тоже домой, - со вздохом предложил Олег.

- Пойдем, - согласились мы с нашим товарищем и попрощавшись, до нитки промокшие, побрели к себе.

Гроза грохотала всю ночь до утра, а я лежал под теплым одеялом и думал, что дома намного лучше, чем на чердаке, а еще я был уверен, что и мои друзья думали о том же самом. Когда раскаты грома стали стихать где-то вдалеке, я уже спал, а следующее утро наверно готовило мне и моим друзьям новые приключения.

Авторские истории

33.9K поста27.1K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.