Зажрались мы или зарплата низкая?

Сейчас пошла очередная волна постов, что люди зажрались и ленивые.Нефиг ныть, что зп маленькая, нужно просто больше работать.И что если лениться, то будешь зарабатывать и будет на все хватать. И подобные высказывания)))

На что я в нескольких постах привел, как я считаю, хороший пример и меня попросили оформить его отдельным постом))) Так что просто скопирую несколько комментариев, ничего не меняя свой комментарий,который я привел в нескольких постах.

И конечно бы хотелось бы узнать Ваше мнение

Пример 1:

У меня для Вас есть замечательный пример, мой друг, который примерно Вашего мировозрения))) Ну начнем...

Дано:

Друг работающий в IT и зарабатывающий как раз в районе 200 тысяч. Живет в МО с гражданской женой в квартире купленной ее родителями и имеет 20-летнюю иномарку, детей нет.Жена его больше домохозяка, но подрабатывает так сказать на карманные расходы 20-30 тысяч в месяц.

Да и при таких условиях они жувут можно сказать - отлично.

И вот у него такое же мировозрение,как и у Вас. Да я красавец, добился зарплаты в 200 тысяч и вхожу в топ 10% людей по зп в России и я с этим не спорю)))Но когда он начинает высказывать точку зрения аналогичную Вашей, я ему отвечаю - а что у тебя по факту есть, кроме 20-летней иномарки стоимостью 600-700 тысяч и что ты себе можешь позволить при своей зп входещей в топ 10% зарплат?

1)Может как раз двушку в ипотеку не где-то в мажорском месте, а просто на окраине Москвы? И что-то он приунывает, потому что понимает, что на первый взнос он будет копить года 3, откладывая по 100 тысяч в месяц, потом возьмет ипотеку и будет платить больше 100 тысяч, если не все 150, так плюс нужен еще ремонт)))И совсем приунывает)))Так что да, теоритически может себе позволить, питаясь ролтонами)))

2) А может ты себе можешь позволить новую иномарку среднего класса, а не новую Весту или китайца(которых он терпеть не может). И тут он тоже приунывает, потому что понимает, что за средненькую иномарку, которая бы его устроила, то он будет отдавать половину зп, кредит + обслуживание и естественно уровень жизни круто так просядет. Ну конечно тоже теоретически может, но уровень жизни упадет в 2 раза.

3)А может ты можешь завести среднюю семью с 2-мя детьми? И тут он снова приунывает, потому что понимает, что девушка и так зарабатывающая немного для себя этого делать уже не будет и нужно будет эти деньги тратить на нее плюс появятся траты на двоих детей)))Опять же, теоретически может, но опять же, уровень жизни упадет миниму в 2 раза.

Я давно утверждаю, что уровень жизни в стране вырос настолько, что люди оторвались от реальности.

Из этого Вашего утверждения у меня к Вам следующие вопросы:

1) А точно люди оторвались от реальности, когда человек получающий зарплату, которая входит в топ 10% в стране по зарплатам, а по факту даже 7-8% по зарплатам входит, не может себе позволить средненькую квартирку на окраине Москвы, средненькую машинку и содержать средненькую семью?

2)Сколько же должен получать человек, чтобы позволить себе:средненькую квартирку на окраине Москвы, средненькую машинку и содержать средненькую семью?

3)Мой друг 10 лет назад получал примерно 60000 рублей, на тот момент это было 1800$ примерно, сейчас получает 2200$ , при этом естественно он развивался и занимает сейчас руководящую должность, а учитывая инфляцию доллара его доход вообще не изменился. И сколько же ему еще нужно вджобывать и до какого уровня дорасти, чтобы его реальный доход действительно вырос, когда его зарплата входит в топ 10% зарплат по стране?

1

Kraft.samogon

1 час назад

Таким мыслям нужен отдельный пост.

Пример 2, где человек утверждает на это, что в Моске да, а в провинции по другому:


Vlrbaik

50 минут назад

Про Москву отдельный разговор.

Пример для моего региона:

Квартира ≈45м² в новостройке под 6% семейной ипотеки на 15 лет, 5.4 мил - 45 т.р./мес

Машина: трёхлетняя тоёта из японии, малолитражка, 1 мил, кредит 19% на 7 лет - 21 т.р./мес

Комуналка+обслуживание машины: 25 т.р./мес

Итого 91 т.р./мес обязательных платежей

Если заработок на двоих 200, то остаётся 109 т.р. на еду и остальные траты, если 150, то будет оставаться 59 т.р.

0

Konstantin19914

12 минут назад

1)Приводя зп в регионе Вы указали московскую медианную зп на руки)))Ну конечно есть люди получающие такую зп и в регионах, но в какой процент такая зп входит по региону? В 10-15% зарплат по региону? Только 10-15 % могут получается себе это позволить?

2)Замечательно, Вы взяли в пример льготную семейную ипотеку, но сути это не меняет.Только забыли упомянуть про декрет женщины)))

3)Третий весомый момент, который Вы упустили, а где расходы на ремонт? Или как заехали в новостройку с голыми стенами, так и будут жить?А ремонт по хорошему это еще 2 миллиона, которые откуда-то нужно взять, например еще один кредит.

4)Взяли в пример какой-то мутный кредит на авто на 7 лет под 19 % , при ключевой ставке в 16%, может подскажете кто такой дает, я бы взял)))

Ну и как итог: даже по Вашим расчетам, которые я считаю не очень реалистичными, в первом слкчае на члена семьи остается 35000 в месяц, во-втором по 20000 в месяц.

Зажрались мы или зарплата низкая? Негатив, Ипотека, Банк, Зарплата, Доход, Покупка недвижимости, Кредит, Недвижимость, Инфляция, Длиннопост