Железо поёт

Когда я стану скрипучим старым пердуном, а я буду таким скрипучим, что никто во веки веков ещё не был таким. Уж поверьте. Я и сейчас ворчун ещё тот — почётный, можно сказать. В общем, когда из меня начнёт сыпаться песок, совсем не сахарный, я преподнесу своим родным сюрприз.

К тому времени мои дети станут самостоятельными и шагнут во взрослую жизнь. Нарожают нам с моей любимой жёнушкой кучу внучат обоего пола. Эдаких задорных сорванцов, которых родители будут строго ругать за каждую шалость, а мы только лишь баловать и греться в их искренних улыбках.

Сам я за эти годы до последней клеточки костного мозга стану коренным горожанином. Буду каждые выходные посещать премьерные показы новых зарубежных и отечественных кинолент, засыпая посередине фильма на добрых двадцать минут. Проснувшись, стану одолевать соседа вопросами о том, что я пропустил, чтобы вникнуть в сюжет. Буду каждое утро гонять на троллейбусе в поликлинику, чтобы спутать и поссорить всех в очереди, забывая тех, кто занимал за мной. Я с трудом приму это решение. После стольких десятилетий размеренной, цивилизованной городской жизни — ни о какой лёгкости и речи быть не может.

Я продам свежую иномарочку, подаренную сыном на прошлогодний юбилей, добавлю с десяток скопленных тайком от супруги пенсий и куплю разбитую, покосившуюся лачугу где-нибудь в глуши. Да чтобы в такой тмутаракани, что туда добраться можно было лишь на тракторе.

На лето дети, матерясь последними на всём белом свете матами, будут привозить к нам внучат. В эту дыру, как они станут называть это место. Погостив пару дней, поедут обратно заколачивать бабосики.

Ну, а я каждое утро стану будить ребятишек, едва покажется солнце из-за частокола хвойного лесочка. Мы весёлой ватагой будем бежать по росе босиком к небольшой речушке под пригорком. Её и рекой то назвать грех, так, ручеёк. Будем умываться, плескаться и брызгаться. Потом присядем все вместе на повалившийся от удара молнии несколько лет назад мощный дубовый ствол. Станем любоваться, как тает утренний туман в солнечных лучах.

— Деда, — наконец решившись, скажет один из внучат, самый старший. — А чего вы с бабулей так далеко забрались? Скажи? Мы вам надоели что ли?
— Как вы нам можете надоесть такие весёлые? Глупости не поддавайся, Федюн.
— А чего же тогда? — продолжит допрос младшенькая голубоглазая девчоночка. — Были бы рядом с нами круглый год в городе и никуда ехать было бы не нужно.

Я положу шершавые старые ладони на колени. Улыбнусь во весь щербатый, бородато-усатый рот и открою внукам тайну:
— А ну-ка, братва, выдохнули всё из себя до последней молекулы. Закрывайте глазки. Теперь медленно вдыхайте полной грудью и внимательно слушайте.

Сам сижу и улыбаюсь. Слушаю и смотрю, как старательно сопят детские носы-пуговки. Маленькие ушки шевелятся, дрожат в потугах услышать что-то сокровенное.

— Ничего не слышно, — опустив уголки губ, скажет Варенька.
— Кромешная тишина, — подтвердит, насупившись, Федюн.
— Плохо слушаете, — погрожу им скрюченным от артроза пальцем. — Ну-ка сызнова дышите и слушайте.

Обряд повторяется. Когда лёгкие ребятни до отказа наполняются воздухом, я уже не жду новых возражений:
— Слышите? Слышите, железо поёт?
— Какое железо? — недоумевает Федька.
— В тебе которое течёт, Федюн.
— Откуда во мне железо, я же не робот?
— Кровушка наша, парень, состоит из множества различных элементов. Одним из основных является железо. Оно помогает питать все наши клеточки кислородом.
— А, эритроциты, гемоглобин, понятно, — кивает городской вундеркинд, улыбаясь.
— А в городе вашем откуда кислороду взяться? Его там автомобили сожрали да асфальт раскалённый. Тоскует кровушка по кислороду. А здесь его, в глуши то, дыши — не передышишь во веки. Чувствуешь как тело радуется?
— Чувствую, деда, — прошепчет Варюшка.
— Так вот, запоминай, как железо поёт. Если тело радуется, и душа счастлива. Если железу в себе не давать вдоволь напеться, не жизнь — тоска и мука тяжкая.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох забористую фигню ты сегодня дунул Иван,выдыхай давай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за похвалу моей бездопинговой фантазии)))