Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Завершаем рабочую неделю подборкой самых интересных (но, к сожалению, не хороших новостей)

📌 Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на «защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов». Предлагается исключить иностранные слова в определённых сферах деятельности кроме тех случаев, когда у слова нет аналога в родном языке. Просто очередной очень нужный и своевременный закон. Как сказал мой коллега и замдекана НИУ ВШЭ Роман Янковский, закон выглядит максимально непонятно и его можно толковать максимально широко (как, например, закон о иноагентах и всякой разной пропаганде).

📌 В правительстве заговорили о смягчении закона о фейках, но только после окончания боевых действий. Пока что всё на стадии обсуждения. Не исключено, что законотворцы придут к соглашению как раз, когда выйдет из заключения Илья Яшин.

📌 Екатерина Мизулина явно хочет превзойти свою маму по ярким заявлениям. На этот раз она предложила лишать иноагентов гражданства России. Тот факт, что в Конституции РФ есть статья 6, согласно которой никто не может быть лишён российского гражданства, Екатерину, видимо, не волнует.

📌 Система “Окулус” готова, и уже ищет экстремистский контент в соцсетях. У Роскомнадзора появился цифровой помощник, так как вручную пересматривать столько мемов, видимо, дорого. Пока “Окулус” обрабатывает около 200 изображений в минуту и не умеет анализировать видео, но Большой Брат стал ещё умнее.

Неделя выдалась не самой насыщенной на события, но, в текущих реалиях, это не так уж и плохо. А я напоминаю, что я и моя команда готовы помочь вам в решении юридических вопросов. Пишите в любое время и при любых новостях.

Всем отличных выходных!

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.