Здравствуйте, я мама двухлетки и у меня наболело )

Быть родителем - это постоянно предотвращать совершенно немыслимые попытки суицида другого человека и слушать как на тебя за это орут...

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше мало что изменится, даже наоборот, попытки станут более изощрённые.

раскрыть ветку (28)
54
Автор поста оценил этот комментарий

*звуки рыданий*

раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

В утешение - я нихрена не согласна с предыдущим комментатором) и дети, и родители разные. Моей три с половиной, пока с ней только легче становится. Самый ад для меня был с младенцем, а сейчас - она спит всю ночь! Она может сама поесть! Она ходит в туалет! Она может сказать, что ей надо и да, часто обижается на всякую чушь или просит то, что нельзя, но по сравнению с выворачивающими душу истериками двухлетки это просто ничто. С ней можно играть! И не в чушь всякую типа катания машинок по полу, а во что-то плюс-минус интересное уже. Плюс дофига всего она уже знает и понимает сама - гвозди не ест, пальцы в розетку не сует, не пытается сожрать стиральный порошок и тд.

А, еще она ХОДИТ В САД, это вообще рай хD

Так что все норм будет, держите хвост пистолетом.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот нихрена подобного. Не соглашусь. Он заебал. Ему 6, и он не умеет проводить время сам с собой. Ему постоянно нужна оценка и одобрение. И он не замолкает ни на минуту. Как радио. Это просто пиздец полнейший. Я на работе по работе говорю целый день . Люди заебывают. Мы устали. Из-за это ссоримся и сремся.
Родительство это не для всех.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда бывают такие дни , когда сильно много внимания надо и одобрения, я стараюсь (не всегда выходит не злиться) прям убрать свой телефон , и реально уделить ему время, пообнимать прям сильно много, тыщу раз сказать , что я его люблю, он хороший, замечательный, посмотреть с ним мультфильм прям включено, комментируя и задавая какие-нибудь вопросы. Вообще начать ему задавать вопросы, перебить инициативу - он начинает рассказывать, перестает спрашивать, маленько набирается этого родительского внимания. И отпускает его. От 15 минут до минут 40 максимум и он уже сам готов куда-нибудь уйти и спокойно своими делами позаниматься. Не ручаюсь, что на всех работает , но попробуйте 🤷‍♂️

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут хз, все-таки в норме в шестилетнем возрасте ребёнок уже должен уметь развлекать себя самостоятельно. Понятно, что он не будет прям 24/7 тихо сидеть играть в углу, ему все еще нужно родительское внимание, но если это самое внимание требуется прям нон-стопом, то это уже либо проеб воспитания, либо неврологические особенности самого ребёнка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Проконсультируйтесь по поводу СДВГ у ребенка
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, с играми в самое сердце! Меня спасает няня в этом плане. Мой мозг не заточен под игры с совсем малышами 🙈 где-то стыдно, но я смирилась

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне немного стыдно за то, что я не могу делать что то творческое с ребёнком (рисование, лепка, аппликации), слишком увлекаюсь и он мне начинает мешать 😅
а вообще, "дальше будет легче" девиз моего материнства)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если коликами ребенок не страдает, то первые полгода самые охуенные. Он большую часть суток тупо спит, можно спокойно своими делами заниматься. Потом он подрастет и начнет переворачиваться и ползать. У него по-любому полезут зубы. Потом он начнет бегать и интересоваться всем подряд. А это "все подряд" как правило травмоопасно для существа которое ничего не соображает. И я так подозреваю этот период продлится минимум лет до трёх и только потом ребенок начнет понимать хоть что-нибудь.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет, спасибо, унесите 🥲

Большую часть суток он спит может первый месяц только, в полгода промежуток между дневными снами у ребёнка уже два-два с половиной часа. Ночью младенцы просыпаются по три-пять-сорок восемь раз и этот рваный сон сильно влияет на родительское самочувствие. Самостоятельно они еще не умеют нихрена, им нужно помогать уснуть, мыть, кормить, одевать и вообще со всем нужно помогать. Когда он не спит, он не будет спокойно лежать в кроватке улыбаться игрушкам, а будет орать и хотеть на ручки и таскать на ручках его приходится практически постоянно. В сухом остатке получается минус нормальный сон, минус спина, минус возможность выйти из дома, когда и на сколько хочешь, очень часто это даже минус возможность нормально пожрать горячей еды двумя руками. Плюс они не умеют говорить и отдельно выматывает невозможность понять, че ему надо и почему он орет - хочет есть? Пить? Спать? Болит живот, голова, жопа? Памагите 🥲

Понятно, что это субъективщина и на самом деле я знаю немало мам, которым было проще именно с младенцем. Но для меня лично это был ад и израиль, с трехлеткой сейчас проще в сто тыщ мильенов раз)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое заебистое - это двойня 🥲и когда колики, синхронно или поочерёдно - пофиг, вымотает знатно, а ещё в одни руки двух тяжело развлекать, следить, и если куда-то и можно выйти, то только одному родителю и максимум на час, в период их активности, ну или на часа 2-3 если взять сон+активность, тк после часа-полутора активности они устают и начинают хотеть спать, кто-то засыпает быстро, кто-то медленно, и это может меняться 🥲 нам за 5 месяцев только 1 раз дали сгонять вдвоем родители, на два кормления им доверили детей, переживали очень, 6 часов пролетели вмиг, а ещё хотелось бы выспаться, тк кто-то ночью то соску теряет, то кашлянет, то перданет, и каждый раз "инфракты" ловишь. Был один раз, когда 5 часов без проблем поспали)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Двойня - это вообще капец! Имхо, тут либо нужна некислая помощь бабушек/нянь со стороны, либо кабзда. У меня знакомая есть с двойней, у нее чуть крыша не уехала за первый год. Я вообще не представляю, как с двойней можно выжить, пока одного укачиваешь - второй орет, этого кое-как уложил - другой проснулся. Зубы у них режутся одновременно, разрушений в квартире в два раза больше, простейшие действия типа выйти на прогулку становятся даже не в два, а в четыре раза сложнее 😬

Короче, вы в моих глазах реально герои, дай вам боженька терпения и нервов стальных)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да к 6 месяцам сон сокращается, но в целом даже если он не спит, он просто лежит агукает и трясет погремушкой. Это опять же если не колики и не зубки. Ночью да они периодически просыпаются на пожрать или просто потому что гладиолус. Но к такому быстро привыкаешь и чем взрослее тем реже он просыпается.

По поводу плача очень быстро учишься понимать чего он орет. Тупо улавливаешь интонации и нюансы ситуации.

Все это вообще касается детей со спокойным характером и которых ничего не беспокоит. У нашего сначала были колики (не пиздец пиздец но помучиться пришлось). Колики ещё не закончились - полезли зубы (тут было прям тяжело). Но потом все это прошло само собой и все устаканилось. Но теперь он зараза бегает и лезет всюду. И все тащит в рот. Раньше с маленьким было больше свободы чем сейчас. И это у нас ещё вполне спокойный ребенок. Я помню мы ему Пантогам давали - он абсолютно дикий становился. Курс так и не закончили. Поэтому я могу понять родителей которые жалуются на неуправляемость. И стараюсь советов не давать. Единственный мой совет: не стесняться (особенно папам) петь ребенку песенки. Дома, на улице, в поликлинике, везде где приспичит. И пофиг есть слухи голос или нету. Я своему с рождения буренку Дашу паю. Теперь в какой-то стрессовой ситуации мне проще его успокоить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
даже если он не спит, он просто лежит агукает и трясет погремушкой.

🥲

Ночью да они периодически просыпаются

Но к такому быстро привыкаешь
🥲🥲🥲🥲

Я не плачю, это просто дощь!

А если серьезно, я вам завидую, наверное в прошлой жизни вы были матерью Терезой и поэтому в этой боженька решил вас вознаградить младенцем, который когда не спит лежит и улыбается игрушкам) если говорить о неких усредненных значениях, то как правило в новорожденных все-таки зашита потребность быть рядом со взрослым, потому что эволюция подсказывает им, что без взрослого тоби пiзда. Ты умрешь от голода, тебя сожрет саблезубый тигр, ты замерзнешь и вообще все будет плохо. Поэтому когда младенец теряет из виду мать/отца, он орет. Чисто на личном опыте мне не встречалось ни одного ребёнка, который лежал бы спокойно игрался погремушками в своей кроватке, пока мама моется или готовит еду.

Ну и привыкнуть ночью просыпаться каждые пару часов лично мне так и не удалось, для меня это равносильно тому, чтоб привыкнуть к тому, что в тебя каждый день втыкают нож, например) весьма на любителя, короче, удовольствие, я такое не заказывала, унесите.

Автор поста оценил этот комментарий
Три раза ха, спят они:) мой в месяц уже перерывы между сном устраивал по 2-3 часа, хорошо ещё что днём, носи его на ручках и развлекай. И спал он часов 15 только, и не орал сильно. Хоть в этом повезло
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро в школу пойдет и рай закончится. Только в школу ушел, в 11 уже дома).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и этот период так же быстро пройдёт) это первоклассник в 11 уже дома, через пару-тройку лет домой он будет приходить в 14 и вы ему в принципе уже особо нафиг нужны не будете, тк он начнёт плавно въезжать в подростковый возраст, в котором родителям отведено довольно мало места 🙂

Автор поста оценил этот комментарий
пока с ней только легче становится.
Повезло Вам что Вы не моя мама, а моей маме повезло, что она ОЧЕНЬ многого обо мне не знала по мере моего взросления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в три года сложно ОЧЕНЬ МНОГОГО не знать о своем ребёнке, если он не живет отдельно от тебя не теплотрассе)) это ж еще очень маленький человек, который 24/7 либо с тобой, либо в саду.

Потом - да, безусловно будут появляться штуки, о которых ты знать не будешь, ну так это и норма. Это ж отдельный от тебя человек, он сам решает, во что тебя посвящать, а во что нет. Всё, что ты, как родитель, можешь - это с раннего детства выстраивать с ребенком хорошие, крепкие, доверительные отношения, чтобы у него самого было желание рассказать тебе о чем-то, его волнующем без боязни, что его высмеют, отмахнутся или наругают. И то это не гарантия результата 😅

Автор поста оценил этот комментарий
Хехе. Будет девять-десять,будете время младенчества с теплотой вспоминать)))
поели-поспали-покакали.
без этого вот: я сам,оно само,что ты со мной как с маленьким.,.упрямство,упертость и обижонки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, пока у вас самый спокойный период. Вот когда ваша диточка вырастет в подростка... P.s. оно того стоило.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, добавится езда пьяным и попытки попробовать все что дают
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы привыкаем и успокаиваемся...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг там, появляется второе дитё и всё только начинается

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку