Завтра я брошу свою жену, это делает меня счастливым, как никогда

Оригинал

Я (М45) и моя жена (44Ж) женаты уже 10 лет. До этого ещё 6 лет мы встречались, и с женитьбой на меня давили мои, её родители, да и она сама. Что-то внутри меня подсказывало мне, что это всё неправильно.  Я списал это на страх перед переменами и постарался не обращать внимания. Мы поженились.

В тот миг, когда чернила высохли на нашем свидетельстве о браке, всё изменилось. Весь наш медовый месяц она только и делала, что жаловалась, что я не забронировал отель получше. В последующие месяцы ей хотелось новую квартиру, новую машину, подарки, украшения, сумочки. И никогда не было достаточно. Кажется, что как только кольцо оказалось на её пальце, она перестала быть заинтересована именно во мне, а только в том, что может с меня поиметь. Я врач. Я зарабатываю приличные деньги. Но этого недостаточно для того, чтобы поддерживать тот стиль жизни, который она хочет.

У нас больше нет секса. Мы не смеемся. Мы не разговариваем ни о чем, кроме денег. У нас нет детей (до брака она говорила, что хочет их, а потом передумала), наш дом выглядит как выставочный зал, где нет места теплу и удовольствиям, даже уюта здесь нет. Я ненавижу его. Я ненавижу её. Я 45-летний врач, а у меня едва хватает сбережений, чтобы прокормить нас в течение 3 месяцев. Я хочу когда-нибудь выйти на пенсию, я хочу наслаждаться жизнью.

Я снял отличную квартиру в городе, но в «менее предпочтительном» районе, а там меня ждёт стопочка мебели из Икеи, которую я собираюсь собрать. В следующем месяце истекает аренда Мерседеса, который жена заставила меня взять, поэтому я заменю его подержанным Приусом. Со следующей недели я буду ходить на терапию. У меня есть адвокат по разводам, который заверил меня, что брачный договор, который мы подписали до свадьбы, означает, что мне не придется платить алименты. Я надеюсь уйти с более высокооплачиваемой работы, на которой настаивала моя жена, и перейти на работу с меньшим количеством часов, но это где-нибудь в следующем году. Я собираюсь пригласить на свидание симпатичную баристу, которая каждое утро флиртует со мной.

Завтра утром я первым делом расскажу ей. Я ожидаю, что будут слёзы и мольбы, требования пойти к семеному терапевту, но я ничего этого не хочу. Всё это было неправильно, и мне жаль, что потребовалось столько времени, чтобы понять это.  Мне жаль, что я потратил так много своей жизни на брак с этой женщиной, потому что считал, что это правильно.

Я так взволнован.

Обновление

Прежде всего…чёрт, я не думал, что этот пост так взлетит. Я правда думал, что просто выскажусь, сброшу груз, получу несколько пожеланий «удачи», и ничего больше. Я знаю, что многие люди просили обновления, поэтому вот.

Обычно, когда я просыпаюсь, то иду на пробежку или катаюсь на велике. Пока меня нет, жена встаёт, одевается и делает смузи…неважно.  Этим утром я ходил по кухне, снова и снова репетируя то, что должен был ей сказать. Когда она наконец спустилась, я почувствовал странное спокойствие. Я не ожидал, что меня охватит паника, но тревога-то должна была быть?

Я сказал, что мне нужно с ней поговорить. Она сказала что-то типа «ага» и даже не подняла глаз от кофемашины. Тогда просто сказал ей, что я ухожу и хочу развода. Что мы давно несчастны, и я чувствую, что ей давно всё равно на меня, на мои эмоциональные нужды.

Практически сразу же начался газлайтинг. Она плакала, что это я больше не дарю ей цветы, что я недостаточно поддерживаю её, что меня не волнует, счастлива ли она. Я упомянул тот факт, что предложил терапию более года назад, и она согласилась, но всё новые и новые отговорки, чтобы не идти. Припомнил, что мы разработали бюджет, на который она полностью наплевала. Я высказал, что она отмахнулась от рассказов о моих переживаниях и чувствах.

Затем плач усилился, и она умоляла дать ей шанс все исправить, пойти на терапию, чтобы она могла стать лучше. Все прошло так, как я и предполагал, и я абсолютно ничего не почувствовал. Мне уже все равно. Все, что я когда-то чувствовал к ней просто умерло, пропало, а она с таким же успехом могла быть троюродной сестрой, рыдающей о своем браке, хотя я всё ещё ощущал связь с этим всем. В конце концов мне надоело, и я ушел. Она засыпала мой телефон звонками и сообщениями, от гневных до откровенно вымогательских и угрожающих. В конце дня мне позвонили её мать, а потом моя. Я кратко поговорил со своей матерью и спокойно объяснил, что мне жаль, что она не услышала этого от меня, но моя жена высасывает меня финансово и эмоционально, и я больше не могу. На удивление, она меня поддержала. 

Сейчас я нахожусь в своей новой квартире. Я развернул матрас, который был упакован, а потом пошел в Волмарт за простынями. На ужин я ел тайскую еду на вынос, сидя за своей кухонной стойкой, немного посмотрел Нетфликс на компьютере. У меня есть все, что мне нужно на ближайшие несколько дней. Завтра буду разбираться с женой.

Я всё ещё жду, что мне будет грустно, но этого не происходит, я чувствую, будто с моей шеи свалилась пудовая гиря, и теперь моё будущее полно возможностей. Я собираюсь путешествовать, я загляну в новые рестораны, я собираюсь устроиться на работу, которая сделает меня счастливым и гордым, а не богатым. К большому огорчению интернета, я приглашу бариста, потому что, несмотря на непопулярное мнение, она подходит по возрасту (из-за семейных обстоятельств), а у меня есть навыки межличностного общения, чтобы распознать разницу между обслуживанием клиентов и реальным общением.

Вздрогнем. Я собираюсь выпить пива, а затем прогуляться по своему новому району.

Комментари  ТС о бариста

Ладненько. Я получил много комментариев, умоляющих меня не приглашать бариста на свидание, поскольку ее просто её работа — быть со мной вежливой. Я особо не вдавался в наши с ней отношения, потому что не думал, что это имеет отношение к разводу, но вот:

Я встретил ее около года назад. Ей 30. Обычно я не ношу обручальное кольцо, потому что моя работа требует от меня часто мыться. Вообще, это она пригласила меня на свидание (пригласила на фестиваль фуд-траков в городе) через несколько месяцев после знакомства. Я сказал, что женат, и она смутилась. С тех пор мы у нас появилась шутка, когда она спрашивает меня: «Так, ты все еще женат?». Мой текущий план — ответить «ненадолго» и посмотреть, что произойдет.

Я ценю опасения Интернета (по правде говоря, я бы, наверное, сказал то же самое, если бы не знал предысторию), но обещаю, что я не жуткий типок.  

Обновление

Итак, прошло больше недели с тех пор, как я подал заявление о разводе, и дела постепенно продвигаются вперед.

Вчера я встретился с женой, чтобы обсудить следующие несколько месяцев. Она до сих пор крайне отрицает то, что я ухожу. Мне кажется, она убеждена, что если она предложит мне что-то правильное или скажет правильные слова, то я вернусь. Но это не так. Я ее больше не люблю, не чувствую к ней никакой привязанности, расположения, а развод — это всего лишь юридическая формальность того, что я уже чувствую: то, что она мне не жена.

Она получила заявление, и мой адвокат готовится предложить щедрую компенсацию (больше чем то, на что она имеет право), если всё будет подписано без проволочек, а мы сможем идти дальше. Я почти уверен, что она откажется от этого в надежде, что всё затянется и я отступлю, однако вчера я достаточно чётко сказал: «Я не изменю своего решения. Давай не будем тратить деньги на адвокатов только потому что ты надеешься на это». Но я не думаю, что она действительно меня услышала. Я готовлюсь к бою.

Я знаю, что многим людям было интересно узнать о бариста, и у меня тоже есть небольшая новость по этому поводу. Два дня назад мне удалось обсудить с ней вопрос о разводе, и она была удивлена, но, похоже, обрадовалась за меня. Она художница по керамике и пригласила меня на мероприятие по сбору средств, которое ее студия устраивает для продовольственного банка в нашем городе, и я пойду. Так что посмотрим, что из этого выйдет.

Спасибо всем за поддержку. Я чрезвычайно оптимистично смотрю на свою жизнь, и, хотя развод, безусловно, отстой, я все равно просыпаюсь счастливым и взволнованным каждый новый день. Я не чувствовал себя так уже много лет.

Последнее обновление

Так что спасибо всем, кто меня проверил. Это были безумные несколько недель, и теперь, когда все уладилось, я решил опубликовать обновленную информацию для тех, кому всё ещё интересно.

Во-первых, я пошел на свидание с баристой. Она замечательный человек, и она мне очень нравится, но я не чувствовал какой-то особой связи или заинтересованности в отношениях. Мы по-прежнему относимся друг к другу дружелюбно, поэтому никаких обид.

Моя жена была очень расстроена всем этим. Не думаю, что за весь наш брак я видел, чтобы она проявляла столько эмоций. Она извинялась за то, какую роль она сыграла в том, что наш брак распался, пыталась вновь всё исправить. Он говорит, что готова идти на терапию, готова жить по средствам. В последний раз, когда мы разговаривали, я сказал ей, что дело не в расходах, а в том, что ей наплевать на мои чувства, мое мнение, мои желания. Я рассказал о том, как мы годами говорили о том, чтобы завести детей, а она все откладывала и откладывала, пока наконец не призналась, что не хочет их. Такое ощущение, что все наши отношения построены рыхлой почве.

Все кончено. Моя позиция не изменилась. Я двигаюсь дальше и собираюсь развестись к концу года.

На самом деле я зарегистрировался в приложение для знакомств, и у меня есть несколько совпадений. Я решил, что мне все равно очень хотелось бы иметь детей, но на данном этапе моей жизни более вероятны приемные дети, и меня это устраивает. Я просто очень хочу, чтобы у меня снова была настоящая семья и люди, о которых я буду заботиться.

Я стараюсь делать для себя больше. Ходить куда-то, делать что-то новое, знакомиться с новыми людьми. Моя квартира просто фантастическая, мне она нравится. Я самый старший из живущих в здании, разница с остальными примерно 15 лет, и всем моим соседям около 20, и они зовут меня «Док».

Я счастлив, что жив. Развод — это то ещё дерьмище, но меня это не тяготит.

Ни о чем не жалею.

Время оЪУЪительных историй

931 пост9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.