Здоровое питание это дорого? Как питаться правильно и бюджетно? Моя еда на диете

Здоровое питание это дорого? Как питаться правильно и бюджетно? Моя еда на диете Похудение, Питание, ЗОЖ, Здоровье, Диета, Лишний вес, Правильное питание, Длиннопост

Очень частая отговорка, я бы даже сказал стоп слово, питаться правильно очень дорого.

Я смог бы составить себе очень бюджетный рацион, но нужно иметь стальную силу воли, чтобы держаться месяцами на одном и том же, но главная мысль - можно. Все остальное отговорки, и конечно, я прекрасно понимаю, мы живем сейчас в таком мире, что еда за нами гоняется, и нужно просто прятаться, чтобы не сорваться на что то вкусное и мега калорийное.

Я опишу основной свой рацион, то, что ем именно я, с примерными ценами в Москве.

И так, поехали, все выводы и ответы, как мне кажется на возникшие вопросы, в конце.

Каши. Я ем 5 разных круп, гречка, овсянка, булгур, пшеничная, пленная. Диапазон цен от 30 до 100 рублей за 1 кг. На завтрак у меня уходит 35 грамм.

Фрукты. Покупаю как правило на неделю, или немного больше. Яблоки, груши, мандарины, апельсины, грейпфрут, лимоны, иногда манго и бананы в углеводные дни. Цены от 70 - 250 руб кг (не считая манго), если сильно дороже, не покупаю.

Овощи. Покупаю также с запасом. Помидоры, огурцы, редис, морковь, лук, чеснок, салат фриллис, айсберг, кабачки, чеснок, имбирь, иногда руккола, шпинат и перец по нормальным ценам. Свеклу в пачках, тыкву нарезанную. Сильно зависит от сезона, но простое правило, если сильно дорого или совсем не вкусные овощи, просто не покупаю. Овощи до 300 руб кг, дороже просто не беру, если убрать из списка помидоры и огурцы не в сезон, то ценник смело падает.

Заморозка овощи и бобовые. Горошек, брюссельская капуста, брокколи, сюда же попадает и тыква, так как хранится не долго. Стараюсь брать за 100-150 руб пачка, скорее выходит ближе к 100.

Заморозка мясо рыба. Грудка куриная, грудка индейки, треска, телапия, печень говяжья, иногда форель и креветки по нормальным ценам. Беру все максимально большими кусками и партиями, или по акциям, сразу много, сортирую на порции и в морозилку.

Холодец говядина или курица, около 150 руб лоточек 250-300 гр, часто по акциям, когда дешевле беру много.

Молочка. Творог обезжиренный около 60-80 руб за 200 грамм, йогурт из ВкусВилл высокобелковый 1,8 гр жир 60 руб, иногда кефир 1% до 100 руб. Яйца беру в больших лотках или по акции.

Снеки и перекусы. Сушеная рыба в пачках по 40 гр из Ашана 40 руб, вобла 80 руб, протеиновые батончики и печенья заказываю на маркеталейсах, от 25 до 50 руб штука. Орехи ем мало, но они нужны, кг хватает на полгода или больше, заказываю на маркеталейсах. Шоколад все там же 100 руб за 100 гр 97,7 % какао.

Макароны. Тут по верхней планке) черные с каракатицей или шпинатом, около 300 руб за 500 грамм, ем в выходные примерно 150-180 гр.

Кетчупы, соусы, низкокалорийные джемы. Кетчуп из ВкусВилл 90 руб, в составе помидор, перец, соль. Zerо 300 руб за 250 гр, дорого, скорее откажусь. Мед, заказываю у знакомых 300 руб литр, хватает на полгода.

Сухарики -хлеб, покупаю пачку за 100-150 руб, так как хлеб не ем, хватает на неделю или больше.

Немолоко овсяное 1,5%, покупаю не дороже 90-100 руб, хватает на неделю или больше.

По факту, я описал весь свой рацион на диете, я очень редко покупаю нарезку из индейки или курицы, и сыр, который идет в пасту. Да конечно, кофе и чай я покупаю, так же купил одноразовые стаканы и делаю с собой, что бы не пить чашку кофе по цене пачки. Конечно, в дни разгрузки я хожу в пекарни и рестораны, но и без этого можно обойтись, не ходя с кислым лицом)

Можно ли удешевить рацион, покупать все еще дешевле? Однозначно да - каши в мешках по 10 кг, делать самому холодец, покупать все только по акциям, ну вообщем оптимизации нет границ)

Есть что убрать? Да, при желании можно урезать процентов 30 из этого списка, и не сильно страдать.

Есть что добавить? На диете сильно не добавить, так как везде много жира, и просто не получится уложится в калории в день и БЖУ.

Есть как разнообразить? Безусловно.

А вот это и вот это у автора дорого, он просто жирует! Если так кому то вдруг показалось.., но, я не покупаю сигареты, алкоголь, сладкие напитки, дорогой кофе, никаких вкусняшек к чаю. Для себя я вижу это как перераспределение бюджета.

Можно ли не покупать самому и заказать рацион в доставке? Я с этого начал, и понял что ни одна доставка, я подчеркиваю ни одна, не доставляет по вашему БЖУ, можно составить меню, выбрать блюда, но не БЖУ, четко под себя, а в этом залог успеха работы любой диеты, не калории, а именно БЖУ основа. Мне показалось это немного странным, честно говоря.

Уверен многие не увидят своих привычных продуктов, колбаса, свинина, маринады, всевозможные вкусняшки, но ребята, я пишу о том как быть здоровым)

Для меня вывод следующий: при моей системе питания, мне вполне хватает разнообразия, обходится для меня достаточно бюджетно, и главное, результат, это работает.

Мой прогресс в постах о сбросе веса.

1 неделя. Отчет по сбросу веса с 71 кг до 65 кг (179 см)

2 неделя. Отчет по сбросу веса с 71 кг до 65 кг (179 см)

3 неделя Отчет по сбросу веса с 71 кг до 65 кг (179 см)

4 неделя Отчет по сбросу веса с 71 кг до 65 кг (179 см)

5 неделя Отчет по сбросу веса с 71 кг до 65 кг (179 см)

6 неделя Отчет по сбросу веса с 71 кг до 65 кг (179 см)

Мы худеем!

3.8K поста20.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.