859

Жемчужина (юмор)

Работал по давности лет на одном заводе, в одном цеху, и был там у нас энергетик дядя Женя. Дядя Женя был всем из себя хорош. Дело свое знал, не пил, не курил, в общении был обходителен и в целом приятный человек. В виду его хорошести даже как-то так сложилось, что прозвища цехового у него не было, что являлось просто таки невозможным исключением из всех возможных правил.

Был день металлурга и начальник цеха решил устроить этакий корпоратив (хотя таковые тогда так не называли – год где то 2001 был) с выездом на природу, а конкретнее – на берег озера. Мангалы, шашлычки, само собой и пьянка гулянка. Так же в наличии были и пара-тройка лодок резиновых, удочки – культурно-массовый отдых. Дядя Женя не бухал, но выпивал с народом, дабы не обидеть никого, поэтому ближе к середине празднества несколько накирялся, и решил, чтобы уж совсем не ужраться, отправиться порыбачить. Накачал кое как лодку, отгреб от шумного веселья к камышам да и замер там с удочкой в неподвижности. Праздник шел своим чередом, я как молодой да неопытный сотрудник не пьянствовал, а этак послеживал за порядком (не по своему почину, а по указанию начальника цеха: «ты малопьющий, молодой – смотри за порядком» - и отправился пьянствовать), а попросту говоря – скучал, да на озерцо поглядывал, на рыбака.

И тут у дяди Жени поклевка! Да такая, что всем поклевкам поклевка! Лодку аж потащило в сторону. Дядя Женя тянет удочку, пытается крутить катушку – кожилится. Рыба же тоже тащит его куда-то от берега, в озеро. Противостояние. Уже и весь народ высыпал на берег – зырят, болеют за нашего дядю Женю, кричат, подбадривают:

- Жек! Подсекай! Подсекай, Жек!

- Ты дергай, вверх резко!

- Жека давай!!!

Толпа гудит, кричит – все видят, как сейчас, с секунды на секунду дядя Женя вытащит неведомую чудо-юдо рыбу на центнер весом, лодку его тащит мимо нас. Дядя Женя, чувствуя, что не хватает упора, встает в лодке своей плохо накачанной на ноги, и начинает тянуть так, что удочку выгибает бешеной дугой, струна звенит шальной тетивой, и… Резиновая лодка складывается вокруг него, как раковина моллюска закрыв дядю Женю – одна удочка наружу торчит, тут же сия конструкция падает в воду, и я туда же – не падаю, а прыгаю, гребу к потерпевшему.

Удочку он так и не выпустил, вместе вытянули рыбеху на берег. Здоровая усатая, но не столь велика, как думалось. Говорят – сомик был, крупный. Килограмм наверное на пять весом.

Но не суть. Дядю Женю раздели, обтерли, дали стакан на успокоение. Праздник окончился, все вернулись по домам. А после, в первую же смену после выходных у дяди Жени таки появилась кликуха: Жемчужина, или если коротко – перл (иногда перловка).

Дубликаты не найдены

+26
А у тебя, "ловец жемчуга"?
раскрыть ветку 2
+16

у меня уже было. Либо кудрявый, либо еврененок

+1

Пловец. Он его ещё готовил на костре ,в казане.

+12
кожилится
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

за этим коментом заходил, на месте))

+14
Мало сейчас таких хороших историй пишут. Спасибо
раскрыть ветку 3
+6

пожалуйста, будут еще - заглядывайте в раздел

раскрыть ветку 2
+3

Кого раздел?

раскрыть ветку 1
+3

Что за привычка давать всем клички? В ИТ конторах ничего подобного нет. В государственных по имени отчеству, в коммерческих по современному по имени на ты.

Клички давали в школе всем. В универе на первых курсах, но не всем, а избранным, они сами поддерживали её, чтобы выделятся. В деревне клички ходили, в том числе и обидные типа деда одного звали "Сруль", не знаю почему.

В современных школах тоже вроде особо клички не дают, только если сами себя называют и поддерживают кличку, скорее никннейм даже.

раскрыть ветку 4
+1
- Тебя звать-то как?
- Сруль Соломонович меня зовут, молодой человек.
- Кааак?
- Сруль Соломонович.
- Сруль? Ну ты, папаша, и даёшь! К пожилому человеку так, даже, неудобно обращаться.
0

По имени отчеству, как же, ага) Везде есть люди, которые любят давать прозвища, и обращаются ко всем только по прозвищам, которые иногда приживаются в коллективе. У нас в государственной конторе таких людей аж несколько, каждый раздает всем разные кликухи. Кому-то - производные от имени или фамилии, кому-то по характерным признакам внешности или характера, кому-то в результате рабочих курьезов.

раскрыть ветку 2
0

согласен - кликухи везде раздаются

раскрыть ветку 1
0
👍
-2

сомов теперь ловят на удочку? Ну да, ну да.

раскрыть ветку 1
+1

Даже руками ловят

-1

Ха-ха-ха.

-1
Хороша история)
Похожие посты
122

Набор рюмок для любителя рыбалки

Привет пикабу! Хочу поделиться последней работой. Прелесть этого набора в том, что теперь не спутаешь свою рюмочку во время застолья))

Набор рюмок для любителя рыбалки Полимерная глина, Рюмка, Рыба, Рыбалка, Творчество, Рукоделие без процесса, Своими руками, Видео, Длиннопост
Набор рюмок для любителя рыбалки Полимерная глина, Рюмка, Рыба, Рыбалка, Творчество, Рукоделие без процесса, Своими руками, Видео, Длиннопост

Из этого набора хочу выделить одну рыбку, уж больно реалистичной вышла

Всем спасибо!
Пс. в работе , как всегда, были использованы полимерная глина и пастель

Показать полностью 3 1
219

Сотый рыбный

Привет пикабу! А у меня сегодня юбилейный пост!

100 раз я вас удивляла, а кого-то возможно и бесила своими рыбами) БОЛЬШОЕ Спасибо всем тем, кто лестно отзывался о моих работах, и вам спасибо минусята, что не прошли мимо) даже негативная реакция это лучше чем ничего.

Скопилось много неопубликованных работ, хочу поделиться некоторыми из них)

Сотый рыбный Полимерная глина, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Подарки, Творчество, Видео, Длиннопост
Сотый рыбный Полимерная глина, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Подарки, Творчество, Видео, Длиннопост

Всем спасибо! И с наступающим Великим днём Победы!!
Пс. В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель.

Показать полностью 6
26

А Вы видели как нерестится щука? Смотрите очередной репортаж канала о животных КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ

О жизни диких животных России смотрите канал КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ/Павел Глазков

https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Щуки начинают размножаться на третьем - четвёртом году жизни.

Нерест происходит весной на мелководье сразу после таяния льда, когда вода прогревается до + 3-5 ти градусов.

В это время щуки сбиваются в группы: одна самка и от 3-х до 6 самцов. Нерест завораживающе красивое зрелище. Рыбы шумно плещутся, со стороны можно подумать, что они играют. Самка всегда плывёт впереди, самцы преданно за ней, прижимаясь к ее бокам и спине. Из воды в это время постоянно появляются спинные плавники и спины рыб.

Щуки трутся о кусты, траву, стебли камыша. На одном месте рыбы долго не задерживаются, всё время перемещаются по нерестилищу и мечут икру.

В конце икрометания самка торжественно выпрыгивает из воды.

Зрелище поистине потрясающее!

Для подводной съемки я прикрепил экшен-камеру к пенопласту и с помощью телескопической удочки аккуратно подводил к щукам.

Для меня весна наступает только тогда, когда услышу песню глухаря и увижу нерест щуки. Только с этого момента для меня весна полноправно вступает в свои права.

154

Окуня так и не нашел

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

Вот было три выходных дня, и естественно я нашел время для рыбалки, поехал на одно из любимых мест, наковырять окушков к пенному. Как понимаете из названия поста, окуня так и не нашел, он видно только отнерестился и ещё восстанавливает здоровье. Но зато белый хищник атаковал применки на ура, жерех и язь подбирали силиконовые приманки как в толще воды, так и поднимали её со дна, такая ловля на микроджиг случается не часто) Дополнительным бонусом стала щука в районе 2 кг) И всё это на лёгкую палочку, 3 гр. чебурашка и 2" приманка)

Окуня так и не нашел Рыбалка, Спиннинг, Микроджиг, Жерех, Щука, Язь, Республика Беларусь, Рыба, Длиннопост

P.S. Я в Беларуси, карантина у нас нет, запрет на ловлю щуки закончился, так что ничего не нарушаю ;) А пиво пока и с чипсами можно попить)))

Показать полностью 3
14154

Ты Уволен !!! Последствия корпоратива

Ты Уволен !!! Последствия корпоратива  Корпоратив, Работодатель, Веселье, Коллектив, Праздники, Пьянка, Увольнение

Звонит сегодня знакомый и интересуется насчет работы для него .

З: У тебя нет никакой вакансии для меня ?

Я: Нет

З: Жаль , а то я уволился со старой конторы после корпоратива.

Я : А что случилось?

З: Сказал директору что его обкрадывают работники на материалах и заказах , что заказы перепродают другим фирмам .Директор сказал что проверит и поручил начальнику СБ проверить . А сегодня мне приказ под нос об увольнение одним днем по собственному. И я дурак подписал его . А на словах объяснили что факты изложенные директору не нашли места . Значит там просто никому ничего не надо и начальник СБ в доле или просто формально отписался.

Я: Интересный поворот , а там действительно всё так плохо ?

З: Да , счета на оплату берут с с фирм которые уже накинули в цену так называемый "Менеджерский процент" откат по нашему для менеджеров , а когда закуп идет на миллионы представляешь какие убытки предприятию , или лакомые объекты сливают другим подрядным организациям , да много чего интересного.

Я: А ты каким боком там ?

З: так надоело просто всё это .

Я: А корпоратив то причем , это же решается в рабочем порядке

З:Так директор сам на корпорате сказал "Кто предложит как сократить расходы фирмы , тому дам премию хорошую"

И добавить нечего !!!

6742

Ушёл и пропал...

Действия происходят в самом начале 90-х. Была у мамы подруга, а у неё пожилой отец. Мужик на все руки мастер, только выпить тоже специалист. Сейчас нет его с нами, а жаль.

Вобщем отправила она отца мусор выносить, он и пропал. Вышел летом в майке, трико с пузырями и тапочках с ведром. И пропал. Написали заявление в милицию. Опросили соседей. Само собой сходили к экстрасенсу, в то время без этого никак. Экстрасенс сказал чтобы готовили гроб. Нет говорит его среди живых.

Мамина подруга в слезы. Её муж с мужиками район обшаривать...

Приходят домой через два дня, а потеряшка их спит пьяный и рядом полное рыбы ведро от мусора.

А разгадка простая. Вышел он, вынес мусор а там мужики собрались на рыбалку. Они его напоили, погрузили в москвич, а очнулся он уже у речки.

Пришлось пить дальше...

1489

А мы тут рыбиков без воды разводим

А здрасте-здрасте.

Так уж вышло, что я выращиваю рыбу. В месте где нет для этого воды. И потому вот вам псто, как можно гидробионтов разводить без самой "гидры".

А вот каких рыбиков я выращиваю, я не скажу. Это - секрет.

А мы тут рыбиков без воды разводим Сом, Рыбоводство, Аквакультура, Узв, Биофлок, Производство, Рыба, Работа мечты, Длиннопост

Ну, конечно, тут доля звиздежа есть - "гидра", то бишь вода всё ж нужна. Но есть один нюанс! © Pikabu.

Если разводить рыбу в пруду, то для производства 1 кг нужно изъять из природы 20-30 кубометров чистой воды, пропустить через водоём и потом куда-то слить.

Можно использовать меньше чистой воды, посадив рыбу в закрытые бассейны и присобачив к ним сложные системы фильтрации - вода после бассейна с рыбой должна быть очищена механическими фильтрами от рыбьих каках, потом на специальных биологических фильтрах специально обученные бактерии должны окислить растворённую рыбью мочу до безопасных соединений (азотный цикл - как в простом аквариуме), и наконец воду надо насытить кислородом, выдрать из неё углекислый газ и можно её подавать обратно в бассейны с рыбой. Довольно сложная технологическая цепочка, требующая диких количеств электричества, но зато сокращающая потребление воды на выращивание 1 кг рыбия до 100-500 литров. Называется сие поделие Диавола - УЗВ = установка замкнутого водоснабжения. Позволяет выращивать любое водное животное в любой точке планеты. Правда требует для своего обслуживания инженера, сантехника, гидробиолога, гидрохимика и толпу работяг, но мы ж тут не ищем лёгких путей.

А мы тут рыбиков без воды разводим Сом, Рыбоводство, Аквакультура, Узв, Биофлок, Производство, Рыба, Работа мечты, Длиннопост

Можно ли упороться и снизить водопотребление ещё больше. Ну как бы да.

Относительно молодая технология на основе использования активного ила. И называется она - пыщь-пыщь "Биофлок".

Суть такова - в один бассейн сажаем рыбу и заливаем немного йогурта с живыми бактериями. Мы кормим рыбу, рыба выделяет выделения. Выделения поглощают бактерии, интенсивно делясь и наращивая на них свою биомассу. Получается симбиоз промежду несколькими организмами. Бактерии в какой-то момент сбиваются в маленькие кусочки - хлопья-флоки. Флок - это целое сообщество из микроорганизмов, дрожжей, водорослей. бактерий, инфузорий и прочих беспозвоночных. Всё это дружно друг друга жрёт, защищает, трахает и убивает.

Бассейн с рыбой и флоками неплохо бы продувать воздухом, создавая апвелинг - восходящий поток водовоздушной смеси, который поддерживает флоки во взвешенном состоянии. Тогда микроорганизмы быстрее могут усваивать отходы жизнедеятельности рыбиков, переводя их из токсичной формы в собственную биомассу. Вот как выглядит аэрация бассов с биофлоками и рыбой.

Для того, чтобы бактериё плодилось ещё интенсивней, в воду добавляют сахар или другое углеродосодержащее вещество - оно необходимо микроорганизмам для энергии при питании рыбьими какахами и мочевиной.

На практике выглядят биофлоковые бассейны OCHE страшно - бурлящая коричневая жижа в которой ничего не видно.

"Да у Вас же рыба в гавне сидит!!!111" - скажет нам интелектуальное большинство.

Но мы ведь умные - мы возьмём седиментационный конус Имхоффа и возьмём во взятый конус пробу воды из бассейна. Подождав 20 минут, мы увидим что проба в конусе разделилась на чистую воду и выпавшие осадком флоки.

Вот, собственно, флоки из разных бассейнов в с разной экспозицией отстаивания. Справа самые хорошо отстоявшиеся.

И мы поймём, что слив эту воду в другой бассейн без перемешивания и подождав, мы получим чистую воду вверху и флоковый осадок внизу. Воду мы можем аккуратно забрать сверху насосом, а флоки использовать удобрение или высушить и сделать из них кормовую муку. То есть мы практически всю воду можем пускать на регенерацию, если по умному говорить.

Вот так и живём - воды нет, но рыбу растим. Потому что мы по жизни победители %)

Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
1957

Как Валера корпоративы разлюбил и перестал на них ходить

В обычный, предновогодний вечер, собрался наш коллектив в одном из лучших ресторанов города. Из нашего коллектива было человек 12. За соседними столами отдыхали другие компании, знакомые и не очень. И началось все прекрасно. Конкурсы, горячее, алкоголь, красивые дамы. Простой продавец Валера дамами не интересовался, и налегал на водочку. И к концу вечера накушался в умат. Но сидел спокойно и никому не мешал, однако за соседним столом отдыхали преподаватели одного из учебных заведений, и некто, про Валеру, имел смелость, нелицеприятное сказать. Он жутко осерчал и пошел за обидчиком. Прямо через стол. По тарелкам и бокалам. Директор наш увидел это безобразие и повалил Валеру со стола. Тот упал, попутно сломав два деревянных стула. Начальство тут же все оплатило подбежавшему администратору. Конфликт был улажен. Валера продолжил заливать обиду беленькой. Тут в зал вбегает жена владельца одного из городских такси с криком, Серёже ногу сломали! (Некто из гостей якобы ждал его такси слишком долго, высказал недовольство ему это в лицо в самой грубой форме, завязалась драка, и ему и правда сломали ногу). С соседнего стола поднялся бывший афганец, а ныне владелец агенства недвижимости, и с криком "наших бьют" влупил одному из тех, кто сидел за столом обидчиков таксистов. Началась свистопляска. Столы и стулья полетели по залу. Бабы орали, стекло разлеталось на осколки, мужики мутузили друг друга, случайным гостям тоже переподало. Владельцы ресторана немедленно вызвали милицию. Прибывший наряд оценил масштаб побоища и через 5 минут на место прибыло 8 машин подкрепления. Народ сразу угомонился. И тут пришло время Валеры. Во время погрома он задремал, и тут очнулся. И решил разрулить ситиуцию с ментами. Мой коллега Володя, пытался его удержать. Но это было бесполезно. Тот упал на пол и начал бороться. Я похлопал ближайшего милиционера по плечу и показал на дерущихся. Тот побежал к ним, Валера размахнулся, что было мочи, милиционер оттолкнул Володю, и оказался на его месте. И в эту самую секунду ему прилетает удар в челюсть. Служитель закона падает мешком на пол. Человек 12 его коллег переводят взгляды на Валеру. Секундная пауза. И все они бегут к нему.

И начинают его бить. Руками, ногами и дубинками  О Боги, как его дубасили. Но он вставал и шел. С каждой стороны на нем висело по трое, но Валера словно былинный богатырь шел к выходу, раскидывая противников как дикий зверь. Но его, однако, заломали, одели в наручники и кинули в четырку ппс.

Наш директор долго по телефону улаживал конфликт с вышестоящим милицейским начальством. Валера головой пытался выбить стекло в машине. Так прошло больше часа. Кое как его успокоили. Гости почти разошлись, а некоторые уехали на скорой. Ресторан считал ущерб.

Валера плакал, он разбил голову. Его выпустили. Не стоя на ногах он снова начал горцевать на публику. Тогда директор спросил его прямо: Валер, чего ты в жизни хочешь вообще? Валера с ухмылкой: на море хочу!

Не вопрос.

Директор ловит такси. Спрашивает, сколько будет стоить машина до Сочи? Водила офигевает и говорит 25 000. (По тому времени очень большая сумма).

Не вопрос.

Директор кидает ему деньги на сиденье. Следом закидывает Валеру.

И чтоб я тебя не видел больше никогда!!!

Машина уезжает.

Что делать? Мы с Вовкой бежим на другое такси. Валеру и деньги  перехватили и забрали, и отвезли к нему домой. Кое как узнали где живёт, три раза мимо дома проехали, он его узнать не мог.

Валера спал три дня!! Потом вернулся на работу, вернул деньги. Извинялся перед всеми. И больше на моей памяти никогда на корпоративы не ходил

485

Барельеф (часть 2).

Привет пикабушники!

Подписчикам, по традиции, отдельный, добрый բարև.

Вот и пятница - вот и я!

Кому интересно Часть 1

На чем мы там остановились?

Ааааа, на вырезании присосок на щупальцах...

Барельеф (часть 2). Барельеф, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рыба, Жемчуг, Осьминог, Сюрприз, Видео, Длиннопост

Так вооот, Вырезание оказалось очень простым и интересным делом.

Даже мозоляки не натер.

Барельеф (часть 2). Барельеф, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рыба, Жемчуг, Осьминог, Сюрприз, Видео, Длиннопост

Слушай, вырезать на гипсе - это реально круто.

Ах, если б я работал в травматологии ...

Пациенты уходили бы с гипсом в виде рыбки, лисички, зайчика...

А за отдельную плату и в виде клешни краба или бензопилы....

Гипс - реально интересный материал. Надо будет с ним поработать после сессии.

Кстати да - ухожу на сессию (мать ее). 5 курс. Все ближе время для сдачи контрольных... А я и не брался еще. Лан, не будем о грустном.

Лучше пост на пикабу напишу.

Да и до дэдлайна еще 2 дня. Хотя меня уже подташнивает.

У тебя тоже есть такая черта? - нелюбимое дело (но которое ты обязан выполнить) откладывать до последнего? Даже переводить это дело в статус долга.

Значит ты меня понимаешь.

Но зато, у меня охуенно получаются дела, которые от меня не ждут). Ха!

Жена приходит с работы - а я подстриг трехлетнюю дочь под пацана.

И научил фразе - Сюрпрайз Мазафакка!

Я вообще люблю сюрпризы.

Больше делать, чем получать.  

Пожалуй замучу и сейчас сюрприз.

Короче смотри:

Чей коммент наберет больше зеленых треугольников за три дня, тот и получит от меня сюрприз.

В конце поста оставлю "фейковый"  ВК. Для связи.

А пока давай вернемся к барельефу, вернее его покраске. Долго думал и гадал, как его раскрасить...

Но понял, что классический барельеф не красится. Значит придам ему старину с помощью серебрянки и лака.

Сначала все закрасил серебрянкой, перемешанной с лаком. Просто закатал кисточкой.

Пока лак не встал, прошелся тряпочкой по выпуклым местам.

Убрав лак и серебрянку.

Это придает объема.

Ну и таким Егором все остальное.

Получилось. как будто карандашом рисовал.

Для первого раза сойдет. Еще на пару раз покрыл лаком.

Блястит.

В целом интересная тема, стоит потратить на нее четыре дня.  Именно столько у меня и ушло. От начала до конца.  

Всем коллегам понравилось.

Ну, наверное, кроме того момента, что пришлось скидываться на материал.

Кстати, на материал ушло 2300.

Получилось дешево и сердито.

Надеюсь кого-то сподвиг на творчество.

А на сегодня, пожалуй все.

Увидимся на следующей неделе.

Делайте сюрпризы!

Всех еще раз с пятницей!

____

Ну а пока - пока.

Мой ВК.

Показать полностью 23 1
562

Невезучий дядя Гена

Был у моего отца хороший друг – дядя Гена. Не знаю, как они познакомились, но дружили они долго. На вид ничем не примечательный дядя Гена был примечательным невезуном. В смысле – не везло ему. Не всегда, а исключительно во время походов на рыбалку. Не везло ему с водой — к примеру, идут мужики по замерзшей реке – все пройдут, дядя Гена – провалится в полынью, захочет показать новый китайский термос – выльет горячий чай на себя, а термос уронит на лед – прощай зеркальная колба…

Не везло ему и с огнем – однажды, уже перед самым возвращением к машине с дальней речки, мужики напоследок погрелись у костра. Идти было километров семь (о, фанаты зимней ловли…) по продуваемому руслу реки. Все промерзли, только Гена шел в хвосте и ухмылялся – чегой-то вы мерзлые такие?! ... Теплостойкость Геннадия объяснилась просто – тихо-тихо тлела на спине его новая фуфайка. Сильнее ветер — ему теплее… Или вот, решил показать всем, что купленная по блату новая польская палатка огнестойкая – в результате от палатки лужица оплавленного пластика.

Разумеется, везде и всегда катализатором всех событий выступала горячо любимая Геной на природе (в городе не пил даже на праздники) водка.  Самое знаменательное невезение заставило его лет на пять отказаться от рыбалки: в один день произошло следующее: днем выпал из резиновой лодки, порвал новую сеть, был ошпарен горячим бульоном из взорвавшейся банки тушенки, которую положил подогреть на угли и забыл пробить в ней дырочку…, вечером сжег в костре сапоги, в банку с макаронами по-флотски, принесенную из дома, каким-то непостижимым образом попала земля, но есть очень хотелось, вернее – закусить, и морщился Гена от земельного хруста, но банку осилил…, утром оказалось, что макароны целехоньки – съел бедолага по нетрезвости и отсутствию освещения банку с червями… Бросившись чистить зубы, дядя Гена в спешке и в похмелье выдавил на щетку не зубную пасту, а чудесное средство от комаров – «дэта» (помнит кто такое? ). В попытке прополоскать рот он налил из котелка полную кружку остатков заваренного с вечера и испитого им вчера чая, и обнаружил на дне котелка потерянные носки из сгоревших сапог…. Шок у человека продолжался часа два…. Как я уже говорил, после этого с рыбалкой и водкой дядя Гена надолго завязал…

…Хороший был дядька. И ушел по хорошему – за неделю обошел всех друзей, раздал долги, сходил в баню, одел свой лучший костюм, пришел домой, поцеловал жену, лег на диван и умер… Вот… Грустно что-то…

Невезучий дядя Гена Рыбалка, Невезение, Пьянка, Текст
683

Зато ген.директор

Работала я в одном маленьком агентстве, был у нас ген. директор (человек обаятельный, но редкостный самодур). Поехали мы как-то на корпоратив, на базу, шашлыки пожарить.

Все бы неплохо было, но товарищ ген.дир. организовал нам отдельную шоу программу.

Изрядно подпив, он отобрал чей-то телефон. Включил на нем музыку, бегал по базе с "козой" и криками "Рок-н-ролл!" (К слову, товарищ весьма солидной комплекции), периодически подбегал к столу, накатывал водки и продолжал свои пляски.
Часа через 2 спрятали весь алкоголь и нервно переглядывались. Директор лазил под столами и искал выпить. Потом сбегал в ларек и купил себе чакушку.

Как стемнело, товарища потянуло на соседнюю базу, где гуляла какая-то особо буйная компания (за вечер у них было три драки). Пытались его удержать, но с такой тушей было не справиться. До соседней базы он не дошел, заблудился. После чего его затащили в домик и уложили спать (закрыли дверь на ключ).

Сидим на веранде, молча пьем чай. Тут открывается окно, выходящее прям на наш столик. Из него вылазит наш ген.директор (окно очень маленькое, ген.дир. - шкафище), нас в упор не замечает.
Далее комическая сцена: спрыгивает на пол, лицом к окну, к нам спиной, выпрямляется, отряхивается, разворачивается на 180 градусов, и.... Видит десяток морд молча за ним наблюдающих...
В общем, развлечений было море до самого утра.

Так мы узнали, что директору пить нельзя.
Корпоративов больше не устраивали.

83

Боевой товарищ

Все началось с того, что друган мой — Славка-егерь — решил на протоке из-подо 

льда порыбачить. И, то ли клев хороший был, то ли ветерок промозглый,

а пешня тяжелая, да только по возвращении в зимовье скрутило его так, 

что ни вздохнуть, ни охнуть. А в зимовье, когда на улице мороз под тридцать, 

без печки никуда. И вроде дрова есть с осени заготовленные, да до поленницы той

с заклинившей спиной ну никак не добраться. И помочь некому. 

Нет никого кроме Ирбиса — лайка это Славкина — да мыши по щелям забились. 

И понимает Славка, что к утру избушка выстудится, и будет его верный пес над 

окоченевшим телом своего хозяина выть. Попробовал Славка с лежанки спуститься, 

да стрельнуло так, что в глазах потемнело. Сам завыл жалобно и дико. Чем и привел

Ирбиса в состояние крайнего удивления. А Ирбиса удивить трудно, — он со Славкой 

за восемь лет и на медведя хаживал и кур соседских влет брал. И еще много чего героического. Но тут к хозяину подполз, в щеку лизнул, мол, ты чего, охренел что ль? 

Хозяин же, и по загривку его потрепать не может, так как заклинило его в очень 

неудобной для этого позе. — Эх, — говорит, — Ирбис, был бы ты человеком, ты помог 

бы, я знаю. Но ты, хоть верный, но пес и нет с тебя спросу. Тебе ведь и понять меня 

трудно, а не то, что полено принести. Ну и действительно, какой с собаки спрос?

Он тыкнулся еще раз Славке в лицо и в лаз. Был для него такой специально сделан, 

войлоком зашторенный. Минут через пять Славка слышит, что-то стучит у лаза. 

Потом задница Ирбиса из-за войлока выглянула – раньше он так никогда не входил. 

Когда весь пролез, следом за собой затащил полено. То-то видно и стучал, что передом 

оно поперек в лаз не влезало. Короче, за час он поленьев двадцать натаскал. Не верите? 

Вот и мы не поверили, когда на следующий день приехали. Славка нам рассказывает, 

а нас сомнения гложут. И чем больше пили, – а на зимнюю рыбалку мы с собой помалу никогда и не брали, — тем больше нас те сомнения одолевали. 

Особенно Петруха изгалялся. Ну не верил он этому и все. В доказательство своих слов 

даже обрывок газеты Ирбису под нос совал. Мол, если уж он по-человечески понимает, 

то газету почитать ему раз плюнуть. Славка, кстати, после того как мы его растерли 

водкой изнутри и снаружи, тоже, в доказательство своих слов, просил Ирбиса полено принести. А тот в ответ только зубы скалил и хвостом по полу стучал.

Короче! Как бы там не было, а водка если не кончается, то по логике народ рубится. 

Ближе к ночи и мы рубанулись. Повалились на нары вповалку. Помню только, что Петруха 

с газетой и Ирбисом все еще эксперименты проводил. Обычно, когда все уже похмелялись, Петруха еще и не заканчивал – стойкий он к водке был. И весельчак. Мы ему за это многое прощали, даже песни среди ночи. Но той ночью он не пел. А разбудил тем, что выдергивал из-под нас свою куртку, нервно требовал ключи от Бурана и вообще вел себя неадекватно

– какой-то трезвый он был и суетливый. 

Мы его таким раньше никогда и не видели, в особенности, если водки предостаточно. 

На вопросы не отвечал, все твердил, что домой надо. Ну, надо значит надо – кто его 

там разберет, может приспичило что. А нам уж очень спать хотелось. Утром встали, 

все чин-чинарем — ну там кофе, круассаны, в общем — что осталось. Сели план рыбалки составлять – уже и стаканы расставили. Петруху, добрым словом вспомнили, Славке налили, чтоб болевой симптом снять. 

Тут он и разговорился: — Вы, — говорит, — мужики, только Петрухе не рассказывайте, 

А-то пристрелит он меня сгоряча. Сейчас расскажу, почему он вдруг домой свалил! 

Вы уснули, а у меня спина побаливает, я только глаза прикрыл. А Петруха все Ирбиса шпыняет, то лезгинку станцевать требует, то газетой ему тычет. Ну, мне мужики, 

кобеля-то жаль, боевой ведь товарищ. Да и правду я всю про него рассказал. За что 

страдает-то? Уж он бедный в изголовье под нары ко мне забился, зевает, а Петруха как банный лист. Ну и когда он Ирбису в очередной раз газету сунул я возьми и измененным голосом рявкни: «Че до@бался?! Я ее вчера прочел!». 

Сказал как гавкнул, а Ирбис зевнул. 

Сначала стакан об пол звякнул, а потом газета шуршанула. И тишина. 

Минут пять тихо было. Потом он шевельнулся и тихо так шепотом: — Ирбис, ты что ли? 

Ну, я опять под собачий зевок и добавил: — Заеб уже! Ты же все равно не поверишь!

Ну, тогда Петруха себе еще стакан набулькал, сказал Ирбису: — За твое здоровье! 

Извиняй, если что! — и начал ключи искать. 

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: