Жадность

Неделю назад позвонил хороший товарищ и попросил помочь своему знакомому в приобретении светильников и люстр в квартиру. Почему бы не помочь, раз просят. Выслали мне смету, я запросил цены у своих поставщиков и вывел сумму тысяч на 200 меньше, чем было в проекте. Все довольны, мне в подарок хорошее спиртное, вроде бы и всё, но нет.

Сегодня звонок с незнакомого номера, беру трубку и далее диалог (с девушкой) :

-здравствуйте, меня зовут Марина, я звоню вам по поводу поставки светильников по такому то адресу. Ваша работа?

—(может электрик девушка, какие-то вопросы возникли) да, я, что-то случилось?

—ааа, да. Я дизайнер и хотела бы получить свой бонус (откат проще) за заказ.

-простите, но нет.

-(возмущённо) а вы знаете, что в магазине, куда я привела его мне обещали 70 тысяч выплатить!

-нет, не знаю, да мне это и не положено знать, ко мне обратились с просьбой помочь от друга по рекомендации, я и помог.

-так значит на бонус могу не рассчитывать??!!!

-думаю нет.

-урод!!!

И бросила трубку.

Чувство вины немного мелькнуло, но тут же отпустило. Может у Марины были планы на эти 70 тысяч, но я честно не знал об этом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Там, судя по всему, такая же история не только с освещением, а вообще со всем. Полы, потолки, сантехника, отделка, мебель, посуда и что там ещё в этой хатке. Сюда же имиджмейкера и шопинг-сопровождение запишем, чтобы экстерьер хозяев гармонировал с интерьером жилища. И Марина такая, заранее договорившаяся с поставщиками, которые не постремаются именно в этот день цены на ряд позиций поднять раза в два: вот смета, нужно брать только это, потому что другое не канает вообще никак, и только в этом месте, потому что в других обманут. Хозяева: ок. В результате помимо собственно оплаты дизайнеру за работу Марина с каждой сделки получает откаты и суммарно там может хватить на такую же хатку.
Чувство вины? Автор, окстись.

раскрыть ветку (91)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное о чем я пожалел, что светильники брали на финальной стадии ремонта. Закладные, проводку сделали заранее. То есть плитку, сантехнику, наполку они уже купили. Жалко, так бы ещё на пару бутылок хорошего спиртного помог.

раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А вы удаленно работаете? Могу оплатить работу вкусной сгущенкой и вареньем))))
раскрыть ветку (32)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удалённо. Сгущёнку и варенье мои дети любят)

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какой у вас регион?
раскрыть ветку (24)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, значит вкусной сгущенкой считаете белорусскую? Проведём эксперимент? Я пришлю Вам (или экспертам в лице Ваших детей) образец из нашей области, Вы поделитесь результатом)))
раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы покупаем фабрики Рогачев, кажется она и есть белорусская. Самая вкусная.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, не под каким предлогом, не покупайте ВИТЕБСКУЮ СГУЩЕНКУ. Эта жижа хоть сделана в Беларуси, но она только маскируется под сгущенку..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Именно эту теорию я и хочу оспорить)) пишите адрес, на который выслать образец)))
раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу сейчас и думаю, а если с образцом заедут пара "почтальонов" (по указанному адресу) и спросят вежливо-Уважаемый, вы где дома ценные вещи и денежные знаки храните?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
О, можно боксбери, у них доставка до офиса, точно!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы укажите адрес пустой квартиры и ждите с друзьями (я положу несколько образцов, тогда). Или почта до востребования или юридический адрес, мне все равно, я загорелся этой идеей))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Омска и хотите прислать любинскую сгущенку ? 😆😆😆
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так так так, звучит как вызов!
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А для Томска можете посоветовать что-нибудь, что сливают?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, что вам нужно. Я работаю с крупными поставщиками у которых филиалы во многих городах России.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу с Томска. Очень нужны светильники в дом. В магазинах продают всякую херню. Как с Вами можно связаться?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

anr.2020@yandex.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А на двери межкомнатные в Омске нету "поставщиков"?))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко цельное сгущенное с сахаром ещё куда бы ни шло, а сгущенку надо сразу в унитаз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Привык я ее так называть, но в целом я про соколькское сгущённое молоко с сахаром. Имхо, лучшая штука из всех)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Сам из Вологодской обл, г. Грязовец. Сокольская сгущёнка самая лучшая. Рогачёв тоже попадается в наших краях, тоже норм. Кстати, насчёт сокольской, в обычных колхозных магазинах она в 400г банках. А в 5ке попалась как то 370г, тоже видимо мухлевать начали.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно в макси беру)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
До нас ещё макси не добрались. Пятёрочек да магнитов штуки по три. Я вот всё надеюсь, что Сокол никогда к пальмовому маслу не пристрастится. Вот к примеру, были раньше конфеты вкусные "Кавказские", соевые, продавались на развес. Вроде из Бабаево. Вкусными они были года до 2010-2011, ещё у них свойство было засыхать со временем, так, что хрен раскусишь. Потом такую хрень стали делать, чувствую- уже не то, видимо рецептуру поменяли. И они не засыхают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обидно, когда хороший продукт портится(((
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то, то, за что вы получили алкашку (не путать с пьющей женщиной), обычно выполняют снабженцы и за неплохой оклад, если не за +проценты. Я понимаю, это ваши знакомые. Но в бизнесе все жизненные принципы с высокой моралью, могут поставить "дарителя" раком, поэтому проще или отказать, чтобы потом на голову не сели, или взять деньгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

дизайнер зря так сделала. Если она знала, что итого на 200тыс дешевле вышло, могла бы тупо на будущее через автора покупать сама все светильники со скидкой, а продавать клиентам по ценам магазина. Саму скидку себе в карман. То есть и клиентов бы не наёбывала и сама бы в плюсе была бы

7
Автор поста оценил этот комментарий

Марина должна брать деньги за свою работу, за работу дизайнера. Надизайнила унитаз из золота - получи за идею. А где я буду брать унитаз и будет он целиком из золота или с покрытием или с напылением или просто краска под золото - это уже мои заморочки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дизайнерам доплачивают не только за визуализацию. У меня кореш заказывал дизайн проект, так у него на рендерах было пронумеровано все и прилагался файл, где были ссылки на каждый товар - начиная от краски, заканчивая декором. И даже на унитаз кстати говоря.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дизайнер надизайнил треугольный фиолетовый унитаз и знает где его продают, то спасибо, меньше париться искать такую фигню. А вот если абажур из одноразовых ложек и говорит, что это "как удобно" есть у его соседа за 78.900 руб, то не пошел бы он в задницу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Норм дизайнер обычное дает 3-4 линка на товар. Если это диван, то тебе похожих диванов предложат за 50к, за 120к и за 500к. Все будут визуально примерно одинаковые.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так и делается. Нормальные дизайнеры всегда подбирают вещи исходя из возможности их достать в тех или иных магазинах. И если дизайнер не знает как достать какую-то вещь, то она в проекте и не участвует.

Очень часто бывает так что проект составлен, его начали реализовывать, а на финальном этапе например выясняется что нужные розетки больше не выпускаются и в магазине лежат последние 10 штук. Тогда дизайнер делает замену согласно концепту проекта, и ищет решения которые точно есть сейчас в продаже в нужном количестве, а еще желательно чтобы это продавалась хотя бы какой-то период времени.

Даже если дизайнер решил встроить в интерьер какую-то слишком не обычную вещь, например ковер ручной работы из страны 3го мира, то как правило он же и ищет как его купить и доставит.

А если дизайнер сливается после рендеров и не берется за реализацию проекта, то слать надо такого дизайнера сразу же.
Люди нанимают дизайнеров не только ради красиво картинки, но и ради полного контроля процесса реализации. Чтобы самим не мучится с поиском материалов.

Так что артикул модели, стоимость и адреса приобретения должны быть обязательно в любом дизайн проекте.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я архитектор и хоть и работал всегда за оклад понимаю за что берётся дизайнерский процент. За то что ты согласовывал с заказчиком огромную кучу всего, пересматривал миллионы каталогов, образцов, заказывал выкрасы и тд и тп. Условный салон светильников платит откат за то что клиент приходит с готовым проектом и не насилует мозг менеджеру, он уже достаточно изнасиловал мозг дизайнеру. Ну и так же есть такие прекрасные моменты как «сняли с производствавчера, на складе осталось только половина от того что вам надо» и на ходу надо переделывать проект. Конкретные фабрики платят откаты за то что я плясал в проекте от их продукции. И Бога ради заказчик может взять другой кирпич на фасад, но выглядеть это будет по другому и все свои претензии  он может оставить при себе. Ведь я мним согласовал конкретный кирпич и если он не берет его, то это его проблемы.

раскрыть ветку (49)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если дизайнер занимался вопросом и всё решал - он заработал. Но почему он стесняется сказать об этом прямо: услуги стоят столько. Хотите ебать мозг и 100500 раз переделывать? - За ваши деньги будет усё!
А вот когда это всё втихую, именно наеб с ценами - вероятно, как человек, и как специалист такой дизайнер говно. Именно по этому и не любят у нас эту профессию.

раскрыть ветку (46)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы придёте в салон без проекта купить светильники вам их продадут за Х рублей. Если вы придёте в тот же салон с проектом дизайнера  вам их продадут так же за Х рублей, но дизайнер получит откат. Какой наеб с ценами?

раскрыть ветку (45)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тот, что салон уже вложил в цену откат для дизайнера. Это говорит о том, что цена завышена именно из-за вот такой политики привлечения клиента через мотивирвание дизайнера притащить клиента именно в этот магазин. Не выбрать лучшее, качественное, подходящее, а то, где больше откат.
А главное, очень немногие вещи есть только в одном салоне, есть и альтернативные продавцы, и альтернативные покупатели, и альтернативные товары.

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так откат даст и другой салон в том то и суть. Розничная цена у всех примерно одинаковая, иногда производитель это контролирует. А у люксовых брендов может быть вообще только один представитель в России. Вам опять же никто не мешает купить что то другое, но уже на свой страх и риск. У меня было много заказчиков которые меняли сами цвет камня, когда заказывали а потом удивлялись результату

раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, просто возможно, задача дизайнера подобрать вариант не из-за отката люксовых брендов, а, ну допустим, предпочтения клиента? Если заказчик хочет другой цвет, это его выбор, и задача дизайнера помочь в реализации именно этих хотелок, а не собственных фантазий.
И да, откаты в каждом магазине - столь же гнилая система, как и дизайнеры - ее часть.
А вот что мешает передать свою скидку клиенту, помочь сэкономить  на материалах, но при этом запросить официально больший ценник? Честные условия предоставления услуги?
Иначе вопрос - дизайнер работает на клиента или на салон, чьи интересы представляет и защищает?

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что салон не даст клиенту большую скидку просто потому что с дизайнером сотрудничество постоянное, а с клиентом один раз

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как мозг заебать. Или просто - насколько привлекательный клиент. По сути, бонусы  - это уже заложенная скидка, как часть программы лояльности. Магазину ж похер, кому эту скидку дать, а покупатель - есть покупатель. Но это теория, на практике - не знаю.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть условный итальянский производитель люстр с ценой на их официальном сайте 1000р. Есть салоны в России которые продают эти люстры, за это завод даёт им скидку. Не всем одинаковую, зависит от того сколько продукции в год продаёт салон. Салон продаёт люстру все так же за 1000 рублей, но сам заплатит заводу только 600(потому что покупает со скидкой). Дальше все расходы лежат на салоне. Он доставил люстру, хранит люстру, платит менеджеру, за таможню. Итого салону люстра стоит 800рублей. Он может оставшиеся 200 рублей взять полностью себе,э или взять часть себе, а часть откат. Может конечно и дать большую скидку клиенту, но я про такое даже не слышал никогда. Отдавать свою прибыль просто так, даже не в рамках поддержки лояльности дизайнера. Зачем такое делать?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше продажу закрывает продавец, у которого зарплата от оборота. И он может дать клиенту скидку или смотреть как тот уйдет в другое место.


Просто идея, в которой ты платишь дизайнеру, а его лояльность не на твоей стороне, а оплачена кем-то третьим - гнилая со старта.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как по вашему выбирают дизайнера? Смотрят портфолио и говорят-вот то чего я хочу. И если у дизайнера все портфолио забито охеренно дорогими интерьерами странно ожидать что он будет подбирать светильники из леруа мерлен, вам не кажется?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Если дизайнер взялся, то должен учитывать пожелания заказчика. Если цена его работы идет за метр, и дизайнеру эту цену оплатили, то заказ должен быть выполнен из пожеланий и возможностей заказчика, а не творческих высеров дизайнера. Доступный бюджет для ремонта вряд ли кто-то умалчивает из скромности.
Тем более, чаще всего "охрененно дорогие интерьеры" - это рендеринг для  портфолио и ничего более.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ни один дорогой дизайнер и не возьмёт ваш проект если у вас бюджет маленький. Я думаю все дизайнеры сталкивались с заказчиками которые хотят условно стену из оникса, а общий бюджет 500 тыр на квартиру. Себе дороже за такое браться

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой дизайнер и стоит дорого, и не будет психовать, если вы закажите в другом месте, главное качество не должно страдать. В его сегменте все поставщики и так его "ценят", чтобы за каждой лампочкой обзванивать.
А вот дешевый, который себе цену набивает - будет. Потому что берет дешевые проекты, и наебывает заказчика, где получается, ведь ему "платят мало".

По жизни (не по работе, слава богу), сталкивалась с обеими категориями: одни к дизайн-проекту сразу смету прикладывают, потому что нарисованная люстра - это конкретный товар в каталоге (и все другие предметы-материалы тоже), а другие рисуют "дорого-богато", но не имеют ни малейшего представления как и где это купить, просто ищут похожее у тех, кто больше даст откат.

Поэтому, раз вы так ратуете за работу дизайнеров - почему нельзя называть свою цену сразу и не искать других заработков.
Или как параллель - почему откат дизайнеру - нормально, а вот чиновнику при тендере - нет?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему откаты? С дизайнером магазин заключает договор. Фактически дизайнер сотрудник магазина, который получает процент с продаж. Цена выше не становится если ты от дизайнера, чаще даже - ниже!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему дизайнер представляет вам услугу не по продаже, а завуалировано-красиво предлагает "дизайн"?
Я понимаю, как возникла эта система, почему она устраивает дизайнеров и почему выживает. И почему ею, как и всей системой стройки, недовольны клиенты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какими дизайнерами не довольны. Скажу так. В ситуации от ТС, дизайнер - дура. Плюс не все имеют друзей поставщиков. Нормальный дизайнер помимо непосредственно своей работы, экономит кучу средств и времени своим клиентам.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получать откат из магазина (не важно за что) называется конфликт интересов.

Это признано плохая практика во всём цивилизованном мире. По причине того, что тот, кто реально вам платит получает худший результат (да рассказы, что "результат не худший" - это крокодильи слёзы).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что подбирается не самое подходящее для заказчика, а берётся там, где больше всего денег предложили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку