101

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох...

Северо-Запад... Казалось бы обычное направление ветра или курс для корабля... Но для тех кто рос в 90-х, за словами Северо-Запад, скрывался огромный новый мир. И даже не один. А масса миров, приключений, героев и злодеев...

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

Ох уж эти книги, в жёлтой суперобложке... Сколько безсонных ночей, заваленных экзаменов, пропущенных встреч и прочего они принесли не только мне, но и многим другим... Но с другой стороны они же подарили массу эмоций, чувств, приключений и подвигов.

Северо-Запад. Серия Fantasy

Годы существования: 1991 – 1999 Издательства: Северо-Запад, Эксмо Статус: закрыта. Серия, с которой фактически начался бум фантастики и фэнтези в России, продолжавшийся на протяжении девяностых годов. Стала одной из самых популярных фантастических серий на всей территории бывшего СССР.

Желтая обложка. Северо-Запад. Рунный посох... Майкл Муркок, Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Длиннопост

В этой серии было издано много прекрасных книг, но данный пост посвящен лишь одной)))

Рунный посох. Майкл Муркок. Кстати именно благодаря этой серии я открыл для себя Энн Маккэфри и ее непревзойденный мир Перна, Крсулу Ле Гуин с Волшебником Земноморья, Кристофера Ланье с его путешествиями Иеро, Мэри Стюарт, Кейта Лоумера, Пирса Энтони и многих других...

Моя первая книга этого издательства и она же самая любимая. Итак, мир Рунного посоха.

Открыв книгу, мы попадаем в удивительный мир Земли далекого будущего. Постапокалипсис... как много в этом слове... Многое было забыто, но еще больше обрело жизнь... А главное вернулась магия! Ну или появилась из-за непонятных катаклизмов. В этом мире наравне с учеными живут маги и алхимики, рыцари и варвары, монстры и чудовища порожденный извращенным гением человека, проходят войны и турниры, осаждаются замки и захватываются целые страны...

Цикл состоит из 4 книг:

«Драгоценность в черепе»

«Амулет безумного бога»

«Меч зари»

"Секрет Рунного посоха»

Уже став гораздо старше, я узнал что оказывается есть продолжение цикла. Трилогия "Замок Брасс", но она уже не так заинтересовала меня как изначальная книга.

Злобная империя Гранбретания стремится завоевать мир, на ее пути встает молодой герой Дориан Хокмун, герцог Кельнский. Вместе со своими друзьями они путешествуют по такому знакомому и одновременно чуждому нам миру, в поисках легендарного артефакта, рунного Посоха.

Множество приключений ожидает героев, новые знакомства, враги, неожиданные союзники... Таинственные страны и города...

Данный цикл входит в грандиознейшую эпопею муркока "Вечный воитель", а Хокмун как и многие другие(Эрикозе, Элрик из Мэлнибонэ, Корум и другие) является одной из инкарнаций это вечного героя... Каждый из этих героев прекрасен по своему и достоин отдельного поста.  Собственно Муркок очень сильно заморочился с эти Воителем. Иногда можно встретить одно и тоже событие в разных книгах, описанное с разных точек зрения. И далеко не всегда все герои воспринимают всё одинаково.

Но Хокмун, с Черным камнем во лбу лучший))) если вы еще не читали это достойнейшее произведение, то обратите внимание и на него и на его автора. Один из лучших фантастов 20-го века.

Читайте друзья! Читайте чаще и больше! Ведь чтение - сила!

Найдены возможные дубликаты

+4
"Дипломированный чародей" пера Лайона Спрэг де Кампа. Я ухахатывалась, когда читала.
+3
К сожалению, переводы северо-запада редкостное г, об этом я узнал прочитав "Танцоры на краю времени" издательства "Меч и посох" Вот там язык, а с-з все плоско...
раскрыть ветку 2
0

У меня много этих книг, там как повезет. Где-то норм, а где-то нечитабельный пиздец.

раскрыть ветку 1
0
Рекомендую всеже прочитать "танцоров" от меча и посоха, книга специфичная но язык, это что-то с чем-то)))
+2

Обязательно... Так... Много... Многоточий? Знак хороший, но слишком уж часто его используют для "глубокомысленности".

раскрыть ветку 1
+1
Хороший... Но... Заюзанный...
+2

ностальгия... правда я обложки снимал, трепались они сильно.

раскрыть ветку 1
0

Ну вообще так и надо. Снимать перед чтением.

+2

Лион Спрэг де Камп  " Да не опустится тьма" - моя любимая книга из серии попаданцев.

раскрыть ветку 4
+1

С юмором, с прогрессорством, без чернухи, грамотный и интересный язык повествования. Жаль, что таких шедевров мало :(

раскрыть ветку 3
0

Если что- нибудь подобное знаете про попаданцев в прошлое, подскажите, пожалуйста.

Вот читала недавно про девушку попаданца, даже не вспомню названия книги, она попала в прошлое, по счастливой случайности в рюкзаке у неё с собой целый арсенал антибиотиков был, она как начала всех лечить там умирающих! Потом как начала вязать на удивление всякие узорчатые кофты да платья на зависть всем средневековым дамам! А еще она девственницей оказалась, представьте, чем окончательно завоевала сердце средневекового графа. Кстати, граф был немцем, но она знала немецкий в совершенстве и понимала еще пару европейских языков, так что современная русская девушка не пропала там.

Блиин, короче в начале было вроде ничего, но к середине я поняла во что вляпалась и бросила читать.

раскрыть ветку 2
+2

ну тут за Муркока можно поспорить, если мне память не изменяет до сих пор не все перевели. У каждого свой герой.

От толкиенистов

Я тот, кто рожден в безлунной ночи
Закален в драконьей крови
Я тот, кто вскормлен молоком волчиц
Я не знаю братской любви
Я тот, кто свой потерял Авалон,
Кто ищет Иерусалим
Я тот, кого вечный ждет Танелорн
Я тот, кого славит Рим
Путь воина - смерть, так Рок начертал
Свой неприклонный закон
У каждого будет свой Рансеваль
У каждого свой Камелот
Карканье ворона "раг-нарёк"
Эй, воин, седлай коня
Когда я сердцем приму клинок
Пусть Один примет меня
И пусть содрогнутся троны богов
И грянет последний бой
И Солнце взойдет в пелене облаков
Отрубленной головой
И пусть в небо кровью харкнет закат
Из вспоротой глотки дня
И пусть тогда протрубит Олифант
И в бой позовет меня
Вновь элефант на битву зовет,
Эй, воин, седлай коня
Я в бою прославлю свой древний род
А барды прославят меня
Пляшет в руке Повелитель бурь
Нарсил горит, как огонь
Жаждит встречи Эскалибур
Грейсвандир ласкает ладонь
Пламя разрывов над головой
Крепка лобовая броня
Я вечный воитель с бензопилой
Герой грядущего дня.
раскрыть ветку 10
+1

про санитаров строчку забыли

раскрыть ветку 1
+1
Да, видимо совсем старый стал
0

Толкин. Без е.

раскрыть ветку 7
-1
Мне похуй
раскрыть ветку 6
+1
Вот бы сериал по книгам сняли, с удовольствием поглядела бы.
раскрыть ветку 3
+1

Хех. Экранизировать Муркока задача довольно нетривиальная. И дело даже не в спецэффектах.

Тот же цикл о Коруме можно легко скатить в фэнтэзюшный боевичок, каковым он не является. Цикл Элрика из Мелнибонэ он же Хроники черного меча в видеовоплощении грозит стать откровенной психоделикой... он ей и является, строго говоря, но в книжном варианте это идет как общий фон. В кино же вылезет наружу.

Вообще, есть масса книг и книжных серий, по которым можно снимать опупенные фильмы, не творя очередные ремейки и спины. Но это сложно. А все хотят, чтоб было весело и ни о чем не надо было думать.

раскрыть ветку 2
+1

откровенной психоделикой... он ей и является, строго говоря, но в книжном варианте это идет как общий фон

Мной оно было читано в подростковом возрасте. Было увлекательно, но уже тогда не покидало ощущение что автор чем-то конкретно упорот. Так что в книжном варианте оно тоже весьма выделяется.

0

Почему нетривиальная? Обычная фентезятина.

+1

У меня было издание с такими иллюстрациями. На некоторых картинках даже имелись сиськи)) Оставил книгу на одной из съёмных квартир, когда переезжал. Очень жалко. А от Северо-Запада собирал серию "Конан".

Иллюстрация к комментарию
0
А я сегодня закончила перечитывать "Властелина Колец" (того, перевода, где Сумниксы, Засумки и Горлум) этого самого издательства!
0
Офигенная серия, до сих пор стоит на полках. Муркок в своё время был просто открытием, такая сложная и продуманная вселенная Корум, Хокмун, Эрекозе, Эльрик и многие другие.
0
А я кайфовал от Элрика из Мелнибонэ, Белого Волка. Вроде так его звали
0

Я, на пару с прабабушкой, собрала и прочитала всю серию(в ней больше 80 книг).

Мои родители, когда я от них съехала, поспешили сплавить их на дачу, которая продавалась. Так они и ушли. Узнала я об этом после продажи дачи.

0

Кому интересно тут много хороших книг, случайно наткнулся когда искал книги. Классная подборка https://www.instagram.com/110books4you/

0

Мне больше понравились "Повелители мечей" и "Серебряная рука" о Коруме.

0

Кстати, не все были в суперобложках.

раскрыть ветку 1
+1

Да, особенно более поздние издания (конец 90-х - начало 00х), обложка была просто жёлтая бумажная (и маркая без глянца). Собрание сочинений Говарда выходило в таком виде.

0

Жёлтые потрёпанные зачитанные суперобложки выглядели непрезентабельно. Хотя сразу было понятно - внутри хорошая книга. Даже подделки делали - у меня харьковское издание Фармера есть в похожем оформлении))

Из жёлтых С-З сохранилось  только что-то на основе древнегреческих мифов про нимф и фавнов (не помню автора). Из не-жёлтых - несколько десятков томиков Конины, эх, так и не собрал все.

раскрыть ветку 2
-1

Что мешало их снимать?

раскрыть ветку 1
+3

Когда я читал - то снимал с книг суперобложки, а что мешало предыдущим чтецам снимать - никогда не приходило в голову спрашивать.

0
Не читал, но завидую впечатлениям)) дочитаю 1984 - возьмусь за эти)
0

Дааа, ностальгия. Теперь их дети читают..

0

у меня тоже самое, начал с повелителей мечей)

0
У меня есть книга Ле Гуин, Волшебник. Причём я смотрел экранизацию студии Гибли, потом прочитал книгу, снова посмотрел мультос и только тогда понял, что это за мультос вообще)
0

Да, как сейчас помню появились эти книги на полках частного магазина.......Муркок с вечным воином, каждое воплрщение воспринималось по разному,  там же открвл для себя Толкиена......у маткшки книги, до сих пор хранятся.......период юношества, как тогда всё было по другому.

Похожие посты
127

Новые звезды фэнтези

Не все поклонники фэнтези следят за литературными новинками, считая, что лучшее уже написано, и всегда можно перечитать классиков. В то же время новые яркие авторы в этом жанре появляются с завидной регулярностью. Они приходят со свежими идеями и сюжетами, раздвигая привычные границы жанра, или просто предлагая читателю отличные новые истории. Мы решили рассказать про несколько молодых авторов фэнтези, громко заявивших о себе в последнее время.

Ребекка Куанг

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Ребекка Куанг — очень молодой автор, в этом году ей исполилось 24 года. А ее дебютный роман вышел, когда девушке было всего 22. И, тем не менее, книга привлекла большое внимание, удостоилась престижных премий и теплых отзывов критики. Вероятно, одна из причин в том, что богатая и кровавая история Китая, которой вдохновляется Куанг, подтолкнула молодую писательницу поднимать интересные и важные темы. Через призму фэнтези она пытается поговорить с читателем о вещах, которые стали «белыми пятнами» истории. Тем более, близким родственникам Куанг довелось быть невольными участниками различных «исторических» событий, таких как японская оккупация провинции Хунань.

На данный момент Куанг закончила свою первую трилогию: «Опиумная война», «Республика Дракон» и «Горящий бог» (финальный том выходит на английском в этом году). Она рассказывает историю восхождения сироты Рин — от обучения в военной академии до участия в военных операциях в рядах «несуществующей» дивизии на ожесточенной войне. А затем и выше — до лидера, которого ожидает еще больше сложных решений и ответственности за чужие судьбы. В мире Куанг люди могут взаимодействовать с богами, и черпать их силу, за что, правда, приходится платить дорогую цену. Но чаще «в кадре» оказываются война и политика, причем и военная стратегия, и политические интриги автором описаны досконально и полнокровно. Часто случается, что, начиная читать «Опиумную войну», люди не верят, что это серьезная книга, потому что завязка напоминает подростковое фэнтези. Но таким можно назвать лишь начало первого романа, где автор готовит почву, которую потом выбьет из-под ног у персонажей и читателей, а затем история превращается в жесткое военное фэнтези.

Шеннон Чакраборти

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Шеннон — американка, очарованная Ближним Востоком. То, что вылилось в дебютную трилогию, Чакраборти писала как «исторический фанфик» для своих друзей-мусульман. История всегда была ее страстью, которая должна была стать профессией, но Шеннон пришлось прервать обучение и пойти работать, чтобы ее муж мог закончить учебу в медицинской академии. Сейчас счастливая пара живет в Нью-Йорке с дочерью. Шеннон работает над книгами, а в перерывах балует своих близких сложными «историческими» блюдами восточной кухни.

«Трилогия Дэвабада» — это, в первую очередь, фэнтези о политике. Интриг и подпольных махинаций здесь не счесть, всегда есть повод прочитать «еще пару страниц». Это снова историческое фэнтези где-то за пределами привычной Европы (вообще между творчеством Чакраборти и Куанг можно провести не одну параллель, но книги очень сильно отличаются по атмосфере и настроению). Первы роман трилогии, «Латунный город», начинается с того, что каирская воровка Нари не верит в магию, несмотря на собственные необычные способности, такие как исцеление ран и понимание различных языков. В конце концов, сложно считать удивительным то, что сопровождает тебя всю жизнь. Но потом волей судьбы Нари оказывается в сокрытом городе джиннов, Дэвабаде, где становится поводом для волнений и пешкой в чужих руках. Манера повествования Чакраборти вызывает ассоциации с восточными сказками, несмотря на серьезность происходящего в сюжете, и это приятное сочетание позволяет с удовольствием погружаться в чтение на долгие часы. Совсем недавно стало известно, что Netflix готовит экранизацию книг Чакраборти.

Фонда Ли

Фонда Ли — автор с восточными корнями, но родилась и выросла она в Канаде. Будучи воспитанной в западной культуре, уже в сознательном возрасте Фонда заинтересовалась своими корнями. Это нашло свое отражение в ее цикле «Сага Зеленой Кости». Писать Фонда Ли начала, будучи совсем юной, во время долгих поездок на школьном автобусе. Позже они в соавторстве с другом «превращали» своих одноклассников в супергероев. Выучившись на этом опыте, Фонда Ли создала несколько интересных книг в жанре YA, а затем сделала решительный шаг в фэнтези для взрослых читателей.

«Нефритовый город», «Нефритовая война» и «Нефритовое наследие» — книги, «вобравшие» в себя Восток и Запад, сочетание приключенческого фэнтези и криминального триллера. Это история двух мафиозных семей в городе, который вдохновлен азиатскими мегаполисами вроде Тайваня, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи. Фонда Ли создает свой мир, уже достаточно технологичный, где традиции будут противостоять прогрессу, а магию неотвратимо пытаются использовать в своих интересах сильные мира сего, подчас пренебрегая давними традициями.

Действие происходит на островном государстве Кекон, единственном месте в мире, где добывают волшебный нефрит. А единственные, кто умеет обращаться с ним — прошедшее специальное обучение Зеленые Кости. И сейчас, когда один из двух кланов Зеленых Костей ослаблен, начинается война за влияние.

Брайан Стейвли

На сайте, посвященном творчеству Брайна Стейвли, можно найти информацию, что он более десяти лет занимался преподаванием. Сферы его интересов достаточно широки — английский и литература, философия, история и религия. Каждая из них так или иначе нашла свое отражение в дебютном романе автора. Как историк и преподаватель литературы, Брайан не пытается «изобрести» жанр фэнтези, он просто «строит» из материалов, которые уже известны. И в том, как он это делает, читается стиль очень образованного и умного человека. Дебютный роман был написан им во времена, когда Брайн работал учителем английского в Юго-Восточной Азии, что тоже нашло свое отражение на страницах этого цикла фэнтези.

«Клинки Императора» открывают «Хроники Нетесаного трона». Трон этот вырезан из цельного камня скалы, на которой построен императорский дворец, и недавно трон опустел. Император предательски убит, и троим его отпрыскам предстоит встретиться с последствиями. Вот только ни один из них не был к этому готов. У старшего сына, Кадена, почти не остается времени, чтобы овладеть дисциплинами Пустого Бога, которым он отдал столько сил. Младший, Валин, обучавшийся в элитных войсках тоже оказывается вынужден вести борьбу за жизнь и безопасность близких. А их сестра, Адаре, пытается вершить правосудие, будучи ослеплена горем и политическими интригами. И каждый из них не знает, можно ли доверять даже самым близким. И, пока кипят интриги и борьба за власть, мало кто замечает, что над Империей вновь нависла древняя угроза.

Роберт Джексон Беннетт

Роберта Беннетта один из самых опытных в нашей подборке авторов — его первый роман вышел в 2010 году, с тех пор он пишет регулярно, причем в разных жанрах. Но только в 2017 нарусском вышел перевод написанного тремя годами ранее «Города лестниц», первого романа Беннетта в жанре фэнтези. Облачив свой бесспорный литературный талант в техномагическую обертку, Беннетт был номинирован на «Локус», Всемирную премию фэнтези, Британскую премию фэнтези. И, несмотря на то, что ни одна награда не была получена, роман порадовал многих поклонников жанра.

«Божественные города» — трилогия, которая рассказывает о мире, где боги жили среди людей, а потом были убиты. Их сочувствие одной цивилизации вырастило в их противниках ненависть, достаточную для мести мирового масштаба. Развивая технический прогресс, Сайпур, скромная колония Континента, развязала Великую войну и сразила богов. На руинах Континента людям теперь запрещают изучать собственную историю, чудеса, поддерживающие жизнь в городах, исчезли навсегда. Или все же не навсегда? Загадочные вещи продолжают происходить, и Шара Тивани, опытный шпион Сайпура, под видом культурного посла прибывает в город тысячи лестниц, где все не то, чем кажется… «Города» совмещают в себе динамику качественного шпионского боевика и важные вопросы, свои для каждой части трилогии, такие как расизм или влияние войны на отдельных людей. Кроме того, у Беннетта превосходный слог, поэтому книги читаются на одном дыхании.

Эд Макдональд

Эд Макдональд — еще один автор-педагог, историк по образованию. Но, в отличие от почти «академического» стиля, в котором работает Брайан Стейвли, Макдональд немного хаотичен, а своим направлением избрал не классическое фэнтези, а темное. Он создал свой экстравагантный, почти сюрреалистический мир в серии «Черные крылья». Много места в его повествованиях занимает экшен — сам Эд занимается историческим фехтованием сразу на нескольких видах оружия, так что поединки описывает с удовольствием.

Морок — огромная и страшная аномальная зона, пустыня под растрескавшимся небом, где безумие растекается в воздухе. Это — цена победы в войне с Глубинными королями, могущественными, непонятными и жестокими. Их возвращения мы, читатели, всю первую книгу будем ждать, потому что очень хочется узнать, что же это такое. Но нам сразу кидают наживку, что единственное оружие человечества против Глубинных королей под угрозой, и ничего хорошего от этого ждать не приходится. В центре сюжета просто закаленный в боях и потерявший все самое дорогое «рейнджер» Морока Рихальт Галхэрроу. Они с товарищами охотятся на монстров и тех людей, кто слишком близко познакомился с Глубинными королями, охраняя «здоровые» земли от аномалий. И периодически работают наемниками и «гидами», и именно с очередного заказа начинается эта немного нуарная, мрачная и магическая история.

Николас Имс

Николас Имс — канадский писатель, который окончил колледж театральных искусств, а трудится в ресторанном бизнесе. И семь лет он работал над историческим романом о Римской империи и Карфагене, опубликовать который не вышло. А потом, благодаря счастливой случайности, выпустил хулиганских и рок-н-рольных «Королей Жути», первую часть трилогии «Сага». О счастливой случайности: в ресторан, где работал на тот момент Имс, как-то зашел другой популярный канадский писатель и, пообщавшись с Николасом о литературном ремесле, решил помочь и поделился контактом своего агента. Вскоре книга Имса увидела свет. Сам автор отзывается о творчестве так: «Если бы книга Джо Аберкромби и книга Терри Пратчетта напились и переспали на рождественской вечеринке, через девять месяцев родились бы “Короли Жути”».

«Короли Жути» — книга, которая любителям старого доброго рока буквально сама включает в голове саундтрек. Это мир, в котором убийцы чудовищ почитаются, как звезды сцены. Сейчас нашумевшее старшее поколение отошло от дел, и арены затопил бестолковый и амбициозный молодняк. Но старую команду снова сводит вместе то, что дочь одного из них попала в беду. Роза, дочь Габриэля, обладателя легендарного друинского меча, решила пойти по стопам отца. Получилась неожиданно светлая для такого антуража история о дружеских и семейных узах, в то же время очень задорная. Роза же становится героиней второй книги, вновь решив добыть настоящую, а не картонную славу.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 7
96

Маги в законе. Или еще один необычный мир

Генри Лайон Олди — псевдоним украинских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. Соавторы пишут как фэнтези, так и научную фантастику; как в большой, так и в малой форме. Олег Ладыженский также известен как поэт, его стихи вошли во многие книги дуэта. Кроме того, Г. Л. Олди — в числе литературных критиков в области фантастики. Статьи Олди, публиковавшиеся в журналах «Мир фантастики» и «Если», получили ряд премий в области критики.

Я долго думал про какую книгу любимых авторов написать? Вариантов была масса.

Тут тебе и моя любимая греческая мифология (Герой должн быть один, Одиссей, Сын Лаэрта), тут вам и индийский народный эпос (трилогия Чёрный баламут), китайский Шаолинь (Мессия очищает диск), восточные истории (Кабирский цикл), и многие, многие другие.

НО решил я остановиться на двухтомнике "Маги в законе".

Маги в законе. Или еще один необычный мир Что почитать?, Генри Лайон Олди, Обзор книг, Фантастика, Длиннопост

Именно такие книги мне подарили однажды на день рождения.

Это был не первый роман Олдей, который я прочитал... К этому времени уже был и Герой,и Мессия, и Ожидающий на перекрестках... Но именно этот мир поразил меня своей историей. Своими легендами, своими приключениями и неожиданными поворотами.

Мир, альтернативной реальности. Мир магии. Но для магии, необходимы двое, ученик и учитель. И непонятно кто в этой связке важней.

События развиваются очень стремительно. Вот мы на мажьей каторге, вот герои успешно сбегают и пытаются найти свое место в жизни. Вот они попадаются охранке и встают на службу к охотникам на магов. Все перепетии сюжета рассказывать бессмысленно. Это надо читать, это надо пережить.

А еще, здесь, как и в прочих книгах Олдей, шикарная поэзия...

И хоть прошло уже более 10 лет, с момента первого прочтения этой книги, я до сих пор наизусть помню:

Мы – не соль земли.

Мы – соль на раны.

Плач вдали и старый плащ в пыли.

Мы уходим.

Мы почти ушли.

"Это странно,– скажете вы,– странно…"

Мы смолчим.

Валеты, Короли,

Дамы и Тузы – увы, пора нам!

И исход, как жизнь, неумолим.

Мы – не соль земли.

Мы – соль на раны.

Дворники проспекты подмели,

Грезят шашлыками стать бараны,

Учат Торы, Библии, Кораны,

Как копейкам вырасти в рубли,

А рублям – в червонцы.

Нежно, пряно

Под окном тюльпаны расцвели.

Басом распеваются шмели,

Будды собираются в нирваны,

Богословы рвутся в Иоанны,

Корабли

Скучают на мели.

Мы уходим,

Мы почти ушли.

Мы – не соль земли.

Мы – соль на раны.

Я не знаю, чем меня так зацепило это стихотворение. Но оно незримо присутствовало в моей жизни. В гурстные и в веселые моменты я говорил себе, что: Мы не соль земли...

И становилось легче, становилось понятней, проще и вообще.

Дуэт Олди поражает своими разносторонними талантами. И мифические книги и персонажи, и научная фантастика, и чисто фэнтезийные романы. Обо всем они пишут очень здорово!

Рекомендую к прочтению. С чего начать? Это зависит от личных предпочтений. Я бы рекомендовал нейтральные Пасынки восьмой заповеди. Чисто для затравки. Но сколько людей, столько мнений. Главное читайте. Читайте друзья. Олди, Лондон, Дрюон, Драйзер, Дюма, Верн... Есть книги на любой вкус, просто найдите свой!

Показать полностью
141

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью

Я даже не буду спрашивать, знаете ли вы кто такой Джек Лондон. В моем понимании, знать его должны все...

В моем детстве было много книг, но далеко не все оставили такой след, как книги Д.Лондона...

Величие Севера, Красота и бедность Южных морей, приключения и отвага, гордость и доблесть...Можно говорить много и долго и все это будет Джек Лондон.

Как ясно из названия поста, это еще раз книги, которые были в свое время поменяны на макулатуру.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Что посмотреть, Смок, Длиннопост

Этот четырехтомник занимал свое место на книжной полке совсем не зря. Мне сложно вспомнить, сколько раз я перечитывал все тома,, или какой-то отдельный том... Я прекрасно понимаю, что далеко не все произведения Лондона, вошли в этот сборник, многие я потом читал отдельно, но в этих 4 томах был собран самый смак. Самая вкуснотища, мякотка, просто прелесть!!! Белый клык, Морской волк, Время-не-ждет, прекоасные рассказы из чеверного и ожного циклов, я правда до сих пор не понимаю отсутствия в этом сборнике произведения Сердца трех, ну да ладно, не о нем речь... И конечно же тут был Смок Беллью. Смок и малыш...

Поначалу я не понял, этого произведения, я долго в него вчитывался, но потом не мог оторваться.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Что посмотреть, Смок, Длиннопост

Главный герой, молодой журналист отправляется на Север, на Аляску, на только что открытое месторождение золота, с целью сделать цикл репортажей из жизни золотодобытчиков. Но попав в эти суровые условия, он не падает духом, он с честью принимает все, что ему послала судьба и врастает в этот мир. Мир суровых и крепких мужчин, гордых и красивых женщин, прекрасной и дикой природы... Он становится плоть от плоти этого мира.

— Погоди, Малыш, я тебя доконаю. С тех пор как я ступил на берег в Дайе, каждая клеточка моего тела переродилась. Мясо у меня жилистое, как клубок струн, и горькое, как яд гремучей змеи. Несколько месяцев назад я бы многое отдал, чтобы выдумать такую новую фразу, но не мог. А теперь она пришла сама собой, потому что я ее выстрадал. И когда я ее выстрадал, мне незачем стало ее писать. Я теперь настоящий мужчина и могу дать хорошую трепку всякому, кто заденет меня.

Он сплавляется на плотах, он ищет золото, он гоняет на собачьих упряжках, он дерется, влюбляется, убивает, он живет. Живет полной жизнью, вспомниая свою жизнь в большом городе как страшный сон...

Прекрасное произведение. Точнее цикл произведений. Повести и рассказы. Порой смешные, порой грустные, но все про жизнь. И все пронизаны любовью к Северу. Любовью к приключениям, любовью к свободе.

Ну и нельзя не вспомнить про экранизации этого произведения.

Первая, это советский мини-сериал 1976 года, Смок и Малыш. Музыкальный фильм по мотивам произведений Джека Лондона об удивительных приключениях двух неразлучных друзей - Смока и Малыша. Их жизнь на суровом Севере полна тяжелых испытаний, но неиссякаемый оптимизм, энергия, юмор и, конечно, крепкая мужская дружба помогают им достойно преодолеть все невзгоды и препятствия.

Не скажу, что я был от него в восторге, но ради Смехова его можно было посмотреть, да и снято было довольно интресно на мой взгляд.

И вторая экранизация, которая мне очень нравилась и нравится, это Аляска Кид. Германо-российско-польский приключенческий сериал, созданный Джеймсом Хиллом по мотивам произведений Джека Лондона. И хоть он местами довольно далеко ушел от книги Лондона, но игра актеров, виды природы и увлекательный сюжет, не оставляли меня равнодушным! Кузнецов, запомнившийся мне еще по Приморскому бульвару, блистательный Рошфор Клюев, дикая собака Динго Польских, прекрасная Мелисента Трубникова... И многие другие.

Я не буду пересказывать весь сюжет, но что книга достойна к прочтению, что сериал к просмотру!

Я хотя сэр Френсис Морган навеки в моем сердце, для Смока Беллью там тоже есть отдельное место. Которое он занимает по праву.

Читайте. Читайте друзья! Читайте больше и чаще. Стихи, сказки, эссе, очерки, романы, повести, даже газеты... Читайте!!! И да будет вам счастье. И да пребудет с вами сила читать везде и всегда!

З.Ы. Яичный переполох и Поселок Тру-ля-ля это нечто за гранью!

Показать полностью 4
138

Продолжая вспоминать... Луи Буссенар. Похитители бриллиантов

Продолжая вспоминать книги, которые я любил в детстве и юности я не могу не вспомнить эту книгу. Луи Буссенар. Похитители бриллиантов.

Они похитили бриллианты, но подарили незабываемые приключения, путешествия, подвиги и знания о природе Африки.

Продолжая вспоминать... Луи Буссенар. Похитители бриллиантов Что почитать?, Луи Буссенар, Детская литература, Обзор книг, Длиннопост

Именно такая книга была у меня в детстве. Я затрудняюсь сказать когда я ее прочитал в первый раз, но учитывая что она 1982 года издания, а я был издан на 3 года раньше, добавляем еще минимум лет 5, то скорее всего это был примерно 87 или 88 год. Кстати книга была издана в Молдавии.

Кишинев: Литература артистикэ, 1982 г.Тип обложки: твёрдая.Страниц: 286.

Если честно, то у меня Молдавия ассоциируется только с вином и мамалыгой, я и понятия не имел, что одна из любимейших книг детства была издана в республике Молдавия. Правда она была довольно таки нестандартной формы и плохо вставала на полку. Отличалась размерами от других книг.

Итак, Похитители бриллиантов или же Опасные приключения трех французов в Африке...

Продолжая вспоминать... Луи Буссенар. Похитители бриллиантов Что почитать?, Луи Буссенар, Детская литература, Обзор книг, Длиннопост

Герои, три француза отправляются в Южную Африку, на поиски клада. Несметное количество бриллиантов ждут своего хозяина. С первых же страниц книги, мы погружаемся в атмосферу алмазного прииска, который одним несет счастье и радость, а других карает горем и безысходностью...

Но помимо главных героев на клад претендуют и зловещие буры, весьма неприятная семейка состоящая из трех братьев, не совсем братья Габбс, но что-то есть)))

Героев сопровождают проводники негры, верные друзья и помощники, прекрасно знающие природу и животный мир Африки. С детства помню момент, как один из героев попал в колючие кусты акации и как его поучали и просвещали, попутно вытаскивая из него колючки.

Тут вам и охота на слонов и носорогов, и поиски клада, и любовь и приключения... герои смело и отверженно борются за свою любовь, ну и за сокровища конечно, куда же без них.

Лучший роман Буссенара на мой взгляд и один из лючших авантюрных романов.

Он погружает нас в джунгли Африки, знакомит с ее природой и животным миром, знакомит с ее историей, с ее жизнью...

Тем кто увлекается авантюрными приключенческими романами рекомендую. тем более если вы ее ранее не читали.

Читайте. Читайте на здоровье! Читайте много, читайте друзья!

З.Ы. Также прошу прощения за грамматические и прочие ошибки в этой теме и всех предыдущих. Ибо меня пробивает повспоминать поностальгировать обычно после принятия энного количества алкоголя. А выпимши я не совсем грамотно пишу, да и иной раз элементарно попадаю мимо клавиш)))

Показать полностью 3
209

Книги за макулатуру. Тарзан. Э.Р. Бэрроуз

Я не знаю, может быть в нынешнем мире, при его обилии магащинов это прозвучит дико, но тем не менее, из песни как говорится слов не выкинешь.

В моем детстве, я про это уже неоднократно упоминал, чтобы купить более менее интересную книгу, надо было сдать макулатуру. Стандартным тарифом было 20 кг бумаги либо 10 кг картона плюс небольшая сумма в рублях и ты мог стать обладателем новенькой книги. Дюма, Верн, Пикуль, Лондон, авторов было множество и ты никогда не знал, что могут завтра выкинуть на продажу. Это дело конечно ответственно мониторилось и в сообществе любителей почитать новости распространялись очень быстро.

Да, я прекрасно понимаю, что Тарзана, как впрочем и прочее творчество Бэрроуза, сложно отнести к высокой литературе, это скорее всего обычная бульварщина...

Но как же было интересно!!!!

Книги за макулатуру. Тарзан. Э.Р. Бэрроуз Обзор книг, Что почитать?, Тарзан, Длиннопост

Кораблекрушение... Отважный британский лорд и его жена... Рождение ребенка и гибель его несчастных родителей... Попадание в обезьянью стаю, взросление... Понятно, что история более чем невероятная, но как же было итересно! Можно провести некие параллели с Маугли, но Тарзан, более жесткий, более сильный и он убивает не только животных, но вообще всех врагов...

В детстве я составлял свой словарь обезьяньего языка))) Я до сих пор, спустя 30 лит помню, что Тарзан это белая кожа, а Нума это лев, а Ману мартышка...

Тарзан путешествовал по Африке, по Европе, по миру... Он дрался, воевал, влюблялся спасал...

Были отдельная книга про его сына, со скромным именем Корак (Убийца), Тарзан сражался и сработорговцами и с немцами и вечно влипал в такие глубокие жо... но тем не менее всегда выходжил из них с победой.

Книги за макулатуру. Тарзан. Э.Р. Бэрроуз Обзор книг, Что почитать?, Тарзан, Длиннопост

Я сейчас не уверен, что я читал все произведения про Тарзана. Но первые 8 книг точно были в моей библиотеке и относились к разряду любимых. Еще романов 7-8 я читал в библиотеке, это было начало знакомства с Бэрроузом. Потом был Джон Картер и серия про Барсум, были Пираты Венеры, Боксер Билли... Всякое было, но Тарзан по прежнему является одним из ярких воспоминаний детства. Герой, воин, практически рыцарь... Стоящий на страже Африки и животного мира, друг обезьян и слонов и враг работорговцев и охотников...

Сейчас я наверно не возьмусь его перечитывать. Слишком я для этого старый и циничный,но сыну своему обязательно предложу для прочтения через пару лет. Для развития кругозора.

Так что читайте. Читайте чаще и больше.

Чтение это жизнь.

Показать полностью 1
37

Андрэ Нортон: обзор трёх книг

31 января дочитала повесть «Звездная стража» из сборника «Галактический патруль» Андрэ Нортон. Впечатления очень хорошие, произведение читается легко, единственное неудобство – мелкий шрифт. Повесть заняла 101 страницу, а вся книга – 204 страницы.

Андрэ Нортон: обзор трёх книг Андрэ Нортон, Что почитать?, Литература, Обзор книг, Текст, Длиннопост, Чтение, Фантастика

Вкратце сюжет таков: когда раса землян обрела знания о космических полётах и отправилась покорять космос и искать пригодные для жизни планеты, Центральный Контроль других разумных рас, более древних и считающих себя высшими, взялся за решение проблемы людей. Землянам отводилась роль наёмников Галактики, их считали агрессивными и опасными. Одним из главных героев повести является мечник третьего класса Кана Карр…

Читая повесть, я ловила себя на мысли, что такую книгу про космос, военные действия на других планетах, с такими точными техническими деталями вряд ли могла написать женщина. Но с другой стороны, я читала в детстве два рассказа этой писательницы – «Все кошки серы» и «Мышеловка» из сборника «Крылья ночи». Там же прочитала и о самом авторе:

«Андрэ Нортон. Известная американская писательница. Родилась в 1912 г. в Кливленде. Как фантаст дебютировала в 30-е годы. Кроме НФ пишет детективы, исторические и шпионские романы. Автор более 90 книг, среди которых наиболее популярны серии НФ-романов «Мир ведьм» (9 романов), «Саргассы в космосе» (4 романа), «Торговец во времени» (4 романа). На русский язык переведен роман «Саргассы в космосе» - первый и, по отзывам критиков, лучший в одноименной серии».

Вторая повесть «Последняя планета» является продолжением первой. Если действие первой повести датируется 3956 годом по земному летоисчислению, то второе произведение повествует о том времени, когда Первая Галактическая империя распалась (8054 год от Рождества Христова). Солнечные системы выходили из-под власти Центрального Контроля. Космические пираты грабили остатки былой империи. И группы людей пытались противостоять этому. Самыми заметными из них были остатки звёздного патруля, который тысячи лет пользовался авторитетом. Джорнам Дестер – последний агент Контроля на Денебе – избавил свой сектор от патруля. Он приказал офицерам лететь в космос на кораблях и нанести на карты забытые системы на границе галактики, которые не посещались на протяжении поколений. Одним из этих кораблей был веганский разведчик «Звёздное пламя».

С. 191: «Карт осветил фонариком символ на ближайшем к нему сиденьи и застыл, не веря своим глазам. Потом осветил следующее сиденье и еще одно… и начал читать символы, которые так хорошо знал:

- Денеб, Сириус, Ригель, Капелла, Процион…

Не сознавая этого, он почти кричал, как будто производил перекличку… Такая перекличка не звучала в этом здании уже больше четырех тысяч лет.

- Бетельгейзе, Альдебаран, Полярная…

- Регул, - отозвался Смит с другого конца зала. В его голосе тоже звучало возбуждение. – Спика, Вега, Арктур, Альтаир, Антарес…

Теперь вступили Рольтх и Дальгр:

- … Фамальгаут, Альфард, Кастор, Алгол…

Они добавляли звезду за звездой, систему за системой. И наконец, встретились на помосте. И замолчали, когда Картр, полный неведомого прежде благоговейного страха и почтения, осветил последний символ. Именно он должен был находиться здесь!

- Земля, Солнечная система. – Он произнес вслух эти три слова, и эхо, казалось, прозвучало громче, чем от названий сотен остальных звезд. – Земля! Начало человечества!»

Меня всегда волновала тема космоса, с детства зачитываюсь научно-фантастическими романами и повестями. А в школе на уроках астрономии с лёгкостью в уме могла складывать огромные расстояния в парсеках – в отличие от своих одноклассников.

Эти две повести Андрэ Нортон стали для меня своеобразным подарком для моего взыскательного вкуса. Писательница охватила большой промежуток времени – из будущего – и хоть это и фантастика, но впечатления от повестей как от документальных произведений.

В конце марта я начала читать книгу Андрэ Нортон «Здесь водятся чудовища». В книге три романа: «Опасный спутник», «Здесь водятся чудовища» и «Рог Юона».
Андрэ Нортон: обзор трёх книг Андрэ Нортон, Что почитать?, Литература, Обзор книг, Текст, Длиннопост, Чтение, Фантастика

Главная героиня романа «Опасный спутник» Килда с’Рин родилась на планете Чалокс в 2405 планетарном году После Посадки. Её родители развелись после трёх лет брака, мать вновь вышла замуж, а девочку определили в детский дом для детей служащих. У Килды в детдоме был хороший учитель – мутант-гибрид Лазк Вольк, он заметил её пытливый ум и высокие способности и предложил ей возможность покинуть нелюбимую планету, устроившись помощницей по дому в семью с двумя детьми школьного возраста. Килда с лёгкостью получила эту вакансию и улетела с работодательницей джентльфем Гаской Зобак и её детьми дочерью Бартаре и сыном Оомарком на другую планету Дилан к её мужу и отцу семейства. Вот тут-то и начинаются приключения.

Старшая девочка Бартаре отличалась от брата. У неё был, как заметила Килда, невидимый спутник – Леди – с которой она часто общалась. Эта Леди и заманила детей и воспитательницу в серый мир с чудовищами, где им постоянно угрожала опасность. Если съешь плоды деревьев чужого мира, изменишься сам, что и произошло с Оомарком. Килда ела только свои небольшие припасы, но серый мир подействовал и на неё…

Килда несколько раз теряла из виду Оомарка, но только встретив ещё одного человека – Джорса Косгро – сумела найти обоих детей и вернуться с ними на Дилан. Косгро был исследователем первого разряда 25-го подразделения Сектора Аргол. Как выяснилось, попадая в этот серый мир, пленники перенеслись во времени, и когда Леди Мелуза отпустила их и позволила вернуться в свой мир, они попали в будущее. Для Килды и детей прошло 60 лет, а Косгро попал в серый мир в 2301 году. Сейчас на Дилане шёл 2483 год…

Финал книги мне понравился – главные герои столько пережили, что просто обязаны быть счастливы вместе.

Следующий роман – «Здесь водятся чудовища». На старинных географических картах на неисследованных частях света писали: «Здесь водятся чудовища». Но наставал день, когда эти земли посещали путешественники, и оказывалось, что никаких чудовищ там нет и в помине, зато есть много прекрасного и ранее невиданного.

Действие романа происходит в Америке, начало – 21 июля 1972 года. Двое молодых людей Ник Шоу и Линда Дюран ехали через местность Кат-Оуфф и попали в другую реальность. Здесь они встретили группу англичан, которые думают, что сейчас 1942 год… Кроме людей в этом странном месте полно чудовищ и врагов. И герои романа стали узниками этого мира. Здесь есть летающие охотники, которые на летающих тарелках увозят людей неизвестно куда. Есть и Герольд Авалон, который предлагает принять Нику выбор и присоединиться к жителям свободного города.

У Ника и Линды много приключений, им многое пришлось пережить. У Линды есть пекинес Ланг, а у одной из новых знакомых – кот Джереми. Эти животные обладают даром и предупреждают людей об опасности.

Примечательны слова Авалона: «Есть три степени свободы. Есть свобода тела, есть свобода разума и есть свобода духа. Человек должен обрести все три, если действительно хочет освободиться от рабства».

Герои не вернутся в свой прежний мир, им придётся принять предложение Герольда и измениться навсегда. Только так можно спастись в этом мире.

25 апреля я дочитала третий роман этой книги Нортон «Рог Юона». Это сага о рыцарях, сражениях и воинской доблести. Рассказаны две истории. Главные герои – герцог Юон Бордосский и его жена красавица Кларамонда. В романе мы встречаем верность и предательство, кровопролитные войны и рыцарские турниры. Есть место и королю эльфов по имени Оберон. Читая роман, я окунулась в мир приключений герцога Юона, который в итоге стал одним из правителей волшебной страны.

Книга «Королева Солнца» включает в себя 4 романа: «Саргассы в космосе» (1955), «Зачумленный корабль» (1956), «Планета колдовства» (1959) и «Проштемпелёвано звёздами» (1969).

Один из главных героев помощник суперкарго Дэйн Торсон пережил немало приключений, начиная от назначения на космический корабль «Королева Солнца» до получения должности суперкарго на втором корабле. На выжженной планете Лимбо, на торговлю с которой они выиграли права на аукционе, экипаж «Королевы» столкнулся с установкой Предтеч. Она притягивала корабли, и они разбивались о поверхность планеты. «Королеве» повезло не разбиться, потому что установка в это время была отключена. Обменяв права на Лимбо на Саргол, свободные торговцы полетели к новой планете. Заключив выгодную сделку, путешественники погрузили необычную древесину, и вместе с ней – полуневидимых хамелеонов с ядовитыми жалами, из-за которых почти весь экипаж заболел. «Королеву Солнца» объявили зачумленным кораблём. Но и из этих передряг друзьям удалось выпутаться. После того, как корабль перевели на почтовые рейсы, капитану Джелико поступило предложение посетить планету-заповедник Хатка. Один из членов экипажа Тау владеет магией, и это помогло друзьям противостоять местному шаману и в итоге победить его. И в заключительном романе «Королева» отправилась на Трьюс, где экипаж тоже пережил массу приключений.

Почитав в Википедии об Андрэ Нортон, обнаружила, что есть еще 3 романа про «Королеву Солнца»: «Подчёркнуто звёздами», «Покинутый корабль» и «Разум на торги». Эти романы написаны в соавторстве. И мне есть ещё что почитать.

Показать полностью 2
184

Пока все спят

Едва такси остановилось, Влад выскочил из него и, перепрыгивая лужи, со всех ног бросился к вокзалу. До электрички оставалось не более трех минут, а нужно было еще купить билет. Он подбежал к только что освободившейся кассе и, сунув в окошко студенческий, сказал: «Ярославский». Кассирша, убедившись, что все печати на месте, начала пробивать билет. Влад нервничал, но виду не подавал. Лишь тяжелое дыхание выдавало, что до кассы ему пришлось бежать. «Ваш билет, пожалуйста», - кассирша протянула несколько бумажек. Влад помчался к выходу. К счастью электричка уходила с первого пути. Выбежав из дверей вокзала, он оказался прямо перед подошедшей электричкой. Влад вошел в вагон, закинул небольшую сумку на полку и расположился на сидении.

В сумраке за окном проносились знакомые пейзажи. В наушниках звучал сипловатый голос Оззи Осборна заглушавший голоса торгашей.

Спустя полтора часа, немного покряхтев, электропоезд остановился на конечной станции, и, стянув с полки сумку, Влад направился к выходу. Пора было перекусить. Выйдя из вагона, Влад направился в уже ставшую родной забегаловку.

- Двести сорок — произнесла милая, явно приехавшая из теплых республик, девушка.

- Картой — ответил Влад и, расплатившись, забрал свой заказ, состоящий из шаурмы и стаканчика черного чая.

До поезда оставалось около часа, а значит, можно было спокойно обдумать предстоящее путешествие.

Раздался телефонный звонок. На экране высветилось «Большой Босс». Отвечать совсем не хотелось, но был ли выбор?

- Алло?

- Здравствуй. Ты уже выехал?

- Да, уже в Москве, жду поезд.

- Сейчас тебе пришлют файл, ознакомься. — голос шефа звучал озабоченно. Да и с чего вдруг он решил лично звонить? Обычно шеф занят более важными делами.

- Что-то серьезное?

- Всё прочитаешь сам. И… держи нас, по возможности, в курсе: там что-то странное творится.

Не дожидаясь ответа, шеф положил трубку. Пробежавшись глазами по тексту, Влад понял, что кроме дополнительных мер осторожности в инструкции ничего не было.

Можно было уже идти к поезду, который ждал пассажиров у перрона. Влад зашёл в вагон, расстелил постель на верхней полке и, как только почувствовал, что поезд тронулся, крепко уснул под размеренный стук колес.

Спустя пять часов Влад стоял под звёздным небом и смотрел вслед поезду, на котором он только что приехал. Часы показывали 3:07, и холодный ночной воздух развеивал остатки сна. Не спеша, Влад пошел в сторону перехода. Его должны были встретить сотрудники местного лесничества, но в округе никого не было видно.

Он спустился с перехода и встал у памятника Виктору Цою. Через пять минут из-за поворота появился уазик, ревя мотором, он подлетел к успевшему замёрзнуть Владу. Из машины вышли два человека. Одеты они были в куртки защитной расцветки поверх тельняшек и такого же цвета штаны.

- Здравствуйте, вы охотник из Москвы?

- Да, здравствуйте, хотя слово «охотник» мне кажется не уместно. Я Влад.

Влад протянул руку, и они обменялись рукопожатиями. Тот что помладше представился Кириллом, второй ответил:

- Андрей. Но подождите… Нам сказали, что приедет группа охотников, кто тогда вы? Этот медведь уже троих наших порвал, а нам присылают какого-то парнишку, который к тому же, один?

- Давайте уже в машину сядем, а то я так-то подмёрз.

Забравшись наконец в машину, Влад смог лучше разглядеть своих собеседников. Андрей был чуть полноват и немолод – на вид ему было около пятидесяти. Кирилл был не старше тридцати лет с глубокими карими глазами.

- И так, - продолжил Андрей, выруливая на нужную дорогу, - кто вы, и чем можете нам помочь?

- Скажем так… Я специалист по диким животным. Может получится вашего медведя не убивать.

- Знаете, — отозвался второй, — вы кажется не понимаете, что у нас тут происходит. Я его видел – это не медведь. Это вообще не животное… — Голос его дрожал, — Это монстр! Мы его буквально изрешетили, а он всё шел на нас и как будто ухмылялся… Нет! Я ни за что не поверю, что это медведь. Я видел медведей…

- Так хорош! Сколько можно байки травить? Наслушался россказней от тёток и придумываешь теперь.

Было видно, что Кириллу не верят, он насупился и замолчал.

- Давайте не будем делать поспешных выводов, — Влад решил немного разрядить обстановку в машине, — может он и прав, экология сейчас сами знаете какая.

- Как скажете. Вы же у нас специалист. Мы то тут так, деревенщины просто.

За разговорами никто не заметил, что происходило на заднем сиденье – а посмотреть было на что. Чего только стоил револьвер Smith&Wesson 500 Magnum. Начиненный серебряными пулями, он должен был стать сегодня гарантом возвращения домой. Влад убедился в готовности ножей, сложил патронташ с пузырьками святой воды, а главную игрушку вечера спрятал в кобуру на груди.

На подъезде к лесу машина остановилась, прямо перед ней стояло несколько человек в масках и бронежилетах с автоматами наперевес.

- Кто это? - спросил Влад.

- Хрен его знает, тут недавно участковый ошивался, может вызвал кого? – голос Андрея звучал взволнованно.

- Так, сидите здесь, я разберусь, что это за маски-шоу.

- Слушай, зоолог, или кто ты там? Раз тут ребята с автоматами, они сами со всем разберутся. Не лезь лучше.

- Как ты и сказал, специалист тут я — Влад и не заметил, как они с собеседниками перешли на ты. Ситуация накалялась.

Он вышел из машины и прошел вперед. Как и ожидалось люди с автоматами преградили ему путь.

- Стой, закрытая зона.

- А вы кто, собственно?

- Мужик, тебе делать нечего? Иди отсюда.

- Я зоозащитник, нам поступила информация, что в этих лесах бродит голодная медведица, я собирался это проверить, и если она действительно здесь есть, нужно будет разобраться. А вот кто вы такие?

Влада всё ещё держали под дулами автоматов, когда один из автоматчиков протянул ему «корочку». Перед ним стояли сотрудники ФСБ, а значит жертв у нашего «мишки» не трое, а много больше.

- Передайте пожалуйста своему начальству, что прибыл специалист из ИНКВЗ.

- Откуда?

- Не важно, передайте пожалуйста, меня вызвали, я приехал, если не пустите, вам же надают по голове.

ФСБ-шник всё же связался со своими и после недолгого разговора по рации с довольным лицом заявил, что никакого специалиста тут не ждут и вообще ни о каком ИНКВЗ они не слышали.

- Что ж, можно звонок другу?

Влад получил разрешение, и набрал штаб.

На улице было все ещё морозно, руку начало неприятно покалывать.

Вместо оператора ответил шеф.

- Докладывай.

- Да что докладывать, все оцепило ФСБ, меня не пускают.

- Жди.

В трубке раздались гудки. Шеф явно нервничал.

- Мог бы не посылать меня одного…

Не прошло и двух минут, как Влада пропустили внутрь. Он дал отмашку «уазику» и тот почти мгновенно скрылся, оставив после себя облако пыли.

Пройдя около километра по грунтовой дороге Влад дошёл до лагеря, который разбила ФСБ.

Пока все спят Фэнтези, Рассказ, Авторский рассказ, История, Длиннопост, Что почитать?, Продолжение следует, Текст

- Что? Кто это? Не знаю, что вы задумали, но у нас и так проблем хватает! Да, так точно! — человек во всем чёрном смотрел перед собой и пытался совладать с эмоциями. За последние два часа он потерял двоих, и ещё 13 в тяжёлом состоянии отправлены в больницу. Когда их сюда отправляли, им сказали, что это просто террористическая угроза. На самом же деле, их ожидало нечто необъяснимое. Существо невиданных размеров, не то волк, не то медведь в один удар вскрывало бронежилеты, и никакие пули его не брали.

В палатку вошёл паренёк лет двадцати пяти, немного растрепанный и явно не выспавшийся.

- Доброе утро, я Влад. — сказал паренёк.

- И так, значит вы и есть тот самый специалист, и в какой же области? У нас тут такая чертовщина творится.

- Ну, в чём-то вы правы, правда я удивлен, что сюда прислали вас, обычно наша организация работает только с отрядами которые подготовлены к подобному.

- То есть, вы знаете что это? И что ещё за организация как там НКВД, а нет НКВЗ, что это?

- Вообще-то ИНКВЗ, ну это так, для таких как вы, для тех, кто в теме мы Священная Инквизиция.

- Смешно. Только мне сейчас не до шуток – у меня люди гибнут! Инквизиция ****.

- А я и не шучу. И на сколько понимаю, у вас приказ слушаться меня во всём, я прав?

- Да… Как бы это дико не выглядело.

- Отлично. Раз так, немедленно отзовите людей, пока вы тут всех не положили. Теперь это моя операция, но вы мне можете очень помочь.

- Чем же?

- Наблюдением. Мне нужно знать всё, любое движение в области. Это существо не должно сбежать. Ранить вы его не раните, но больно ему бывает. Так что не дайте ему уйти, но будьте предельно осторожны.

- А что будете делать вы?

- Пойду погуляю.

- Бред какой-то… Вы так и не сказали, что это за тварь.

- Скорее всего мы имеем дело с оборотнем, а судя по тому, что даже вы его заметили, отъелся он хорошо…

Молодой человек вышел из палатки. Командир лагеря, пытаясь переварить всю ту ахинею которую он только что услышал, отдал приказ своим людям возвращаться.

Около часа Влад шёл по ночному лесу. «Странно всё это… всего один оборотень – допустим даже очень большой – и такой переполох…» По началу это было рядовое задание: кто-то в лесу увидел чудище. Нужно было всё проверить и при необходимости разобраться. Потом звонок шефа, ФСБ, гора трупов… А где, собственно, сами трупы?

- Прием, база. Вопросик есть. — Влад предусмотрительно взял рацию у спецов.

- Слушаю вас.

- Вы сказали, что некоторых из ваших людей убили. Что с трупами?

- Оно их забирало с собой.

- Вы уверены, что они были мертвы?

- Однозначно. Оно ударом отрывало им головы, хватало труп и тут же убегало.

- Вас понял, спасибо.

Влад запутался окончательно. Оборотни едят только живых, бросая обглоданные останки, либо утаскивают человека с собой, чтобы потом съесть. Что-то тут не так… За этими размышлениями он добрел до какой-то полуразвалившейся избушки, в каких обычно ночуют охотники. Он осторожно толкнул дверь. Она скрипнула и отворилась.

Внутри было темно. Влад вытащил фонарик, в свете которого можно было рассмотреть внутреннее пространство. Собственно, ничего интересного в нём не было: обычный заброшенный домик, старый стол у окна, кое-какая посуда в пыли, рукомойник с раковиной и даже газовая плитка, но без баллона.

Влад толкнул дверь и прошел в следующую комнату. Его будто ударило молнией, ладони вспотели, а сердце было готово выпрыгнуть из груди. Теперь то он все понял: в комнате на кровати лежали четыре щенка. Вот для кого оборотень убивал, вот кому носил еду… или носила? За спиной раздался густой рык…

Быстрым рывком Влад прыгнул в угол комнаты. Револьвер тут же оказался в его руке. Взмах руки и выстрел. Огромная туша упала у ног инквизитора. Тяжело дыша она медленно превращалась в человека. Пуля вошла в плечо, но боль от серебра была невыносима. Спустя пару мгновений перед Владом лежала женщина лет 32, достаточно красивая, только голая, грязная и воняющая псиной. Вытащив из сумки аптечку, Влад как мог наложил повязку на рану, чтобы остановить кровь, благо пуля прошла навылет.

- База, что по периметру?

- Чисто, никого нет. Что у вас?

- Я её нашёл, нужна медпомощь.

- Её?

- Да, хватит вопросов, потом все расскажу.

Влад достал шприц с ксиланитом и сделал женщине инъекцию, способную вырубить лошадь. Лучше перестраховаться.

Послышались тяжелые шаги. Снаружи появилось два оборотня: один покрупнее, другой поменьше.

- Так значит ты была не одна… Ещё веселее.

Времени было в обрез: «Сейчас сюда нагрянет ФСБ и начнется мясорубка...» Вложив недостающий патрон в револьвер, Влад пробрался к входной двери. Чудовища явно знали, что он тут, и не спешили врываться в дом. Ждать было нельзя.

Инквизитор открыл дверь и сделал выстрел. Оборотень успел увернуться, и пуля угодила в берёзу. Проломив крышу, второй оборотней оказался в доме, прямо позади Влада – пришлось выскочить наружу.

Сражаться одному против двух разъярённых монстров. Не то чтобы это входило в его планы. Оборотень что поменьше кинулся вперёд – инквизитор этого и ждал. Три точных выстрела превратили мозги монстра в украшения на ближайшей ёлке. Второй атаковал почти одновременно с первым. В последнее мгновение Влад успел выхватить из-за пазухи серебряный кинжал и полоснуть им по глазу нападавшего. Тот с визгом отлетел, но тут же кинулся вновь. В отличие от первого, второй не прыгал прямо, а пытался зайти сбоку, постоянно меняя положение не давая прицелиться.

Несколько раз оборотень делал выпады; Влад уворачивался как мог, зная, что пуля осталась одна. Значит, если он промажет, то из этой передряги живым не выйдет.

Вдруг автоматная очередь прижала монстра к земле. Выигранных долей секунд хватило, чтобы серебряная пуля прошла ему в лёгкое. Скуля и воя от боли, оборотень попытался встать, но получив ещё одну очередь из автомата успокоился – с серебром в ребрах не так-то просто регенерировать.

- Что это за хрень?! — в крике командира отряда звучал такой ужас и злость, что казалось он начнет палить по всем окружающим.

- Спокойно, это просто больной человек, — тяжело дыша Влад осматривал место ещё недавно бывшее полем битвы, — Хотя судя по тому, как они тут устроились, они были вполне себе довольны своим положением.

Действительно, перед ними уже лежал просто голый человек с пулевым ранением в груди. Остальные раны, на удивление, успели затянуться.

- С вашего позволения, я пойду упаду где-нибудь и полежу. Только свяжите покрепче взрослых, и этому, — Влад указал на раненого человека — я еще поставлю укол, чтоб не буянил.

- Есть ещё один?

- Да, женщина в доме. Я же докладывал.

- Что с мертвым делать?

- Сожгите. Лучше вместе с домом, чтоб улик не осталось. И да, там щенята, их я заберу сам.

Над лесом постепенно светало. Влад сел на крыльцо тяжело вздохнул. Тело ломило и хотелось есть, а ещё его трясло, от осознания, чего он только что избежал. Инквизитор достал телефон и набрал шефа.

- Слушаю тебя.

- Операция проведена успешно.

- Отлично, я знал, что ты справишься, до субботы можешь отдыхать. Только скажи, там были детёныши?

- Да, они самые и трое взрослых. Один мёртв. Вы знали про это?

- Догадывался, но… я такое только раз в жизни видел… Оборотни обычно одиночки… Что-то во всём этом не чисто. Будем проверять. Ты молодец.

- Понятно.

Влад положил трубку.

Вечером того же дня в бар где-то в центре Москвы вошел непримечательный юноша, лет 25, со слегка взъерошенными волосами. Из его чёрной сумки торчали четыре щенка, с интересом разглядывавшие всё вокруг. Он устало подошел к стойке, уселся поудобнее и сказал бармену:

- Ноль пять Гиннеса.

Пока все спят Фэнтези, Рассказ, Авторский рассказ, История, Длиннопост, Что почитать?, Продолжение следует, Текст
Показать полностью 2
2407

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго

Многим любителям фэнтези знакомо удовольствие вдумчивого погружения в масштабный цикл книг. У автора есть время познакомить читателей с самыми причудливыми особенностями своего мира, а герои становятся старыми приятелями, за которых переживаешь всей душой. Сейчас, когда у многих появилось больше свободного времени, мы подготовили подборку фэнтезийных циклов, которые могут надолго захватить ваше внимание.

«Плоский мир» — Терри Пратчетт

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Кто не слышал о «Плоском мире» Терри Пратчетта? Этот ироничный, легкий и мудрый фэнтези-цикл насчитывает четыре десятка романов, как объединенных в подсерии, так и одиночных. Классическим началом книг о Плоском мире считаются книги о Ринсвинде. «Цвет волшебства» — первый роман в этой удивительной вселенной, и начинать чтение с него — будто на машине времени переместиться в начало данной литературной эпохи, когда Пратчетт, прежде всего, высмеивал жанровые штампы. Нелепый и трусливый волшебник Ринсвинд, которому предстоят удивительные приключения, стал одним из самых узнаваемых персонажей Плоского мира.

Другие известные магические создания Плоского мира — ведьмы. Цикл о них начинается с романа «Творцы заклинаний» (третьего, написанного Пратчеттом во всей серии Плоскомирья).

Это серия уже чуть более упорядочена, чем суматошная беготня Ринсвинда, и читателей здесь ждет множество колоритных женских образов. Продолжением ведьминского цикла стали подростковые книги о Тиффани Болен, последняя из них была издана в 2015 году, 41-я во всем Плоском мире. В общей сложности в цикле Ведьм и Тиффани более 10 романов.

Цикл о Смерти один из самых примечательных, так как Мрачный Жнец стал легендарной фигурой в творчестве Пратчетта из-за необычного подхода к столь «мрачному» персонажу. Смерть импозантен и харизматичен, почти очаровательно-простодушен, когда надо понять людей, но становится величественным, когда речь идет о законах вселенной. Кстати, законы вселенной здесь чаще всего будут трещать по швам, но Плоский мир крепче, чем кажется. Первым делом следует браться за «Мора, ученика Смерти», всего книг в цикле пять.

И, наконец, любимцы читателей — стражники и почтальоны. В смысле, Стража и Фон Липвиг. История сурового служаки капитана Ваймса начинается с романа «Стража! Стража!», включая в себя семь книг. А пройдоха Мойст фон Липвиг становится героем собственной дилогии: «Опочтарение» и «Делай деньги». Это уже скорее «поздний Пратчетт», 2004-2007 годы, более мудрый и лукавый, чем он же был в «Цвете волшебства».

Кроме того, о Плоском мире написано немало одиночных романов, каждый из которых можно читать, как самостоятельное произведение.

«Малазанская книга павших» — Стивен Эриксон

Масштабные фэнтезийные циклы, в которые можно погрузиться надолго Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

«Малазанская книга павших» — на редкость эпический, проработанный и мрачный цикл, начавшийся на рубеже тысячелетий. С ним стоит познакомиться поближе, если вы любите «Песнь льда и пламени» за то, что никогда не можете угадать, какой из любимых героев выживет, а мир не делится на черное и белое. Правда, от творчества Мартина его цикл Эриксона отличает обилие магии и различных рас, причем уникальных, авторских. Еще одной важной отличительной особенностью серии служит сложный пантеон, в котором к изначальным божествам присоединяются так называемые Взошедшие, которые некогда были людьми. Все они достаточно заинтересованы в делах смертных, а те бывают в силах бросить им вызов.

Мир «Малазана» не принадлежит исключительно перу Эриксона. Когда-то он разработал его вместе со своим другом Иэном Эсслемонтом для ролевой игры (вероятно, из-за этого многие элементы мира продуманы и систематизированы). У последнего тоже есть книги, посвященные Малазану. Но именно десять романов Эриксона, начинающихся с «Садов луны», сформировали эту вселенную и принесли ей популярность. Он играет с жизнями персонажей, сплетая множество сюжетных линий, меняя центральных героев и географию из книги в книгу. И мир оживает и начинает открывать свои тайны, в масштабных войнах и закрученных интригах.

Персонажи обаятельны и уникальны, а вселенная так обширна и хорошо продумана, что в нее действительно хочется нырнуть с головой, чтобы как можно скорее разгадать все секреты.

«Земной круг» — Джо Аберкромби

Земной круг — мир, в котором происходит действие большинства произведений Джо Аберкромби. Сюда относится трилогия «Первый закон», одиночные романы — «Лучше подавать холодным», «Герои» и «Красная страна» — некоторое количество рассказов, и, наконец, новая трилогия, «Эпоха безумия», в которой пока вышла только одна книга. В книгах Аберкромби читателей ждет мрачное и очень динамичное фэнтези с неоднозначными персонажами и искрометным черным юмором. Нет правых и виноватых, есть только история, которую вам непременно захочется узнать до конца.

Начинать советуем с «Крови и железа», книги, с которой стартует «Первый закон». Это дебют, который сделал автора знаменитым, и отличное начало для знакомства с творчеством Аберкромби. Сюжет закручивается вокруг шести неожиданных героев в период упадка крупнейшего государства Земного круга — Союза. Враги подстерегают извне и снаружи, объединившиеся впервые за долгое время кланы Севера готовятся к войне. А на юге ждет еще большая угроза, давний враг в лице кровожадной империи гурков.

«Колесо Времени» — Роберт Джордан

Грандиозная по размаху история на четырнадцать томов, которая начиналась как классическое фэнтези в стиле Толкина, выросла в неповторимый и самобытный цикл. В его мире существуют около 20 государств и наций, и у каждой есть своя культура и традиции. Неторопливый темп повествования приводит к тому, что масштаб нарастает постепенно, и у вас есть время разобраться во всем происходящем. И это очень кстати, ведь общее число персонажей саги в итоге превзойдет «Войну и мир». Действие начинается в тихом и мирном краю, который главным героям придется покинуть — как и говорилось, классический сюжет. А потом Узор становится сложнее и сложнее, более и более захватывающим.

В «Колесе Времени» интересная система магии, называемая Единой Силой. Последние несколько тысячелетий она доступна только женщинам, поскольку местный Темный исказил мужскую часть Силы — те, кто пользуются ей, сходят с ума. Это вводит в сюжет значительное количество влиятельных женщин, что для фэнтези 90-х годов было смелым новшеством.

Первоначально Джордан собирался написать трилогию. Или максимум пять-шесть книг. Но оказалось, что множество деталей, придуманных им для своей вселенной, требуют куда большего объема. В мире Колеса Времени, где многое циклично, а души перерождаются, даже далеко прошлое может оказаться значимым для сюжета. Последней должна была стать двенадцатая книга, но, к сожалению, автор умер, не успев ее дописать. По его подробным инструкциям и наброскам сюжета закончил цикл молодой писатель Брендон Сандерсон.

Инструкций, правда, хватило еще на три тома. Но в результате история, развивавшаяся более десятилетия, получила достойную развязку, продуманную отцом-основателем и исполненную восходящей на тот момент звездой жанра фэнтези.

«Упорядоченное» — Ник Перумов

Это цикл, который точно займет вас надолго, если придется по вкусу. Во Вселенной Упорядоченного — бесчисленное множество миров, с чем автор играет весьма умело. По разным подциклам и спин-оффам живут десятки героев, чьи истории сплетаются вместе. Могучие маги, императоры, демиурги, творящие чудеса своими волей и умениями, соседствуют с простыми людьми (или нелюдьми), которые становятся пешками описанных выше (или отказываются становиться). Кто-то оказывается забыт, повержен и лишен сил, кто-то возвышается и входит в историю. Сюжеты образуют причудливое кружево, очень характерно-авторское, узнаваемое.

Начинать знакомство рекомендуется с «Гибели богов» из цикла «Хроники Хьерварда», где маги сражаются с богами. Закончив с «Хрониками», можно переходить к «Летописям Разлома», которые открывает классический «перумовский» роман «Алмазный Меч, Деревянный Меч». В целом о хронологии и пересечении циклов Перумова можно было бы написать отдельную объемную статью. Но, стоит вникнуть, результат оправдывает вложенные усилия. По размаху событий и масштабу сюжетов Упорядоченное смело можно назвать одной из самых грандиозных фэнтезийных вселенных.

«Ведьмак» — Анджей Сапковский

Сейчас уже, наверное, сложно найти тех, кто не слышал про «Ведьмака». Но популярность одноименной серии игр и недавно вышедшего сериала смешивают карты, и уже далеко не каждый знаком с первоисточником. В то же время книги Анджея Сапковского о суровом охотнике на чудовищ однозначно стоят внимания. Фэнтези со славянским колоритом, происходящее в достаточно мрачном мире, не лишенное юмора — чудесная комбинация, которая встречается нечасто. Здесь есть свои интриги и достаточно приключений, а отсутствие простых и «верных» решений поднимают много важных вопросов, в том числе актуальных современному читателю.

Порядок чтения книг о ведьмаке Геральте — тоже решение не из простых. Если вы хотите двигаться по хронологии внутри мира, начинайте с рассказа «Дорога без возврата», а потом приступайте к чтению остальных сборников и романов. По порядку написания первая книга — «Последнее желание», это сборник рассказов об удалых приключениях ведьмака, которые автор написал в промежуток с середины 80-х по начало 90-х годов. Эпический сквозной сюжет начинается с «Крови эльфов» и заканчивается «Владычицей Озера».

«Хроники Амбера» — Роберт Желязны

Цикл, посвященный Амберу, можно назвать одним из самых необычных образцов фэнтези прошлого века. Пока множество писателей шли по стопам Толкина или осторожно пытались внести в классический жанр разнообразие, делая его более мрачным и поднимая темы, которые казались им актуальными, Желязны сделал что-то по-настоящему «свое». Насыщенный символизмом, красивый и сложный мир, живущий по оригинальным законам, который читатель открывает для себя шаг за шагом, книга за книгой. Это история интриг и борьбы за власть, и власть эта буквально вселенского масштаба, так что борьба будет соответствующей: все поставлено на кон.

«Хроники Амбера» состоят из десяти романов: первые пять посвящены принцу Корвину, следующие — его сыну Мерлину. Кроме того есть «Амберские рассказы», дополняющие вселенную. Амбер, он же Янтарное Королевство, является своеобразным «центром» мироздания, остальные миры (включая Землю и многие другие придуманные вселенные) — лишь его отражения, Тени. Наследники короля Оберона, властителя Янтарного королевства, могут путешествовать между Тенями и даже менять их по своей воле. Вот только король пропал, а наследникам нет числа, законным и незаконным. И Корвин — один из первых среди них, что будет стоить ему дорого.

«Архив Буресвета» — Брендон Сандерсон

Вы уже видели имя Брендона Сандерсона в этой подборке, вам не показалось. Именно ему доверили закончить цикл «Колесо Времени», что он сделал блестяще. Но не менее интересны авторские произведения Сандерсона, например, находящийся сейчас в процессе написания «Архив Буресвета». В серии планируется 10 книг, на данный момент из них выпущены 3. Но даже вышедших уже книг хватит надолго, а ждать продолжения вместе с тысячами фанатов по всему миру — ощущение по-своему приятное. И скрупулезно проработанный оригинальный мир «Архива Буресвета» стоит того, чтобы ждать продолжения. Так же, как обаятельные персонажи и волнующие тайны этой вселенной.

Мир Рошаха с начала времен терзают сверхшторма. Вся его экосистема, прогресс, экономика строятся вокруг этого явления, на множество минусов находятся свои плюсы: свет и магия. Но что будет, если в Вечным Штормом вернутся давно забытые монстры, а орден Сияющих Рыцарей, призванных защищать людей от Несущих Пустоту, пал? Артефакты той тяжелой, но героической эпохи сохранились, их история за долгие годы пропиталась кровью. Те, кто ими владеет, по-прежнему стоят армии, но станут ли они новыми Сияющими? «Архив Буресвета» вбирает в себя лучшие архетипы эпического фэнтези, но рассказывает историю, не похожую ни на что другое.

«Мир Элдерлингов» — Робин Хобб

Робин Хобб — один из ярчайших представителей фэнтезийной литературы рубежа тысячелетий. Созданный ею Мир Элдерлингов живет и дышит в посвященных ему книгах, которых на данный момент уже больше десятка. У него богатая и глубоко проработанная мифология, ведь герои живут на землях, которые некогда населял могучий народ тех самых Элдерлингов, от которых почти не осталось даже воспоминаний. Но есть тайные места, волшебные напоминания и наследие истинных драконов, с которыми, судя по всему, Элдерлинги были сильно связаны. Другие козыри книг: необычная магия и, блестяще прописанные персонажи и нетривиальные приключения, в которые они попадают.

Вселенная Элдерлингов разбита на несколько подциклов: «Сага о Видящих», «Сага о живых кораблях», «Сага о Шуте и Убийце», «Хроники дождевых чащоб» и, наконец, «Сага о Фитце и Шуте». В «Хрониках дождевых чащоб» четыре романа, тогда как все «Саги» — трилогии. Но каждый подцикл обладает своей сюжетной аркой. Начинать, тем не менее, лучше прямо с «Саги о Видящих» — как обычно, для знакомства с долгим циклом лучше всего подходят первые книги автора.

Начало «Элдерлингов» посвящено истории Фитца — незаконнорожденного отпрыска правящеё династий Шести герцогств. Книги стилизованы под его дневниковые записи, где он пытается рассказать историю своей страны, в судьбе которой ему выпало сыграть не последнюю роль. Впрочем, не вполне обычным для члена такой семьи образом: Фитц становится королевским убийцей. В чем ему помогают обеспеченные кровью таланты в местной магии, упорство перед лицом испытаний и непоколебимая верность своей родине.

Показать полностью 8
37

Что почитать о мире после эпидемии?

Фантасты каких только катастроф не обрушивали на цивилизацию. И, конечно, не обошли писатели вниманием и эпидемии, которые с завидной регулярностью становятся тем бедствием, что служит предвестником постапокалипсиса или, как минимум, радикальный потрясений. И вот несколько произведений о том, как может житься после глобальной (и куда более убийственной, чем коронавирус) пандемии.

Стивен Кинг «Противостояние»

Один из самых известных романов «Короля Ужасов». Он достаточно подробно, с точки зрения нескольких персонажей, показывает, как стремительно развивающаяся эпидемия крушит привычный миропорядок. А затем на его руинах немногие выжившие пытаются построить новые общества — подчас под руководством весьма странных личностей — и вступают в конфликты между собой. В целом картина постапокалипсиса у Кинга получилась достаточно традиционной для жанра, «Противостояние» берет не оригинальностью, а скорее фирменным кинговским умением работать с персонажами, напряжением и атмосферой.

Книга, конечно, много раз издавалась в России, в 90-х по ней выходил сериал, а сейчас готовится новый.

Что почитать о мире после эпидемии? Что почитать?, Фантастика, Книги, Постапокалипсис, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Эмили Сент-Джон Мандел «Станция одиннадцать»

Формально роман «Станция одиннадцать» во многом перекликается с «Противостоянием». Здесь тоже вирус стремительно выкашивает большую часть человечества, а после окончания эпидемии немногие выжившие оказываются разделены на маленькие, подчас причудливые, сообщества. А вот в плане сюжета и посыла книга совсем иная. Мандел показывает постапокалиптический мир глазами театральной труппы, которая путешествует между поселениями, ставит шекспировские пьесы и старается сохранить хотя бы крупицы былой культуры. И буквально весь текст, который оставляет на удивление светлое для постапокалипсиса ощущение, пронизывает мысль, что искусство способно, если не спасти мир, то по крайней мере стать путеводной нитью даже в самые непростые времена.

Роман пару раз публиковался на русском языке, а сейчас канал HBO готовит по нему сериал.

Что почитать о мире после эпидемии? Что почитать?, Фантастика, Книги, Постапокалипсис, Обзор книг, Подборка, Длиннопост

Мира Грант «трилогия Newsflesh»

Весьма оригинальный зомби-апокалипсис, в котором появление живых мертвецов не привело к полному крушению цивилизации. Некоторые регионы настолько кишат ими, что там появляться смерти подобно. Но в целом жизнь продолжается и большинство общественных институтов подстроились под новую реальность. Но жизнь теперь сопровождается повышенными мерами безопасности — буквально любое посещение общественных мест подразумевает тест крови для проверки, не активен ли вирус. И, в отличие от большей части истории про зомби, цикл Миры Грант не о непосредственном противоборстве с ними — он про общество, привыкшее жить с ощущением постоянной опасности и драконовскими мерами безопасности. А живые мертвецы просто придают импульс для развития современной цивилизации в этом направлении.

На русском выходило два из трех романов трилогии, и продолжения по всей видимости ждать не приходится.

Ким Стэнли Робинсон The Years of Rice and Salt

В отличие от предыдущих книг, «Годы риса и соли» предлагают нам не взгляд в будущее, а альтернативную историю. Отправной точкой для нее становится допущение, что в Средневековье чума убило не треть населения Европы, а 99%. Как следствие, доминирующими силами в мире становятся мусульмане и китайцы. Со скрупулезностью и убедительностью, присущей всем его работам, Робинсон показывает, как в таком случае могла бы развиваться история. Роман состоит из нескольких «книг», каждая из которых посвящена разным эпохам и знаковым для них событиям. Например, в одной мы видим, как китайцы открывают Новый свет. В другой бывший самурай из Японии, захваченной Китаем, перебирается в Америку и помогает индейцам организовать сопротивление колонистам. В еще одной Робинсон показывает аналог мировой войны, а в следующей — ее непосредственные последствия.

На русском роман не издавался.

Адриан Чайковски «Дети времени»

Если в других книгах из списка эпидемия лежит в основе истории, то в «Детях времени» она играет ключевую роль только в одной из частей. Чайковски, подобно Робисону, последовательно показывает несколько этапов развития цивилизации — правда, не людей, а разумных пауков. Людям посвящена параллельная сюжетная линия, они летят к планете пауков на корабле-ковчеге, не подозревая, что в этом мире уже есть разумная жизнь. И вот, когда цивилизация пауков уже достигает определенного расцвета, она оказывается на краю гибели из-за смертельной болезни, буквально выкашивающей их население. Автор любопытно показывает, как народ, мыслящий иначе, нежели люди, борется со знакомой нам проблемой. Кроме того, эпидемия становится катализатором для радикальных изменений в обществе пауков, которые в итоге приводят их цивилизацию к новой ступени развития.

На русском книга недавно опубликована.

Показать полностью 5
216

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Показать полностью 5
150

Что почитать о Конце света?

Об апокалипсисе писало такое количества разных авторов в разных жанрах, что практически любой найдет себе книгу по душе. Космические и природные катаклизмы, восстание машин и даже библейские сюжеты могут рассказать, как эпоха человечества заканчивается и что происходит потом. Мы подготовили подборку из десяти очень непохожих книг, объединенных этой темой.

«Благие знамения»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

Юмористическое фэнтези от мэтров жанра — Терри Пратчетта и Нила Геймана. Два приятеля из враждующих лагерей, ангел Азирафаэль и демон Кроули, узнали, что Конец света близок, так как на Земле уже родился маленький Антихрист. Являясь большими поклонниками земной жизни, они решают попытаться воспитать предвестника апокалипсиса на свой лад, чтобы по возможности предотвратить катастрофу. И только когда до Армагеддона остается буквально неделя, оказывается, что в плане друзей был один существенный недочет. Тем временем, силы Добра и Зла уже собрались на битву, а Всадники Апокалипсиса оседлали мотоциклы. Из-за ошибки Азирафаэля и Кроули и старой книги с таинственно-точными пророчествами ведьмы Агнессы Псих в предотвращение конца света окажутся втянутыми самые разные удивительные персонажи.

«Семиевие»

Что почитать о Конце света? Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Постапокалипсис, Конец света, Книги, Длиннопост

«Космическая» фантастика, тем более про уничтожение Земли, стала достаточно неожиданной книгой для Нила Стивенсона, но, будучи написанной, книга идеально ложится в его библиографию. Это неспешное, эпических масштабов повествование о конце жизни и ее возрождении.

Луна взрывается, и в скором времени планету ждет жесточайший метеоритный дождь, который грозит человечеству полным уничтожением. Все государства объединяются для строительства орбитального ковчега, в котором несколько тысяч избранных смогут переждать катастрофу и впоследствии заново заселить Землю. Атмосфера близости конца и невосполнимой пустоты при потере дома пронизывает ту часть романа, которая приходится на жизнь свидетелей взрыва Луны. А дальше книга задает вопросы, есть ли у остатков человечества в такой ситуации право на конфликты, и на что они готовы пойти, чтобы их решить.

«Море ржавчины»

Голливудский сценарист Роберт Каргилл собирался написать динамичный постапокалиптический боевик про роботов. Несомненно, «Море ржавчины» вышло романом с блестяще прописанным экшеном и насыщенным сюжетом. Но также это глубокая и интересная книга на тему причины возникновения конфликта между людьми и машинами и его последствий.

Человечества не осталось. Его уничтожили роботы и сверхмощные компьютеры с искусственным интеллектом. Теперь они промышляют на ржавеющих скелетах мегаполисов и строят свою цивилизацию. Правда, утопии не вышло. ИИ сражаются за власть, поглощая слабых ботов, которым, в свою очередь, свобода и выживание даются нелегко. К таким независимым роботам принадлежит главная героиня по прозвищу Неженка. Она, как и большинство жителей этого мира, вынуждена мародерствовать на собственных собратьях, но еще не потеряла способности договариваться. Сама став объектом охоты и попав в неприятности, она выкручивается, соглашаясь на самоубийственное задание…

«Станция Одиннадцать»

Роман, получивший премию Артура Кларка, возможно, представляет собой один из самых поэтичных и лирических постапокалипсисов. Это история о судьбе искусства и хрупкой красоте мира, которая параллельно разворачивается в мире «до» и «после» ужасающей пандемии. В мире, распавшемся на небольшие поселения выживших, группе странствующих артистов придется бросить вызов самопровозглашенному пророку, спасая своих товарищей. А в другой линии актер Артур Линдер строит свою историю, ведущую к смерти на сцене в роли Короля Лира. Свидетельницей этой смерти становится восьмилетняя Кирстен Реймонд. Она же станет главной героиней «постапокалиптической» части сюжета.

«Станция Одиннадцать» мало касается вопроса, как погибал мир. Это книга о том, что остается после конца — по-своему жуткая, но не лишенная надежды.

«Пятое время года»

Нора Кейт Джемисин создала удивительный мир, чтобы рассказать историю о людях, которые каждый день проживают в тянущем страхе перед грядущими катаклизмами. Неудержимым буйством стихии, которая замораживает прогресс или существенно откатывая его назад, сметая недавно окрепшие человеческие цивилизации. Так живет континент Спокойствие уже много веков — катаклизмы обрушиваются на него регулярно.

Неизменными остаются ощущение, что катастрофа может настать в любой день.

Читатели наблюдают Спокойствие в разные эпохи благодаря трем героиням романа. Все они — орогены, люди наделенные магической силой, но находящиеся в угнетенном положении. Дамайя, самая молодая, для которой жестокое обучение только начинается. Сиенит, на долю которой выпало время расцвета цивилизации, уже отучившаяся и вовлеченная в сложные интриги. И Иссун — возможно, центральная героиня романа, на чью долю выпали самые тяжелые испытания, мать, потерявшая своих детей. Именно вокруг нее будет рушиться мир. Или

это она его разрушит?

«Золотая пуля»

Пример яркого смешения жанров в изяществе, свойственном постмодерну. Постапокалипсис, вестерн, хоррор и сюрреализм. В большей степени это роуд-стори по сознанию безумца, нежели по пыльным дорогам Америки после конца света. Возможно, именно безумие можно считать причиной (или метафорой) апокалипсиса. Впрочем, это каждому читателю предстоит решить самостоятельно, авторы не дают подсказок. Три сюжетные ветки здесь не движутся параллельно, а перетекают друг в друга в странном ритме лихорадочного сна. Вот Роб, он охотится на маньяка, хотя сам, как идеальный герой вестерна, не без греха. Вот Джек, он ещё совсем ребенок, но готов на многое, чтобы спасти своего отца. Вот Бетти, ее отца уже не спасти. Куда они идут, именно все втроем, можно будет по-настоящему оценить только к концу книги. Но это будет, возможно, одно из самых впечатляющих символических литературных путешествий, написанных за последнее время.

«Противостояние»

Полное издание «Противостояния» считается самой объемной работой Кинга и не менее знаковым для «короля ужасов», чем «Темная башня». Это постапокалипсис, смешанный с характерными для Кинга мистикой и хоррором. Сложно поверить, но роман создавался с идеей написать эпопею в духе «Властелина колец», но в современной Америке и, если знать об этом, можно даже увидеть определенные параллели. Но исключительно при желании.

Все начинается с цепочки заражения страшным вирусом, который был разработан как биологическое оружие. Мы можем в реальном времени наблюдать, как, несмотря на крайние меры, распространяется эпидемия, уносящая жизни большинства обитателей земного шара. А потом начинается история выживших, которым придется строить общество заново и противостоять абсолютному злу, «темному человеку» с ужасающими паранормальными способностями.

«Я — легенда»

Книга, ставшая одним из родоначальников жанра зомби-апокалипсиса. Несмотря на то, что «зомби» здесь имеют все признаки вампиров. Изданный в 1954 году, роман Ричарда Мэтисона повествует о всемирной эпидемии. Вот только жертвы болезни здесь не умирают, а превращаются в чудовищ, напоминающих вампиров. Почти все люди превратились в жаждущих крови хищников, и Роберт Нэвилл, возможно, последний оставшийся человек на Земле. Он живет в бронированном доме, каждую ночь переживая осады, а днем убивает спящих вампиров и пытается найти ответ на вопрос, что именно погубило человечество. Что случится раньше: отчаянный Нэвилл преуспеет в попытках найти лекарство или победит человеческая способность адаптироваться? Или главного героя сломает голос бывшего друга, который вместе с другими вампирами пытается выманить его из укрепленного убежища?

«Этот бессмертный»

Земля пришла в упадок, став «туристической» планетой для инопланетян-веганцев, вы вряд ли ее узнаете. В Средиземноморье воссозданы древние времена, отсылающие к античной мифологии. Этой атмосферой сочетания великолепия греческих мифов и искалеченного, отравленного мира вокруг, ставшего просто песчинкой в космосе, пронизан весь роман.

Главный герой, Конрад, работает гидом. Не ему ли, прожившему множество эпох и оставившему заметный след в истории, знать все о культуре, на которой паразитирует инопланетный туризм. Этот бессмертный решил больше ни во что не ввязаться, раз человечество погубили себя. Но истинный герой не может игнорировать зов к приключениям, как говорят нам все исследования архетипов мифологии.

«Мировая война Z»

Зомби-апокалипсис, написанный в необычном жанре «сборника интервью» выживших из разных стран мира. Они складываются в историю пандемии планетарного масштаба, при этом частную, человечную, все еще пронизанную страхом и болью от потери близких. Персонажи в романе очень разные, от солдат до детей, от героев до мерзавцев. Многогранная подача играет знакомому сюжету на руку, не ограничиваясь одним взглядом, а действительно создавая атмосферу жуткой катастрофы. Мир един, как никогда, при этом каждый опыт уникален.

А если вам не хватит информации о природе вируса и истоках болезни, у автора есть еще одна книга, «Руководство по выживанию среди зомби». И названия вас не обманывает, это в первую очередь сборник ценных советов на случай зомби-апокалипсиса.

Показать полностью 10
84

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Сериал Светлячок

"«Почему у нас всегда такие сложности?» – подумал Мэл Рейнольдс, открывая канал связи с верфью «Гилдерс». За неделю, которую шаттл провел в доках, его отремонтировали – нужно было всего лишь устранить пару мелких неисправностей. Кейли сама бы с этим справилась, будь у нее необходимые инструменты, но, к сожалению, инструменты им были не по карману. Стоимость ремонта, разумеется, вышла больше предполагаемой, но Мэл всё равно мечтал поскорее заполучить шаттл обратно – тот, который они взяли взаймы у «Гилдерс», оказался с дефектным регулятором инжектора и поэтому сосал топливо, словно пьяница – пиво.

Мэл стоял в грузовом отсеке «Серенити». Поиски работы – любой работы – затянулись на несколько недель, но теперь он уже был не в восторге от заключенного контракта, несмотря на то, что на горизонте маячил огромный счет за ремонт. В его голове гремел сигнал тревоги, предупреждая об опасности и низких шансах на выживание.

Через открытый люк грузового отсека «Серенити» доносился оглушающий рев: в доках Персефоны одновременно садились и взлетали многочисленные транспорты и личные суда. Созданные ими воздушные потоки сотрясали трап корабля и забрасывали корпус грязью и камешками.

Описать происходящее в доках можно было двумя словами: «организованный хаос». Ну, то есть не очень организованный. То здесь, то там в созданных ими самими кратерах лежали сгоревшие остовы космических кораблей. Чёрт побери, да это просто чудо, что число столкновений в воздухе не было еще больше.

Казалось бы, при таком объеме торговли, при таком количестве облагаемых налогами сделок Персефона должна процветать.

Однако подобный вывод был бы неверен. Ненасытный Альянс душил граждан и компании налогами. А как на это отвечали персефонцы? Ну как же, они праздновали тот день, когда продали себя в рабство, присоединившись к Альянсу. И годовщина этого дня была сегодня.

А Мэл отмечал этот праздник, выполняя очередное поручение Бэджера."

Джеймс Лавгроув, Нэнси Холдер. "Firefly. Чертов герой"

Firefly - это одна из моих любимых космоопер, стиль повествования которой пересекается с классическими вестернами. Кратко вспомнив первооснову, я погрузился в чтение.

И понял, что даже не смотря сериал, её можно читать случайно наткнувшемуся на это произведение человеку, воспринимая всё как легчайшую приключенческую историю, действие которой разворачивается одновременно в космосе и на не самых развитых планетах, где люди основали колонии, но не могут поднять технологический уровень выше, чем в начале ХХ века.

Для ценителей первоисточника авторы создали большое количество отсылок и намеков, которые вполне могут вызвать легкую усмешку, заставляя вспомнить героев в сериале. Тем, кто впервые начинает знакомство со "Светлячком", по тексту предлагается довольно большое количество пояснений о том, кто есть кто в этой истории и какие взаимоотношения у персонажей остались в прошлом.

Книга по стилистике почти полностью идентична основе. Думаю, в этом состоит заслуга как его авторов, так и переводчиков, которые вполне неплохо передали атмосферу этой вселенной. Это произведение не вызывает отвращения, а ощущается вполне логично и последовательно, продолжая повествование едва ли не с полуслова.

Не буду подробно останавливаться на персоналиях, поскольку любой, кто смотрел сериал, поймет, о ком идет речь. Книга начинается довольно типично для показанного мира - отважный и неутомимый капитан Мэл ищет работу, чтобы хоть как-то свести концы с концами(в который бесконечный раз). Но простая сделка оборачивается неожиданной плеядой осложнений(в который бесконечный раз), с которыми сплоченной команде и придется разбираться.

Мне кажется, что здесь сюжет играет роль почти что вспомогательную. Он слишком прост и наивен для любого более-менее подготовленного читателя. Да, поднимаются вопросы моральной ответственности за доверившихся людей, раскрываются истории о застарелой ненависти, обыгрываются многие классические штампы вестернов и многое другое. Но почти сразу на первый план выходит взаимоотношение нескольких основных героев, раскрытие их личных историй, реакции на происходящее. И это с лихвой компенсирует примитивность сюжетных ходов.

Повествование сочетает несколько основных ходов. Здесь есть детективная история, которая потребует от героев одновременно пытаться проследить судьбу пропавшего Мэла и уберечь ценный груз от плеяды неприятных случайностей; многочисленные встречи команды с людьми из прошлого, которые готовы протянуть руку помощи или попытаться спросить за старые счеты; повесть о застарелых обидах и горечах, оставленных войной, которая продолжает тлеть в сердцах участников.

Раскрывая прошлые секреты нескольких героев, авторы неплохо развивают их личные истории, показывая пройденные пути и последствия решений. Короткие расследования с помощью подручных средств, опасные передряги, отчаянное желание понять цену старых ошибок и жизненных выборов - все это создает динамичную историю без особых изысков, которая вполне может доставить удовольствие во время прочтения. Здесь не стоит ждать эпичных свершений или масштабных описаний чего-то монументального. Скорее, это история почти что обыденной жизни людей, которые выживают в не самом гостеприимном мире после целой плеяды трагедий и потерь.

Стилистика книги ощущается на удивление буднично и легко, почти что примитивно. Но в этом и заключается какой-то милый шарм, не перегружающий разум какими-то особенно вычурными подтекстами, а просто создавая ровную, приятную глазу и вполне достоверную картину, которая словно ожидает своего исследователя где-то за далеким горизонтом бескрайнего космоса.

Для меня основным недостатком является тот момент, что в истории нет выделяющихся моментов, которые были бы всплеском из каких-либо изысканных построений предложений или подключения к повествования новых типажей, которые бы не встречались ранее в сериале.

Все было ожидаемо - это, наверное, то, что ощущается лучше всего по закрытию книги.

Всем, кто хотел бы узнать ещё одну историю из жизни разношерстной команды, можно рекомендовать к прочтению.

Показать полностью
60

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова" Что почитать?, Рецензия, Длиннопост, Обзор книг, Клиффорд Саймак

" Последние желто-зеленые лучи догорающего солнца еще мерцали на горизонте, когда из глубины сумерек вынырнул человек. Он остановился у изгороди и окликнул сидящего в кресле мужчину:

– Мистер Адамс, это вы?

Кристофер Адамс вздрогнул от неожиданности и приподнялся. Кресло капризно скрипнуло.

Кто бы это мог быть? – подумал он. Может быть, новый сосед, который, если верить Джонатону, пару дней назад поселился неподалеку? Джонатон – известный сплетник, он знает все, о чем на сто миль в округе болтают люди, андроиды и роботы.

– Входите, – сказал Адамс. – Рад, что заглянули.

Он изо всех сил старался настроиться на добрососедский лад, хотя, по правде говоря, никакой радости не испытывал. Он был скорее раздосадован появлением этой тени из сумерек.

Адамс недовольно поморщился.

Господи! – подумал он. Ни минуты покоя, даже в этот единственный час, который я с таким трудом выкраиваю, чтобы отдохнуть, забыть о работе, чтобы хоть на короткое время окунуться в приглушенную зелень, в тишину театра теней заката. Я так люблю это время… Здесь, в тихом дворике нет всей этой будничной мороки – отчетов по ментафону, заседаний Галактического Совета, досье на роботов и прочей суеты. Нет проклятых ежедневных головоломок и тайн… Хотя я не прав. И здесь есть тайна. Но она такая нежная, хрупкая, она остается тайной, пока сам того желаешь… Тайна полета ястреба на фоне вечереющего неба, загадка вспышки светлячка над темными зарослями сирени…"

Клиффорд Саймак. "Снова и снова"

С данным романом познакомился в серии "Серебряная коллекция фантастики" несколько лет назад.

Сюжет стартует в далеком будущем, человечество осваивает галактику, использует андроидов помощников для разного рода работ и смело смотрит в будущее, уверенное в неизбежности своей доминации в Галактике. В это же время из космической пустоты возвращается звездный странник по имени Ашер Саттон, который ещё не представляет, какие последствия для всего человечества будет иметь его открытие и труд всей жизни. И ему предстоит пройти непростой путь, лавируя между могущественными силами, которые будут пытаться его переманить на свою сторону или уничтожить, как опасного предвестника преображения мировоззрения людей.

Стиль написания автора я бы охарактеризовал в целом как "теплый". Здесь естественно соседствует далекое будущее и тысяча девятьсот семьдесят седьмой год, повесть о странных космических аномалиях и перипетии личных противостояний, могущественные организации и решительные одиночки.

Притом, что темп повествования довольно неспешен, книге в нескольких моментах удается держать в напряжении, когда речь заходит о противостоянии людей и подчиненных им андроидов. И постепенно разрозненные картины, от крушения звездолета до нескольких почти что случайно оброненных фраз, складываются в цельный образ, раскрывая масштабы конфликта. Однако не только на нем сосредоточено внимание. Нашлось местечко и для легкой романтической линии; показываются нескольких житейских историй, где в повседневность вторгается неожиданная фантастическая искра; раскрываются масштабные философские задумки о сущности разумной жизни во вселенной.

Социальная направленность в повествовании, по моему ощущению, выходит на первых план во второй половине книги, когда более подробно раскрываются причины, которые и привели к заварившемуся беспорядку, погоням и путешествиям во времени.

В этой книге мне понравилось, как писатель в некоторых моментах буквально одним-двумя предложениями создает удивительно волшебную атмосферу, которая больше бы подошла сказке, а не фантастике. При этом многие эпизоды раскрываются по ходу повествования естественно - и не ощущается искусственности ни когда идет речь о таинственном участке космоса, в который невозможно проникнуть звездолетам, ни в эпизоде, когда сознание главного героя объединяется с сущностью крошечного животного.

Мною эта история воспринимается как сложная и простая одновременно. Если не особенно задумываться, то на поверхность выходит приключенческая составляющая во всех классических проявлениях - погони, интриги, путешествие во времени, размышления о судьбах людей и андроидов.

А вот под налетом простых приемов можно разглядеть более глубокие мысли - начиная от конфликта консервативного и прогрессивного, и заканчивая открытым размышлением о том, как идеи, перенесенные на бумагу и доступные широким массам, могут менять миры.

Раскрывая вопросы принятия самих себя, эволюции воззрений искусственных существ, показывая радости простой жизни посреди бурлящего водоворота времени, Клиффорд Саймак создает целостную историю с открытым финалом, где кристально ясным остается только понимание грядущих перемен в целой Галактике.

Показать полностью
297

После гибели богов

После гибели богов Что почитать?, Фэнтези, Обзор, Книги, Отзыв, Обзор книг, Рецензия

В прошлом посте упоминал «Божественные города» Роберта Джексона Беннета, и подумал, что стоит рассказать об этой трилогии подробнее. На мой взгляд, один из самых недооцененных и оригинальных фэнтезийных циклов современности.

Во-первых, трилогия подкупает необычным сеттингом. Некогда в этом мире существовали боги, которые активно вмешивались в дела смертных и делали возможными практически любые чудеса. Вот только у островного государства Сайпур своих богов не было, что сделало его жертвой других держав. Но в Сайпуре нашелся тот, кто отыскал способ убивать богов. И к моменту действия трилогии все они уже мертвы — или, по крайней мере, считаются таковыми. Их наследие находится под строгим контролем. А Сайпур, выбравший технологический путь развития, превратился в самую могущественную державу.

Во-вторых, книги Беннета сочетают в себе элементы самых разных жанров — детектива, политического триллера, боевика — причем все составляющие реализованы автором на отлично.

В-третьих, цикл отличается необычной манерой повествования, которая у англоязычных фантастов в последние годы набрала популярность. Рассказ ведется в настоящем времени, что я обычно очень не люблю, но конкретно в случае с «Божественными городами» такая манера повествования не помешала получить удовольствие от цикла.

Наконец, любопытно, что в каждом романе трилогии рассказ ведется от лица трех разных персонажей, благодаря чему читатель может взглянуть на события с различных точек зрения.

Тем, кто хочет почитать нетривиальное и динамичное фэнтези с лихо закрученной интригой, колоритными персонажами и оригинальным миром, очень рекомендую трилогию Беннета.

486

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года

Джо Аберкромби на максималках или лучшее фэнтези года Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Обзор книг, Рецензия

Прочитал новый роман Джо Аберкромби «Немного ненависти» едва он появился на английском, но с отзывом на него решил повременить до выхода на русском языке. Прежде уже писал о своем отношении к автору, которого считаю одним из самых выдающихся представителей современного фэнтези. Но также отмечал, что трилогия «Море осколков», хотя и сохранила львиную долю фирменных козырей Аберкромби, все-таки в силу ориентированности на YA-аудиторию проигрывала предшествующим книгам автора.

И вот теперь Джо вернулся во вселенную Земного круга и это именно тот самый старый Аберкромби, которого я полюбил изначально. Безжалостно подвергающий героев по-настоящему жестоким испытаниям, постоянно удивляющий читателя, ловко обыгрывающий жанровые штампы. При этом, что очень приятно, хотя у писателя уже давно сформировался узнаваемый стиль и манера повествования, «Немного ненависти» это не «те же яйца только в профиль», как часто бывает, когда авторы фэнтези возвращаются к своим популярным циклам. Аберкромби один из немногих авторов фэнтези, не побоявшихся показать в своем мире социальный и научный прогресс. Навскидку кроме него вспоминается разве что Сандерсон с циклом «Двурожденные», но там автор просто показывает мир, уже знакомый по «Рожденному туманом» в другую эпоху. У Аберкромби же в фокусе внимания непосредственно слом эпох — когда научно-техническая революция меняет мир, а следом за ней грозит прийти и полноценная революция с бунтами и кровавыми расправами. История достаточно необычна для фэнтези, и очень хороша — как сама по себе, так и в качестве продолжения «Первого закона». И, конечно, присутствуют все неизменные атрибуты книг Аберкромби вроде черного юмора, неоднозначных персонажей и динамичного экшена.

В этом году удалось прочесть немало отличных фэнтезийных романов. На русском вышли «Корона из ведьминого дерева» Тэда Уильямса, «Кровавая Роза» Николаса Имса, второй и третий ромны цикла «Божественные города» Роберта Джексона Беннета и «Опиумная война» Ребекки Куанг, а на английском были прочитаны, например, великолепные A Brightness Long Ago Гая Гэвриэла Кея и Jade War Фонды Ли. Но ни одна из этих примечательны книг не произвела такого сильного впечатления, как «Немного ненависти». Так что для меня, видимо, это будет лучший фэнтезийный роман года.

Показать полностью
34

Герои или загляни в глаза войне

Герои или загляни в глаза войне Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Фэнтези, Длиннопост, Темное фэнтези, Джо Аберкромби

- Вот в чем беда гордости, отваги и мужественных качеств,

которые напыщенно воспевают барды. Чем их, этих качеств, у тебя больше,

тем скорее ты закончишь кверху задом среди кучи таких же, как ты, мертвецов.

И вот, прошел год с прочтения очередной книги Аберкромби, а потому я, решив не нарушать традицию, взялся за пятый роман цикла «Земной Круг», называющийся «Герои».

Честно говоря, были у меня некоторые опасения, что автор, как и всегда, нагонит чернухи, в которой благополучно утонет вообще все. Опасения были, но роман читать я начал, да. Мыши плакали, кололись, и так далее по тексту.

А действительно ли мыши плакали? Может быть, на сей раз вместо, пускай и очень вкусного, но кактуса, им подложили изысканный спелый персик? Или, не менее изысканную и столь же спелую порцию сладкого хлебушка?

Что ж, постараемся разобраться.

!!! Ссылка на данный пост ЖЖ, в котором заключение вынесено в отдельный кат: https://sleepyxoma.livejournal.com/101285.html !!!

Капелька сюжета

Всякая война – лишь прелюдия к разговору.

Дело только в том, кто с кем разговаривает, и каким тоном.

Герои или загляни в глаза войне Книги, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Фэнтези, Длиннопост, Темное фэнтези, Джо Аберкромби

Сюжет «Героев» невероятно прост и неимоверно сложен одновременно.

Действие разворачивается после событий «Лучше подавать холодным» на Севере, где, как помнят все читатели «Первого Закона», Союз схлестнулся сперва с Бетодом, а потом и с его преемником.

И к началу романа война эта зашла в тупик: Союзу срочно нужно высвобождать силы для действий на других направлениях (привет госпоже Муркатто), северянам – просто покончить с кровавой вакханалией, не приносящей ничего, кроме пепелищ, да гробов.

Ни одна из сторон не собирается сдаваться.

Всем нужна только победа.

А как добываются победы в любой серьезной кампании? Правильно, генеральным сражением.

И вот, полки, до той поры игравшие друг с другом в кошки мышки, начинают маршировать, сходясь возле одной единственной точки на карте. Около Героев – холма, на котором в незапамятные времена были установлены огромные памятные камни.

Сражение, которое развернется около Героев или под Осрунгом (небольшим городком неподалеку) обязательно войдет в историю. Оно будет грандиозным и кровавым. О нем станут рассказывать поколения спустя…

И на фоне этого величия раскрываются истории солдат обеих армий. Обычных и высокопоставленных, храбрых и трусливых, умных и глупых.

Людей, ставших винтиками военной машины и брошенных на алтарь победы.

Тут нет правых и виноватых. Все они – герои. К своему счастью и на свою беду. И каждому из них предстоит узнать многое: о себе, о товарищах, о врагах, о жизни и, конечно же, о смерти.

Потому что война просто обожает героев. И горе той стране, в которой их много!

Мир

Всякий меч – бремя. Когда человек его берет, он этого не чувствует.

А вот со временем вес этот тяжелеет, как вериги.

Что можно сказать про мир?

Как такового Земного Круга и даже Севера в романе нет.

Повествование спрессовано как во времени, так и в пространстве. Большая часть событий, описанных в «Героях», происходит в окрестностях городка Осрунг в течении трех дней – времени, которое потребовалось противоборствующим сторонам для того, чтобы определить, кто же тут босс качалки.

И, тем не менее, мир в этом романе раскрыт, не хуже, нежели в предыдущих четырех книгах.

Обрывки фраз, метко брошенные замечания, само собой разумеющиеся истины, и так далее и тому подобное. На основании этих незначительных фрагментов – если вплести их в полотно, сотканное автором ранее – можно сделать немало выводов.

Стану ли я делиться ими в рецензии? Однозначно, нет, иначе – будет неинтересно.

Персонажи

- Так вот, слушайте. Мне неохота вас здесь видеть, и вам неохота здесь быть…

- Мне охота здесь быть, - сказал Ледерлинген.

- Неужели?

- Я - доброволец. - В голосе отчётливая нить гордости.

- Доб… ро… волец? - Танни продирался сквозь слово, как если бы оно было иностранным. - Значит,

они существуют. Смотри мне, чтоб пока ты здесь, никуда меня не отдоброволил.

Настало время поговорить про действующих лиц романа. Их много и каждый по-своему интересен, даже второ- и третьестепенные персонажи.

Но именно поэтому я ограничусь лишь главными героями. Не хочу портить впечатление от книги тем, кто ее еще не читал.

С кого бы начать?

Хм-м, интересный вопрос. Пускай, первым будет Керден Зобатый. Итак, перед нами – пожилой уже воин, командир дюжины – основной тактической единицы северян, в которую, правда, редко входит даже десять человек.

Опытный и опасный в бою Названный, которого все считают образцом честности и порядочности; человеком, словно бы вышедшим из былых – куда более приятных – времен. Сам же Керден, до чертиков устал от бесконечных сражений и мечтает только об одном – повесить, наконец, меч на стену, а после – дожить остаток своих дней в тишине и покое.

Принц Кальдер. Этот малозаметный персонаж «Первого Закона» в «Героях» получил весьма и весьма немаленькую роль. Возможно даже, заслуженную.

Итак, кто такой Кальдер? Он – младший сын Бетода, бывшего короля Севера. По понятным причинам, в «Героях» у парня нет и толики той власти, что имелась во времена «Первого Закона», что его несказанно печалит.

Умен, изворотлив, коварен, труслив. Отличный дипломат и переговорщик, рожденный, к несчастью, в стране, где этих самых дипломатов и переговорщиков презирают.

Полковник Бремер дан Горст. Вечный неудачник, которого Аберкромби походя шпынял на протяжении первых четырех томов, в «Героях, как и Калдер, был повышен, перейдя из разряда персонажей третьего плана в главные действующие лица.

Что можно сказать про Горста? Откровенно говоря, личность он достаточно неприятная. Закомплексованный тип, на людях почти не открывающий рта из-за своего тонкого – практически девичьего – голоса, контрастирующего с его могучим телосложением. Думает одно, говорит другое. Постоянно жалеет себя, любимого, такого обделенного и несчастного.

Но все меняется, стоит полковнику оказаться посреди поля боя. Да, тут Горст – царь и бог.

Возможно, он – сильнейших воин Союза. Страшный, несокрушимый, безжалостный. Именно в пылу сражения он может выкладываться на полную катушку, вымещая свою злость и обиду на врагов.

Он настолько страшен в бою, что его опасаются даже свои!

Финри дан Брок. Крайне амбициозна дочка лорда-маршала Кроя – командующего Северной армии Союза. Умна, красива, язвительна, не всегда способна держать язык за зубами. Сделает все, что угодно, лишь бы пробиться наверх, и протащить туда своего мужа – благодушного и порядочного до идиотизма полковника Гарода дан Брока.

Бек, сын Шамы Бессердечного. Этот молодой северянин также является одним из главных действующих лиц книги, хотя, замечу, ему отмерено меньше «экранного времени», нежели остальным персонажам.

Итак, кто это такой? Сын легендарного воина, зарубленного самим Логеном Девятипалым. Юноша бледный со взором горящим, истово грезящий подвигами, мечтающий заработать себе имя на поле боя и стать настоящим героем Севера.

Что ж, война предоставить ему такую возможность!

А теперь, барабанная дробь, перед нами предстанет один из двух самых эпичных персонажей книги по версии вечно сонного хомяка (второй, конечно же, Вирран из Блая, но о нем – молчок). Итак, знакомьтесь: капрал Танни. Шулер, деляга, хронический нарушитель устава, любитель прихватить то, что плохо лежит, один из самых старых бойцов и знаменосец Первого его величества кавалерийского полка. Короче говоря, этакий фэнтезийный прапорщик. Буквально.

Поразительный персонаж, возродивший мою веру в Аберкромби. Будучи плутом и хитрюгой, вот вообще ни разу не стремящимся на передовую, Танни при этом не испытывает даже тени страха, поднимаясь атаку с флагом в руках. Будучи умельцем, готовым по методу бравого Швейка довести до идиотизма любой приказ начальства, отлично выполняет свои служебные обязанности. Будучи старослужащим, искренне пытается заботиться о подчиненных (не забывая при этом хорошенько так припахать их к своим махинациям) и учить тех уму-разуму, умело маскируя свою человечность под маской цинизма.

Именно с позиций этих людей (преимущественно) раскрывается повествование. Однако автор уделил немало времени и прочим песчинкам войны. Тем, кто попал в мясорубку генерального сражения и пал в бою. Тем, кто пытался выполнить приказ и сделал это, ну, или не сделал. Тем, имя кому легион – простым солдатам и офицерам обеих противоборствующих сторон. Кирпичикам, укладываемым в стену беспринципными каменщиками человеческих судеб.

И это, пожалуй, делает книгу еще интереснее.

За и против

Аппетит армии на дыры был воистину ненасытен. Ямы для кострищ, ямы для могил, ямы для нужников,

землянки и флеши, валы и откосы, канавы и траншеи любой длины, глубины, формы и назначения,

какое только придет в голову через месяц раздумий. Вот уж поистине, лопата могучей меча.

Быть может, иным генералам вместо клинков следовало бы носить при себе золоченые лопатки.

Ну что ж. Настало время превозносить Аберкромби. Почему? А потому, что есть за что!

Главные достоинства его книг: блестящий язык, отменное умение прописать персонажей и поставить сцену, закрученный сюжет, динамизм повествования, переплетенный с глубиной, юмор (пускай и черный), никуда не делись.

Также, как и в «Первом Законе» и «Лучше подавать холодным», Аберкромби гениально раскрывает своих героев, наполняя их внутренним содержимым, наделяя даже абсолютно проходных статистов, чья задача - сдохнуть через пару страниц, индивидуальностью, привычками, отличительными особенностями, целями и идеалами.

Этим он разительно отличается от множества современных, с позволения сказать, «писателей». Думаю, именно это и обеспечило господину Аберкромби фантастическую популярность.

Но не вышеперечисленное заставило меня выть от восторга во время чтения «Героев». Нет!

Именно в пятой книге «Земного Круга», наконец-то я увидел то, что так давно ждал от автора: он перестал гнать одну лишь убогую чернуху! Именно в окрестностях Осрунга Аберкромби, наконец-то, нащупал ту тонкую грань, что отделяет неплохих людей, от хороших.

И, слава Великому Макаронному Монстру, эти самые хорошие люди у него, наконец-то, появились и даже дожили до конца книги.

Некоторые.

Раньше я уже писал, почему не считаю Аберкромби равным Сапковскому, Куку или Мартину. Напомню, на всякий случай: «Мрак темного фэнтези должен разгонять свет человеческой доброты и бескорыстия. У каждого по-настоящему великого произведения в этом жанре можно найти капельку альтруизма и самопожертвования ради других! Да, в таких книгах добро очеловечено, оно снизошло со своего пьедестала и ступило на твердую землю, обрело слабости и недостатки, но при этом не перестало быть добром! У Аберкромби же персонажи, в лучшем случае, не злые (да и то, не все). Грань тонкая, почти неощутимая, но все-таки она есть»…

И то, что эта грань наконец-то была преодолена, говорит о заметном росте Аберкромби, как писателя.

Впадать в крайности легко, но только ситхи все возводят в абсолют. Чернуха ради чернухи столь же омерзительна, сколь и розовые сопли вперемешку с разноцветными понями, сношающими друг-дружку лучами дружбомагии.

И, кажется, автор, наконец-то, понял это.

Именно после этой книги Аберкромби – в моих глазах – поднялся до уровня лучших авторов фэнтези. Именно это – лично на мой взгляд – главное достоинство «Героев».

Автор сумел показать всю грязь, боль и бесчеловечность войны, он продемонстрировал все ее грани, не приукрашивая и не скрывая ничего.

И он показал людей на войне. Блестяще, практически гениально! Закрывая «Героев», я невольно думал о том, что хотел бы прочесть написанную Аберкромби историческую книгу, без всех этих Земных Кругов, вымышленных стран, колдунов и прочей фэнтезятины. Суровый исторический роман про Первую Мировую, или войну Алой и Белой Розы, ну, или про Столетнюю войну… Хотя нет, последнее, все-таки, не стоит – Дрюона никому не переплюнуть при всем желании.

Есть ли у «Героев» недостатки?

Лично я не нашел ни одного! Даже маты (а их здесь - как и в «Лучше подавать холодным» - преизрядно) смотрятся органично и не вызывают отторжения.

Рост автора как писателя – просто фантастический. Теперь я убежден: именно к этому роману он, наконец-то, раскрылся, став полноценным мастером пера. Именно поэтому, сразу же за «Героями» я начал читать «Красную страну», рецензию на которую выложу в самое ближайшее время.

Заключение

- Значит, вы любите войну. А я-то считала вас приличным человеком.

Но теперь я вижу, что заблуждалась. – Указательным пальцем она ткнула ему в грудь. – Вы герой.

Пожалуй, на этом мы и закончим разбор «Героев».

Книга – блестящая, а без фэнтезятины была бы еще лучше.

Читать – в обязательном порядке!

Показать полностью 6
112

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

В то время были океаны света, и города в небе, и дикие бронзовые птицы. Красные животные, выше замков, грозно рычали. В черных реках плавали изумрудные рыбы. То было время богов, сошедших на землю, великанов, блуждающих по воде; время гнусной нечисти и бездумных духов, которых можно было вызвать с помощью заклинаний и которые уходили только тогда, когда им приносилась страшная кровавая жертва; время магии, волшебства, меняющейся природы, безумных парадоксов; снов, которые сбывались, кошмаров, превращающихся в реальность.

В то время были расцвет "Новой волны" в фантастике и зарождение спейс-рока на музыкальной сцене. Британский писатель Майкл Муркок активно участвовал и в том, и в другом благородном начинании, а заодно прорабатывал собственную серию книг, объединенную концепцией Мультивселенной, где Вечный Воитель обречен постоянно возрождаться в новых обличьях, чтобы поддерживать Космическое Равновесие (да, я знаю, о чем вы сейчас думаете - об обилии заглавных букв, но давайте вспомним, что романы, о которых идет речь, датируются 1971 годом, когда отношение к пафосу было немного другое).
Самым известным воплощением Вечного Воителя является, наверное, Элрик из Мелнибонэ:

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

...но сегодня я хочу рассказать вам другую, менее известную историю, историю Принца в Алой Мантии - Корума Джайлина Ирси.
Внимание, дальнейший текст содержит некритичные, но все же спойлеры!
Корум не принадлежит к народу людей, он вадаг, представитель антропоморфной расы, поведением своим подозрительно напоминающей классических эльфов - их осталось немного, они живут уединенно и очень долго, интересуясь внешним миром меньше, чем собственным искусством. Примерно такого же образа жизни придерживался и главный герой книги, пока к нему не пришел отец с предложением - Сынок, хватит сычевать за компуктером... довольно сидеть взаперти, порадуй старика, навести родственников, а то я не могу с ними связаться.
Покорный воле отца, Корум очистил от пыли доспехи и снарядился в дорогу. Рассчитывая приятно провести время в путешествии, он, к ужасу своему, обнаруживает, что многое изменилось за стенами родного замка. Конкурирующая развитая раса надрагов деградировала и порабощена народом людей, которых вадаги прежде считали забавными зверюшками. А связаться с родственниками не удавалось по той причине, что дома их сожжены и сами они убиты. Корум спешит домой, чтобы предупредить семью, но не успевает и тогда целью его становится месть:

Высокомерие варваров, рожденное невежеством, восторжествовало над высокомерием вадагов, рожденным мудростью. Именно так, видимо, рассуждал отец Корума, принц Клонски, когда ему проломили череп украденным у него же боевым топором. Но в данный момент Коруму было не до философии.Желтые глаза его потемнели от гнева. Сжав в руке древко копья, он пришпорил усталого коня и поскакал по освещенной пожаром тропинке к денледисси.Они сидели в повозке, переливая сладкое вадагское вино в свои мехи. Шум прибоя, завывание ветра позволили Коруму приблизиться к мабденам незамеченным. Наконечник копья пробил грудь ближайшему воину, и тот закричал страшным голосом.
Корум научился убивать.
Быстро вытащив копье из трупа, он пронзил горло второго мабдена, резко закрутив древко вправо.
Корум научился быть жестоким.

Однако, до рождения Мэри Сью остается еще пару лет, поэтому главного героя скручивают и начинают пытать. Он лишается руки и глаза, готовится умереть, но тогда книга получилась бы слишком короткой и бессмысленной. Корум получает возможность спастись и найти причину жить дальше (да, это один из любимых приемов Муркока - мятущийся герой), а в недалеком будущем еще и протезы, которые тяготят его не меньше, чем Буреносец Элрика.Пытаясь отомстить тем, кто убил его семью и нанес увечья, Корум впутывается в масштабные сражения во имя Космического Равновесия. Список тех, с кем ему предстоит столкнуться, не ограничивается только людьми - забытые и действующие боги, колдуны, создания из смежных планов, гротескные твари, собственные отражения и многие другие.

Что касается масштаба и фантазии, за это могу только похвалить книгу. Конечно, сейчас, когда в моде реалистичное фэнтези с детально прописанной мотивацией персонажей и минимальным креном в сторону фантасмагории, "Повелители мечей" будут выглядеть немного наивно, кроме того, сюжет здесь линеен и не разбивается на несколько рассказчиков. Да и суховатая манера изложения, где за одну главу герой может получить магическую аугментацию или переместиться на полконтинета, значительно упрощает текст. К тому же книги нельзя назвать добрыми - пытки, геноцид, межрасовый секс, некоторая обреченность. Однако для тех, кто в свое время пропустил первое издание похождений Корума в знаменитой желтой "Северо-западной" серии и любит яркие образы, эта книга может стать настоящим подарком. К тому же, финал, где Кулл дает совет "Научись стоять на своих собственных ногах и не жди помощи свыше" получился превосходным. Как по мне, он до сих пор с честью сможет выдержать сравнение даже с современной фантастикой.

Состоит цикл "Повелители мечей" из следующих произведений: Рыцарь Мечей (1971), Королева мечей (1971), Король мечей (1971). Эта трилогия издавалась под одной обложкой и рассказывает завершенную историю. Через пару лет автор дополнил ее трилогией "Серебряная рука" (Бык и копье - 1973, Дуб и овен - 1973, Меч и конь - 1974), где схожесть Корума с героем кельтских мифов, носящим металлическую руку, только крепнет. Однако, вторая трилогия пропитана несколько другим настроением и читается иначе.
Переводы книг получились удачными, хотя и принято критиковать работу Гилинского за некоторое своеволие, я этого мнения не придерживаюсь.

Несколько цитат для ознакомления:

Мне кажется, мы сами их создаем. Варвары придумывают Богов невежественных, чтобы объяснить, отчего гремит гром; мудрецы - Богов всемогущих, чтобы не ломать голову над абстракциями. Многие говорят, что Боги не могут существовать без смертных, а смертные - без Богов

Орудия пытки, подумал Корум. Как может раса, создавшая их, считать себя разумной?

— Когда-то он был героем,- задумчиво сказал Джерри Коруму. - Но затем принц Гейнор влюбился, стал ренегатом и перешел на сторону Хаоса. Говорят, он совершил поступок настолько страшный, что его наказало Космическое Равновесие. Во веки веков обречен он служить Хаосу и никогда не познает радостей Закона. Впрочем, и ты обречен вечно служить Закону...— Вечно? - обеспокоенно переспросил Корум.— Давай прекратим разговор на эту тему. По крайней мере в твоей жизни бывают редкие минуты, когда ты ощущаешь покой. Принц Гейнор лишь помнит об этих минутах, но никогда не сможет пережить их вновь.— Даже когда умрет?— Он бессмертен, потому что смерть, даже если она длится мгновение, дает покой.

— Сколько времени продлится наше путешествие? -недовольно спросил Джерри.— Сколько времени? - Болорьяг погладил шар.- Что за идиотский вопрос? Кому-кому, а тебе не следовало бы его задавать.— Кому-кому, а мне не следовало выбирать тебя в провожатые. Я сильно подозреваю, что ты впал в маразм.Старичок злорадно ухмыльнулся, явно наслаждаясь недовольством своего старого знакомого.— Что тут удивительного? Мне несколько тысяч лет. - Он схватился за шар, и скорость кораблика резко возросла. - Крутой поворот! - заорал Болорьяг.- Вперед, ребята! Скоро бросим якорь!Их закружило, словно в водовороте. Треугольный парус обвис и пропал. Серые облака стали прозрачными. Суденышко стояло на каменистом плато; далеко внизу зеленела долина.Увидев выражение лиц Джерри и Корума, Болорьяг усмехнулся.— У меня мало удовольствий в жизни, - сказал он, - и одно из них - пугать пассажиров. Не думайте, что я сошел с ума, друзья мои. Мне грустно, одиноко и не от кого ждать помощи.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: